Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.06.2019

​В Оманском заливе атаковали два нефтяных танкера: на одном из них могут быть россияне

В Оманском заливе терпят крушение два нефтяных танкера. На одном из них могут быть россияне, сообщают иранские СМИ. По предварительным данным, на судна совершили нападение.

«Нефтяной танкер, плывущий из Саудовской Аравии в Сингапур, был поврежден в результате предполагаемого нападения», — сказано в заявлении руководителя одного из танкеров.

Фото: almayadeen.net

«В компании, которой принадлежит судно, отметили, что корпус поврежден над ватерлинией по правому борту», — говорится в сообщении компании.

Согласно предварительной информации, речь идет о танкерах «Фронт Альтаир» и «Кокука Карейджес». Bloomberg сообщает, что первое судно доставляло в Сингапур метанол, а второе перевозит нефть. Агентство отмечает, что после сообщений о нападении подскочила стоимость нефти.

По последним данным, моряков уже доставили в один из иранских портов. Западные СМИ со ссылкой на источники пишут, что по одному из танкеров в Оманском заливе выпустили торпеду. Второй танкер якобы пострадал от взрыва магнитной мины. Официального подтверждения информации нет.

При этом в ВМС США заявили, что расследуют сообщения о предполагаемом взрыве и пожаре по крайней мере на одном судне. По данным телеканала «Аль-Маядин», одно из судов затонуло.

Похожая атака была совершена в мае у побережья ОАЭ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 13:00

12:48 все может быть безусловно. Но! Встаёт вопрос «CUI PRODEST; CUI BONO – кому это выгодно»?
Думаете Ирану в его сложном положении нужны санкции, мировая изоляция и наконец интервенция, война в своей стране со всеми вытекающими из этого последствиями?
Из той же серии сказок, что Асаду в его ситуации было бы «выгодно» совершать химические атаки.
Или Путину перед выборами нужно было отравление никому не нужного и ни на что не влияющего Скрипаля в Англии.
Не схожи ли сценарии по своей абсурдности и почерку?

  • Анонимно
    13.06.2019 11:59

    До боли известная схема из серии химического оружия в Ираке...
    В иранских водах торпедой атаковали... Сейчас незамедлительно назначат виноватым Иран и попытаются вторгнуться в страну.
    Пока там не появились американцы, все было спокойно.

    • Анонимно
      13.06.2019 12:48

      Однозначно значит Иран не может быть причастен? Потому что Аксиома? Или "патамущта гладиолус"?
      Для России, между прочим, тоже выгода прямая.

      • Анонимно
        13.06.2019 13:00

        12:48 все может быть безусловно. Но! Встаёт вопрос «CUI PRODEST; CUI BONO – кому это выгодно»?
        Думаете Ирану в его сложном положении нужны санкции, мировая изоляция и наконец интервенция, война в своей стране со всеми вытекающими из этого последствиями?
        Из той же серии сказок, что Асаду в его ситуации было бы «выгодно» совершать химические атаки.
        Или Путину перед выборами нужно было отравление никому не нужного и ни на что не влияющего Скрипаля в Англии.
        Не схожи ли сценарии по своей абсурдности и почерку?

    • Анонимно
      13.06.2019 12:49

      США сами бы не доигрались. Могут начать против них девствовать их же методами. Мигрантов там достаточно, самодельные подворные лодки с контрабандой наркотиков подумать не могут, а если так же их долбить начнут на их территории...

    • Анонимно
      13.06.2019 13:26

      Конечно.
      Ирак жертва США.
      И Ирак не вторгался в Кувейт.
      И не захватывал нефтяные вышки.
      И весь мир, в том числе !!СССР!! не приходили и не
      прогоняли иракские войска
      (Война в персидском заливе).
      И отходя иракские войска не устроили техногенную катастрофу.
      Сжигая эти самые нефтяные вышки, в следствии чего в ОАЭ и Турции шли черные дожди.
      А персидский залив был залит нефтью.
      Нет этого не было.

      Да Хусейн доигрался.
      Но вторжение в Ирак было только через 10 лет, после вышеописанного "инцидента".

      • Анонимно
        13.06.2019 16:44

        Было два вторжения, первое - освобождение Кувейта в 1991 году. Не СССР, не Россия не принимали участия ни в одном.

    • Анонимно
      13.06.2019 15:11

      Кому это выгодно? Явно не Ирану

  • Анонимно
    13.06.2019 12:24

    Экс-мировому гегемону снова понадобилась война. Вряд ли с Ираном у него, что то получится.

  • Анонимно
    13.06.2019 12:47

    Кто атаковал ?

  • Анонимно
    13.06.2019 14:08

    а что там делает 5-й флот США? А он в курсе и помогает экипажам танкеров. Чую американцы проводили учения и "что-то пошло не так", ну с кем не бывает.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:10

    Окажется что там и спутники американские летали только снимки жутко секретные.