Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.06.2019

The Bell: Huawei может перевести смартфоны с Android на российскую ОС, которую разрабатывает компания из Иннополиса

Представители Huawei обсуждали с чиновниками минкомсвязи РФ возможный переход смартфонов с Android на российскую операционную систему «Аврора». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два источника, которые знают об этих переговорах.

По словам собеседников, обсуждение велось перед Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ-2019) с участием главного исполнительного директора Huawei Го Пина и министра цифрового развития и связи РФ Константина Носкова. Другой источник отмечает, что эта тема поднималась на встречах Владимира Путина с Си Цзиньпином.

Речь шла о возможном переходе китайских смартфонов в России на Sailfish — это финская операционная система, русскоязычная версия которой в 2019 году получила название «Аврора». Разработчиком мобильной версии ОС владеют «Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Березкин, указывает The Bell. ОС «Аврора» разрабатывает компания «Открытая мобильная платформа» (входит в состав Ростелекома), которая базируется в Иннополисе.

Источники отмечают, что, помимо замены Android на «Аврору» на различных типах устройств Huawei, прозвучало предложение локализовать производство части устройств компании в России.

В пресс-службе «Ростелекома» изданию сказали, что не слышали о переговорах, но готовы работать со всеми разработчиками мобильных решений. В Huawei от комментариев отказались.

Напомним, что ранее администрация президента США официально добавила китайскую Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. После этого Google, разработчик операционной системы Android, объявил о прекращении сотрудничества с Huawei, которой будет отказано в доступе к программам и новым технологиям. Вслед за ними руководство SD Association исключило Huawei из своей ассоциации: теперь компания не сможет легально использовать карты памяти SD и microSD на своих будущих устройствах.

Однако после своего решения Дональд Трамп разрешил Huawei временно возобновить свою деятельность в США на 90 дней — это позволит компании поддерживать существующие сети и обновлять программное обеспечение для гаджетов. Сообщалось, что Huawei на фоне давления США обращалась за помощью в КФУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2019 19:52

Прощай хороший телефон

  • Анонимно
    10.06.2019 19:52

    Прощай хороший телефон

    • Анонимно
      11.06.2019 07:46

      главное деньги выделить на разработку и освоение проекта...
      остальное не важно.

      Врагу не сдается наш гордый Варяг.

  • Анонимно
    10.06.2019 20:11

    Аврора ничего хорошего не приносила.

  • Анонимно
    10.06.2019 20:15

    дебилы. хуавей в августе собственную ОС для телефонов представит. вместо со всей экосистемой...

    • Анонимно
      10.06.2019 20:56

      Своя ОС у хуавэя только для внутреннего рынка, и то никакого оптимизма не испытывают.

  • Анонимно
    10.06.2019 20:17

    Ой смешно, продажи плюхнутся)

  • Анонимно
    10.06.2019 20:23

    Это была реклама Авроры?

    Не поможет.

    Априори мы все воспринимаем любые российские разработки просто как способ распила под видом импортозамещения.

  • Анонимно
    10.06.2019 20:27

    Аолный взброс, никогда этого не будет

  • Анонимно
    10.06.2019 20:31

    это главный прикол месяца!

  • Анонимно
    10.06.2019 20:47

    Как Аврора жахнет в кармане

  • Man_16rus
    10.06.2019 20:58

    Хомячки, Android это система с открытым кодом!
    Наши программисты могут всё, просто иногда денег не хватает!

    • Анонимно
      10.06.2019 21:31

      Просто иногда всяким мэнам ума не хватает, что открытый код Андроида никак не поможет создать новую альтернативную ОС. Эту лапшу можете на уши вешать коллегам по работе в курилке или на собраниях ЕдРа, может там вас хоть кто-то слушает всерьёз

    • Анонимно
      10.06.2019 21:35

      О , адмирал очевидность? Может ваши программисты и могут все, но Российские отстают, от Индийских, Китайских, не говоря уж об Американских. Потому что лучшие Российские программисты, через пару лет мыкания уезжают и становятся Американскими.

