Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.06.2019

Голунов выйдет на свободу: уголовное преследование журналиста «Медузы» прекращено

Уголовное преследование журналиста «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в попытке сбыта наркотиков, решено прекратить. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Сообщение опубликовано на сайте МВД РФ.

«По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты», — говорится, в частности, в сообщении.

Также Колокольцев подчеркнул, что материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД РФ направлены в СК России для оценки правомерности действий сотрудников полиции, которые задерживали Голунова. На период проверки эти полицейские отстранены от исполнения служебных обязанностей.

«Мною принято решение ходатайствовать перед президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина», — добавил Колокольцев.

«Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», — заявил министр внутренних дел России.

Напомним, Голунов был задержан вечером 6 июня в центре Москвы, у него в рюкзаке обнаружили пакетик с наркотиком. Позже в ГУ МВД по Москве сообщили, что при обыске дома у журналиста нашли кокаин, представив фото нарколаборатории, снятые, как позже признали в ведомстве, в другом месте. Спецкор «Медузы» отрицает предъявленные ему обвинения в покушении на сбыт наркотиков и считает случившееся провокацией, связанной с его расследованиями. В субботу суд на волне массовых протестов отправил журналиста под домашний арест.

Голунова поддержали многие известные личности, звезды шоу-бизнеса, представители медийной сферы. Накануне адвокат журналиста Сергей Бадамшин заявил, что ни на одном из предметов, изъятых из квартиры Голунова в ходе обысков, не нашли отпечатков его пальцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2019 17:15

Обалдеть !! Это что за страна такая, где только общественный резонанс может спасти человека от беспредела власти ? А сколько таких простых людей, подставленных и осужденных сидит по зонам и кому помочь некому ??

В этой стране пора то-то менять радикально...

  • Оптимист
    11.06.2019 17:08

    А зачем надо было начинать?

    • Анонимно
      11.06.2019 17:15

      Деньги, видом, были заплачены и решили действовать, но не тут то было. Журналиста, конечно, надо отпустить. Но остаются важные вопрос: чьи наркотики, как оказались у журналиста, кто придумал, кто заплатил и так далее.

      • Оптимист
        11.06.2019 17:43

        В российском порту в контейнере с рыбой нашли 400 кг кокаина из Эквадора на 4,5 млрд рублей
        В порту Санкт-Петербурга таможенники обнаружили кокаин массой 400 кг стоимостью около 4,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба ФТС России.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427718

        Может настоящими делами займетесь?

  • Анонимно
    11.06.2019 17:11

    Я рад за Голунова шо "дело" не состряпали.Но. Надо ведь возбудить дело или дела по отношению к тем кто наркотики ему подбросил.Или их просто простят?

    • Анонимно
      11.06.2019 17:20

      Конечно простят. Мы ведь всем все прощаем))

    • Анонимно
      11.06.2019 17:29

      За одно и дела в нашем ск проверить... там таких дел много...

    • Анонимно
      11.06.2019 17:34

      А себе отвод Колокольцев не попросил? Он отвечает за ведомство, или это первый случай, когда нагло подбросили? У Голунова куча адвокатов, поддержки. А что делать обычным гражданам?

  • Галеев Зуфар
    11.06.2019 17:13

    Всех настоящих журналистов можно поздравить. Особенно можно поздравить Ивана Голунова ! Всех, кто хотел фальсифицировать против него уголовное дело нужно выявить и наказать.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:13

    А тех, кто подкидывал ему наркотики, тех кто был понятыми, тех кто его бил - с ними-то что делать?

    • Анонимно
      11.06.2019 17:30

      Представят к награде, делов то.

    • Анонимно
      11.06.2019 17:39

      На повышение. И этих уволенных генералов московских щас в другие отделы на повышение.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:13

    И никто из сотрудников ответственности не понесёт?

    • Анонимно
      11.06.2019 17:40

      В сказку попал? Конечно не понесёт. Тут экологическая каиастрофа на Волге была, китайцы весь лес в Сибири спилили и что? Кого наказали?

