Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.06.2019

Банки нашли новую причину для блокировки счетов

Российские банки начали использовать новый инструмент для блокировки счетов граждан. От клиентов требуют информацию о происхождении денег для открытия вклада, а также о том, на что были потрачены средства. За невозможность доказать законное происхождение средств банки грозят заблокировать счет или вклад. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на клиентов Сбербанка и МКБ.

Банки оправдывают подобные действия «антиотмывочным законом», однако по закону счета могут блокироваться только за подозрительные операции. Например, за частые денежные переводы между гражданами и организациями на крупные суммы, причем сумма перевода должна превышать 600 тыс. рублей.

В случае несогласия с действиями банка клиент может обратиться в специальную комиссию, состоящую из представителей ЦБ и Росфинмониторинга, или напрямую в суд.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков отметил, что такая практика является опасной для бизнеса. Банки боятся не выполнить рекомендации регулирующих органов и лишиться лицензии, поэтому иногда слишком усердно подходят к контролю, из-за чего некоторые компании вынуждены прекратить свою деятельность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 08:40

Ещё раз убедился, что с банками нужно связываться только в случае крайней необходимости и то не держать там всех сбережений. На продукты, покушать, не более того. Если денег много, то дома сигнализация и сейф. Если мало, то под подушкой.

  • Анонимно
    13.06.2019 08:33

    ничего скоро телеграмму введет свою валюту и эта проблема решиться!

    • Анонимно
      13.06.2019 15:01

      Подробнее никак нельзя, чем это безопаснее, если электронный перевод на тот же телеграмм-счет и обратно, невозможно осуществить без банковской карты?

  • Анонимно
    13.06.2019 08:40

    Ещё раз убедился, что с банками нужно связываться только в случае крайней необходимости и то не держать там всех сбережений. На продукты, покушать, не более того. Если денег много, то дома сигнализация и сейф. Если мало, то под подушкой.

    • Анонимно
      13.06.2019 08:55

      Если денег много , деньги должны работать, а не лежать в сейфе. У вас вот точно не много денег, раз незнаете , как из денег делать еще больше денег.

      • Анонимно
        13.06.2019 09:23

        Идите слушайте дальше "супер спикеров" с дивана про работу денег...
        А в банк деньги тоже ложим только при крайней необходимости, стараемся работать только за нал...

        • Анонимно
          13.06.2019 10:08

          Какая связь между зарабатыванием денег и банковским вкладом? Вы ведь даже элементарные вещи не понимаете. По вашему есть только два способа хранения денег : держать под подушкой и вклад в банке. Хоспидя, а ведь еще комментарии строчат .

      • Анонимно
        13.06.2019 09:23

        Я то как раз знаю. Вы видимо банковский клерк просто и сами большие деньги видели только на чужих счетах. Любые инвестиции, если они успешные, дают ещё большую прибыль. Бесконечно только инвестировать не получится, какие то деньги нужно и домой приносить. И если моя официальная ЗП около двадцати тысяч в месяц и жена домохозяйка, то я свои домашние деньги никогда в банке на счетах (вкладе) не держу. Только карточка для бензина, бизнесланчей и по мелочи. Речь об этом, а не о накопительстве денег как таковом.

        • Анонимно
          13.06.2019 10:11

          Если у вас зп 20 000 руб. Вам этих денег даже на еду не будет хватать, не то что куда то ложить. Я вообще безработный)) На зарплату банковского клерка я не смогу выжить, простите, это не моё)

      • Анонимно
        13.06.2019 09:32

        ну и как же это делать? просветите.

    • Анонимно
      13.06.2019 09:31

      будут интересоваться -каким образом при нынешних ценах на лекарства,еду и пр. и такой мизерной пенсии, бабка накопила себе деньги на похороны? если не сможет доказаь,все отберут!?!

