Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня
Опросы Архив
А вы ходите на Сабантуй?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.06.2019

​Стало известно, когда Россия может перейти на четырехдневную рабочую неделю

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен не ранее чем через 10−15 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что в будущем рабочая неделя будет сокращена. Он заявил, что это позволит добиться роста производительности труда и снизит уровень стресса сотрудников компаний. Важность последнего показателя председатель правительства РФ отметил особо. По его словам, постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью и хроническим стрессом, что приводит к снижению производительности труда.

«Я считаю, что в ближайшие 10−15 лет обсуждать этот вопрос для Российской Федерации неактуально», — отметил проректор Академии труда и социальных отношений (АТиСО), экс-замглавы минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов.

Он привел несколько обстоятельств, которые этому препятствуют. В частности, сокращение отработанных часов автоматически приведет к уменьшению доходов граждан.

«Не снизятся они только в тех отраслях, где важно не количество отработанных часов, а результат. Например, в IT-секторе», — подчеркнул собеседник агентства.

По мнению главы российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, переход на четырехдневную рабочую неделю возможен не ранее чем к 2035 году. При этом необходимо обеспечить третий оплачиваемый выходной, отметил эксперт.

«Речь идет о том, чтобы дополнительный выходной был оплачиваемым, то есть он должен быть в некотором смысле заработан, а это можно сделать только за счет роста производительности труда. Поэтому если на 20 процентов поднять производительность труда, то проблема решаема», — сказал Шохин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
12.06.2019 09:15

Её не будет в ближайшие 50-70 лет

  • Не курю
    12.06.2019 09:15

    Её не будет в ближайшие 50-70 лет

  • Анонимно
    12.06.2019 09:16

    _"Нет, нет, нет - мы хотим сегодня,
    Нет, нет, нет - мы хотим сейчас ! " ©
    А как мне сегодня снижать уровень своего стрэса !?.. Ась !? )))

  • Анонимно
    12.06.2019 09:29

    Пятница для мусульман, суббота для иудеев, воскресенье для христиан.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:41

      09:29 А понедельник сделать как главный выходной для всех, иудеев, мусульман, христиан.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:41

      у христиан так то тоже суббота)))
      Почитай день седьмой - субботний сказано в завете...

    • Анонимно
      12.06.2019 19:09

      А ещё понедельник для язычников. :)

  • Анонимно
    12.06.2019 09:32

    давно пора.не хочу работать)

  • Анонимно
    12.06.2019 09:37

    Хахаха,а если продавать все ресурсы РФ(газ,нефть,золото,платину,алмазыи т.д),и все деньги пускать на каждого жителя,как это сделано в Арабских Эмиратах,то вообще можно всем не работать,а на добычу и выроботку энтих ресурсов поставить постсоветский народ!)))

    • Анонимно
      12.06.2019 10:00

      _Тогда в сотни раз увеличится кол-во министерств, и любимым занятием чиновников - станут покупки, ради прикола, небольших государств. А мы с вами будем по-прежнему получать свои 15 тыс. увмесяц. ))))

  • Анонимно
    12.06.2019 09:42

    А как семьи поднимать, рождаемость.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:48

      Так прикинули что если сразу ввести то явно расплодяться. А садиков и школ и сейчас нема.

    • Анонимно
      12.06.2019 11:19

      зачем плодить нищету?

  • Анонимно
    12.06.2019 09:54

    На таком мероприятии Россия должна была отличился революционными идеями,вот и появилась четырехдневка. Теперь можно сокращать рабочую неделю пропорционально заработную плату. Ссылка на выступление премьера. А сохранение прав каких-то это потом, когда-нибудь.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:59

    А ещё если что, хлеб на деревьях растёт.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:18

    Одни пустые разговоры. Вон пенсионный возраст бысто подняли, не ждали 15 лет.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:27

    такого не будет когда...иначе оскудеет казна!

  • Анонимно
    12.06.2019 10:36

    Надо сегодня жить достойно,а не летать в облаках через 15 лет!

