Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
13.06.2019

​Путин уволил двух генералов МВД из-за дела Голунова

Президент России Владимир Путин уволил двух генералов МВД в связи с делом журналиста Ивана Голунова. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля.

Своих должностей лишились генерал-майор полиции Юрий Девяткин, занимавший пост начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве, и генерал-майор полиции Андрей Пучков, возглавлявший управление внутренних дел по Западному административному округу (ЗАО) ГУ МВД России по Москве.

Об увольнении высокопоставленных полицейских ранее попросил Путина глава МВД России Владимир Колокольцев.

11 июня журналиста выпустили на свободу в связи с недоказанностью обвинений, которые выдвинули в отношении него. Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. При задержании у него в рюкзаке нашли пакеты с наркотиками. Экспертиза показала, что на них нет отпечатков корреспондента. Полицейских, которые занимались разработкой и задержанием журналиста, отстранили от работы на время проверки, которую проводит следственный комитет РФ.

Накануне в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Голунова. Сообщалось, что в общей сложности были задержаны более 400 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 13:50

А как же генерал ФСБ, который миллиардер, и против кого вел расследование Голунов?

  • Анонимно
    13.06.2019 13:45

    Двух генерал-майоров всего-то - начальника УВД ЗАО и начальник наркоконтроля ГУВД Москвы.
    Может пора генерал-полковников?

    • Анонимно
      13.06.2019 14:35

      По статье 228 в настоящий момент сидит 300 тысяч человек по всей России.

      • Анонимно
        13.06.2019 16:03

        Нет, меньше 150 000

      • Анонимно
        13.06.2019 20:53

        14.35 Эта статья за хранение наркотиков.. Предлагаете всех выпустить и статью отменить? Что надо то?

    • Лес рубят, щепки летят.

      • Анонимно
        13.06.2019 20:19

        Где посадки? Посадки где?!

        • Анонимно
          13.06.2019 22:24

          20.19 А с какого перепугу Вы решили, что Голунов невиновен? Где-то видели материалы дела? Откуда взялись наркотики? Либо подбросили и тогда не увольнение должно быть, либо все-таки у него их нашли? Вы про посадки когда пишите, кого именно имеете ввиду? И Голунова наверное тоже? А если будет выяснено , что у него все-таки нашли?

          • Азат Д
            14.06.2019 06:48


            Зачем тогда отпустили Голунова, если на него материал есть? Если это фальсификация, то почему не сидят те кто это сделал?

    • В интернетах стоит вселенский вой и бурление. Свободу Ване Голунову!!! Вся либеральная общественность, геи и демократические журналисты встали на защиту своего!



      До этого такого "журналиста" и знать никто не знал и слышать не слыхивал. А тут аж целое ОБСЕ впряглось за ......

      Но на самом деле - никакой он не журналист. Или примерно такой же как Сенцов режиссер. В штате Медузы он не состоит, официально нигде не работает, трудовая книжка у него на руках...


      Как стало широко известно в узких кругах - основным местом работы фигуранта был ночной гей-клуб. А гей-ночник без наркоты - это нонсенс! )))




      И не зря его под домашний арест отпустили. Иначе случись что с Голуновым в СИЗО противоестественного, как с Магнитским, например - волна протестов поднимется выше мирового уровня! Журналиста убили! Хотя никакой он не журналист, как оказалось, а простой гей . В хорошем и плохом смысле этого слова.

      Ну и эпилогом всего стало мудрое решение императора...ну и рейтинг подтянули малость...

      Ну, а глядя на то, кто за
      ..впрягается, как за своего, это как маркер - сами такие и есть. Включая ОБСЕ.

      • Анонимно
        13.06.2019 15:33

        Какая разница журналист, либерал, центрист, иностранный гражданин?? Человеку наркотики подбросили, обвинили в организации нарколаболатории и вхождение в опг, обьявили что вторглись в его личную жизнь(следили ведь). Вопрос в том, что система может поступить так с каждым, а СМИ, если поступит указ ещё и обьявят врагом народа.

        • Анонимно
          13.06.2019 16:09

          а ты не воруй.

          • Анонимно
            13.06.2019 16:16

            Воры как раз и сажают невинных, чтобы и дальше воровать.

        • Какие подтверждения подброса?
          Он в разработке уже не первый месяц был..

          Какой смысл был ему подбрасывать.

          И вообще это шоу рассчитывалось на иной исход...

          • Анонимно
            13.06.2019 18:09

            На каком основании сделан вывод о том что он был в разработке не первый месяц?
            На основе телевизионных репортажей, где говорилось что он находился в состоянии опьянения, где были показаны фотографии других квартир и наркопритонов, а говорилось что это квартира Голунова?

          • Анонимно
            13.06.2019 18:10

            Подтверждение подброса состоит в том, что на пакетах с веществом не обнаружены следы ДНК Голунова, зато есть следы других лиц.
            Этого подтверждения вам не достаточно?

          • Анонимно
            13.06.2019 20:48

            Реалист ты хоть одну статью его прочитай и подумай в чём смысл ему подбрасывать.

        • Анонимно
          13.06.2019 20:55

          15.33 Уже доказали что подбросили? Или все-таки за другое уволили? И если бы не был либералом вышли бы на улицы эти либералы, которые вышли? Может выйдите тогда не за своих.. Фамилий думаю наберется очень много..

