Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.06.2019

Чубайс предложил ввести в России новый налог

Чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы, в России нужно ввести углеродный налог. Об этом глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил в интервью РИА «Новости» в кулуарах ПМЭФ.

Чубайс обратил внимание на план действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату, где прописано создание в стране системы госучета выбросов. «А дальше начинается самый сложный вопрос, который надо решать: „углеродный налог“. Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер», — считает глава «Роснано».

Анатолий ЧубайсФото: kremlin.ru

Он напомнил, что Евросоюз принял ряд решений о дополнительных налогах на ввозимые товары, которые не удовлетворяют требованиям по предельным выбросам СО2 при производстве.

«Если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5−7−10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт», — пояснил Чубайс.

Ставки налога на первом этапе стоит сделать минимальными, добавил глава госкорпорации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 07:39

"Чипполино". Ну вот и дождались налога на воздух. Даёшь налог на проливной дождь, с молниями и громами...

  • Анонимно
    13.06.2019 07:17

    И снова народ схавает, который мне диван и говорит-митинги ни к чему не приведут, пятая колона, идите делом займитесь. Вот вам диванные терпил и ответ на ваше-от меня ничего не зависит. Что хотят, то и делают.

    • Анонимно
      13.06.2019 08:10

      Ну пятой колонне тут выгоды нет, а вот противники МСЗ точно за этот налог топить будут.

    • Анонимно
      13.06.2019 08:18

      А зачем тянуть-надо сразу налог на воздух, на то , что мы живем и т.д
      Вольский

    • Анонимно
      13.06.2019 09:07

      И правильно скажут. Ведь на митинги вы сами, что ли, соберетесь? Отнюдь, под флагом навального и иже с ним. А опытные навальновские организаторы выжмут из митингов по-максимуму, свалят в одну кучу абсолютно все, а вас снова просто используют. И если они вас не уважают, то с чего уважать кому-то еще?

    • Анонимно
      13.06.2019 10:41

      07.17 Сам то понял , что написал и о чем? Идиотизм митинга последнего либеральных активистов просто зашкаливал. как зомби какие-то.. Сами ведь большинство не знают зачем собрались.... Одна половина точно не знала, вторая ради отработки грантов и провокаций для.. (с каким удовольствием селфи делали из автозаков, с упоением) Ну сами посудите: время от времени орут какие -то странные тетки про отмену два восемь два.. Это про Голунова? Но его проводили не по два восемь два, а по два два восемь. А два восемь два и так уже декриминализирована.. А потом еще одна тетка начинает орать про отмену два два восемь.. Вспомнила видимо .. Но смотрим на статью: за хранение наркоты. Предлагают убрать статью за хранение наркотиков. И такого маразма там выше крыши.. Что они собрались? Зачем? А что там навальный делал? ну с ним то понятно: хайпануть очередной повод...

    • Анонимно
      13.06.2019 10:55

      Еще и еще раз убеждаюсь: либералы прозападные во власти - это развал, деградация, революции, контрреволюции, болтовня, крайне низкая эффективность, потеря суверенитета, обнищание народа и тд. и тд. Что за особенность у наших либералов такая? На западе либерал - патриот своей страны, ничем не отличающийся от остального народа... У нас- резко отделяют себя от народа, эдакие :"соль земли".. Не соль. скорее перец на одно место..

      • Анонимно
        13.06.2019 13:36

        С какого перепугу Чубайс стал либералом. Чубайс это Чубайс.

    • Анонимно
      13.06.2019 12:53

      я полагаю скоро чубайс счетчики в туалеты россиян поставит чтобы контролировал выбросы метана ...и тех кто превышает установленные норматив будут жестоко финансово карать ..

      госдума не благодарите за отличное решение проблемы которую озвучил рыжий

      • Анонимно
        13.06.2019 13:41

        Не рыжий он, а золотой. Так поется. И других песен нам не надо, толерантны мы так как европейсами являемси.

  • Анонимно
    13.06.2019 07:28

    А если сразу ввести Сероводородный Налог с населения, то НДС можно смело отменять. 140 млн жителей день и ночь будут приносить казне прибыль. А для учёта выдадут каждому прибор.

    • Анонимно
      13.06.2019 09:13

      Вы не поверите, но в Германии правительство стимулирует перевод коров и хрюшек на корма снижающие выделение сероводорода. Для уменьшения парникового эффекта.

      • Анонимно
        13.06.2019 10:44

        Почему, верим. Давно доказано, что скотина - тот еще генератор парникового эффекта.

