Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.06.2019

Президент Татарстана открыл федеральный Сабантуй в Новосибирске

Президент РТ Рустам Минниханов в качестве почетного гостя принял участие в открытии федерального Сабантуя в Новосибирске. Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.

Фото: пресс-служба президента РТ

В ходе церемонии открытия Минниханов, а также губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обратились к собравшимся со словами приветствия.

Фото: пресс-служба президента РТ

«Для нас большая честь, и Новосибирская область не случайно была выбрана местом проведения праздника. В регионе проживают более 24 тысяч татар. На этой земле формировались этнические группы сибирских татар», — отметил президент Татарстана. По его словам, федеральный Сабантуй уже 19-й по счету. До Новосибирска его принимали Чебоксары, Астрахань, Нижний Новгород, Красноярск, Томск, Тюмень, Владивосток, Екатеринбург и другие города.

Фото: пресс-служба президента РТ

Затем Минниханов отметил республиканскими государственными наградами наиболее активных членов татарской общины Новосибирской области, после чего гости отправились на площадки, организованные для народных гуляний и состязаний, а также отведали национальные угощения.

Фото: пресс-служба президента РТ

Напомним, в Новосибирской области работают многочисленные татарские общественные организации, при поддержке которых ежегодно отмечается Сабантуй. По данным всероссийской переписи населения, здесь проживают более 24 тыс. татар.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2019 13:28

Спасибо. Я тут ерундой всю жизнь страдаю, думаю как обеспечить благосостояние семьи, зарабатывать столько, что бы не нуждаться ни в чем, вырастить и достойно воспитать детей, дать им путевку в жизнь и т.д.
А оказывается Сабантуй мой смысл в жизни. Я то думал... )

  • Анонимно
    9.06.2019 12:46

    Нужен ли татарский национальный праздник плуга жителям Новосибирска? За чей счёт праздник?

    • Анонимно
      9.06.2019 13:08

      Татары наверное не только в Татарстане живут.

      • Анонимно
        9.06.2019 13:49

        Ну во первых в Новосибирской области всего около 20 тысяч татар. Хотя это примерно соразмерно 2 Аканышам или 4 Базарным матакам)))
        Серьезно, то этот татаро-башкирский праздник проводится не для какой либо отельной национальности, а для всех, без исключения.

        • Анонимно
          9.06.2019 14:40

          Нужен ли этот праздник на налоги жителей Татарстана новосибирский татарам - самим жителям Татарстана?

  • Анонимно
    9.06.2019 13:11

    Нужен ли Сабантуй жителям Новосибирска я не знаю. А вот татарам Новосибирска и другим татарам в России он очень нужен.

  • Анонимно
    9.06.2019 13:17

    Сабантуй есть смысл жизни татар.

    • Анонимно
      9.06.2019 13:28

      Спасибо. Я тут ерундой всю жизнь страдаю, думаю как обеспечить благосостояние семьи, зарабатывать столько, что бы не нуждаться ни в чем, вырастить и достойно воспитать детей, дать им путевку в жизнь и т.д.
      А оказывается Сабантуй мой смысл в жизни. Я то думал... )

      • Анонимно
        9.06.2019 14:00

        13.28

        то что Вы сказали - это ложный смысл жизни


        Ваш смысл жизни платить налоги , жкх и терпеть.

        а вашей бабе нарожать детей и отдать на воспитание в школу и армию

        что было кому платить налоги и терпеть и в будещем

        а язык и мысли ваши должны быть одни и об одном

        кого и как правильно "славить"


        слався отечество ЧЬЕ то народное

    • Не курю
      9.06.2019 13:33

      Вам бы лишь бы праздновать..

  • Анонимно
    9.06.2019 13:20

    Лучше бы больницу построили

    • Анонимно
      9.06.2019 13:45

      Сколько можно строить больниц? Веселитесь, радуйтесь, живите счастливо.

  • Не курю
    9.06.2019 13:38

    Видимо французы не оценили

    • Анонимно
      9.06.2019 14:03

      Почему не оценили? Сабантуй в Париже только 16 июня будет. Ещё Софья, Лондон, Будапешт, Лейпциг, Вена, Брюссель, в Канаде и США, аж по 5 сабантуев будет и много ещё где. А в Австралии вообще почему то Сабантуй запланирован на 1 декабря...

  • Анонимно
    9.06.2019 14:44

    Как в императорском Риме: хлеб и зрелища для плебса. Ничего нового нынешняя вертикаль не придумала.

  • Анонимно
    9.06.2019 16:09

    Сабантуй был бы уместен на фестивале народов России

  • Анонимно
    9.06.2019 22:45

    Это расходы для Татарстана. А зачем его называть Сабантуй. Какое отношение имеют они к празднику плуга. Наверно надо изменить название мероприятия. Форум, встреча? В целом уловить надо смысл.