Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.06.2019

Всемирный конгресс татар перенес дату презентации проекта Стратегии развития татар

Презентация проекта Стратегии развития татар переносится на неопределенное время. С таким официальным заявлением выступил сегодня всемирный конгресс татар.

Конгресс сообщает, что рабочая группа по разработке Стратегии развития татар обратилась к ним с просьбой перенести дату презентации проекта Стратегии на более поздний срок. Официальная причина — от татарской общественности поступило много предложений к Стратегии, которые нужно проанализировать. В ВКТ также отмечают, что данный факт говорит о том, что наш народ не остался равнодушным к теме разработки Стратегии развития татар.

О том, когда проект Стратегии развития татар будет представлен широкой общественности, ВКТ сообщит позже.

Напомним, во время онлайн-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» вице-премьер Татарстана, председатель «Милли Шура» Василь Шайхразиев рассказывал, что презентовать проект Стратегии они планируют 15 июня во время «Изге Болгар җыены». «В Казань 13−14 июня съедутся тысяча духовных лидеров мусульман, а 15-го они поедут в Болгар, там мы их и ознакомим с нашим проектом. После того как презентуем его, у нас останется время до 1 августа, чтобы собрать окончательный вариант. Возможно, перед 30 августа, Днем республики, на расширенном заседании национального совета ВКТ примем стратегию. Я надеюсь, что каждый человек с пониманием отнесется к этому документу, а не пойдет с ходу по пути критики. У нас ведь как бывает: еще не прочитал, а уже критикует… Но даже после принятия стратегии, через год, два, три, если в реалии увидим немного другую картину, мы обязаны будем скорректировать документ. Стратегия — это не догма», — говорил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2019 19:05

Сразу после узкого съезда для татар с Марса, Юпитера и Венеры.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:30

    Правильно
    Спешка в этом деле неуместна

    • Анонимно
      11.06.2019 18:40

      Правильное решение
      Должен появится серьезный и обдуманный документ

      • Оптимист
        11.06.2019 18:49

        Стратегия документ не для широкого обсуждения
        Собрали предложения, а дальше работа ученых, политиков в кабинетной тиши
        Никто не гонит, время есть

        • Анонимно
          11.06.2019 19:37

          да нет. просто кому надо по шапке дали. вот и все. забудьте про эту чушь.

    • Анонимно
      11.06.2019 22:39

      Стратегия должна быть принята и должна работать на сохранение и развитие нашего народа несмотря на происки недоброжелателей!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:32

    Вдумчиво надо подходить, спешить нельзя

    • Анонимно
      11.06.2019 19:00

      лет через 20

    • Анонимно
      11.06.2019 22:04

      Да уж. Стратегия это документ под который дают деньги. Видимо наступил такой момент. Хотя думать у них времени было лет 10 как минимум. С такой активностью татары долго жать будут

  • Анонимно
    11.06.2019 18:33

    Еще не читал, но уже готов осудить. )

  • Анонимно
    11.06.2019 18:34

    Интересно какой процент поступивших народных преложений содержите преложение закрыть эту бестолковую и недешёвую лавочку...

    • Анонимно
      11.06.2019 18:41

      ))) Думаю если бы все татары о существовании такого конгресса знали, то все бы так и написали)

  • Анонимно
    11.06.2019 18:38

    А когда межгалактический съезд?

  • Анонимно
    11.06.2019 18:40

    очередные сборы собраний, заседания заседаний и разговоры говорить.

    • Анонимно
      11.06.2019 22:20

      У Маяковского есть хорошее стихотворение на эту тему, называется "Прозаседавшиеся".

  • Анонимно
    11.06.2019 18:40

    Опять, на 25 лет? Шахразиев наверное сам не рад что на него такую общественную нагрузку свалили. Но с подводной лодки не спрыгнешь.

  • ЛДПР
    11.06.2019 18:46

    Да, думаю лет 100 можно еще подумать..

    • Моисей
      11.06.2019 20:20

      время работает на татар
      Каждому документу свое время

      • Анонимно
        11.06.2019 20:30

        МОИСЕЙ
        время работает на татар
        Каждому документу свое время///// Все таки , что реального даст сей документ ? Многим татарам это как пятое колесо. Они живут не в облаках .Все в один голос говорят, что это даст моей семье, детям. А может татарские дети будут бесплатно посещать дет сады, получат высшее образование. Тоже бесплатно.

        • Моисей
          11.06.2019 20:50

          Возможно
          Было же такое в СССР
          Все возможно

          • Анонимно
            12.06.2019 08:13

            Ходил в сад в 80-е. Платили за меня 28 рублей в месяц.

          • Анонимно
            12.06.2019 08:30

            Моисей! Почему, это возможно.? Она должна быть прописано в Стратегии. Открываем Стратегию и там чёрным по белому написано :Всё татарские дети учатся бесплатно, за счёт богатых татар. Как в старину. И татарский язык есть возможность учить. Если этого нет, даже и говорить нечего. Не только для меня, а для всех рядовых татар.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:46

    Что, и здесь провал? Ну вот, не в тренде ВКТ, ведь нужны прорывы, раскачиваться некогда!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:48

    Дай повод только собраться и поболтать. Может во дворе лучше каком нибудь на лавочке на свежем воздухе, да ещё и под домино? Ну реально, здорово же было бы.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:54

    Жалко...думали получится, мы думали, уже готова. Надо держаться, не раскисать!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:55

    Ну , рано или поздно приняли Стратегию,слово то какое военное, дальше что ? Что будут и будете дальше делать ? На голом энтузиазме , без денег . И когда увидите или увидим плоды этого труда ?