  • Анонимно
    11.06.2019 17:15

    Обалдеть !! Это что за страна такая, где только общественный резонанс может спасти человека от беспредела власти ? А сколько таких простых людей, подставленных и осужденных сидит по зонам и кому помочь некому ??

    В этой стране пора то-то менять радикально...

    • Анонимно
      11.06.2019 17:30

      Начните пожалуйста с нашей республики

    • Анонимно
      11.06.2019 18:05

      Да не общественный резонанс сыграл. Просто дали отмашку те, кто всё это действо организовал)))

    • Анонимно
      11.06.2019 19:13

      ///////////////////////////////////
      В этой стране пора то-то менять радикально...
      //////////////////////////////////

      Я конечно за вас , но начните с себя сначала, это не шутка.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:17

    С самого начала было понятно, что дело развалится, потому что было сшито очень коряво и при таком общественном резонансе доказательной базы не хватало.

    • Анонимно
      11.06.2019 17:55

      Ничего не было ясно и ничего не было понятно!!!! Слишком много шума началось перед общением президента с народом. Вот и закрыли.

      • Анонимно
        11.06.2019 18:08

        Стало ясно как только поднялся небывалый резонанс на эти действия со стороны правоохранительных органов.

      • Анонимно
        11.06.2019 18:12

        Особенно фотографии с нарколаборатории..

    • Анонимно
      11.06.2019 18:06

      Может, весь этот спектакль для того, чтобы люди уверовали, что они что-то могут решить в этой стране?

  • Анонимно
    11.06.2019 17:18

    вот это да... видимо реально хотели потихому "закатать" журналиста..

  • Анонимно
    11.06.2019 17:20

    трудно представить что парень испытал, когда у него "нашли наркотики" в чемодане..

  • Анонимно
    11.06.2019 17:20

    Да просто уже перебор получился и известные люди стали публично заступаться , не боясь сказать правду. Значит не все потеряно еще в России.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:20

    Очень логично...
    ведь сотрудники Колокольцева изъяли из рюкзака пакет с наркотой. Сами же показывали, что у журналиста в квартире целая нарколаборатория, и там же в квартире тоже кокс был.
    Но, как считает Колокольцев - доказательств нет.
    Браво.

  • Man_16rus
    11.06.2019 17:21

    Значит ждём уголовное дело на тех, кто это дело сфабриковал!

    • Анонимно
      11.06.2019 18:44

      А что на эту тему нестор говорит?
      И вообще что то часто Вы Ман 16 начали отклоняться от линии Едра
      Вам надо срочно к 1 каналу припасть чтобы напитаться живительной информацией

  • Анонимно
    11.06.2019 17:22

    Чей то дурной понт, типа "щас урою этого журналиста на два счета," обернулся огромным скандалом,.. Точно большие внутриведомственные разборки у них там будут

    • Анонимно
      11.06.2019 18:07

      Чей-то понт типа "сейчас мы выпарим населению, что они могут как-то повлиять на что-либо")))

  • Анонимно
    11.06.2019 17:22

    Вот так позор полиции.. Такого трудно припомнить

  • Анонимно
    11.06.2019 17:23

    Все журналисты молодцы что не дали произволу совершиться

  • Анонимно
    11.06.2019 17:23

    они не ожидали такой реакции общественности, тут ещё и прямая линия с президентом!

  • Анонимно
    11.06.2019 17:24

    За такую "работу" сотрудников МВД, кто ответит?

  • Анонимно
    11.06.2019 17:24

    Сбыт итак непонятным был. А вот хранение в квартире и в рюкзаке?

  • Raphael-kzn
    11.06.2019 17:25

    Сегодня я вспомнил старое выражение, уже вышедшее из употребления - "Четвёртая власть".

    • Анонимно
      11.06.2019 17:31

      Где-то здесь пятая власть-криминал пробежала. Оперативно подкинули и в квартиру занесли. СКОЛЬКО по России таких дел, эксперт подмахнул бумагу, следы есть, ДНК есть, смывы есть и доказывай, что не верблюд

      • Анонимно
        11.06.2019 18:03

        Если дадут ход, там пахнет как минимум 5 статьями. Юристы подскажите конкретно может и больше. Но если дадут ход и не заболтают.

