Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.06.2019

Профессор педвуза заявил, что в школах и поликлиниках работает «самый отстой»

Профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ, писатель Евгений Жаринов заявил, что педагогические вузы выпускают настоящих специалистов, а в школу идут работать «худшие». Об этом он сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Журналисты попросили прокомментировать заявление проректора РАНХиГС Ивана Федотова, который, выступая на международном экономическом форуме в Петербурге, назвал школьных педагогов «неудачниками»: большинство учителей, по его мнению, получили плохое образование и не способны меняться.

«Качество педагогов хромает, потому что хромает вся система образования. Я преподаю в институте, вижу, как первокурсники тупеют год от года», — ответил на это Жаринов. По его мнению, «причина зла» заключается в ЕГЭ, из-за которого все «перестают думать». «Происходит деление общества на элиту, которая может думать, и толпу. Наша система образования формирует толпу, готовит человека к примитивному функционалу. Новые учителя — жертвы ЕГЭ. Они считают, что лучше натаскать, чем научить думать», — сказал профессор.

Также он прокомментировал слова проректора РАНХиГС о том, что сегодня нет необходимости в существовании педвузов.

«Педвузы не устарели, не надо глупости говорить», — отреагировал Жаринов. Он отметил, что, в частности, в МГПУ, где он преподает, дают классическое образование.

«Педвуз готовит специалиста. Лучшие из них идут в аспирантуру, худшие в школы не идут, туда идут совсем худшие. Кто из врачей работает в поликлинике? Да самый отстой! Специалист туда не пойдет», — заключил писатель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2019 17:57

Сегодня на врача пол-ки возложены функции не врача, а социального амортизатора (точка получения удара) всех социальных недоработок, а зачастую специально созданных проблем государства.
Льготное лекарственное обеспечение - денег не хватает, но ответ держит врач.
Узких специалистов не хватает - виновен.
Диспансеризация не чем не мотивирована и его граждане не проходит - виновен врач.
Поликлиника не оснащена всем необходимым - виновен врач.
Что должен делать умный врач? Бежать с пол-ки. Но есть люди всю жизнь отдавшие больным и они стараются хоть чуть-чуть суметь для них ещё. Так нет, все наше общество их чморит делая виноватым и называя тупым.
Вопрос. Кто отстой?
Мы все с вами идиоты, идём на поводу специальной кампании по деланию виноватыми врачей, учителей. А основные виноватые сидят и потирают руки после того как свои миллиарды в очередную коробку упаковали или закинули в иностранный счёт.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:12

    Правда, согласился ним

    • Анонимно
      9.06.2019 20:32

      Жаринов как-то сам себе противоречит. Педвузы выпускают настоящих специалистов, а в школу идут работать худшие. Так если специалисты настоящие, то откуда ж худшие берутся?))

    • BURE1
      9.06.2019 20:32

      В 90% случаев он прав . Это как неизбежное зло чтобы минимизировать последствия надо брать процесс обучения в свои руки .

    • Анонимно
      9.06.2019 20:51

      Сегодня действительно нет необходимости в педвузах.
      Учителя выходят очень слабые, научить не могут. Это факт. Обучение фактически перекладывается на родителей и репетиторов. Уроки проходят формально, имитация учебного процесса.

    • Анонимно
      9.06.2019 21:44

      Кто-то не согласен по поводу поликлиник?

      • Анонимно
        9.06.2019 22:27

        Вы напомнили начальницу среднего звена (без высшего образования), задающую вопрос в том же ключе, что и ВЫ: ответишь ДА - коня потеряешь, ответишь НЕТ - головы лишишься:-)
        Тож, из Щасливчикоф?;-)

    • Анонимно
      9.06.2019 22:35

      Сегодня обязать учителей сдать ЕГЭ по СВОЕМУ предмету - такой вой поднимется! Сопротивляться будут из последних сил, приводить разные причины, делать оскорблённый вид и проч., лишь бы только не писать ЕГЭ. Это и говорит об уровне подготовки учителей-предметников.
      Можно было даже во время проведения ЕГЭ для школьников в соседнем кабинете проводить ЕГЭ для их учителей. В тех же условиях - телефоны отобрать, через металлоискатель провести, и перед видеокамерами. По результатам провести переаттестацию.

    • Булгарин
      9.06.2019 22:54

      Все так взъелись против ЕГЭ. Думаю, тут ответ прост на вопрос - почему. Оторвали от кормушек. Как было хорошо своим там ставить отличные отметки, а они сразу в вуз. Правда, там тоже можно было поиметь с абитуриентов. Там ведь тоже были такие вот экзамены. Перед введением ЕГЭ провели исследование. Там в обороте крутились десятки и десятки миллиардов долларов. Получали учителя, получали в приемных комиссиях, было так весело жить. И на тебе! Все это исчезло.