      • Анонимно
        11.06.2019 10:19

        Адмирал вместо капитана - это потому что жидко плавает? ;-)))

    • Анонимно
      11.06.2019 01:08

      Наши программисты смогли лишь финскую ОС перевести не русский язык и выдать ее за российскую, изменив название.

  • Анонимно
    10.06.2019 21:31

    Хомячок, как программист тебе говорю, не суй свой нос вечно туда, в чем ты вообще ничего не понимаешь. Честное слово, будешь намного умнее выглядеть. Хотя бы по фотографии. Деньги есть у многих компаний и стран (перечислять не нужно, надеюсь?), но почему-то качественных и распространенных ОС для мобильных устройств всего две. Если бы КНР со своими возможностями могла бы себе это позволить, то купила бы всех лучших программистов из России и давно бы сделала. Но ты даже не пытайся понять причины.

    • Анонимно
      11.06.2019 10:08

      Благодарю за развернутый ответ, коллега!
      А мне стало лень ему текст набирать

    • Анонимно
      11.06.2019 10:34

      кокой грозный голос из под кастрюли -))))
      как же ты далек от реального мира

  • Анонимно
    10.06.2019 22:00

    Прорыв!

  • Анонимно
    10.06.2019 22:02

    Знатоки

  • Анонимно
    11.06.2019 00:40

    Пипец! Да и Аврора хороша! Люди, что с Вами?

  • Анонимно
    11.06.2019 02:04

    Китай, Гонконг, Макао, Тайвань - одни из лучших программистов в мире там работают и работают реально, а не пилят. Смешно. Ну, пусть Аврора пофантазирует, жалко что-ли вам?

  • Анонимно
    11.06.2019 07:15

    аврора это же перепиленный андроид, не?

  • Анонимно
    11.06.2019 07:16

    Какая аврора? Да еще и российская! Вы о чем? В стране сырьевого экспорта никогда не будет высоких технологий

    • Анонимно
      11.06.2019 10:35

      Вы сейчас про какую страну?
      Про Австралию или Норвегию?

  • Анонимно
    11.06.2019 07:42

    Вообще есть вариант, когда Минпромторг подготовит закон, обязывающий всех чиновников и бюджетников покупать телефоны с Авророй. Как поступили с картами «Мир», точно так же через колено сломать и заставить пользоваться этими поделками. Это единственный способ заставить людей пользоваться плодами этого совместного бизнеса

  • Анонимно
    11.06.2019 07:57

    переходе китайских смартфонов в России на Sailfish — это финская операционная система, русскоязычная версия которой в 2019 году получила название «Аврора».

    Так наша или финская?

  • Анонимно
    11.06.2019 08:20

    Перевести на Аврору можно, продать потом нельзя будет ))) Пара чудиков конечно найдется, но не больше.

    • Анонимно
      11.06.2019 09:50

      это будут сотрудники инополиса,которых обяжут приобрести высокотехнологичный товар

    • Анонимно
      11.06.2019 10:10

      Прикажут, чиновники побегут затариваться.

  • Анонимно
    11.06.2019 10:07

    Помните YotaPhone! Между прочим, и сегодня работает.
    Правда на Android!

  • Анонимно
    11.06.2019 10:24

    Два YotaPhone было 1и2, кроме камеры ничего хорошего, сейчас Хуавей, у жены YotaPhone 2, с двумя треснутыми дисплеями не чинится!

  • Галеев Зуфар
    11.06.2019 10:42

    Если это произойдёт, то Huawei перестанет быть самым продаваемым телефоном. Разве они этого хотят.

  • Анонимно
    11.06.2019 10:50

    Опять их любимый жанр: новости в будущем времени. Вы сначала сделайте и чтобы это работало, а потом сообщите, тогда мы будем вам аплодировать! и еще есть сомнения, что в плане операционных систем мы впереди Китая.

  • Анонимно
    11.06.2019 21:58

    Был у наших околовластных алигархов проект Е"-мобиля , народного такого автошечки, да сдулся как-то тихо. Карта МИР, от которой плюются, ГЛОНАСС который глючит, суперджет который несёт погибель....сейчас вот Аврора бабахнет, и привалит всем хомячкам и не хомячкам тихое счастьюшко. Мэнге Тау