      • Анонимно
        11.06.2019 19:21

        Были бы умнее - дали бы пакетик в руки подержать, сыпанули бы кокса под ногти и в нос, отправили бы пару сообщений с его телефона. Будьте бдительны, берегите близких и себя.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:25

    Это очень большой шаг на пути к гражданскому обществу!

    Молодцы!

    Это претендент для будущего!

    • Анонимно
      11.06.2019 18:31

      преЦедент. Претендентов пока нет и не предвидится, к сожалению.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:27

    А будет как минимум проверка о подлоге, превышении служебного положения, опять таки незаконном хранении наркотических веществ?

    • Анонимно
      11.06.2019 17:44

      Ничего не будет. Скажут перепутали кокаин с сахарной пудрой, а вещьдок пропал по пути в лаболаторию. И следили не за тем Иваном, оказывается, тот иван на правый глаз косит, а этот на левый.

      • Анонимно
        11.06.2019 17:48

        Глупости не пишите.

        • Анонимно
          11.06.2019 19:25

          Глупости? Вы в сказке живёте? Рука руку моет. Максимум что будет - посадят для виду, потом по удо выпустят. Причём посадят самые низы исполнителей, и пояснят им старший товарищи, мол вы грязно сработали, а за это нужно отвечать. Грязь.

      • Анонимно
        11.06.2019 18:05

        Это настоящий экзамен на честь и совесть наших нормальных полицейских. Есть уникальный шанс.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:33

    Возможно оперативник в квартире Голунова полез в карман за носовым платком, а пакетик, проходящий вещдоком по совсем другому делу, выпал из кармана. Случайно получилось. Опера уже, возможно, извинились.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:34

    Рейтинг поднят

  • Анонимно
    11.06.2019 17:36

    Это же каким человеком надо быть, что бы подкидывать в рюкзак наркоту человеку, зная, что тем самым ломаешь ему жизнь ..? Совести нет у такаих людей

    • Анонимно
      11.06.2019 18:00

      Обычно из бедных семей такие выходят.

      • Анонимно
        11.06.2019 18:39

        Ну да из бедных.Из бахатых же сразу в МИД,МВД,МЮ и они чужую волю не исполняют.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:37

    Заказчик подставы журналиста всем известен. Достаточно почитать его расследования. Ответит или нет за содеянное? думаю нет. Это спрут и система. И местные местечковые я смотрю уже переобуваются на лету.

    • Анонимно
      11.06.2019 19:28

      И кто же заказчик? Голунов десятки статей написал, там тысячи фамилий фигурирует и организаций. Даже про криминал в похоронном бизнесе около полусотни фамилий, и это только одна статья. Так кто же заказчик? Консорциум?

  • Анонимно
    11.06.2019 17:37

    "Медуза", нуждается во внимании, это прозападная шарашка, для развода лохов. И тут очевидно, что всё срежисировано. Хорошо что брехун не стал сокральной жертвой, как Немцов. Ну или как Скрипали, если хотите..

    • Анонимно
      11.06.2019 18:08

      А ведь на завтра митинги запланированы были. Сколько средств потрачено на печеньки для них и такой облом.

    • Анонимно
      11.06.2019 18:09

      Вы сами то когда нибудь сталкивались со стеной замалчивания вопиющих нарушений прав Россиян в наших родных, доморощенных средствах массовой информации или слушаете два центральных канала?

    • Анонимно
      11.06.2019 20:09

      Становится понятно почему мы на африканском уровне.
      А.С. Пушкин, ты исключение и нам далеко до тебя.
      Да за такую ли страну воевали наши отцы и деды. Вот бы их послушать.

    • Анонимно
      11.06.2019 21:03

      Писать научитесь без ошибок, оратор

  • Анонимно
    11.06.2019 17:45

    Понять и простить...

  • Анонимно
    11.06.2019 17:50

    Азат Д

    Я не очень понял, у него были наркотики? Ели не было, то почему закрыли. Если были, то почему отпускают?

