Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня
Опросы Архив
А вы ходите на Сабантуй?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.06.2019

В России могут появиться онлайн-судьи

В России могут появиться судьи, которые станут работать в режиме онлайн. Принцип деятельности таких судей будет похож на прием у врача в телемедицине. Об этом рассказал РИА «Новости» глава аналитического центра при российском правительстве Владислав Онищенко.

По его словам, идею сейчас обсуждают в экспертном сообществе. Специалист считает, что в ряде случаев онлайн-судьи смогут заменить обычных. К примеру, если нужно рассмотреть дело, но местный судья загружен или у него нет опыта рассмотрения дел с этой специализацией.

«Что мешает ему в хорошем и удаленном доступе рассматривать дело? Ничего. В идеале было бы вообще, исключая все аспекты персонального вовлечения, эмоциональной окраски, обезличивать информацию. Не все ли равно, как зовут человека? Есть истец и ответчик», — указал он.

По словам Онищенко, для реализации идеи нужно урегулировать множество юридических тонкостей.

«История про онлайн-правосудие в принципе пока в работе. Там на самом деле много юридических сложностей: насколько можно признать методом неперсонифицированное рассмотрение, добровольное высказанное суждение и так далее. Много факторов, функций удостоверения, которые сейчас делаются глаза в глаза, и компьютерной программе сложно удостовериться в факте, что человек это добровольно делал. Такого рода сложности есть. Но идея обсуждается», — подчеркнул он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.06.2019 10:59

Ну да. Особенно по уголовным делам. Через интернет в лупить приговор

  • Анонимно
    12.06.2019 10:59

    Ну да. Особенно по уголовным делам. Через интернет в лупить приговор

  • Анонимно
    12.06.2019 10:59

    Не совсем понял. По аналогии с допросами свидетелей в суде и рассмотрением административных дел посредством конференц связи?

  • Анонимно
    12.06.2019 11:06

    Апелляция давно работает в он-лайн. Тоже мне, Эксперты!

  • Анонимно
    12.06.2019 11:13

    Тогда уж давайте онлайн тюрьмы и онлайн зоны.

    • Анонимно
      12.06.2019 11:20

      Будете смеяться, но они в некотором роде и есть, в форме домашнего ареста и административного надзора - браслет онлайн на ноге.

      • Анонимно
        12.06.2019 11:35

        Позвольте, сударь, с вами не согласиться.
        Условия содержания в изоляторах и зонах разительно отличаются от оных в домашних аппартаментах.
        Как небо и земля.

        • Анонимно
          12.06.2019 11:46

          Вы невнимательны любезный государь. Написано «в некотором роде» и речь шла о форме контроля за лицами в отношении которых законом наложены определённые ограничения.
          В СИЗО и колониях де факто те же ограничения, но в более жёсткой форме.

          • Анонимно
            12.06.2019 13:06

            Как приятно читать комментарии таких вежливых и культурных людей, отлично разбирающихся в тонкостях содержания в СИЗО)

  • Анонимно
    12.06.2019 11:20

    Важнейшее изобретение после изобретения телефона.

  • Анонимно
    12.06.2019 11:22

    а потом врачи и все остальное,вплоть до электриков......

    • Анонимно
      12.06.2019 12:19

      Да, вполне моно консультировать он-лайн по ЖКУ: электрики и сантехники могут вести прием, сидя перед монитором и давая указания, как устранить течь под унитазом или сменить проводку.

      • Анонимно
        12.06.2019 12:36

        а вы электрик???ну да,проводка же че там.а вы хоть знаете что у половины,если не больше,населения руки не из того места растут...

  • Анонимно
    12.06.2019 11:23

    Чушь какая-то

  • Анонимно
    12.06.2019 11:35

    По административным делам мировые давно рассматривают нарушения так

  • Анонимно
    12.06.2019 11:53

    в одном футуристическом фильме так, например, женили...опускаешь денежку, появляется лицо "из загса" и начинает свою регистрацию, а потом автоматом выдает удостоверение...

  • Анонимно
    12.06.2019 12:00

    интернета же не будет

  • Анонимно
    12.06.2019 12:18

    и новые горизонты для ммм-ошенничества

  • Анонимно
    12.06.2019 12:21

    Тогда можно будет судей реальных сократить, будут виртуальные, а еще лучше - роботы, чтобы без субъективного подхода и личных связей.

  • Анонимно
    12.06.2019 12:27

    Хорошо бы появились он-лайн школы!

  • Анонимно
    12.06.2019 12:35

    Скоро онлайн начнут арестовывать...

  • Анонимно
    12.06.2019 12:38

    Оплата через терминалы?

  • Анонимно
    12.06.2019 12:57

    Когда в России появятся ГОСУДАРСТВЕННЫЕ суды? Хватит уже плодить всяких юрлиц!

    • Анонимно
      12.06.2019 15:50

      12.37.А по вашему сейчас у нас все суды частные,да,если вы хотите чтобы государственные суды появились? И прежде чем писать сюда прочитайте понятие " юридические лица!

  • Анонимно
    12.06.2019 17:45

    А им выдадут он лайн кассы)

  • Анонимно
    12.06.2019 18:45

    А как соблюдать принцип открытости суда? Тогда это должны быть публичные онлайн-трансляции.