      • Анонимно
        9.06.2019 23:13

        На сдачу ЕГЭ надо брать согласие родителей несовершеннолетних или самих школьников старше 18 лет. Результаты ЕГЭ нужны тем, кто поступает в вузы.
        А тем, кто не собирается получать ВО, выдавать аттестаты со средними оценками за период обучения (допустим, средняя за 10-11 класс)

      • Анонимно
        10.06.2019 10:06

        ЕГЭ - это возможность сильным детям без суеты поступить в ВУЗЫ, но ЭГЭ убивает творчество, а это большой минус.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:12

    по себе судит парень

    • Анонимно
      9.06.2019 18:20

      Забежал в поисковик. Нашёл массу отзывов студентов о нём, приблизительно в следующем ключе: Видимо у него разные стили ведения лекций в зависимости от места проведения:)

      Неприятные вот почему. Ясно видно, что человек очень много знает. Но вместо того чтобы этими знаниями делиться, он все пары сидел и вещал о чем угодно, только не о предмете (должен был читать курс литературы англоязычных стран). Стандартно начинал ругать правительство, церковь, современную поп-эстраду, Дэна Брауна и пр. и пр. Затем переходил к замечаниям по поводу студентов в аудитории – e.g., “по лицам видно, что вы туповаты”, "ясно, что вы ничего не читаете", "вы как зайцы, вам бы по голове стучать". И так каждый раз. Без какого-либо повода, все просто сидят молча.

      То есть как университетский преподаватель он меня ОЧЕНЬ расстроил (а ждала от него много).

      В-принципе, понятна реплика про поликлиники.

      А про аспирантуру, тож понятно, поскольку профессору нужно мясо (аспиранты) - т.о. шкурный интерес:-)

  • Не курю
    9.06.2019 17:15

    Да он прав,в государственную клинику можно не ходить,там на тебя смотрят как на очередную, нудную проблему...

    • Анонимно
      9.06.2019 17:52

      А в его педвузе?

    • Анонимно
      9.06.2019 17:57

      Сегодня на врача пол-ки возложены функции не врача, а социального амортизатора (точка получения удара) всех социальных недоработок, а зачастую специально созданных проблем государства.
      Льготное лекарственное обеспечение - денег не хватает, но ответ держит врач.
      Узких специалистов не хватает - виновен.
      Диспансеризация не чем не мотивирована и его граждане не проходит - виновен врач.
      Поликлиника не оснащена всем необходимым - виновен врач.
      Что должен делать умный врач? Бежать с пол-ки. Но есть люди всю жизнь отдавшие больным и они стараются хоть чуть-чуть суметь для них ещё. Так нет, все наше общество их чморит делая виноватым и называя тупым.
      Вопрос. Кто отстой?
      Мы все с вами идиоты, идём на поводу специальной кампании по деланию виноватыми врачей, учителей. А основные виноватые сидят и потирают руки после того как свои миллиарды в очередную коробку упаковали или закинули в иностранный счёт.

      • Анонимно
        9.06.2019 20:15

        //Что должен делать умный врач? Бежать с пол-ки.//

        Куда?

        • Анонимно
          9.06.2019 21:06

          Наверное, в частную. Или в налоговую - для регистрации первой. Или - в больничку, набирая в актив крестов и полумесяцев (поскольку изчо с союзных времен ходила мулька: их у правильного врача должно быть много:-)

      • Анонимно
        9.06.2019 20:37

        Не обижайте Врачей..!!! Может сами пойдёте-быстренько научитесь..и айда
        быстренько Лечить..! Или в Учителя..!
        И Докажете всем что Вы-неотстой..!

    • Анонимно
      9.06.2019 17:58

      Я уже писал сюда это мысли не мои. Кто идёт в педвуз учиться? Правильно-те кто не смог поступить в престижные вузы. Кто идёт учителем после окончания педвузов? Правильно - те кто не смог устроиться на нормальную работу или не открыл бизнес. Вот и выходит, то что выходит. А врачом - учиться 10 лет(реально учиться - нельзя же пропускать, иначе какой ты врач), чтобы работать на 1,5 ставки за 35 тысяч.

    • Анонимно
      9.06.2019 18:10

      Ну да, надо идти в платную, где на тебя смотрят как на дойную корову)))

  • Анонимно
    9.06.2019 17:15

    Есть логика в его словах. В 90-е когда я учился, учителя были старой советской закалки. Но по некоторым предметам приходили и молодые, после училищ, которые фактически нас старшеклассников 10-11 класс были старше на несколько лет. И последние школьные года мы «дружили» с этими молодыми учителями вне школы...

