Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.06.2019

Большинство российских компаний живут менее 5 лет. Татарстан среди регионов с низкой долей компаний-долгожителей

Срок жизни большинства российских компаний не превышает 5 лет, пишет ТАСС со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой группы FinExpertiza.

В 2018 году из 3,4 млн предприятий, активно ведущих свою деятельность, только 1,5 млн, или 46%, перешагнули возрастную отметку в 5 лет, подсчитали эксперты.

Больше всего компаний-долгожителей в Магаданской области (65% предприятий старше 5 лет), Ленинградской области (64,8%) и Ставропольском крае (63%), меньше всего — в Севастополе (7,8%) и Крыму (10,7%).

В число регионов с самой низкой долей компаний-долгожителей вошли также Ингушетия (36,7%), Москва (38%), Татарстан (38,6%) и Санкт-Петербург (40%).

Ежегодно в России открывается порядка 300 тыс. компаний. Выживание почти половины компаний на пятилетнем отрезке в текущей экономической ситуации — это хороший показатель, считает председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова. По ее словам, по этому параметру Россия находится на уровне европейских стран.

В то же время эксперт отмечает негативную тенденцию увеличения числа убыточных компаний. «Настораживает, что 27,4 процента компаний стали убыточными по итогам 2018 года, и доля их растет», — подчеркнула Трубникова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 10:47

У меня друзья и знакомые, у которых были ОООшки, почти все закрыли свою деятельность. Причина кризис и упадок до отрицательных значений.

  • Анонимно
    13.06.2019 10:41

    Интересно как считали компании в Крыму и Севастополе?

  • Анонимно
    13.06.2019 10:46

    В Татарстане большая конкуренция со стороны крупного бизнеса. У работника малого бизнеса всегда есть выбор либо получать больше но не стабильно либо получать меньше но стабильно. Большинство выбирают второй вариант.

  • Анонимно
    13.06.2019 10:46

    Так проще работать. 3-5 лет отработал новую открываешь

  • Анонимно
    13.06.2019 10:47

    У меня друзья и знакомые, у которых были ОООшки, почти все закрыли свою деятельность. Причина кризис и упадок до отрицательных значений.

    • Анонимно
      13.06.2019 11:21

      А тем временем моя работодатель западный открывает в России второй завод за последний год, потому что денег много зарабатывается. Хороший продукт, хотя и абсолютно примитивный, отличный сервис. Может в этом секрет неуспеха тех, кто прогорает - неумение работать и неуважение к клиенту?

    • Анонимно
      13.06.2019 11:24

      Да ладно вам.
      В основном закрывают - уход от налогов и долгов.
      Проще говоря - кидалово.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:02

    думаю, там где большой процент компаний старше 5 лет, на госрынке присутствуют традиционные компании, начавшие свой путь ещё при "совке"...Татарстан в начале пути и опробует различные технологии, приноравливаясь к потребностям потребителей в обход свободного рынка...

  • Анонимно
    13.06.2019 11:08

    После трёх лет большой шанс на выездную проверку попасть. В рт план доначислений минимум 1,5, не зависимо есть нарушения или нет. Судиться не вариант. Суды заведомо на сторону фнс встают. Поэтому приходится фирмы скидывать и новые открывать.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:17

    Многие компании каждый год меняют название на новое видимо шо бы уйти от налогов или получить льготы и продолжают работать.Этот фактор учитывали?

    • Анонимно
      13.06.2019 11:48

      Сразу видно, что вы не в теме. Если просто поменять название - фирма-то останется той же самой. В данном случае не меняется инн и огрн. И какой смысл тогда менять название? тем более, что первые 5 лет ты работаешь на имя, а потом уже имя работает на тебя.
      ооо-шки именно закрывают. Повезёт, если будет реорганизация путем слияния.
      И ещё такой нюанс. Процент долгожителя - это как раз показатель процента сливания.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:29

    Нет никаких преференций предприятиям долгожителям.
    Напротив, все льготы новым предприятиям. Вся причина в этом!

  • Анонимно
    13.06.2019 11:29

    Так этой схеме уже десятки лет! Открываешь ООО "Рога и копыта". Первое время работаешь в рамках. Потом копишь долги и налоги. Параллельно открываешь новую кантору ООО "Копыта и рога" и ООО "Рога и копыта Плюс", переводишь туда активы. Банкротишь ООО "Рога и копыта" кинув кредиторов летишь на мальдивы, куршавели, покупаешь очередной мерс и коттедж и т.п.. И так по кругу... пока не нарываешься на крутого кредитора! А дальше строишь из себя жертву режима и жалуешься на жизнь...

  • Анонимно
    13.06.2019 11:53

    Тоже надо закрыть фирму. Совсем всё плохо стало , это уже не бизнес, а выживание. Тотальное обнищание какое-то вокруг. На плаву те, кто вхож на определенные денежные потоки и в определенные круги.