Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.06.2019

«Известно было только имя – Иван. Систематически летает в Ригу»: версия оперативников, разрабатывавших Голунова

Журналист «Медузы» Иван Голунов находился под наблюдением полиции несколько месяцев, с марта 2019 года. Об этом стало известно со слов оперативника в интервью «России-24».

«Известно было только имя — Иван — и номер мобильного телефона», — сказал начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. Его имя в сюжете не называется, также не показано его лицо — интервью снимают со спины.

«Нами было установлено, что данный гражданин систематически посещает у нас иностранные государства, вылетает в Ригу, то есть страны ближнего зарубежья, в связи с чем возникло подозрение, что наркотические средства, предназначенные для сбыта, он может перемещать из этих иностранных государств», — сказал оперативник. Отметим, что редакция «Медузы» находится в Риге.

При этом полиция подозревала, что Голунов продавал наркотики в Москве, в основном в ночных клубах.

Что касается фотографий, якобы сделанных во время обыска у журналиста дома, то произошла путаница, рассказал оперативник. По его словам, снимок с нарколабораторией был сделан в Московской области, где в тот же день проводили обыск. При этом ранее в МВД сообщали, что «лишние фото» появились потому, что журналиста «Медузы» проверяют на связь с данной группировкой в Московской области.

Отметим, что в этом же интервью Голунов заявил, что не имеет никакого отношения к наркотикам. «Я никогда не употреблял и не хранил наркотики. Никогда не имел при себе никаких наркотиков. Я журналист, занимаюсь расследованиями. Я готов ответить за свои слова», — сказал он.

Кроме того, в сюжете говорилось, что Голунов был задержан в состоянии опьянения, однако была показана справка, доказывающая обратное. Однако позже главный редактор телеканала Евгений Бекасов заявил, что эту информацию уберут из следующих выпусков.

Голунов был задержан вечером 6 июня в Москве, у него в рюкзаке обнаружили 4 г метилэфедрона. Позже в ГУ МВД по Москве сообщили, что при обыске дома у журналиста нашли кокаин массой более 5 граммов. В «Медузе» обратили внимание на то, что обыск в квартире Голунова проводился будто бы «выборочно». Сам журналист отрицает предъявленные ему обвинения и считает случившееся провокацией. Накануне суд отправил мужчину под домашний арест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2019 16:44

Несколько месяцев под негласным наблюдением (даже знали куда летает и что продает) а то что он журналист не знали!))))
Ахаха! Знали только мобильный и имя!

Похоже те кто это затеял или сами полные идиоты или считают всю Россию придурками недостойными более адекватной версии их мероприятия

  • Анонимно
    9.06.2019 16:44

    Несколько месяцев под негласным наблюдением (даже знали куда летает и что продает) а то что он журналист не знали!))))
    Ахаха! Знали только мобильный и имя!

    Похоже те кто это затеял или сами полные идиоты или считают всю Россию придурками недостойными более адекватной версии их мероприятия

    • Анонимно
      9.06.2019 17:04

      Это основная отличительная черта идиотов - считать всех идиотами.

    • Анонимно
      9.06.2019 17:27

      ну так это время так и запомнят как застой путина, где произошел расцвет церквей, олигархии, чиновничества, рабский строй подчиненой одной идее украсть

    • Похоже, что легенду для ареста Голунова придумала та же самая команда, что и годом ранее придумала легенду про двух геев, покупающих в Европе спортивное питание и любующихся местными шпилями. По крайней мере, IQ создателей этих легенд – уж очень совпадает…

    • Анонимно
      9.06.2019 17:41

      16:44 у вас совсем с логикой беда?
      Хронология такая, как я понимаю: разработка наркоторговцев или покупателей-появление неизвестно «Ивана» по контактами с ними-установление его личности-разработка Ивана, как продавца, возможно параллельно с группой наркоторговцев-вероятно негласные закупки, как правило насколько-гласная закупка и задержание.
      Не сомневаюсь, что примерно так и выглядит. Это схема стандартная.

