Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.06.2019

В Казани появилась улица Альфии Авзаловой

В жилом комплексе «Салават Купере» города Казани появилась улица Альфии Авзаловой. Легендарная татарская певица скончалась в 2017 году.

В частности, адрес ул. Авзаловой, 15 был присвоен новому социопотечному дому под строительным номером 8−8. В данный момент идет процесс облагораживания территории дома, который еще не заселен. Пока на улице Авзаловой стоит это единственное здание. Здесь же должен появиться проспект Ильгама Шакирова — еще одной легенды татарской эстрады.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

О том, что имена легендарных звезд татарской эстрады Ильгама Шакирова и Альфии Авзаловой будут увековечены в микрорайоне «Салават Купере», «БИЗНЕС Online» писал еще в начале марта.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Член городской комиссии по топонимике, зампредседателя ТРО ВООПиК Фарида Забирова объяснила выбор тем, что комиссия намеренно не пошла по пути переименования старых улиц, выбрав для Шакирова и Авзаловой новый микрорайон. «Старые названия не будут переименовываться, так как это вызывает очень отрицательную реакцию народа. Моратория официального не имеется, конечно, но нет другой возможности… — пояснила корреспонденту „БИЗНЕС Online“ она. — У всех свидетельства о собственности, документы… Пытались хотя бы половину улицы Щапова сделать Баки Урманче — ничего не вышло. Люди встали. В центре города это очень сложно сделать, потому у комиссии установка такая, чтобы ничего там не переименовывать».

Однако дети Авзаловой были недовольны таким выбором. «То, что улицы Авзаловой и Шакирова будут находиться рядом, — положительный момент, но хочется, чтобы это было поближе, чтобы именами выдающихся артистов, столько сделавших для татарского народа, назвали улицы, где они жили, творили», — говорила газете «БИЗНЕС Online» дочь певицы Зульфия Нигматзянова-Авзалова. Она напомнила, что нынешние улицы Марселя Салимжанова и Туфана Миннуллина, находящиеся в центре Казани, раньше носили другие названия, так что ничего невозможного в переименовании нет. Ранее Нигматзянова-Авзалова отмечала, что не понимает, какое отношение мама имеет к Осиново.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.06.2019 18:25

Вот и здорово, молодцы. Новые имена надо давать новым улицам, а не переименовывать старые.

  • Анонимно
    9.06.2019 18:25

    Вот и здорово, молодцы. Новые имена надо давать новым улицам, а не переименовывать старые.

    • Анонимно
      9.06.2019 19:54

      «...потому у комиссии установка такая, чтобы ничего там не переименовывать».
      Про Эсперанто все понятно.

      • Анонимно
        9.06.2019 20:10

        Назарбаев умрёт - опять улицу во что-нибудь переименуют. Хотелось бы, чтобы переименовали назад - в Эсперанто.

        • Анонимно
          9.06.2019 20:46

          Тогда нужно в изначальный вариант - ул.Жданова

          • Анонимно
            9.06.2019 21:02

            Жданова - это не изначальный вариант. До Жданова - улица как-раз тоже Эсперанто называлась.
            И после Жданова - произошло возвращение к её изначальному наименованию - Эсперанто.

            • Анонимно
              9.06.2019 21:35

              давно уже надо не переименовывать а добавлять сменную фамилию,например Эсперанто-Назаорбаев, Эсперанто-Меркель,вобщем по ситуации,кто к нам благоволит,тогда никакой какофонии в названии не будет,сменная улица всех устроит, а на соседней улице подарки будем собирать,-котлы там,мишек возможно коал всяких..мало ли..

  • Анонимно
    9.06.2019 18:50

    _Это здорово ! Но, давайте уж, в конце-то концов, как-нибудь, увековечим имя выдающегося и, пожалуй, самого народного татарского певца Тагира Якупова.

    • Анонимно
      9.06.2019 22:59

      давайте уже не будем увековечивать имена всех татарских певцов.

      • Анонимно
        10.06.2019 09:24

        Да, кто же всех-то собирается увековечивать ? Их десятки и сотни...
        Но фигура Тагира Якупова – она всегда являлась одной из самых центральных в татарской музыкальной культуре. Как же без него ? Это личность, уровня
        Габдуллы Тукая !!!

  • Анонимно
    9.06.2019 18:56

    Она это Эпоха и Высота недосягаемая.Она это заслужила и причем давно.

  • Не курю
    9.06.2019 18:59

    С каких пор певцы стали легендарней профессоров,космонавтов,героев России ????

    • Анонимно
      9.06.2019 19:36

      Всем хватит уж)

    • Анонимно
      10.06.2019 07:33

      А много вы знаете космонавтов татар? Я вот русского знаю, чувашина , а татар великих нет, незнаю.