  • Анонимно
    13.06.2019 08:51

    Все беды оттого, что сотрудники отделов финмониторинга:
    1) некомпетентны как специалисты - блокируют все подряд, не разбираясь, и сразу же бегут набивать сообщения в РФМ о подозрительной операции
    2) никогда не были по ту сторону баррикад - не вели свой собственный бизнес и знают жизнь только с позиций финмона.
    Все у них жулики, на всё им неси бумажку.
    Бумажка о целях (!) расходования собственных (!!) средств со счета - это полный зашквар, конечно

    • Анонимно
      13.06.2019 09:35

      Недавно открыл карту дебетовую в одном модно банке, так они с меня начали требовать подтверждение моих денег откуда взял (сумма незначительная)!!! и срок три дня. Пришлось уйти в старый банк, там подобным не занимались

      • Анонимно
        13.06.2019 10:14

        Около миллиона в месяц по карте ходит туда сюда, когда больше, когда меньше. Ниразу не было пока случая. Лет 5 , как я безработный. Чую придется на нал переходить.

        • Анонимно
          13.06.2019 10:53

          Да тоже не было такого никогда, хотя и оборот по карт был нормальный. А тут повелся про ставку на остаток 10% и чуть не влип!

          • Анонимно
            13.06.2019 17:53

            А я сегодня в Сбербанке со своей кредитки сняла 1000,а они комиссию 390 сняли
            Уроды

  • Анонимно
    13.06.2019 09:06

    Чего этим добиваются? Весь капитал уйдет в тень. Еще хуже будет.

  • Анонимно
    13.06.2019 10:15

    Тут больше движет страх, что народ начнет массово финансировать оппозицию, чем желание быть впереди всех стран по антиотмывочному соглашению, фатф.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:25

    Друзья спокойствие. Чтобы банк обратил на Вас своё негативное внимание Вы должны снимать систематически деньги с карты или нескольких карт.платежи по безналу они быстро проверяют и там проблемы нет.

    Сегодня у банкиров стоит задача выжить и им совсем не нужно внимание от ЦБ РФ,финмониторинга,ФСБ и тд.

    Происхождение денег банки косвенно и раньше выясняли и ничего в этом особенного нет.

    Совсем недавно на страницах БО была статья про недвижимость и комментарии "....в чём смысл перепродажи квартир самому себе через несколько фирм и физ.лиц...?"
    Мой ответ был что в определённый момент компетентные органы спросят откуда деньги? И надо будет показать договора что покупал за 2млн и пробовал за 3,4 млн и тд... будет понятно что это фикция но документ есть документ.

    Поймите истину: государство ставит рамки поведения в обществе,определяет поведение граждан в финансовом мире и тд... Если Вы укладыванием в эти рамки то к Вам нет вопросов а если считаете что самый хитрый и Вас никто никогда не поймает то попадаете в полезрение системы и она начинает с Вами работать как ей надо.Ещё раз ...Вы один а против Вас система...ну если Вас несколько то это группа лиц и сговор...

    Будьте очень аккуратны с деньгами и помните что кризис ещё не начался.всё что происходит это настройка системы.

    • Анонимно
      13.06.2019 15:19

      Вовсе не обязательно хитрить и обманывать государство, чтобы ваш счет попал под пристальный контроль банка и он не начал бы обкладывать вас со всех сторон "красными флажками". У меня одна ситуация повторялась несколько раз в двух разных банках. Клиент оплачивает счет по безналу (клиент юрлицо, у меня тоже юрлицо, сумма мизерная - вообще смешная, меньше 3000 рублей) и тут начинается!!!
      Звонки из службы безопасности банка, от управляющего банка, от операциониста, из Москвы из головного офиса банка, из Москвы из подразделения Нацбанка!!! Обычно звонили с периодичностью один звонок в час, на протяжении недели каждый рабочий день. Все по телефону требовали отчитаться в письменном виде, прислать заказное письмо с подробным объяснением: за какие услуги мне перевели деньги, копию договора на оказание услуг, образец или фотографию, подтверждающую предоставление услуги, письменное объяснение по поводу этого заказа. Вся проблема была в том, что заказчик - это иностранная компания. )))