      • Анонимно
        9.06.2019 20:50

        когда Вас для "галочки" возбудят дело, аспомните свой комментарий

      • Анонимно
        9.06.2019 21:09

        Ну во первых, если вы разбираетесь, то знаете, что по телефону можно установить человека, даже если он не зарегистрирован на него.
        Далее версии разнятся: возит из-за рубежа и проверяют на причастность (путаница с фото) к нарколаборатории.
        Во вторых если это действительно его, то берут смывы с рук и по ним все видео. Обстоятельства задержания, почему не закупка тогда, если известно, где сбывал или не в аэропорту со всей посылкой тогда. Где остальные, если вели с марта, нужны сообщники и их берут вместе, и таких нюансов очень много, которые сеют сомнения в правдоподобности. А с учётом его работы, они ещё более стают похожи на правду.

    • Анонимно
      9.06.2019 22:19

      Но своего они вобщем добились, корпорация монстров и оборотней

  • Анонимно
    9.06.2019 16:49

    Я тоже часто летаю.
    Этого основания разве достаточно?

    • Анонимно
      9.06.2019 16:54

      более чем

    • Анонимно
      9.06.2019 16:58

      Ну ты видимо антиклррупционных расследований не проводишь:)

    • Анонимно
      9.06.2019 17:03

      9.06.2019 16:49
      Вам повезло - ваше имя и мобильный не известны....
      Всё должно совпасть, иначе не сработает....

      • Анонимно
        9.06.2019 17:46

        Даже сайт,продающий билеты ,знает его имя,телефон и паспорт.Логично,что за товарищем скоро придут.....

        • Анонимно
          9.06.2019 17:57

          Наркоторговцы покупают кучи дешевых телефонов, кучи сим карт обезличенных. Вы думаете он со своего контакты поддерживал?)))

    • Анонимно
      9.06.2019 17:42

      16:49 если контакты продавцов чего то незаконного, типа наркотиков ведут к вам и вы имеете в ними связь, то да, безусловно.

    • Анонимно
      9.06.2019 18:38

      Если Вы - Иван, то несомненно!

  • Анонимно
    9.06.2019 16:52

    ЛЕТАЛ что бы 5 грамм привезти?

    это какая рентабельность должна быть

    что бы с 5 грамм наркоты можно было бы полеты в Ригу окупить?

  • Анонимно
    9.06.2019 16:54

    «Известно было только имя – Иван. Систематически летает в Ригу:»

    За 4 мес не смогли узнать ничего кроме мобильника и имени)))
    Интересно Колокольцев почему молчит?
    Может объяснит почему в его ведомстве такие странные работники?

    • Анонимно
      9.06.2019 17:51

      У нас же авиабилет можно получить, указав только имя (тем более оно такое РЕДКОЕ), а вместо паспортных данных номер мобильника.

  • Анонимно
    9.06.2019 16:57

    Шерлоки Холмсы доморощенные гонят пургу. Знали только имя и телефон, но точно знали, что летает из Москвы в Ригу регулярно. Вообще-то на границе проходят паспортный контроль, таможню, не узнать все данные о человеке это надо было очень постараться силовикам. Но скорее всего они как обычно несут чушь и сами запутались в своих же показаниях

  • Анонимно
    9.06.2019 16:57

    Тогда вопросы должны быть и к таможне!

  • Анонимно
    9.06.2019 16:59

    Тот кто понимает и знает ещё вчера писали тут, что долгая разработка большой группы а не только этого "внештатника-писателя", а сие означает что могут и преступное сообщество вменить к концу следствия, тогда не 12-15, а 20 лет обеспечено.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:02

    Помнится Джабраилов палил из оружия в гостиничном номере в состоянии наркотического опьянения. Да и за границей часто бывал...)))

  • Анонимно
    9.06.2019 17:03

    Столько наблюдать и взять без продажи для обвинения в продаже наркотиков? Или на переаттестацию или под суд работничков МВД)))

    • Марат Ш
      9.06.2019 19:17

      Так во и я о том же. Если он продавал наркотики в ночных клубах, то почему его не взяли на месте продажи?

