Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.06.2019

Больше половины россиян покупают товары только по акциям

По итогам 2018 года доля россиян, покупающих только товары со скидками, возросла до 50,6% (для сравнения: в 2017 году товары по акциям брали 45% россиян, в 2016-м — 41%). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании Ipsos Comcon.

Потребитель привык экономить и готов ждать начала скидок, понимая, что рано или поздно торговые сети предложат товар по акции, констатируют в Ipsos. В «Nielsen Россия» добавили, что в некоторых категориях товаров повседневного спроса доля промо уже достигает 70% и продолжает расти.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В качестве основных причин авторы исследования называют продолжающееся падение доходов населения и индекса потребительского доверия, который достиг исторического минимума.

По данным Росстата, в первом квартале этого года реальные доходы россиян упали на 2,3%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 10:31

До 2014 г я ходила в магазин и не смотрела даже на ценник. Но теперь вместе со всей страной в кризиснаш ищу акции и скидки.
Ещё бы продукты такого же качества, как в США. Но приходится есть российскую отраву антисанкционную.

  • Анонимно
    13.06.2019 09:58

    Я тоже стараюсь по акции взять и что в этом такого? В одном магазине недавно была акция на «Финляндию», взял 3 ящика на дни рождения.

    • Анонимно
      13.06.2019 17:02

      С акциями понятно все, но дело то в том, что людей позволяющих купить себе товары без акций все меньше становится

  • Анонимно
    13.06.2019 10:02

    Вы не поверите, но большинство американцев тоже стремятся покупать товары по акциям.

    • Анонимно
      13.06.2019 10:17

      Так и все. Те же самые продажи товара у которых кончается рок годности широко популярны и в ЕС и США и покупают их далеко не бедные люди.

      • Анонимно
        13.06.2019 10:38

        10:17 вы зачем все повторяете друг друга? Одно и тоже пишете, только разными словами. Вас сюда пригнали вселять уверенность в том, что в России всё хорошо и благополучно? Так наивных всё меньше и меньше, не верят.

        • Анонимно
          13.06.2019 11:31

          Да бросьте вы, ничего страшного в покупке товаров по акции не вижу, не надо притягивать за уши историю про прокремлевских комментаторов, лично мой пост от 10.02 и этот, к другим отношения не имею.
          ПС - вчера купила шикарные босоножки по цене в 2 раза ниже, чем они стоили в мае. И довольна как слон. Хотя и прилично зарабатываю, зачем переплачивать там, где можно купить дешевле? Поверьте. так живет весь мир. У меня старший сын купил квартиру у застройщика по акции на 150 тыс. дешевле, акция длилась ровно три дня. И что? Это называется разумная экономия.

  • Man_16rus
    13.06.2019 10:27

    Умные и богатые всегда покупали по акции!
    Если всё тоже самое, только дешевле, Зачем платить больше?
    Покупаю в метро и эссен с исключительно товары по акции!
    Скидка 30-50% не помешает!
    А ночью еще дешевле!
    В метро купоны дают скидку 25-30 %

  • Анонимно
    13.06.2019 10:31

    До 2014 г я ходила в магазин и не смотрела даже на ценник. Но теперь вместе со всей страной в кризиснаш ищу акции и скидки.
    Ещё бы продукты такого же качества, как в США. Но приходится есть российскую отраву антисанкционную.

    • Man_16rus
      13.06.2019 12:15

      Хомячкам забыли рассказать, что в Америке вся еда искусственная!
      Что в методичке вашей по этому поводу написано?

  • Анонимно
    13.06.2019 10:40

    Ну и что тут такого? Торгаши сбрасывают цены, причём со страшной силой - выгоднее продать, чем выбросить "просроченный" товар. Так, не так давненько в одном из "Ашанов" с молотка пустили шоколад со стевией и цукатами, который реально у них стоил больше 200 рублей. Плитка была по 10 рублей. Народ брал по 30-40 и даже по 100 плиток. Шутка ли - за 1000 рублей купить без малого 10 килограммов шикарного шоколада. И пускай кто-то смотрит на меня как на нищеброда и отваливает за то же количество в районе 20000 рублей!..

