Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.06.2019

В городском лесу Лебяжье высадят 52 тыс. молодых сосен

Власти Казани выделят из муниципального бюджета 3,5 млн рублей на восстановление особо охраняемой природной территории — городского леса Лебяжье. Тендер на посадку сосен размещен на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, в лесу Лебяжье до конца этого года должно быть высажено более 52 тыс. сеянцев сосны обыкновенной возрастом не менее 2 лет и высотой 10−15 сантиметров. Помимо посадки, тендер включает уход за молодыми деревьями и полив.

Заказчиком работ по восстановлению городского леса выступает комитет внешнего благоустройства Казани. Подрядчика выберут на электронном аукционе 1 июля.

Цель работ — «формирование высокодекоративных устойчивых насаждений для создания желательных ландшафтов и благоприятных условий отдыха населения», указано в документации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    12.06.2019 08:58

    А почему сосны? Нельзя ли посадить скажем дубраву?

    • Анонимно
      12.06.2019 11:06

      Кипарисы, пальмы больше подходят.

    • Анонимно
      12.06.2019 12:33

      Дубы и липы очень хорошо смотрятся кстати. Возможно там почвы песчаные, сосны как раз такие любят

    • Анонимно
      12.06.2019 22:22

      Но ведь на Лебяжьем сосновый лес

      • Анонимно
        13.06.2019 12:39

        И теперь он станет еще больше, правда, для нормального роста деревьев нужно время.

      • Анонимно
        14.06.2019 17:01

        Кто-то там не был, потому и пальмы запросил.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:19

    Главное, что бы эти деревья не повторили судьбу дерева посажанного Трампом с Макроном в честь дружбы между странами)))

  • Анонимно
    12.06.2019 09:41

    А "старых" сколько срубят?

    • Анонимно
      12.06.2019 11:08

      Зрелый лес надо вырубать, пока ещё в деловую древесину годится, старое дерево болеет, становится объектом атаки насекомых-вредителей, местом их питания и размножения, тут работа лесник очень непростая.

      • OlegBelg
        12.06.2019 14:55

        "Зрелый лес надо вырубать." Это лозунг коммерсантов, желающих заработать на городском лесе. Вместо щадящих санитарных рубок - зачистка всей территории. Данный тендер идет вразрез Нац проекту "Экология", включающий федеральные
        проекты «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» (Минприроды РФ), «Сохранение лесов» (Рослесхоз),
        Замена естественного зрелого леса на посадки - это вредительская практика. Она должна быть осуждена и запрещена. А ее инициаторы - отстранены от работы.

        • Анонимно
          12.06.2019 16:29

          Тут нужна активная позиция министерства экологии, а они пока не сильны в своей работе, к сожалению.

          • Анонимно
            13.06.2019 12:41

            С чего бы это, они занимаются экологическими вопросами. Вот деревья сажают.

      • Анонимно
        12.06.2019 16:29

        Не ботаник, но что-то не помню, чтоб сосновый лес клещами кипел.

    • Анонимно
      12.06.2019 16:28

      вырубают только аварийные. за лесом тоже уход нужен.

      • Анонимно
        13.06.2019 12:42

        Вырубают единичные деревья, которые больны и стары.

    • Анонимно
      14.06.2019 17:02

      Аварийные, сухостой - все это надо вычищать.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:50

    В Нижнекамске как то возле афоньки тоже парк победы высадили,..теперь там магнит...

  • Анонимно
    12.06.2019 10:04

    10-15 см Проживутся 40%, вырастут чз 15 лет. Но через 10 решат открыть там торговый центр, «в интересах населения».

  • Анонимно
    12.06.2019 10:28

    почему в парке будут сосны, а как насчёт лип и парковых роз?

    • Анонимно
      12.06.2019 11:18

      а почему в сосновом лесу вдруг нужно высаживать липы и розы?

    • Анонимно
      12.06.2019 16:31

      За парковыми розами уход нужен особый при нашем климате. мы ж не на юге.

    • Анонимно
      14.06.2019 17:03

      Потому что это сосновый лес, а планируются дополнительные посадки.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:55

    А что за дом там около озера находится?

  • Анонимно
    12.06.2019 11:04

    Отличное место для парка или детских лагерей, там и так сосновый лес.

  • Анонимно
    12.06.2019 15:37

    Кто считать будет? Фантастические цифры

    • Анонимно
      13.06.2019 12:43

      Проверяющие органы везде есть, и там посчитают. Лишь бы добросовестно выполнили работу.

  • Анонимно
    12.06.2019 16:35

    Как будет контролироваться полив деревьев в лесу не представляю. Но идея продолжать высаживать-обновлять деревья в лесопарке хорошая. Спасибо за сам посыл!

  • Анонимно
    12.06.2019 16:40

    Видимо этими посадками сосен готовят возмещение от будующих вырубок леса для прокладки ВСМ.

  • Анонимно
    12.06.2019 16:48

    "Наименование объекта закупки: Восстановление городского леса "Лебяжье".
    Так что случилось с особо охраняемой территорией "Лебяжье"? Лес сгорел? Его повалило ураганом? Вроде бы нет. Вчера только там был, лес на месте. Так зачем восстанавливать то, что есть? Может быть, сначала надо было продать лес на корню, на вырубку. А потом уже восстанавливать? Может быть, городские власти внесут ясность: где именно, на какой территории по расположению и по площади они собрались восстанавливать городской лес?

    • Анонимно
      12.06.2019 17:01

      Если вы по лесу ходите. Опашка с молоденькими сосенками нет -нет да встречается под ногами. Уходишь с нее на места поровнее. Лес стареет и поддерживать его , обновлять это нормально.

    • Анонимно
      12.06.2019 22:43

      Лес там в прошлом году ураганом повалило много. Вывернуло вместе скорнями. Сам там в прошлом году после урагана ходил.

  • Анонимно
    12.06.2019 17:05

    Спасибо журналистам БО за то, что следят за городскими закупками. Сейчас есть надежда отстоять наш любимый лес от "восстановления"

    • Анонимно
      13.06.2019 12:44

      Так восстановление пойдет ему только на пользу, как есть лучше не оставлять.

  • Анонимно
    12.06.2019 21:59

    У озера Лебяжье замечательный красивый сосновый лес. Непонятно, куда они будут сажать новые сосны? Или они хотят его вырубить и отправить в Китай? Или будут сажать прямо в озеро? Или котлован Изумрудный засыпят и поверх сосны посадят? Куда деньги хотят потратить?

    • Анонимно
      12.06.2019 22:21

      Год назад во время урагана было повалено много сосен. Может быть, на их место.

    • Анонимно
      12.06.2019 22:44

      В прошлом году после урагана много деревьев с корнями вывернуло. Особенно возле Горьковского шоссе.

      • Анонимно
        12.06.2019 23:51

        Согласен, сам там был, могу фото прислать. Но их всего может 1000 поваленных наберется. Я за то, чтобы деревья сажали, это здорово и прекрасно. Только интересно куда 52 000 саженцев пристроят. И ещё, может новое озеро Лебяжье проточным сделать, чтобы оно в зелёное болото не превращалось.