  • Анонимно
    11.06.2019 18:59

    Времени на раскачку нет.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:28

    Главное чтобы работала эта стратегия. Пора себя почувствовать людьми у себя в Татарстане не второго сорта.
    Лично считаю, любой чиновник обязан знать язык народа интересы которого он представляет. Татарин не должен на своей земле обращаться к слуге народа через переводчика.

    • Анонимно
      11.06.2019 19:39

      при этом не забудь, что это земля всех, кто здесь живет. татар здесь менее половины.

      • Анонимно
        11.06.2019 22:36

        Эта половина тоже имеет право на обязательное изучение татарского языка как и равноправного с ним русского языка.
        И это право будет возвращено народу республики.

        • Анонимно
          11.06.2019 23:00

          Равноправие государственных языков и народов республики - основа справедливости, мира и благополучия народа Татарстана!

          • Анонимно
            11.06.2019 23:17

            Низведение татарского языка до уровня факультатива - это унижение национального достоинства татарского народа, отказав ему в равенстве прав.

      • Анонимно
        11.06.2019 22:51

        вся земля России татарская, Тартарии.
        об этом говорит названия топонимика и гидронимика, которая вопиет, требует знания татарского

        Сиби́рь: сиби́рской, прилаг., тат. Sịbir -- то же , тоб.-тат. Sėbėr, Sėvėr "название стар. населения сев.-зап. Сибири", вост.-якут. Тāраr, Šābar тоб.-тат. Sėbėrqа᾽lа "крепость себеров", впервые упоминается перс. историком Рашид-ад-дином (XIII в.), согласно Патканову (там же). Название страны происходит от названия столицы ханства, образованного около 1200 г. в Прииртышье

        Сара́тов: (упомин. в Хожд. Котова; первонач. был расположен на левом берегу Волги, казах., тат. Sаrаtаu -- то же Первонач. из сев.-тюрк. sary "желтый, белый" и tаu "гора"; ср. тат., кыпч., казах. tau, кирг. tō, тур., крым.-тат., азерб. dаɣ -- то же

        Крым: также название города Эски Крым, Из тур., крым.-тат., балкар. Kуrуm -- то же

        • Анонимно
          11.06.2019 23:30

          даже больше,

          Бессара́бия: впервые в грам. 1349 -- 1357 гг.: Басарабина земля, по имени валашского князя БасарабI(а\); также лат. Waywoda Bessarabiae -- прежде всего о Молдавии. Впервые в 1812 г. распространено на Бессарабию в позднем смысле; Как и многие рум. княжеские имена, это имя заимств. из тюркского basar -- прич., от имени половецкого князя Басар-аба.

        • Анонимно
          11.06.2019 23:53

          Азо́в: -- город в устье реки Дон (засвидетельствовано в XVII в. в "Азовск. Вз."). Из крымск.-тат. Azaw "Азов", тур. Azak, откуда рум. Azác, сербохорв. А̀зак от вост.-тюрк. azak "низкий, низкое место"; Отсюда Азо́вское мо́ре; ср. крым.-тат. Azaw däŋizi -- то же. На ит. картах XV -- XVII вв. оно называется Маге delle Zabache; ср. тат., алт. čabak "чебак, Cyprinus lacustris";

        • Анонимно
          11.06.2019 23:54

          Аккерма́н: - -- название города [ныне г. Белгород-Днестровский Одесской обл. -- ], др.-русск. Бѣлъгородъ, Русское название восходит к тюрк., тур. Ak kärman "белая крепость"; ср. также чув. karman, кыпч., чагат. kärmän "кре пость, город"

        • Анонимно
          11.06.2019 23:56

          Балакла́ва: -- город в Крыму, от тур. baɫyklava "бассейн для рыбы";

        • Анонимно
          12.06.2019 00:07

          Корсунь: др.-русск. Корсунь -- город на месте соврем. Севастополя. Отсюда получили название: 1) Корсунь близ Канева, 2) Корсунь в бывш. Симб. губ. Название города в Крыму восходит через тюрк. гармонию гласных

        • Анонимно
          12.06.2019 03:17

          Вы прям как Задорнов))

      • Анонимно
        11.06.2019 23:05

        Вы генетик, математик, астрофизик? Как вычеслили?

        • Анонимно
          11.06.2019 23:14

          Вы генетик, математик, астрофизик? Как вычеслили?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427732
          ВычЕслили вот)

    • Анонимно
      11.06.2019 19:45

      Ты в России живёшь, не забывай.

      • Моисей
        11.06.2019 20:21

        В Российской Федерации
        В Республике Татарстан
        Так по закону

      • Анонимно
        11.06.2019 20:50

        Ну то .что мы в России живем-это хрен забудешь!!!Что не новость ,так очередное дно.И татары конечно попали в болото.Как выбраться?

        • Анонимно
          11.06.2019 21:40

          И так пол России на горбу тащим)))
          Один из 10 регионов доноров

      • Анонимно
        11.06.2019 22:58

        Россия это часть татарского мира, хоть и не совсем законна вышла из Золотой Орды

    • Анонимно
      11.06.2019 22:07

      Разве это так принципиально. Важнее что этот чиновник не говорит и делает.

  • Азат Д
    11.06.2019 21:54


    А как без стратегии жить?

    • Анонимно
      11.06.2019 22:04

      Твой уровень Азат тактика
      О стратегии генералы думают