  • Марат Ш
    11.06.2019 17:51

    Теперь надо добиваться, чтобы организаторы чудовищной провокации против Ивана Голунова (вся цепочка, и заказчики, и исполнители) сели в тюрьму. Сели прилюдно и громко, по неопровержимым доказательствам сращивания с криминалом, по нескольким очень тяжелым статьям.
    Это спасёт судьбы сотен невиновных людей - гораздо менее известных, чем Голунов. Тех, кому подбросят наркотики и кого изобьют - завтра. Тех, за кого никто не вступится - просто потому что никто и не узнает...
    Надо менять правила игры.

    • Анонимно
      11.06.2019 17:59

      Доверие утрачено у МВД, даже у Матвиенко. Распускать пора, и создавать заново.

      • Анонимно
        11.06.2019 18:04

        Так при Дмитрии Анатольевиче была проведена реформа правоохранительной системы, иное дело где то что то не учли, что то было неведомо. Название переименовали.

      • Анонимно
        11.06.2019 18:45

        Всё менять, не только МВД.

    • Анонимно
      11.06.2019 18:09

      Или игроков)))

  • Анонимно
    11.06.2019 17:55

    Это вселяет надежду на изменения.

  • Анонимно
    11.06.2019 17:55

    Из категории: "это фиаско"

  • Анонимно
    11.06.2019 17:55

    Сильный шаг. Уважение Колокольцеву.

    • Анонимно
      11.06.2019 18:01

      Азат Д

      Если это подстава, то пусть сдаст в СК всех кто это организовал.

    • Анонимно
      11.06.2019 18:13

      Да, сильный шаг. Не исключено, что по такой статье прошли ни только Горюнов, который имеет публичность и поддержку. Хорошо было бы дальнейшим шагом пересмотреть и множество других дел, не исключено, что и там найдутся подставы.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:01

    Если пакетик был то хотя бы за хранение нужно статью дать. Иначе нечестно получается - отпустили за то что журналист.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:05

    Интересно, а с хранением что?
    По хранению при любом раскладе уголовное дело. Либо в отношении него, либо а отношении полиции. Третьего не дано.
    Интересно бы посмотреть прекращение и по какому именно факту выделили материал в СКР.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:11

    Сдаётся, дешёвый трюк для поднятия рейтинга и чтоб подумали, что у нас каждый что-то может изменить.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:20

    Просто организаторы данной акции устрашения имели только бабки, а реальной власти не было! Поэтому не смогли дело довести до конца. Взялись бы нормальные пацаны - упекли бы как Ходорковского лет на 8-10. А так у власти есть возможность показать некоторым денегимущим, что они стоят! Доказательство - поддержка шавок с Первого канала этого журналиста. Без команды они даже упоминать об этом не будут. А так - браво регулирующим органам пропаганды! Отлично воспользовались промахом!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:52

    Обращаюсь к нормальным сотрудникам, к тем кто работает в МВД, особенно к молодым ребятам, хорошо подумайте зачем Вам нужна этА гнилая система!? Идите служить лучше в армию по контракту. А в полиции вся жизнь как в курятнике, да еще всегда в таких "ситуациях" руководители сделают вас крайними и никто не заступится...смутные времена впереди грядут к сожалению( По Голунову ПОЗОР конечно всей системе....

    • Анонимно
      11.06.2019 19:22

      Ни в армии ни тем более в полиции делать нормальным людям нечего.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:58

    Ребята в правительстве ! Надо задумываться

    • Анонимно
      11.06.2019 19:10

      сами выбрали и поддержали в марте 2018г . Теперь поздно пить Боржоми. Впереди еще 5 лет веселья.

      • Анонимно
        11.06.2019 19:25

        А кто другой изменит ситуацию такую, не уверен, хуже только будет на 99.9% и не нужно на другие страны ссылаться мы в России живем.

        • Анонимно
          11.06.2019 20:15

          Не изменит ни царь, ни бог и не герой. Классиками сказано.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:13

    Теперь появятся закладчики-журналисты и закладчики-блоггеры

  • Анонимно
    12.06.2019 08:39

    А можно, просто одного эксперта купить, и всё.