Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
10.06.2019

В Казани зафиксировали 10-кратный рост числа многодетных семей, имеющих право на бесплатную землю

Количество многодетных семей, имеющих право на получение бесплатного земельного участка в Казани, с 2012 года выросло в 10,5 раза с 1,1 тыс. до 12,2 тысячи. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме сообщил председатель комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов. С 2012 года в городе выделили 358 га земель, но необходимо еще 756 гектаров.

«Последние годы совпали с демографическим ростом», — сказал Галяутдинов, отметив, что ежемесячно количество многодетных в городе в среднем увеличивается на 100 семей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам главы КЗИО, ключевая проблема состоит в дефиците земель, на втором месте — обеспечение этих участков дорогами и жилищно-коммунальной инфраструктурой.

Галяутдинов рассказал, что с начала 2019 года 142 семьи получили земельные участки общей площадью 106,7 тыс. кв. метров, 50 семей отказались от предлагаемых участков. Всего до конца этого года пригласят на комиссию 1,8 тыс. семей. В 2018 году землей обеспечили 1,3 тыс. многодетных семей (большая часть участков находится вблизи поселка Сокуры Лаишевского района и поселка Каймары Высокогорского района).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2019 08:34

Берите земли сколько хотите. Стройте дома. Благоустраивайте. Облагораживайте. Размножайтесь..а когда все устаканится мы по-вашему дому дорогу пустим.

  • Анонимно
    10.06.2019 08:34

    Берите земли сколько хотите. Стройте дома. Благоустраивайте. Облагораживайте. Размножайтесь..а когда все устаканится мы по-вашему дому дорогу пустим.

    • Анонимно
      10.06.2019 14:48

      Так причем тут это, если по каким-то домам и пускают землю, то по тем, что построили незаконно, с нарушениями. Что до остальных, то за них дают компенсацию дай боже, очень выгодно для самих же жильцов.

    • Анонимно
      10.06.2019 17:50

      Там где дороги запланированы уже десятки лет, люди самострои сделали и теперь плачутся

  • Анонимно
    10.06.2019 08:38

    Весь вопрос в обеспечении участком инфраструктурой....А так раздали землю, ну и стоит она поросшая бурьяном....И только на бумагах отчитались , что раздали....А по факту формализм

    • Анонимно
      10.06.2019 10:58

      Так ещё и не раздают. По 100 в месяц увеличивается, а за 19 год раздали 149 участков, при этом удивляются что очередь растёт!

      • Анонимно
        10.06.2019 14:49

        Раздуют столько, сколько могут... Многодетных семей много. И больше нигде подобных программ нет.

  • Анонимно
    10.06.2019 08:40

    Наверное многие приезжие. Приехали за сладкой жизнью. Татарстан ведь самый передовой регион.

    • Анонимно
      10.06.2019 09:39

      Да никак не могло это количество увеличиться в 10 раз!)))
      Просто мало кто подавал документы в 2012 году - это же только объявили о программе. Пока все узнали, пока доки собрали, пока МНОГОдетные родители нашли время в администрацию поехать вставать на учет...
      Мы сами подавали в начале 2014 года, хотя статус многодетных с 2008 года.
      Конечно, сейчас больше рожают, чем во времена нашего детства (80-е годы), но верить, что за несколько лет прирост в 10 раз - нелепо просто)
      И цифры устанавливать в зависимости от участия в какой-то программе)

      • Анонимно
        10.06.2019 10:36

        Те, кто подал документы в начале программы, получили просто участки земли в чистом поле. Сейчас (судя по тому, что я вижу проезжая по объездной дороге Каймар) ситуация приличнее - построены внутрипоселковые дороги из щебня, есть газораспределительная станция.

      • Анонимно
        10.06.2019 11:34

        Это звучит громко, выросло в 10 раз, а на деле с 1,1 тысячи до 12, всего лишь 10 тысяч семей родили третьего, возможно большинство как раз с целью получения бесплатного участка, поправить материальное благополучие. На демографию это сильно не повлияло.

        • Анонимно
          11.06.2019 11:18

          Участок в поле и поправка материального положения между собой как-то не сильно связаны, не находите ?

          • Анонимно
            11.06.2019 18:23

            почему вы считаете, что вам должны решать материальные проблемы? В России вообще хорошая помощь мамам. В США нет оплачиваемого декрета даже и нет никакого маткапитала.

  • Анонимно
    10.06.2019 08:43

    С колхозов понаехали ! Всю идею загубили ! Многодетным горожанам давали землю чтобы жили загородим и на земле - а получается с села бегут в город что бы опять в селе получить землю , так у них она и была - жадность и любовь к халяве не искоренимы !

    • Анонимно
      10.06.2019 09:43

      Такую шляпу я ещё не слышал! Город даёт 5 соток земли, а если в районе получать то 10 соток. Получается наоборот в район нужно, а не в город и Ваши слова не соответствует действительности

    • Анонимно
      10.06.2019 10:11

      Ух ты!!!! То есть вам на халяву землю надо за городом,а деревенским не надо?Идея хороша ежели она в ваших интересах?

  • Анонимно
    10.06.2019 08:47

    А уточните какие семьи многодетные-приезжие южные друзья?

