Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.06.2019

Суд в Молдавии отстранил президента Додона. Временный глава распустил парламент и назначил досрочные выборы

Конституционный суд Молдавии временно отстранил президента страны Игоря Додона из-за того, что тот отказался распустить парламент. Назначенный и. о. главы страны Павел Филип (ранее он исполнял обязанности премьер-министра) подписал указ о роспуске парламента и уже назначил досрочные выборы, передает РИА «Новости».

По словам Филипа, другого выхода из сложившейся ситуации нет, несмотря на то что Демократическая партия была против проведения досрочных выборов. Они, согласно указу и. о. президента, пройдут 6 сентября.

В свою очередь, парламент Молдавии посчитал незаконным назначение Филипа президентом и намерен обратиться в совет безопасности ООН. Парламент констатировал «узурпацию власти бывшим правительством» и указал, что вместо мирной передачи власти было решено «ответить дестабилизацией». В связи с этим депутаты призвали правоохранителей «не подчиняться приказам узурпаторов» и перейти на сторону «законной власти».

Додон посчитал действия Конституционного суда отчаянным шагом, необходимым для захвата власти. Он уверен, что причин для досрочных выборов нет, т. к. парламент и правительство республики были созданы законно.

В Молдавии 24 февраля состоялись выборы, по результатам которых ни одной из партий не хватило голосов, чтобы самостоятельно организовать парламентское большинство. Это означает, что для создания правительства нужно сформировать коалицию. Конституционный суд постановил, что депутаты должны были сделать это до 7 июня, в противном случае президент может распустить парламент. Додон заявил, что не будет делать этого до понедельника.

Накануне, то есть 8 июня, пророссийская Партия социалистов Додона и проевропейский блок ACUM сформировали парламентское большинство. На пост премьера Игорь Николаевич выдвинул сопредседателя блока ACUM Майю Санду, но КС Молдавии объявил эти решения незаконными, поскольку депутаты должны были создать правительство до полуночи 7 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2019 15:25

Эх ещё несколько десятков
миллиардов наших пенсионных улетают в трубу...

  • Анонимно
    9.06.2019 15:22

    с какой планеты новости? неужели где-то кс самостоятельный. фантастика.

  • Анонимно
    9.06.2019 15:25

    Эх ещё несколько десятков
    миллиардов наших пенсионных улетают в трубу...

    • Анонимно
      9.06.2019 20:27

      У нас с Молдавией все постсоветские годы - натянутые отношения из-за Приднестровья.
      Мы туда не только "миллиарды" - даже одной копейки не вкладывали.

  • Анонимно
    9.06.2019 15:27

    Ай! Вслед за Венесуэлой и тут проблемка))
    Все меньше желающих со скрепами дружить

    • Анонимно
      9.06.2019 16:20

      Да ну? Вообще то наоборот как раз. Народ Молдавии выбрал президента и власть пророссийскую. А это агония прежней власти под руководством олигарха.

      • Анонимно
        9.06.2019 16:28

        С Луны? ну ну
        Додон пророссийский
        А новый проевропейский
        Сам все увидишь

        • Анонимно
          9.06.2019 16:37

          16:28 вы о чем? Додон пророссийский, большинство на недавних выборах проголосовало за пророссийскую партию, она сейчас отклонилась против демократической партии, вчера назначили нового премьера. До выборов страной руководила партия демократов олигарха Плахотнюка, которая как раз была крайне проевропейской. Сейчас он через КС пытается вернуть власть.
          С луны вы.

  • Анонимно
    9.06.2019 15:30

    Пока все внимание было на Мадуро, такую свинью под боком подложили!

  • Анонимно
    9.06.2019 15:46

    Додон- чемодан вокзал Москва?

    • Анонимно
      9.06.2019 16:22

      Как раз нет. Молдаване на выборах выбрали: Плахотнок-чемодан-запад.

      • Азат Д
        9.06.2019 16:41


        Туда где Соловьев, Брилев, семья Песковых и прочих "патриотов" России?

        • Анонимно
          9.06.2019 17:55

          Семья Песковх то в России, про соловьева не знаю, дом вроде на западе у него, как и у многих россиян - квартиры у нас дешевле, чем дома на море за границей, у Брилева вроде гражданство двойное. И что это меняет и влияет? Я на следующей неделе тоже в Испанию на 12 дней лечу и что.
          А Плахотнюк только в Румынию, вряд ли его кто то другой примет. ОН друг Петьки порошенко и в некоторых странах разыскивается за преступления

  • Анонимно
    9.06.2019 16:43

    Спят что ли в Кремле, надо что-то срочно предпринять. Обьявить надо,например,что у русскоязычного населения права нарушается в Молдове ,и как в так называемом ДНР, оправить наемников.....По телеку смотреть интреснее будет , а то Украина да США с Европой надоедать начали....Молдовой если разбавить шоу Соловья да Жириком хитом будет в первом канале. Извините меня за черный юмор!

    • Анонимно
      9.06.2019 17:00

      Не получится
      Там Румыния встрянет да и русские там совсем не хотят в Россию как и в Прибалтике

      • Анонимно
        9.06.2019 17:17

        Как раз прорумынскую власть там и скинули, а она сейчас сопротивляется. Смотрите внимательнее предмет обсуждения.

    • Анонимно
      9.06.2019 18:34

      В Молдавии всё это случилось уже в начале 90-х.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:02

    На народ всем плевать, что он голосовал за Додона

  • Анонимно
    9.06.2019 17:10

    Вы понимаете о чем речь то? Вникните сначала. Как раз выбрали пророссийскаю власть, а прежняя, схожая по идеологии с бандеровцами, её не хочет отдавать. и КС полностью их, который отменяет законные решения.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:33

    В Молдове против Плахотнюка (ДПМ) сейчас как пророссийские силы (Додон и ПСРМ), так и прозападные (ACUM и Майя Санду), вот так вот получилось, да. Конституционный суд и правительство Филипа за Плахотнюка, президент Додон, парламент и правительство Санду - против.

  • Анонимно
    9.06.2019 22:20

    "Друзей" у режима всё меньше и меньше...одних свергают других отстраняют....круг катастрофически сужается....но из за авантюристов -страдать будем мы до упора...