      • Анонимно
        13.06.2019 16:06

        Сероводород не так опасен(кишечные газы), как метан выделяемый при отрыжке жвачными крс, а отрыгивают они десятки раз в сутки, постоянно жуют так называемую жевачку. Метан самый опасный газ для парникового эффекта. Вот в этом проблема, а не в кормах, не пишите чушь.

    • Анонимно
      13.06.2019 12:55

      Метановый налог поинтереснее будет. Метан в сотни раз сильнее влияет на глобальное потепление. Каждое живое существо выделяет метан с отрыжкой. Так что владельцы коров(самый крупный загрязнитель-жвачные крс), баранов и просто жители должны платить налог за порчу воздуха. Возьмите меня в думу. Хотя-бы в РТ(для чего она вообще??).
      А для тех кто в танке. С 2020 года вводится пенсия для трудовых мигрантов (для своих жителей денег нет, вы держитесь). Китайцам помимо того что разрешили пилить сибирские леса по2$ за га ещё и налоги отменили. Офшор создают на острове на границе с Китаем, так что и налогов с леса РФ не увидит.

      • Анонимно
        13.06.2019 13:37

        Запад от нас отвернулся. Китай наш лучший союзник было сказано. Да, отрыжка, э-ээ, как то некультурно.

        • Анонимно
          13.06.2019 16:11

          Ну про отрыжку это вы коровам и быкам скажите, у них так жкт устроен, они постоянно отрыгивают. Говядину и телятину едите? Сыр едите? Для производства сычужных сыров убивают телят, вытаскивают желудки, добывают сычуг и делают сыр. При этом опять выделяется метан. Мир жесток.

  • Анонимно
    13.06.2019 07:39

    "Чипполино". Ну вот и дождались налога на воздух. Даёшь налог на проливной дождь, с молниями и громами...

    • Анонимно
      13.06.2019 08:05

      будет скоро, гром больше нормы после 22.00 - штраф, туалет в деревне - налог, чубайсу то денег мало, надо больше золота.

    • Анонимно
      13.06.2019 10:36

      Точно! А потом, исходя из того, что каждый человек выдыхает углерод, транслируют этот налог и на людей! Ну чтобы стимулировать то, чтобы люди меньше дышали!

    • Анонимно
      13.06.2019 11:46

      07.39 Чубайс хайпанул на форуме по этой теме чтобы показать, что он там присутствовал.. А что касается налога... Вы в курсе (про дождались) что Чубайс лишь озвучил необходимость введения этого налога потому что он уже принят в Европе? Правда не уточнил зачем он России? Мы туда (в европы) какие готовые товары в значительном количестве шлем?. кажется в основном сырье) Что имел ввиду Чубайс так и остается непонятным.. Хайп и всё?

    • Анонимно
      13.06.2019 13:24

      Необходимо ввести массовое подключение счетчиков на дыхательные пути россиян для фиксации использованного гражданами воздуха.
      Также, предлагаю взимать налог за солнечное отопление!

      • Анонимно
        13.06.2019 15:32

        Каждый честный гражданин, своим пуком будет честным плательщиком угленалога. Можно будет уже не прятаться за спины товарищтей.

    • Анонимно
      13.06.2019 14:02

      Налог на дождь и снег уже давно есть. По-крайней мере, для владельцев зданий и арендаторов(от арендодателей). Расчитывается по площади кровли(сколько осадков стечёт в канализацию и водостоки).

  • Анонимно
    13.06.2019 08:01

    Быстрый углеродный цикл

    Потоки быстрого цикла гигатонн в год
    атмосферный фотосинтез 120+3
    дыхание растений 60
    дыхание микроорганизмов и разложение 60
    антропогенная эмиссия 3
    обмен с океаном 90+2
    (цифры после знака "+" указывают антропогенное влияние)

    Таким образом, по углероду вклад человека минимален, по сравнению с природным вкладом.

    • Анонимно
      13.06.2019 10:15

      Значит надо с кустиков, луж, бацилл и прочих наглых травинок бабки собирать - пойду напишу предложение в Правительство - там таких грамотных нету ...

    • Анонимно
      13.06.2019 11:48

      за последние 500тыс лет и до индустриальной эпохи (до середины 19в) концентрация СО2 не поднималась выше 300 ppm. сейчас конентрация СО2 более 400ppm, рост составляет 2ppm/год. если посмотрите график роста - увидите, что никогда такого роста не было.
      если бы образование СО2 человеческой деятельностью было сопоставимо с природным образованием, то мы бы увидели совсем другую картину.
      представьте было 550 гигатонн СО2 выделялось и 550 поглощалось и тут вдруг 1100 начало выделятся,а поглощение не увеличилось, весь излишек попал в атмосферу. масса воздуха на Земле 5000000 гигатонн, те за год концентрация СО2 вырастала бы на 110 ppm
      да, по углероду вклад человека минимален, по росту концентрации СО2 - практически полностью на человеке.
      для Вас то всё ясно, а вот остальным посмотрите "До потопа" ди каприо, например

  • Анонимно
    13.06.2019 08:05

    Он вообще понимает, что при нынешних общественных настроениях его через 5-7-10 месяцев может уже не быть, не то что через 5-7-10 лет?