  • Анонимно
    13.06.2019 10:44

    Не верю слову ТОЛЬКО! Акции любят все, если нужный тебе товар по акции - обязательно беру, еще и впрок. Но в перечне нужных мне товаров всегда есть такие, на которые акции нет, например нужна мне сметана, а скидки только на кефир, не буду же я салат кефиром заправлять, и пельмени с кефиром как то не представляю. Такие товары приходится брать по обычной цене.

    • Анонимно
      13.06.2019 12:49

      Есть куча приложений на телефон, где заранее можно посмотреть, где нужные тебе товары можно купить по акции и планировать свой маршрут по магазинам с учетом этой информации. Другое дело, если ходить по разным магазинам лень, ну тут уж личное дело каждого, выбор есть.

      • Анонимно
        13.06.2019 17:08

        Ага и носиться по городу, теряя время и деньги на дорогу. Статья про то что доходы падают и люди теперь ходят специально ищут акции, чтобы дешевле купить и не совсем то что нужно!

  • Анонимно
    13.06.2019 10:50

    Это кто пишет? Олигархи)))

  • Анонимно
    13.06.2019 10:51

    Основная проблема в том, что производители из-за желания угодить ритейлу в скидках начинают экономить на сырье и качестве. В итоге потребитель радуясь, что купил тоже самое, но дешевое, покупает уже не тот товар. Ведь если производитель не уменьшить затраты за счёт качества, он будет банкротом.
    Таким образом, скоро на полке будут скидки 95-99%, на химию в красивой оболочке

  • самозанятая
    13.06.2019 10:56

    Мы все "акционеры"...типа...

  • Анонимно
    13.06.2019 11:05

    10:51.Ничего подобного.Я один раз медизделие купил импортное по акции на 500 рублей дешевле и пива много купил немецкого купил на 50 рублей дешевле каждая банка.Нет конечно можно и по цене без акции покупать то же самое.А смысл?

  • Анонимно
    13.06.2019 11:09

    Скидки придумали сами продавцы, маркетинговый ход, изначально сильно завышают товар, а потом продают по реальной цене, якобы со скидкой. Специально сравнивали цены, по нужному мне товару. Якобы по предновогодний скидками товар после праздников без скидок о скидкой.стоил столько же, как и сНастоящие скидки бывают очень редко.

    • Анонимно
      13.06.2019 13:59

      Действительно, скидки это маркетинговые уловки, в убыток не продают, в товар со скидкой уже заложены немалые проценты.

    • Анонимно
      13.06.2019 19:33

      В промтоварах это действительно, часто происходит. В продуктах акционная скидка 30%, "глубокая уценка" до 60%, но и "все по 10 рублей" тоже бывает.

  • Анонимно
    13.06.2019 12:17

    Никто даже новость не читает внимательно.

    "По данным Росстата, в первом квартале этого года реальные доходы россиян упали на 2,3%."

    • Анонимно
      13.06.2019 17:11

      Согласен с вами. Просто нищий народ начал оправдываться и поднимать самооценку, путём оправдания своих покупок впрок по акциям!

  • Antares
    13.06.2019 13:35

    Сама по себе покупка товара со скидкой вещь абсолютно нормальная, логичная и здравая. Но это так, если вы выбираете между товарами, которые вы и хотели приобрести. А вот если вы ищете себе товар, исключительно ориентируясь на желтый ценник потому, что не можете себе позволить выбор - это уже другая история. И я уверена, что количество таких «безальтернативных» покупателей действительно растет годо от года.

  • Анонимно
    13.06.2019 19:31

    Таких экономщиков в достатке всегда было и будет , но людей которые могут себе позволить еду без скидок и акций все меньше и меньше , поэтому и растет этот процент