  • Анонимно
    9.06.2019 17:15

    Мы живем под собою не чуя страны... (с)

  • Анонимно
    9.06.2019 17:28

    Вы задолбали со своим Голуновым. Голунов то, Голунов се. Одни сказали это,другие сказали другое.
    Лучше бы прошлись по СИЗО посмотрели бы на простых людей незаслуженно там сидящих.
    Этого то хмыря отмажут-вон какая машина пропаганды закрутилась вокруг него.

    • Анонимно
      9.06.2019 17:53

      В том-то и дело, что машина работает одна и та же и против обычного гражданина, которого закрыли просто потому, что надо было отчитаться, и против журналиста. Просто за журналиста хоть кто-то может встать против этой машины

    • Анонимно
      9.06.2019 18:00

      Подскажите, вы по каким критериям вычисляете, кто заслуженно осуждён, а кто нет?
      Научите.

    • Анонимно
      9.06.2019 18:39

      Для 17.28. История с Голуновым - это очень грязная работа. А то, что касается СИЗО- так там все сидят невиновные. Это всегда было известно. А не верите, спросите об этом у сидельцев.

    • Анонимно
      9.06.2019 23:41

      Вы предлагаете обо всех сразу говорить? Так не бывает. Бывает конкретный сюжет. И после него появляется новая норма. Сейчас жить заключённых уже не норма. Приставать к женщинам не норма. А с чего все началось, помните? С одного сюжета.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:00

    Ивана перехватили, когда он шел на встречу с информатором. Вот здесь собака и порылась....

  • Анонимно
    9.06.2019 18:03

    СЛАБАЯ ВЕРСИЯ.КАКОЙ ДУРАК БУДЕ ВЕЗТИ ДУРЬ ИЗ ЗА РУБЕЖА.КАК ОН ЧЕРЕЗ ТАМОЖНЮ ТО ПРОЙДЕТ .ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ОН ИЗВЕСТНЫЙ ОППОЗИЦИОНЕР.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:06

    Зная МВД по личному опыту, нисколько не удивлюсь, что дело заказное! Противно, что тебя могут в любой момент лишить свободы совершенно незаконно, только по приказу одного высокопоставленного чиновника, которым ты налоги платишь к тому же!

    • Анонимно
      9.06.2019 18:28

      18:06 провокатор, что вы басни тут рассказываете)))

      • Анонимно
        9.06.2019 23:04

        И всё, больше нечем крыть? Не позорьте своих, снимут с довольствия. Поярче надо писать, шевелите мозгами, хоть и одна там извилина и то от фуражки.

    • Анонимно
      10.06.2019 02:35

      Самое печальное, что если это подстава - никто и не удивится. Норма. Вы почитайте ещё расследование и наложите это на сферу деятельности любую в России.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:24

    Свели счеты. Нагло, цинично и безнаказанно свели.

  • ПанАлекс
    9.06.2019 18:27

    А как в наших делах ОБНОНА? Когда среднеазиат осидел деятник, после чего вдруг раскрылось, что ему подкинули? Или как владельцу маршрутных автобусов Челнов на "стрелке" сказали - или плати или подбросим и сядешь лет на...
    И это только редкие случаи неудавшейся, в итоге, подставы (и то, среднеазиата не потому освободили, чтобы исправить оплошность закона, просто он стал нужен другим правоохранителям, желающим посадить первых).

  • Анонимно
    9.06.2019 18:36

    Из Риги особо и возвращаться то не охота,я бы там остался и фрилансил. Вот придумают себе проблем, расследуют и ходят спокойно, понятно же, что могут напасть, подкинуть, даже убить.

  • Анонимно
    9.06.2019 19:46

    Американсикх денюшек мало было.

  • Анонимно
    9.06.2019 20:27

    В посольстве России в Аргентине нашли 400 кг наркотиков и ни кому обвинений не предъявили... а тут 5 грамм и уже наркоторговец... полицаи совсем страх от безнаказанности потеряли... надо их московскую недвижимость проверить... может пару миллиардов баксов найдут -:) бюджет страны пополнят

    • Анонимно
      10.06.2019 00:05

      Согласен. Но в Аргентине уровень не тот, там сам радетель за судьбы нового дворянства, папаша успешных аграриев, при которых сначала банк РСХБ сплошь в убытках был, сейчас министерство в том же ждём.

