Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.06.2019

Большинство российских компаний живут менее 5 лет. Татарстан среди регионов с низкой долей компаний-долгожителей

Срок жизни большинства российских компаний не превышает 5 лет, пишет ТАСС со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой группы FinExpertiza.

В 2018 году из 3,4 млн предприятий, активно ведущих свою деятельность, только 1,5 млн, или 46%, перешагнули возрастную отметку в 5 лет, подсчитали эксперты.

Больше всего компаний-долгожителей в Магаданской области (65% предприятий старше 5 лет), Ленинградской области (64,8%) и Ставропольском крае (63%), меньше всего — в Севастополе (7,8%) и Крыму (10,7%).

В число регионов с самой низкой долей компаний-долгожителей вошли также Ингушетия (36,7%), Москва (38%), Татарстан (38,6%) и Санкт-Петербург (40%).

Ежегодно в России открывается порядка 300 тыс. компаний. Выживание почти половины компаний на пятилетнем отрезке в текущей экономической ситуации — это хороший показатель, считает председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова. По ее словам, по этому параметру Россия находится на уровне европейских стран.

В то же время эксперт отмечает негативную тенденцию увеличения числа убыточных компаний. «Настораживает, что 27,4 процента компаний стали убыточными по итогам 2018 года, и доля их растет», — подчеркнула Трубникова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 10:47

У меня друзья и знакомые, у которых были ОООшки, почти все закрыли свою деятельность. Причина кризис и упадок до отрицательных значений.

  • Анонимно
    13.06.2019 10:41

    Интересно как считали компании в Крыму и Севастополе?

  • Анонимно
    13.06.2019 10:46

    В Татарстане большая конкуренция со стороны крупного бизнеса. У работника малого бизнеса всегда есть выбор либо получать больше но не стабильно либо получать меньше но стабильно. Большинство выбирают второй вариант.

  • Анонимно
    13.06.2019 10:46

    Так проще работать. 3-5 лет отработал новую открываешь

  • Анонимно
    13.06.2019 10:47

    У меня друзья и знакомые, у которых были ОООшки, почти все закрыли свою деятельность. Причина кризис и упадок до отрицательных значений.

    • Анонимно
      13.06.2019 11:21

      А тем временем моя работодатель западный открывает в России второй завод за последний год, потому что денег много зарабатывается. Хороший продукт, хотя и абсолютно примитивный, отличный сервис. Может в этом секрет неуспеха тех, кто прогорает - неумение работать и неуважение к клиенту?

    • Анонимно
      13.06.2019 11:24

      Да ладно вам.
      В основном закрывают - уход от налогов и долгов.
      Проще говоря - кидалово.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:02

    думаю, там где большой процент компаний старше 5 лет, на госрынке присутствуют традиционные компании, начавшие свой путь ещё при "совке"...Татарстан в начале пути и опробует различные технологии, приноравливаясь к потребностям потребителей в обход свободного рынка...

  • Анонимно
    13.06.2019 11:08

    После трёх лет большой шанс на выездную проверку попасть. В рт план доначислений минимум 1,5, не зависимо есть нарушения или нет. Судиться не вариант. Суды заведомо на сторону фнс встают. Поэтому приходится фирмы скидывать и новые открывать.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:17

    Многие компании каждый год меняют название на новое видимо шо бы уйти от налогов или получить льготы и продолжают работать.Этот фактор учитывали?

    • Анонимно
      13.06.2019 11:48

      Сразу видно, что вы не в теме. Если просто поменять название - фирма-то останется той же самой. В данном случае не меняется инн и огрн. И какой смысл тогда менять название? тем более, что первые 5 лет ты работаешь на имя, а потом уже имя работает на тебя.
      ооо-шки именно закрывают. Повезёт, если будет реорганизация путем слияния.
      И ещё такой нюанс. Процент долгожителя - это как раз показатель процента сливания.

  • Анонимно
    13.06.2019 11:29

    Нет никаких преференций предприятиям долгожителям.
    Напротив, все льготы новым предприятиям. Вся причина в этом!

  • Анонимно
    13.06.2019 11:29

    Так этой схеме уже десятки лет! Открываешь ООО "Рога и копыта". Первое время работаешь в рамках. Потом копишь долги и налоги. Параллельно открываешь новую кантору ООО "Копыта и рога" и ООО "Рога и копыта Плюс", переводишь туда активы. Банкротишь ООО "Рога и копыта" кинув кредиторов летишь на мальдивы, куршавели, покупаешь очередной мерс и коттедж и т.п.. И так по кругу... пока не нарываешься на крутого кредитора! А дальше строишь из себя жертву режима и жалуешься на жизнь...

  • Анонимно
    13.06.2019 11:53

    Тоже надо закрыть фирму. Совсем всё плохо стало , это уже не бизнес, а выживание. Тотальное обнищание какое-то вокруг. На плаву те, кто вхож на определенные денежные потоки и в определенные круги.