Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.06.2019

В России могут появиться онлайн-судьи

В России могут появиться судьи, которые станут работать в режиме онлайн. Принцип деятельности таких судей будет похож на прием у врача в телемедицине. Об этом рассказал РИА «Новости» глава аналитического центра при российском правительстве Владислав Онищенко.

По его словам, идею сейчас обсуждают в экспертном сообществе. Специалист считает, что в ряде случаев онлайн-судьи смогут заменить обычных. К примеру, если нужно рассмотреть дело, но местный судья загружен или у него нет опыта рассмотрения дел с этой специализацией.

«Что мешает ему в хорошем и удаленном доступе рассматривать дело? Ничего. В идеале было бы вообще, исключая все аспекты персонального вовлечения, эмоциональной окраски, обезличивать информацию. Не все ли равно, как зовут человека? Есть истец и ответчик», — указал он.

По словам Онищенко, для реализации идеи нужно урегулировать множество юридических тонкостей.

«История про онлайн-правосудие в принципе пока в работе. Там на самом деле много юридических сложностей: насколько можно признать методом неперсонифицированное рассмотрение, добровольное высказанное суждение и так далее. Много факторов, функций удостоверения, которые сейчас делаются глаза в глаза, и компьютерной программе сложно удостовериться в факте, что человек это добровольно делал. Такого рода сложности есть. Но идея обсуждается», — подчеркнул он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.06.2019 10:59

Ну да. Особенно по уголовным делам. Через интернет в лупить приговор

  • Анонимно
    12.06.2019 10:59

    Ну да. Особенно по уголовным делам. Через интернет в лупить приговор

  • Анонимно
    12.06.2019 10:59

    Не совсем понял. По аналогии с допросами свидетелей в суде и рассмотрением административных дел посредством конференц связи?

  • Анонимно
    12.06.2019 11:06

    Апелляция давно работает в он-лайн. Тоже мне, Эксперты!

  • Анонимно
    12.06.2019 11:13

    Тогда уж давайте онлайн тюрьмы и онлайн зоны.

    • Анонимно
      12.06.2019 11:20

      Будете смеяться, но они в некотором роде и есть, в форме домашнего ареста и административного надзора - браслет онлайн на ноге.

      • Анонимно
        12.06.2019 11:35

        Позвольте, сударь, с вами не согласиться.
        Условия содержания в изоляторах и зонах разительно отличаются от оных в домашних аппартаментах.
        Как небо и земля.

        • Анонимно
          12.06.2019 11:46

          Вы невнимательны любезный государь. Написано «в некотором роде» и речь шла о форме контроля за лицами в отношении которых законом наложены определённые ограничения.
          В СИЗО и колониях де факто те же ограничения, но в более жёсткой форме.

          • Анонимно
            12.06.2019 13:06

            Как приятно читать комментарии таких вежливых и культурных людей, отлично разбирающихся в тонкостях содержания в СИЗО)

  • Анонимно
    12.06.2019 11:20

    Важнейшее изобретение после изобретения телефона.

  • Анонимно
    12.06.2019 11:22

    а потом врачи и все остальное,вплоть до электриков......

    • Анонимно
      12.06.2019 12:19

      Да, вполне моно консультировать он-лайн по ЖКУ: электрики и сантехники могут вести прием, сидя перед монитором и давая указания, как устранить течь под унитазом или сменить проводку.

      • Анонимно
        12.06.2019 12:36

        а вы электрик???ну да,проводка же че там.а вы хоть знаете что у половины,если не больше,населения руки не из того места растут...

  • Анонимно
    12.06.2019 11:23

    Чушь какая-то

  • Анонимно
    12.06.2019 11:35

    По административным делам мировые давно рассматривают нарушения так

  • Анонимно
    12.06.2019 11:53

    в одном футуристическом фильме так, например, женили...опускаешь денежку, появляется лицо "из загса" и начинает свою регистрацию, а потом автоматом выдает удостоверение...

  • Анонимно
    12.06.2019 12:00

    интернета же не будет

  • Анонимно
    12.06.2019 12:18

    и новые горизонты для ммм-ошенничества

  • Анонимно
    12.06.2019 12:21

    Тогда можно будет судей реальных сократить, будут виртуальные, а еще лучше - роботы, чтобы без субъективного подхода и личных связей.

  • Анонимно
    12.06.2019 12:27

    Хорошо бы появились он-лайн школы!

  • Анонимно
    12.06.2019 12:35

    Скоро онлайн начнут арестовывать...

  • Анонимно
    12.06.2019 12:38

    Оплата через терминалы?

  • Анонимно
    12.06.2019 12:57

    Когда в России появятся ГОСУДАРСТВЕННЫЕ суды? Хватит уже плодить всяких юрлиц!

    • Анонимно
      12.06.2019 15:50

      12.37.А по вашему сейчас у нас все суды частные,да,если вы хотите чтобы государственные суды появились? И прежде чем писать сюда прочитайте понятие " юридические лица!

  • Анонимно
    12.06.2019 17:45

    А им выдадут он лайн кассы)

  • Анонимно
    12.06.2019 18:45

    А как соблюдать принцип открытости суда? Тогда это должны быть публичные онлайн-трансляции.