  • Анонимно
    9.06.2019 20:58

    Так «медуза» зарегистрирована в Латвии а финансирует Ходорковский , за зарплатой летает !

  • OlegBelg
    9.06.2019 21:23

    "снимок с нарколабораторией был сделан в Московской области, где в тот же день проводили обыск." Можно ли доверять этому "оперативнику"? Есть версия, что "ошибочные" фото сделаны в неком фотосалоне, фотографии из которого неоднократно использовались в качестве доказательств по нарко делам. На фото даже стол со стационарно закрепленной сантиметровой линейкой для определения размеров вещдоков.

  • Анонимно
    9.06.2019 21:34

    И так всю страну сожают ! Когда это закончится ?

    • Анонимно
      9.06.2019 23:40

      9.06.2019 21:34
      Как только всех пересажают - сразу закончится!
      Продуктивность правда низкая - по одиночке долго сажать будут...
      Вношу рационализаторское предложение - построить забор по границе страны и колючку сверху намотать! И вышки поставить с пулемётами через 300 м.! Сразу всех посадить можно! Единовременно! Ура товарищи!!

  • Анонимно
    9.06.2019 21:34

    В Нальчике полиция "нашла" наркотики у главы организации "Хабзэ". Интересно:теперь у каждого будут искать?

  • Анонимно
    9.06.2019 21:39

    Не может быть столько случайных ошибок. Возможно, скоро Путин во всем разберется, снимет Колокольцева, который кому-то мешает, а рейтинг Президента стремительно взлетит вверх.

  • Анонимно
    9.06.2019 21:45

    Достаточно было "Медузу" объявить нежелательным иностранным СМИ и прикрыть ее без шума и пыли. Теперь же "Медуза" и ее расследования приобрели мировую известность.

    • Анонимно
      9.06.2019 23:33

      Вы сейчас к кому обратились с советом?
      Ничего не перепутали?

  • Анонимно
    9.06.2019 22:32

    То 4 месяца вели, то случайным образом был проведен обыск. Столько несовпадений. Только дураку не ясно что подкинули. Так ведь с любым в нашей стране может случится. Кому то из высокопоставленных не понравился или не то сказал с тобой вот так могут разобраться. Запугать других

  • Анонимно
    9.06.2019 23:01

    Все, конечно, Возмущены очередным беспределом силовиков. Но каждый пост надо закончить так: "Свободу Ивану!".

  • Анонимно
    9.06.2019 23:15

    Прочитайте статью, которую он написал. Почему прокуратура бездействует и нет проверок по выявленной информации?

  • Анонимно
    9.06.2019 23:41

    Отличный вывод!!! Человек вылетает в Ригу по работе, значит он торговец наркотой!!!! Да Шерлок Холмс отдыхает!!!!

  • ПанАлекс
    10.06.2019 00:05

    Такое ощущение, что "борцы с наркотиками" получили деньги не с обиженных на Голунова, а от ЦРУ - уж слишком удачная получилась операция по консолидации и поддержке народом оппозиционных сил и СМИ. С одновременным падением рейтингов и доверия к МВД, власти и Путину.

  • Анонимно
    10.06.2019 00:23

    В аэропортах стран Евросоюза частенько прилетающих из России обнюхивают служебные собаки, именно на предмет наркотиков и Рига в этом плане не исключение. Кроме того, провоз наркотиков в объёмах предназначенных для продажи, если нет коридора, определяется полицией достаточно легко. За каждым словом оперативника ложь и желание вывернуться из созданной ими ситуации. Мы видим попытку уйти от разоблачения провалившейся подставы на теме - "извините обознались".

  • Анонимно
    10.06.2019 00:40

    Ни за кого не вступаюсь, но версия следаков напоминает историю с 2-мя туистами из Солсбери. Не убедительно.