    • Анонимно
      13.06.2019 08:20

      он все понимает. такие "общественные настроения" в отношении этого гражданина уже давно. не зря же было "покушение" на него.
      но с ним все будет ОК, он свой, он "смотрящий"...

    • Анонимно
      13.06.2019 08:21

      Такие, как этот рыжий, чувствуют себя бессмертными, они настолько оторвались от земной реальности, что даже мысли не допускают, что им что-то может угрожать.

    • OlegBelg
      13.06.2019 09:06

      Заслуги Чубайса огромны. Именно Чубайс, будучи Главой Администрации Президента, пригласил безработного Путина в августе 1996 на работу в в Москву на должность заместителя Управляющего делами Президента Российской Федерации.

      • Анонимно
        13.06.2019 10:32

        это точно! он один из главных разрушителей советской системы.
        "Мы занимались не сбором денег, а уничтожением коммунизма. … А мы знали, что каждый проданный завод — это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дешево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос!"

      • Анонимно
        13.06.2019 10:57

        ну про огромные "заслуги" чубайсы мы все помним. приглашение безработного "раба на галерах" точно не на первом месте. есть масса действительно масштабных деяний которые нашу страну превратили в колонию. ждем когда же наступит час когда за все "заслуги" ему воздастся.

  • Анонимно
    13.06.2019 08:40

    Углеродный налог поможет обосновать повышение тарифов на тепло, газ, электроэнергию.

    • Анонимно
      13.06.2019 11:58

      Это по моему лучший комментарий на тему чем может обернуться этот налог для людей. Но с точка зрения Чубайса в перспективе для государства в плане экспорта верна.

  • Анонимно
    13.06.2019 08:46

    Это ограничение по выбросам всему миру навязала США для ограничения не выбросов, а ограничения промышленного развития других стран. Ведь развивающие страны на начальном этапе мало уделяют выбросам - забота об экологии приходит со временем. Таким образом сдерживается их рост.
    Сами то США наплевали и не подписали это соглашение!

    • Анонимно
      13.06.2019 11:53

      Парижское соглашение по климату было подписано 192 странами, 113 из которых ратифицировали его. Россия, занимая третью строчку по выбросам парниковых газов среди участников Парижского соглашения (по данным ООН), была единственной, кто не ратифицировал документ из 15 ведущих по выбросам стран[

      • Анонимно
        13.06.2019 12:32

        До парижского соглашения (начинает действовать с 2020г.) был еще киотский протокол. Соглашение подписано Российской Федерацией, но ещё не ратифицировано.
        1 июня 2017 года президент США Дональд Трамп официально объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Киотский они тоже не приняли!

  • ПанАлекс
    13.06.2019 09:06

    А давайте введем налог на Чубайсов, Кудриных, Силуановых и т.д.?

  • Анонимно
    13.06.2019 09:31

    Введите диф НДФЛ и все. Так ведь боитесь скажем процентов 40 платить.
    до 300000 - 0%
    до 500000 - 10%
    до 1 млн руб - 13%
    до 3 млн руб - 20%
    до 5 млн руб - 25%
    Свыше 5 млн руб - 35%
    И все будет щастье!

    • Анонимно
      13.06.2019 10:12

      Пока они сами даже по официальным декларациям попадают в последние 35%, никогда такой налог не введут.

  • Анонимно
    13.06.2019 10:03

    Я тоже предлагаю - ввести налог на чубайсоподобных, ему сочувствующих, его продвигающих...заживём

  • Анонимно
    13.06.2019 10:06

    Насколько я помню, соответствующими российскими структурами несколько лет назад даже прорабатывала вопрос продажи установленных квот по выбросам СО2 другим странам. Это означает, что в целом у нас нет таким проблем, поэтому Чубайс желает, чтобы мы своими руками ограничивали собственное производство.