  • Анонимно
    10.06.2019 09:01

    Раздавать землю многодетным, это как слепому кидать жетоны, вместо монеток, 90% семей не имеют средств,тем более с ноля начинать строительство инфраструктуры. Земля для многодетных, это условно должен быть посёлок с центральной асфальтированной дорогой, межеванием, на участке должен быть газ, электричество,хотя бы электричество, внутрипоселковые дороги качественная грунтовка и дренаж дорог. Рядом с поселком отвал щебня, песка и скважина воды для технических нужд с временным водопроводом. Люди в таких условиях построятся быстро, получите галочку от федералов и карьеру. По факту копейки нужны на все это мероприятие.

    • Анонимно
      10.06.2019 17:52

      Никто не обязан вам выдавать еще и дома. Землю выдают, а дом потихоньку стройте сами.

  • Анонимно
    10.06.2019 09:27

    В чем престижность просто земельного участка? Водоснабжение, водоотвод, газ, электричество - полностью ложатся на плечи многодетных.

  • Анонимно
    10.06.2019 09:44

    Вообще такие цифры требуют проверок. Это могут оказаться "мертвые души", под которые выделили землю, а потом она будет якобы продана за копейки, и там будет выстроен очередной коттеджный поселок. В 10 раз рост за 7 лет? Прокуратура должна призадуматься.

  • Анонимно
    10.06.2019 10:08

    в Финляндии, например, судя по инету, поселки строят с инфраструктурой: вода, свет, канализация и дороги...продлевают ипотеку лет до 20-ти...

    • Анонимно
      10.06.2019 14:51

      Чтоб Казани обеспечить людей подобным образом - только на это придется потратить более 1,5 годового бюджета...

    • Анонимно
      10.06.2019 17:53

      Вы сравниваете возможности европейской страны и Казани? Это же нелепо

  • Анонимно
    10.06.2019 10:20

    Что- то слабо верится в будущую инфраструктуру. Салават Купере даже не обеспечили дорогой и транспортом. Пробки и толкучка на остановках до сих пор. А еще и Мусорный завод для травли населения обещают. Под видом дублера с элитному поселку дорогу проектируют.

    • Анонимно
      10.06.2019 16:06

      Не живете в Салават Купере? Так нечего на него наговаривать - хороший район для жизни. Пробок поменьше, дорога-дублер будет уже в ближайшее время. А о МСЗ вообще смешно слышать - вред от него меньше, чем от шоссе.

    • Анонимно
      10.06.2019 17:54

      завод будет на пустыре, а не во дворе жилого дома

  • Анонимно
    10.06.2019 10:57

    Чем больше власти тянут с предоставлением земли многодетной семье, тем лучше для властей. Многодетной семья считается с количеством несовершеннолетних детей 3 и более. А пока семья ждет землю, старший ребенок достигнет 18-летия, и семья перестанет быть многодетной. Стало быть, и бесплатный участок ей неположен, как и другие льготы для многодетных семей. В некоторых регионах, нет такой нормы, ущемляющей интересы многодетной семьи, а у нас в РТ делают только одолжение таким семьям.

    • Анонимно
      11.06.2019 18:25

      вообще радуйтесь, что в России есть такая помощь матерям. И декрет еще оплачивается!

  • Анонимно
    10.06.2019 11:57

    Мы встали в очередь на землю в 2013-м году. По закону срок выделения земли 1 (ОДИН) год!!! Год назад - в 2018-м ездили выбирать участок в КЗИО. Выбрали рядом с Кульсеитово. 6 соток. С тех пор ни слуху - ни духу. На запросы один ответ - документы на оформлении. Схема, по-моему, предельно проста: чиновники надеются до последнего, что программу отменят и не нужно будет БЕСПЛАТНО что-то раздавать. Их мучает факт того, что ценный ресурс уходит, а им ничего не перепадает при этом. Идет откровенный саботаж. Я уже не говорю про строительство инфраструктуры и т.д. После двух лет ожидания - в 2015-м году мне стало понятно, что смысла надеяться на "помощь" от государства нет никакого - все равно все извратят, изолгутся, в общем кинут как обычно.
    Я плюнул, купил землю за свои деньги и построился за два года. Ждать чего-то от государства бессмысленно. Надеяться в этой стране можно только на себя. А чиновники и власть теперь пусть не рассчитывают на лояльное отношение к себе и уплату налогов в полном объеме.
    Вот так государство становится врагом своим гражданам. Вы нам еще за пенсионный возраст ответите!..

  • Анонимно
    10.06.2019 14:47

    Очень здорово, что в Казани так много новых семей и детей у них. Отрицательный прирост населения городу точно не грозит.

    • Анонимно
      10.06.2019 17:58

      и радует, что город помогает большим семьям, в соседних регионах, по-моему, нет таких программ

      • Анонимно
        10.06.2019 21:07

        Не чудите, это федеральная программа)

        • Анонимно
          11.06.2019 01:44

          Если это федеральная программа, то почему в других регионах ничего подобного нет?..

  • Анонимно
    10.06.2019 21:05

    Опять простых людей обманули, показав им коврижку. Коврижка оказалась гнилой и невкусной. А дети уже родились, чиновники уже отчитались о своей эффективности

    • Анонимно
      11.06.2019 01:43

      Подождите, вы хотите сказать, что люди рожают много детей только ради клочка земли? Это ни в какие ворота...
      Программа помощи многодетным работает, землю дают и помогают как могут. Но это именно помощь, а не обеспечение многодетных. Люди должны головой сперва думать.