    • Анонимно
      9.06.2019 23:31

      После училищ только в начальные классы учителя приходят. Прежметники ВУЗы заканчивают и соответственно постарше учеников лет на 5 будут.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:18

    А он сам куда идет?

  • Анонимно
    9.06.2019 17:19

    А если вдуматься,он говорит правду.На такие зарплаты талантливые и умные не пойдут работать.

    • Анонимно
      9.06.2019 18:13

      То-то в последние десятилетия все коррупционеры, на которых возбуждены уголовные дела, сплошь талантливые и умные)))

    • Анонимно
      9.06.2019 20:21

      //На такие зарплаты талантливые и умные не пойдут работать//

      А куда пойдут?

  • Анонимно
    9.06.2019 17:23

    Иллюстрация к статье Ольги Четвериковой про ситуацию в Российском образовании. Опубликована здесь в БО. Кто не читал - ознакомьтесь, к чему идёт. Предупреждён - вооружён.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:26

    Ну а что, так и есть...

  • Анонимно
    9.06.2019 17:28

    Как же правильно сказали

  • Анонимно
    9.06.2019 17:36

    Он прав!

    • Анонимно
      9.06.2019 20:51

      Хе-хе, против ЕГЭ только те, кто поддерживал систему "блата" в вузах.

      • Анонимно
        9.06.2019 21:05

        Если для сочинения на ЕГЭ указано количество слов, которое должно быть в сочинении, если школьников натаскивают на сочинения по готовым трафаретам, то что это?!!!

        • Анонимно
          9.06.2019 21:39

          Эт, у нас, технарей, называется: Унификация и Стандартизация, - поскольку новое поколение должно принять из-рук-в-руки флаг индустриализации, завоеванной нами в IV промышленной революции и, войти с песнЯми в V-ю:-)

  • Анонимно
    9.06.2019 17:40

    Все верно.к сожалению.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:45

    Все правильно. А причина в низких зарплатах. Есть конечно мастера своего дела, но их ничтожно мало.

    • Анонимно
      9.06.2019 19:40

      Вы думаете-дело в зарплате? Сегодня в 2 раза увеличьте зарплату - что-то изменится? Деградировало общество, увы, ничего не изменишь.

  • Анонимно
    9.06.2019 17:56

    Не согласен я с ним.Да с каждым годом специалисты образно говоря тупеют по сравнению с прежними эпохами но много хороших специалистов и в образовании и медицине.По крайней мере пока.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:00

    всё верно.В педвузы принимают самых слабеньких абитуриентов и на выходе получаем таких же специалистов.

  • Каково отношение власти и общества к учителям, таковы и они. Отношение же на словах прекрасное, а на деле совершенно не так.

    • Анонимно
      9.06.2019 18:36

      _Денех нет, но вы должны, что-то такое делать и, причём, качественно, на должном уровне... ) Гениальная формула.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:07

    Не знаю. В школе у моих детей учителя отличные.
    "Отстой"- это сами эти "профессора", возомнившие себя "илитой", высшим сословием.
    Вообще уже даже не поражает, как они не стесняются показывать свой цинизм и высокомерие ("Если маленькая зарплата, идите в бизнес", "Государство не просило рожать").
    Особенно цинично звучит проректор академии госслужбы (РАНХИГС), который готовит чиновников. Вот поэтому у нас и чиновники такие, что их такие "профессора" учат.

  • ПанАлекс
    9.06.2019 18:08

    Еще Задорнов сколько раз повторял, что в учителя идут те, кого не взяли в секретарши!

    • Анонимно
      9.06.2019 18:14

      Я так понимаю, все комментаторы учились именно у таких учителей)))

  • Анонимно
    9.06.2019 18:41

    вывод- после вуза идти в чиновники. сойдешь за умного

  • Анонимно
    9.06.2019 18:47

    Очень неприятно. Предположим,я не учитель школы,но учитель музыкальной школы. За плечами консерватория 5 лет,а потом магистратура педагогическая ещё 3 года (осознанно и целенаправленно). Из возможных направлений я выбрала детей. Ибо это чистые, искренние люди,готовые впитывать то,что в них вкладывается. Мне нравится моя работа и я не считаю себя неудачницей. Поэтому не нужно обобщать

    • Анонимно
      9.06.2019 19:14

      Не принимайте близко к сердцу чью-то чванливость, уважаемая училка по музыке и пению. Прост, как в русской народной, блатной и хороводной: "Гусь свинье не товарищч!:-)
      Эт же понятно, што лечит зубы он там, где покупает часы, пересекая транзитом страну, в которой покупает автомобиль и проводит оперативные вмешательства: и очень хочет там ботать, но... таких не берут ф космонафты - людей, кормящихся за счёт народа и, одновременно, не навидящих этот народ. Воткакбытаквот

  • Анонимно
    9.06.2019 19:11

    В высшей школе ситуация похожая. Идёт дикая бюрократизация, увеличение нагрузки на преподавателей. Чувствуется, что вертикали важна только имитация образования и здравоохранения. По уровню оплаты труда уступаем остальным странам БРИКС, зато по написанию никчёмных бумажек впереди всей планеты!