  • Oleg99
    13.06.2019 10:43

    Зачем налог - пара "Чубайсов" из их капеллы в состоянии обеспечить модернизацию промышленности РФ по этому вопросу. И ещё внукам останется.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:15

    Предприятия вносят платежи за негативное воздействие на окружающую среду, где есть платежи за выбросы СО2. Если ранее это были платежи теперь их правительство вносит в перечень обязательных налогов.
    Чубайс не знаком вероятно с этим налогом.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:21

    Чубайс - настоящее бедствие для народа России. Одно его высказывание про распродажу предприятий страны по копеечным ценам (а иногда и с доплатой за сам факт покупки) чего стоит. И настоящая находка для тех, кто контролирует экономику России и выкачивает из нее ресурсы, в том числе с помощью ТОРов и т.д. Одно только его высказывание о новом углеводородном налоге (при том, что сами США так и не присоединились к обязательствам по ограничению выбросов СО2 на производстве) показывает непонимание, что новые налоги и сборы тормозят экономику РФ. И так уже находящуюся отнюдь не в блестящем состоянии после повышения цен, налогов и пенсионного возраста.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:26

    А как собирать налог? Надо ввести ежеквартальные декларации для всех, провести проверки рабочих мест, разработать систему штрафов для неплательщиков, назначить орган, администрирующий эти налоги. У кого племяши в аулах подросли, айда в город, Чубайс вам синекуру придумал!

  • Анонимно
    13.06.2019 12:01

    Когда введут налог на сероводород, всем раздадут по свистку со встроенным счетчиком. Счетчик опломбируют и обяжут ежегодно проходить поверку, не сорвана ли пломба.

  • Анонимно
    13.06.2019 12:04

    Да не Чубайс предлагает, а путин. Чубайс только озвучивает

  • Анонимно
    13.06.2019 12:18

    Чековые инвестиционные фонды, ЧИФы — создавались в России периода ваучерной приватизации начала 1990-х, с целью оказания помощи населению в инвестировании приватизационных чеков (ваучеров) и обеспечения профессионального управления активами данного фонда.
    Акционерам было обещано обеспеченное будущее за счет стабильных дивидендов.
    Мало того, что акционеров просто банально кинули с их ценными бумагами, эти фонды до сих пор по своим отчетам якобы"бездействуют", прикрываясь своими обманутыми акционерами.
    Было бы справедливо к таким фондам, стабильно "бездействующим" со дня основания, применить налог за бездеятельность, как с мужского населения в СССР был налог за бездетность. В пользу акционеров естественно.

    • Анонимно
      13.06.2019 13:07

      Имея в составе фонда только ДЕВЯТЬ членов совета директоров, как можно врать несколько десятков лет, что фонд операционную деятельность не ведет?
      Дивидендов естественно НЕТ!

    • Анонимно
      13.06.2019 14:36

      Хорошую плодоносящую веточку - Фонд ОАО "Образование" придумали для себя организаторы. Бесправные акционеры-учителя уже наверно и свои акции пустышки потеряли давно, а фонд продолжает кому то стабильно плодоносить..
      "Плодоносящая веточка приватизации" - так назвал только открывшийся ЧИФ "Образование тогда в 90-е А. Чубайс во время своего визита в Казань.

      • Анонимно
        13.06.2019 15:36

        Если копнуть в эту "бездеятельность" только налогов можно набрать не один вагон и тележку.. И не выплаченных дивидендов простым акционеров, само собой.

  • Анонимно
    13.06.2019 12:44

    За народ я свой болею!
    И ворую, как умею!

  • Анонимно
    13.06.2019 12:47

    Плата за соглашательство, инфантилизм и трусость будет огромной. За последние 20 лет путинского «процветания» посредством паразитирования на гниющей тушке империи население «насоглашалось» на такую сумму неподъемных грехов, что легкой смертью не отделаться. «Выдавить из себя по капле раба» россияне не захотели. Теперь из них будут выдавливать саму жизнь. Каплю за каплей. Выдох за выдохом. Секунду за секундой. А мир будет следить, с ужасом затаив дыхание.

  • Анонимно
    13.06.2019 12:50

    Вот интересно стало, топищие за и определяющие того, кто имеет альтернативную точку зрения впятую 5 колонну, в какую колонну относят себя и по какому признаку , 1,2,3,4 ?)))))

  • Анонимно
    13.06.2019 13:32

    Напомните этот Чубайс хоть одно предприятие создал без гос.дотациц, субсидий или нечестной приватизации? Чем его мнение отличается от мнения бабы Нюры из соседнего подъезда?

  • Анонимно
    13.06.2019 13:33

    Чубайс правильно говорит - надо сейчас заботиться об экологичности производимых товаров. Да и налог небольшой для начала.

  • Анонимно
    13.06.2019 23:28

    Отличная новость!!! Вся Россия давно ждала именно этого налога!!!!