  • Анонимно
    12.06.2019 10:38

    Если работать 4 дня в неделю, то в день работа увеличиться с легального 8-ми часового раб.дня, до 20 часов или же нелегальных 12-и часового раб.дня до 20 ч. Интересно. Вот твоя ставка 150 р/ч, и ты работаешь по 12 часов 5/2 и зп в месяц 36к, то в таком случае, если раб нелеля сократиться до 4 рабочиз дней, то при часовой ставке в 150 руб, при работе 12 часов, твоя зп становится 28.8к. По итогу ты теряешь 20% со своего заработка. 20 процентов! Как по мне это очень много.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:40

    а если, как обычно, случится праздник на четерехдневной неделе, будет трехдневная

  • Анонимно
    12.06.2019 10:42

    надо просто вернуть древне-русский 5 дневный календарь с одним выходным в пятницу. Где среда это четко середина недели

  • Анонимно
    12.06.2019 11:40

    экономика 4х дневной рабочей недели совсем иная и математически легко просчитывается - сфера услуг вырастает на 100% минимум
    но для этого нужна соотвествующая культура населения - активный образ жизни (вне зависимости от уровня дохода) развитие иных интересов - культурная, спортивная жизнь, парки, общепиты и прочая занятость
    в нашем обществе к этому образу жизни готовы многие кому менее 50 лет, так что срок 10-15 лет - как раз тот, когда нынешнее поколение до 50 лет будет в обществе подавляющим

    все логично

  • Анонимно
    12.06.2019 11:46

    Смеялся до животиков. Почти как переименование милиции. Зачем уж так.. Подсунуть такой текст

  • Анонимно
    12.06.2019 12:45

    То что людей заставляют работать в выходные уже никого не удивляет...больше поверю в то,что режим отменит 41 часовую рабочую неделю и вообще заставит работать без выходных....вот увидите: ещё придут времена,когда снова придётся бороться за
    8-часовой рабочий день.

    • Анонимно
      12.06.2019 15:27

      Необходимо отбить деньги, затраченные на выращивание человеческого капитала.

  • Анонимно
    12.06.2019 14:25

    По Трудовому Кодексу РФ рабочая неделя не может превышать 40 рабочих часов в неделю. Росстат не ведет учет или скрывает реальную рабочую неделю в РФ. Начинается всё со школы, где практически все учителя имеют сверхнормативную нагрузку. А заканчивается в ведомствах с ненормированным рабочим временем: в армии, в МВД. Где в одном и том же подразделении у равных по должности у одних по 120 и более рабочих часов в неделю, а у других 40 и меньше часов в неделю на службе.

    • Анонимно
      12.06.2019 16:52

      Вы в МВД и армии хотите по 8 часов в день работать и на пенсию в 45 лет!Не слишком ли?Принимайте тяготы службы...как должное.

  • Анонимно
    12.06.2019 16:33

    Норма может быть индивидуальной по износу. Количество часов при хронических "болячках" можно и убавить

  • Анонимно
    12.06.2019 17:10

    А там глядишь и пенсию поднимут до 70 лет.Скажут вы же по 4 дня в неделю работаете,можно и поработать ещё:-)

  • Анонимно
    12.06.2019 17:25

    С такими заработными платами как сейчас 15 - 20 тыч. стыдно говорить чиновникам, что рано давать четыре рабочих дня. Они получают сотни миллионов в месяц . Дождутся, когда мужик с вилами на них пойдет. Высасывают всю страну до копейки. Четыре раб. дня у народа должны быть уже вчера. Когда- же чиновники нажрутся..................

  • Анонимно
    12.06.2019 21:35

    То и дело читаю в БО о введении такой рабочей неделе в Наб.Челнах, на КамАЗ-е.
    Мы опять впереди России всей )
    Не ждём 10 лет)))

  • Анонимно
    12.06.2019 22:26

    Это что ж, частник будет оплачивать какому-то ваньку лишний выходноЙ?????? Очень смешно))))

  • Анонимно
    13.06.2019 11:59

    мы будем работать по четыре дня,а бедные дети даже в субботу учатся им и так сойдет

  • Анонимно
    13.06.2019 13:55

    Лучше бы с налогами и пенсиями разобрались, чем ерундой заниматься.
    Ведь понятно же ,что уменьшение времени работы ведёт к уменьшению зарплаты. Куда уж ниже?

  • Анонимно
    13.06.2019 16:40

    Мое ,мнение господа, лучше 2 дня работать , 5 дней отдыхать,
    Сразу экономику поднимут и бедные воспрянут духом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




  • Анонимно
    14.06.2019 00:36

    живу и работаю в г Сосновый бор у нас есть предприятия где работают по 12ч по шесть дней в неделю не нравиться увольняйся Медведев ну ВЫ поняли