Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.06.2019

Трамп придумал альтернативу «Северному потоку – 2»

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть альтернатива газопроводу «Северный поток — 2». Об этом сообщает РИА «Новости».

Так, выступая на пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой, Трамп призвал европейские страны отказаться от российского газа и не исключил, что США введут санкции против «Северного потока — 2». При этом он объяснил, что Штаты предпринимают попытки заблокировать строительство газопровода для того, чтобы «защитить» Германию от России: Москва и так получает «миллиарды и миллиарды» от Берлина.

«Но у нас есть кое-что получше — большие запасы СПГ. Я думаю, что это реальный выход», — заявил президент США.

При всем этом он добавил, что «у людей есть право делать то, что они хотят». Многие европейские страны, например, хотели бы закупать американский сжиженный природный газ, считает Трамп. А Германия, покупая газ у России, ставит себя в зависимое положение.

«Посмотрим, чем все закончится. Надеемся, что у нас будут отличные отношения с Россией, Китаем, Германией и другими странами мира», — заключил Трамп.

«Северный поток — 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год планируется проложить по дну Балтийского моря рядом с уже действующим газопроводом «Северный поток». Для начала строительства необходимо согласие всех стран, через воды которых пройдет газопровод. Германия, Финляндия и Швеция одобрили строительство. Резко против выступают США. Кроме того, в марте этого года Европарламент потребовал остановить «Северный поток — 2», обосновывая это тем, что газопровод усилит зависимость ЕС от поставок российского газа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
наладчик
13.06.2019 00:48

опять шортит рынок этот манипулятор, поди уже удесятирил состояние...

  • наладчик
    13.06.2019 00:48

    опять шортит рынок этот манипулятор, поди уже удесятирил состояние...

  • Анонимно
    13.06.2019 00:57

    У стран Европы должна быть альтернатива по энергопоставкам. Причем при малейшем шантаже, отказываться от поставок шантажиста и переходить на альтернативный канал.

    • Анонимно
      13.06.2019 08:03

      Одним вороватым шантажистом скоро меньше станет. Альтернативных российскому газу нет. Если только разработка странами ЕС Арктики, но там уже Россия давно и догонять им не один десяток лет.

    • Анонимно
      13.06.2019 08:08

      Главные шантажисты в мира на рынке это США. Соглашениями фактически связали весь ЕС, что ни промышленность, ни ВПК без участия и выгоды США работать не может. Но это постепенно уходит в прошлое. Ведущие страны ЕС становятся независимыми, а попрошайки, как были, так и останутся.

    • Анонимно
      13.06.2019 10:43

      00.57 Шантажом до сих пор занимались исключительно США. И никогда Россия. Зачем им альтернатива от шантажиста?

      • Анонимно
        13.06.2019 14:46

        Приведите пожалуйста примеры энергетического шантажа Европы и Украины с Белоруссией, со стороны США. Вы ведь не балабол, надеюсь!?

        • Анонимно
          13.06.2019 16:15

          США вынудили Болгарию отказаться от АЭС. На чем болгары потеряли больше 600 млн баксов + долгосрочные потери.
          Вынудили болгаров отказаться от Южного потока.
          Пытаются заставить покупать дорогой газ вместо дешевого у России.
          И т.д.

          • Анонимно
            13.06.2019 18:53

            Наверное не вынудили, а убедили, это раз. А во вторых, вы не привели примера, когда США угрожали закрыть вентиль вышеперечисленным странам. Так, Белоруссии, насколько я помню, одна высокодуховная страна, при ведении переговоров, по братски, угрожала перекрыть газовый и нефтяной вентиль...
            Так что инициативы Трампа - прямое следствие подобных " переговоров", обкатаных на братьях славянах!

  • Анонимно
    13.06.2019 06:30

    Давай Трам, дави!
    Уверен, наши политики только за! Ведь санкции, нам только на пользу.

  • mad big
    13.06.2019 07:06

    А покупая газ у США не станут ли зависимыми от США?

    • Анонимно
      13.06.2019 08:17

      Не станут потому что будет 3 альтернативы- Россия и США и кстати Катар тоже

      • Анонимно
        13.06.2019 08:59

        ЧЕКА

        Что мешает США продавать параллельно с Россией после постройки СП-2?

        • Анонимно
          13.06.2019 16:58

          Мешает то, что в случает свободной рыночной конкуренции - американский газ будет не востребован в Европе и мире. Он у них довольно дорогой. Он проигрывает по цене и российскому трубному газу и российскому СПГ.

          • Анонимно
            13.06.2019 20:22

            Деньги не всегда имеют решающее значение. Ответьте , в первую очередь себе, вы предпочтете ездить на уазике, или на крузаке? И то и другое транспортное средство способно переместить вас в пространстве, но члены разнятся на порядок.

  • Марат Ш
    13.06.2019 07:38

    А ведь прет как танк. Почему-то не сомневаюсь, что и это у Трампа получится.

    • Анонимно
      13.06.2019 08:18

      Вообще это не цель. Он во всех делах действует одинаково, сначала кошмарит оппонента, а потом предлагает сделку. Думаю всё это сотрясение воздуха из этой серии.

    • Анонимно
      13.06.2019 08:29

      Ага, Ким его уже прокатил, Си, думаю, его тоже лесом отправит.

  • Анонимно
    13.06.2019 08:09

    Прекратите жечь газ и бензин, концентрация СО2 превысила все допустимые пределы! Антарктида тает! Только ветряки и только солнечные батареи! Голосую за зелёных в ГосСовет!

    • mad big
      13.06.2019 09:34

      Какая от вас польза? Какие ветряки с солнечеными батареями? Кроме популистских лозунгов от вас никакой пользы.

  • Местный
    13.06.2019 08:11

    Год уже одно и то же трындит, пардон твитит. Поборник демократии свободной конкурентной торговли, мог бы уже что-то новое придумать.

  • Анонимно
    13.06.2019 08:25

    Самая независимая в плане энергогазонезависимости может стать Украина! В случае засеивания всех площадей бобовыми культурами и стргительством специальных пунктов приема естественного газа у населения.

  • Анонимно
    13.06.2019 12:47

    @Для начала строительства необходимо согласие всех стран, через воды которых пройдет газопровод. Германия, Финляндия и Швеция одобрили строительство. Резко против выступают США.@

    А что, газопровод пройдет через воды США?