Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.06.2019

Казанский Кремль прокомментировал уход Табриса Яруллина с поста главы форума татарской молодежи

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сегодня на брифинге в кабмине прокомментировала уход Табриса Яруллина с поста заместителя председателя исполкома всемирного конгресса татар (ВКТ) и председателя совета всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ). И. о. зампредседателя исполкома ВКТ стала Ленария Муслюмова. Ранее совет ВФТМ распространил открытое письмо президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой оставить Яруллина на посту председателя общественной организации.

«Всемирный конгресс татар — это общественная организация, вы знаете, — сказала Галимова. — Ведет работу на основе устава. Вопрос, связанный с кадрами, — это прерогатива исключительно общественной организации. Устав, я обращу внимание, предполагает два варианта — написание заявления или по решению совета. В данном случае первый вариант. У президента Республики Татарстан нет полномочий влиять на деятельность общественных организаций. Чем обусловлен уход? Я думаю, этот вопрос лучше адресовать заявителю».

По ее словам, участие государства в работе ВКТ ограничивается бюджетным субсидированием. Также казанский Кремль предложил не ждать от Минниханова ответа на открытое письмо форума татарской молодежи на тему ухода Яруллина, так как президент не влияет на кадровые решения ВКТ.

Галимова сообщила, что в Кремле знают о решении ВКТ по приостановке членства в своем составе «Штаба татар», который возник на базе клуба «ДЛ-16», основанного в начале 1990-х годов перебравшимся в Москву бывшим первым секретарем Татарского обкома КПСС Фикрятом Табеевым. «Я лишь хочу еще раз обратить внимание, что президент в первую очередь стоит на страже интересов народа, а не отдельно взятых автономий, объединений татар», — сказала официальный представитель казанского Кремля, еще раз подчеркнув, что у президента РТ нет полномочий влиять на деятельность общественных организаций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 14:25

Я прошу прощения, но не понимаю значимость отставки.
Чем татарская молодежь отличается от русской? Почему целого министерства по делам молодежи недостаточно?

  • Анонимно
    13.06.2019 13:32

    И это правильно !

    • Анонимно
      13.06.2019 17:23

      Государство и Республика субсидирует ВКТ, а влиять не может и это не правильно!

  • Анонимно
    13.06.2019 13:40

    А чем он вообще там занимался этот Табрис?

  • Рашид
    13.06.2019 14:15

    Вот теперь вопросов не осталось. Не может в настоящее время официально быть что либо татарское в принципе кроме кыстыбыя. Только кружки по интересам. А то что татарский язык исчезает как то не в трэнде обсуждать и более того исправлять. Татары же сами виновники, не желают учить и все тут...)))

  • Анонимно
    13.06.2019 14:25

    Я прошу прощения, но не понимаю значимость отставки.
    Чем татарская молодежь отличается от русской? Почему целого министерства по делам молодежи недостаточно?

    • Анонимно
      13.06.2019 15:05

      министерество- это госструктура. форум тат молодежи - общ организация. никто не запрещает организовать форум русской молодежи

      • Анонимно
        13.06.2019 15:30

        Да но эти общественные организации подчиняются минмолу и напрямую от него деньги получают.
        Просто на мой взгляд Яруллин как лидер татарской молодёжи не очень, Сулейманов поинтеллигентнее будет

        • Анонимно
          13.06.2019 16:42

          Имел я дело с Яруллиным. Он интеллигентный, порядочный эрудированный, приятный человек.

          Такие порядочным людям тяжело быть в коллективе, где видимо все занимаются интригами.

      • Анонимно
        13.06.2019 16:12

        15.05 Этих русских молодежных организаций тысячи, поверьте. Только они прикрываются российским названием. А российским это значит русским. Совершенно ничего против не имеется, только надо чтобы была возможность и татарской молодежи отстаивать свои интересы.

        • Анонимно
          13.06.2019 18:49

          Русский значит российский. В них нет деления по нац признаку. Не болтайте.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:35

    В корне неправильное решение! Верните Табриса! Один из немногих людей в общественных организациях, который увлечен делом!

  • Анонимно
    13.06.2019 15:11

    Табрис вдохнул жизнь в татарскую мололежь, культуру , родной язык. Он молодец !

    • Анонимно
      13.06.2019 16:25

      Что он вдохнул-то? По татарскому языку Табрис практически молчал. Все делал Айрат Файзрахманов: писал петиции, письма, собирал подписи, готовил разные документы, выступал на конференциях и прочих встречах.

    • Анонимно
      13.06.2019 20:03

      Что это за татарская культура такая и политика, которая зависит от одного человека?

  • Анонимно
    13.06.2019 15:25

    Как в анекдоте. Или крестик снимите, или трусы наденьте. Это я про Шахразиева. Или он вице премьер или лидер ВКТ. К вопросу что госучастие ограничивается бюджетным субсидированием.

  • Анонимно
    13.06.2019 15:45

    Ой, какие мы нежные, комменты скрываем, БО айай. Что сделал значительного Табрис, кроме разъездов по заграницам на казенный счет? Ищет в Германии или Франции татар, едет туда общаться. А что в России, ему дела нет. Многовато денежек потратил, небось с нулевым результатом.

    • Анонимно
      13.06.2019 16:18

      15.45 Тут уместно было бы заметить, если и потратил то не ваши. У республики достаточно средств для поддержки своих граждан за рубежом и республики, и страны.

      • Анонимно
        13.06.2019 16:23

        Так если бы он тратил на поддержку, а не на свои поездки на шопинг.

      • Анонимно
        13.06.2019 16:32

        Извините но я тоже житель республики и бюджет республики формируется из наших налогов и налогов предприятий республики... мне нет дела до татар в Париже и даже в Москве... с какого перепугу корият этих бездельников

        • Анонимно
          13.06.2019 18:49

          16.32 Вам нет, а нам есть дело и до татар, и до русских в Прибалтике, и украине и даже староверов аргентины с Бразилией. Тому как мы татары в том числе формируем федеральный бюджет который тратится на них. Ты какой то не такой друг сермяжный.)

  • Анонимно
    13.06.2019 16:47

    Да, а в телеграм-каналах совсем другие сведения о причинах его отставки. Погуглите!

  • Анонимно
    13.06.2019 19:30

    нельзя отстаивать интересы без действия, хотя бы в применении нашего языка!