    • Анонимно
      9.06.2019 19:35

      А, про написание никчёмных бумажек, - можете чуть поподробней пояснить? (ну, штоб оценить ценность предложения на никчёмный спрос свыше: вдруг оценка никчёмности, эт чисто субъективный взгляд и, возможно, переосмысление никчёмности станет локомотивом цепных реакций невероятных событий в вашей жизни, к успеху на проф.поприще!:-)

  • Анонимно
    9.06.2019 19:40

    А мне кажется, что эти Федотовы и Жариковы и есть самый настоящий отстой после таких заявлений, зажрались совсем и не знают,что на земле делается. Да и в поликлиниках и в школах много проблем, а работают там много достойных людей,и которые несмотря на невысокую зарплату и большие психологические нагрузки честно работают и выполняют свои обязанности. А вот то,что большинство проблем и нерезберихи создаются в результате плохой организации процесса хоть в поликлиниках хоть в школах создаются чиновниками, которых готовит господин Федотов. Поэтому господа прежде чем делать такие заявление подумайте, а нет ли в Ваших заявлниях вины, которая лежит прежде всего на Вас самих.

  • Анонимно
    9.06.2019 19:40

    Мы страна, населяемая героями Достоевского.
    Какие проблемы, мы такие, других нет.

  • Анонимно
    9.06.2019 20:08

    Евгений Жаринов,Прав на 100500%.В РФ,теперь можно поступить в Педагогические ВУЗы,по Аттестату.Не сдавая Вступительный Экзамен.

    • Анонимно
      9.06.2019 21:39

      А либералы туда не идут...

      • Анонимно
        10.06.2019 01:13

        Так радуйтесь. Нелибералы учат и будут учить ваших детей. Типа, будущее страны в надежных руках. Что вам ещё нужно?

  • Анонимно
    9.06.2019 20:12

    Вот такие у нас профессора...

  • Анонимно
    9.06.2019 21:19

    У меня многие знакомые отказались от общеобразовательной школьной программы, именно по этой причине. Из школы дети приходят без знаний, потом приходиться их заново учить дома. Просто перестали водить в Российскую школу. Систему образования в грязь втоптали. Наверное кому-то это выгодно?

  • Низами
    9.06.2019 21:38

    Недавно я познакомилась с одним школьным учителем. Он учит детей страшным вещам. Он учит их, что работать гораздо интереснее, чем развлекаться. И они верят ему. Ты понимаешь? Ведь это же страшно! Я говорила с его учениками. Мне показалось, что они презирают меня. За что? За то, что я хочу прожить свою единственную жизнь так, как мне хочется?

    Братья Стругацкие, «Стажеры»

    • Анонимно
      9.06.2019 21:57

      : Жизнь прожить - не поле перейти: она дайотся один раз - и надо ейо прожить так, штоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

      Братья Корчагины, "Николай Островский":-)

  • Анонимно
    9.06.2019 21:39

    Профессор готовит так хорошо, что не нарадуется на своих выпускников

  • Анонимно
    9.06.2019 22:16

    Профессор прав...в школах нынче работают самоубийцы...а в больницах...наоборот...Но мы с этим живём...вот в чём ужас....

  • Анонимно
    9.06.2019 22:57

    Профессора надо отправить учить детей в школу. Одно дело умничать перед студентами , другое дело стоять лицом к лицу с толпой неуправляемых школьников. Вот тогда он оооочень начнет уважать школьных учителей .

  • Анонимно
    9.06.2019 23:22

    Достаточно посмотреть на проходные баллы педвузов.

  • Анонимно
    10.06.2019 08:55

    Вы посмотрите - кто рулит этими поликлиниками и школами, сравните уровень жизни и зарплат, тех кто "рулит" и тех кто работает. Труд, достоинство, милосердие и человечность - все гниет под давлением коррупции и вседозволенности вышестоящих. Отсюда и отстой.

  • Анонимно
    10.06.2019 10:59

    г-н Жаринов не хочет измененить эту ситуацию и поработать в школе?