      • Анонимно
        10.06.2019 08:44

        А улицы далеко не только в честь татар называют. Национальность тут вообще непричем

    • Анонимно
      11.06.2019 07:57

      У космонавтов,пофессоров-ученых и Героев,нет такой агрессивной толпы поклонников и родни, бегающей по кабинетам начальства и редакторов сми. Только и всего.

  • В центре города дюжина улиц, названных в честь головорезов разных времен.
    Для Ильгама Шакирова можно было бы переименовать одну из таких улиц.

    • Анонимно
      9.06.2019 19:07

      19:01. Эти улицы, уважаемый, есть резерв Ставки Верховного Главнокомандующего! Да и не дюжина их, а пяток всего!

    • Анонимно
      9.06.2019 19:33

      Вы Тагир перепутали или с украиной где улицы переименовывают в честь головорезов или со своим родным Чегодаем, где не все названия понятны. В центе все названия нормальные.

    • Анонимно
      10.06.2019 07:34

      А вы не подумали о людях , которые живут на этих улицах ? Иного надо головой не только кушать. Кому нужна это беготня с переделками документов?!

  • Анонимно
    9.06.2019 19:13

    19:01.Мил человек.Ну почему вы так? Если бы не эти "головорезы" то кем бы вы были и ваши родители при царской власти?В деревне батраками работать на баев?Вам высшее бесплатное образование и путевку в жизнь царизм что ли дал? Или вы потомок бывшего правящего класса? Вы почему о людях не думаете кто живет в этих улицах? Это же затраты и нервы везде менять данные на новые данные.Для Ильгама Шакирова и он этого достоин новых улиц много.

    • Азат Д
      9.06.2019 20:05


      Царя не они, не большевики свергали. Похоже у вас советское образования, то есть пропаганда в голове.

  • Анонимно
    9.06.2019 19:15

    Постройте уже спорт центр в Салавате , куда детей водить на кружки , по пробкам не наездишься .

  • Анонимно
    9.06.2019 19:36

    Кто то предлагал назвать улицы в честь непонятных татарских националистов, надеюсь ума хватит этого не делать.
    А именами татарских артистов и музыкантов, те кто заслужил конечно, безусловно надо.

  • Анонимно
    9.06.2019 19:40

    А где будет ул.Нур-Султана?Или в маскве зарезервировали?

  • Анонимно
    9.06.2019 21:45

    Это жутко!!! Ответственность за такие поступки лежит на мэрии Казани, в частности на престарелой главе комиссии по топонимике гже Андреевой!

  • Анонимно
    9.06.2019 22:14

    Заслужено!Одобряю и очень рад!Пр-р-рекрасная певица...от бога!

  • Анонимно
    10.06.2019 05:42

    Вакханалия с переименованиями началась задолео до Андреевой ,надо было, как в Москве,вернуть все названия существовавшие до 1917 г.Эсперанто ,мертворожденый язык, никакого отношения к городу и его истории не имеет. В этой топкомиссии несколько прстарелыхых экспеПердов, уже много чего накуролесили.Убрали историческое с 18 века название Кирпичнозводская,имя Комлева, профсоюзника рсстреляного белыми в 1918 г.заменили на Муштари, хорошего математика,но не имевщего отношения к истории,около вокзала,до сих пор, улица имени человека, предлагавшего Ленинну и Сталину,немедленно ликвидировать, путем самоупрзднения,все автономные республики и начать это с Татарской. И таких топ нелепостей немало.Правильно сделали начав,давать имена только новым улицам, но сколько до этого напепереименовались.И ничего с этим бесчинством прошлых лет, уже не поделаешь.

  • Анонимно
    11.06.2019 01:59

    Наименования улиц надо предварительно обсуждать,тогда не было проспекта имени главы районной администрации,или деятеля требовавшего упразднить Татарскую и прочие автономные республиви и других топонимических топ фейков. Недопустимо превращать улицы в копии концертных афиш, (Авзаловой и Шакирова это не касается),но почему то до сих пор не уевковечено имя легендарного целителя-онколога профессора Муравьева и секретаря обкома Игнатьева,задолго до шаймиевских реформ, еще в 1957-60 гг. успевшего проделать огромную работу по спасению татарской шкоы и языка, учредить Тукаеввскую премию, и установить ему памятник в центре города,чего безуспешно добивалась интеллигенция, с момента образования распублики. За,что был выдвороен,как пособник националистов по предложпнию Суслова,под предлогом болезни в 55 лет,правда прожил после этого почти четверть века.Он был заменен послушным "суперинтернациононалиистом" Табеевым ,практически ликвидировавшим многие игнатьевские новации и снявшего с руководящей работы, его главного помощника в реанимации татарской школы и языка, Фасеева. И такие незаслуженно забытые имена людей, прада не имевших отношения к эстраде, еще есть.