Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
36%Невключение поворотников
8%Превышение скорости
35%Движение в потоке по принципу шахматиста
4%Езда по автобусной полосе
13%Игнорирование людей на пешеходном переходе
4%Никакие не нервируют – сам постоянно нарушаю
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.06.2019

ТАСС: Стройку на Восточном будут контролировать спутники с орбиты

Строительство космодрома Восточный в Амурской области начали контролировать с помощью российских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и видеокамер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

«На всех объектах новой стройки уже установлены камеры контроля. Еженедельно ведется мониторинг орбитальной группировкой ДЗЗ», — сказал собеседник агентства.

Напомним, гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин во время ПМЭФ поручил сделать фото форума с помощью спутника, после чего он показал снимок на панельной сессии «Космическая экономика». Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в рамках ПМЭФ заявил, что масштабы явных хищений при строительстве Восточного стали беспрецедентными и удивили всех своей откровенностью.

Ранее стало известно, что вторую очередь космодрома продолжит строить ПСО «Казань». Рабочие компании Равиля Зиганшина уже начали рыть котлован под новый стартовый стол, с которого будут запускаться ракеты серии «Ангара». Заливать бетон под сооружение планируют осенью. О возможной будущей инспекции стройки сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2019 10:49

Кражи производятся путем взяток, откатов, схематозов и т.д. Спутники этого не увидят. По другому нужно сделать чтобы Топ-менеджеры стройки даже и думать не смели об хищениях. Если рубль ушел налево, то сразу расстрел на месте.

  • Анонимно
    9.06.2019 10:32

    Вот и нашли применение спутникам! За Зиганшиным подглядывать будут!

  • Рабочие компании Зиганшина из Турции или из стран Средней Азии ?

  • Анонимно
    9.06.2019 10:36

    Ну наконец утерли нос Илону Маску.

  • Анонимно
    9.06.2019 10:45

    Это только во времена застоя работяги тащили со стройки кто пару кирпичей кто доску.Зря только спутники летать будут.Воровать будут далеко от тех мест.

  • Анонимно
    9.06.2019 10:49

    Кражи производятся путем взяток, откатов, схематозов и т.д. Спутники этого не увидят. По другому нужно сделать чтобы Топ-менеджеры стройки даже и думать не смели об хищениях. Если рубль ушел налево, то сразу расстрел на месте.

  • Анонимно
    9.06.2019 11:08

    Спутники ещё остались!?... хорошая новость..

  • Анонимно
    9.06.2019 11:19

    Теперь, если что, месседжи рабочих на крышах будут читать сразу в роскосмосе. Прогресс однако.

  • Анонимно
    9.06.2019 11:31

    Разговаривал со строителем, который работал в ПСО, на вопрос, нет ли желания поучаствовать, замахал на меня руками, как на чумного)) Ты что, говорит, с ума я не сошёл ещё, платить ведь не будут достойно и вовремя.

  • Анонимно
    9.06.2019 12:14

    А спутникам-то доверять можно ? Надеюсь, спутники-то надёжные, проверенные ? Может, лучше, всё-таки, аватаров, надо было послать на Восточный ? Надеюсь, этот вариант, уже рассматривался, должным образом... :)))

  • Анонимно
    9.06.2019 12:27

    Чтобы контролировать с орбиты нужно сначала эти спутники туда запустить успешно !

  • Анонимно
    9.06.2019 12:29

    межголактический контроль

  • Анонимно
    9.06.2019 12:34

    Будет смешно если и спутники "распилят"

  • Анонимно
    9.06.2019 12:38

    Этот если раздухариться и СПУТНИКИ продаст , опыт то казнокрадства ГРАНДИОЗНЫЙ . Да и ГАРАНТ не шуточный в смысле ПОРУЧИТЕЛЬ. Интересно а поручитель, на что намекал, когда поручкался. То что ВОРОВАТЬ не будет , или что не ВСЕ Украдет

  • Рогожин и иже с ними россиян принимают за идиотов

  • Анонимно
    9.06.2019 13:32

    А што там ,не только деньги,даже арматуру воруют?Смешно,ей богу.

  • Анонимно
    9.06.2019 14:38

    Спутники -то будут следить за ходом строительства, а не за воровством! Вот так ,Илон! !!

  • Анонимно
    9.06.2019 14:52

    А камеры не дешевле случаем?

    • Анонимно
      9.06.2019 15:33

      Признаться честно, квадрокоптер DJI за 100 тысяч рублей и специальный софт bim за 20 тысяч рублей в месяц, позволяют отслеживать изменения на строительной площадке ежедневно, плюс архив по слоям, 3d карта, это общемировая практика уже лет 5, и детализация в разы выше спутника, и работает 2 человека максимум, оператор дрона и человек за ноутбуком.

      • Анонимно
        9.06.2019 16:59

        В случае с Рогозиным, этот квадрокоптер не может быть дешевле 100 млн, не рублей, а долларов

  • Анонимно
    9.06.2019 16:03

    А если тучи, через них видать?

  • Анонимно
    9.06.2019 20:21

    Тучи будут разгонять.