Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.06.2019

В США «переименовали» Киев

Совет США по географическим названиям изменил правило написания названия Киева. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США.

Обращение о «переименовании» столицы Украины направил в совет посол Валерий Чалый. В итоге было принято единогласное решение заменить в международной базе наименование Киева с «Kiev» на «Kyiv».

Изменения в базу внесут с 17 июня. Написание украинской столицы изменится во всем мире, в том числе на международных рейсах и в иностранных аэропортах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 08:09

Нормально. Был Киев, стал Куив)))

  • Анонимно
    13.06.2019 08:05

    Теперь и язык до Киева не доведет, раз он у всех по разному называться будет.

    • Анонимно
      13.06.2019 08:09

      Нормально. Был Киев, стал Куив)))

      • Анонимно
        13.06.2019 08:16

        Был Киев, а стал какой то ку.. Ну вы поняли, следующая буква как читается) Думал, что мемы в интернете по этому поводу часть нашей пропаганды, а оказывается это реально так)

        • Анонимно
          13.06.2019 08:31

          Именно так. Содержание соответсвует названию)))
          Можно официально говорить - «Иди на Куив»...

        • Анонимно
          13.06.2019 16:50

          Читаться будет по украински - "Кыив".

  • Анонимно
    13.06.2019 08:11

    Супер! Представляю, как учительница-дознавательница из столицы Украины заставляет писать на доске школьников слово, которое кто-то выцарапал на парте. Кстати, буква К очень похожа на букву Х. А может рука школяра дрогнула, и получилось то, что получилось)))

  • Местный
    13.06.2019 08:24

    Как это символично.

  • mad big
    13.06.2019 09:32

    Ничего особенного. Харьков, по украински Харкiв.
    Спросить кто нахаркIв, значит спросить кто наплевал.

  • Анонимно
    13.06.2019 09:38

    куи: мн. "тюрк. племя, оттесненное половцами и поселившееся в районе Киева", только древне-русское . По фонетическим соображениям нельзя сближать с тюрк. Kaji "племя гузов"

  • Анонимно
    13.06.2019 09:52

    попытка переозвучивания наименования столицы оч схожа с изменением конфессиональной принадлежности с православной на униатскую (переход к католицизму)...Киев стал Кийвом (Кий-основатель украинской столицы), интересно, что у скандинавов есть имя Кай...К'и'ем он стал для благозвучия со словом "кияу"-зять (по татарски)...ещё недавно произносившийся как Киув (по-украински)...

  • Анонимно
    13.06.2019 10:11

    КУЙ-У «ставить, поставить; оставить

  • Анонимно
    13.06.2019 10:20

    Сионские Штаты Америки как всегда подгадили.

  • Анонимно
    13.06.2019 10:41

    А какая нам разница? В русском языке все останется по-прежнему.
    А вот плохо то, что сейчас кофе стало среднего рода. Вот меня напрягает, что для меня правильно кофе мужского рода, а по новым правилам оно среднего. Зачем отменили историческую кальку с немецкого der Kaffee? И так слово было ущербно в русском заимствовано, с одним Ф всего!
    Шучу, шучу, нам положено осудить злобные деяния киевской клики в том, как они строят свою внутреннюю жизнь.

    • Анонимно
      13.06.2019 13:34

      кофе из татарского кэхвэ, которое из арабского ... на украинском-польском - кава

    • Анонимно
      13.06.2019 15:02

      англ. соffее или голл. koffie -- то же (=kófi)
      и Источником европейских слов является араб. qahwa;

  • Анонимно
    13.06.2019 18:41

    странно, "y" после согласной и перед "i" разве не как мягкий знак читается?
    Кьив?

    • Анонимно
      15.06.2019 23:37

      мягкий знак это пережиток кирилицы,
      здесь скорее краткий "и" (й)
      но латинский игрек это не "у", а ближе к "ю"...
      что-то типо Кюйв