      • Анонимно
        13.06.2019 16:19

        Реалист вы что-то принимаете, или действительно ума маловато?!

      • Пурхан
        13.06.2019 16:33

        15:07 Реалист реально нереально здесь самый адекватный.

        • Анонимно
          13.06.2019 19:01

          Я тоже в шоке, реальный реалист столько минусов поймал!

          • Анонимно
            13.06.2019 19:55

            Поймал столько минусов реалист от НЕреалистов. Делайте вывод кого здесь больше

    • Анонимно
      13.06.2019 18:30

      нечестно это,не генералы же подбрасывали,тем более вдвоем? душить нужно только конкретных исполнителей,причем основательно!

      • Анонимно
        13.06.2019 20:22

        Хе-хе, и генералы когда - то с оперов лейтенантами службу начинали.

  • Анонимно
    13.06.2019 13:47

    систему это не изменит. Живем дальше и надеемся что с нами этого не случится.

  • Анонимно
    13.06.2019 13:48

    А Колокольцев не при чем)))
    И тот полковник который все мероприятие провел тоже кристально честный))) Пусть дальше работает!

  • Анонимно
    13.06.2019 13:50

    А как же генерал ФСБ, который миллиардер, и против кого вел расследование Голунов?

    • Анонимно
      13.06.2019 14:30

      И как же сын Колокольцева, который является совладельцем основной конторы-заказчика ритуальных услуг в расследовании?

    • Анонимно
      13.06.2019 14:40

      А генерал ФСБ здесь не причем, был бы его заказ, там бы было физическое устранение с инсценировкой несчастного случая, а не подбрасывание наркотиков.

  • Анонимно
    13.06.2019 13:50

    Так надо еще и звания и наград лишить.

  • Анонимно
    13.06.2019 13:50

    За фабрикацию уголовного дела просто увольнение)))
    В России с такими (ну вы поняли о ком я))) НИКОГДА не будет настоящего правосудия и честных правоохранителей

  • Анонимно
    13.06.2019 13:51

    Там написано только что их освободили от занимаемой должности

    • Анонимно
      13.06.2019 14:24

      Совершенно верно подметили, освободили от занимаемой должности. Об увольнении из полиции ни слова в данном указе.

    • Анонимно
      13.06.2019 21:03

      Читай повысили на другую должность.

  • Анонимно
    13.06.2019 13:54

    Подсекают хвосты, чтобы кризис не приобрел всероссийский характер.

  • Анонимно
    13.06.2019 13:55

    Официальная причина - профнепригодность личного состава.
    Неофициальная (истинная) - провал спецоперации.

  • Анонимно
    13.06.2019 13:57

    Лучше бы сам уволился, одни лошары вокруг тебя, Володя! Ни чё не умеют делать, ни наркоту подкинуть ни новичком нормально отравить не могут, одни делитанты!

  • Анонимно
    13.06.2019 13:58

    Один переименовал, переатестовал, другой уволил, все будет по старому, только уже интеллигенция напряглась.
    Плохо, что проходим через фильтр :ничего не знаю, ничего не видел, ничего не скажу, лишь бы меня не трогали.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:03

    Уволили и все? А как же уголовная ответственность за превышение должностных полномочий и служебный подлог?

    • Оптимист
      13.06.2019 14:16

      На их место придут десятки других

    • Анонимно
      13.06.2019 22:25

      14.03 А с чего Вы решили , что был служебный подлог? Материалы следствия видели? Сомневаюсь. И что Голунов невиновен с чего решили?

  • Анонимно
    13.06.2019 14:06

    А сколько таких случаев в стране было и будет... сколько генералов должно было остаться без должности... сколько простых людей пострадало... а если бы он не журналист был а рабочий с завода (которому подкинули для выполнения плана) мы бы ничего об этом не узнали... хорошо что так для него сложилось) Будьте аккуратней граждане!

  • Анонимно
    13.06.2019 14:06

    Уволить 2 генералов и упечь человека на 20лет в тюрьму строгого режима - как-то неадинаково. Карьера и судьба человека.

    • Марат Ш
      13.06.2019 14:23

      Полагаю, что в этой истории ещё рано ставить точку;
      1. В деле Голунова есть оперативники Роман Филимонов, Дмитрий Кожанов, Денис Коновалов, которые фальсифицировали доказательства (подбросили Ивану наркотики) и избили Ивана.
      2. Есть связанный с операми понятой Дмитрий Бокарев, который ставил подписи под протоколами.
      3. Есть начальник отдела по борьбе с наркотиками УВД ЗАО Щиров, который «не видит несостыковок в уголовном деле».
      4. Есть следователь УВД ЗАО, который возбудил уголовное дело, не удосужившись проверить сфальсифицированные операми доказательства.
      5. Есть прокурор, который мог, но не стал проверять законность возбуждения дела.
      6. Есть судья Никулинского суда Максимов и судья Мосгорсуда Голов, которорым хватило «разумных подозрений» для того, что отправить Ивана под домашний арест и согласовать обыск в квартире журналиста.
      7. Есть начальник пресс-службы МВД по г. Москве Титов, который занимался прикрытием своих коллег и был пойман на фальсификации фотографий «нарколаборатории» у Голунова дома.
      8. Разумеется есть заказчики это уголовного дела, про которых мы пока мало что знаем.
      Общественность не должна довольствоваться увольнением двух генералов, пока указанные мной лица не окажутся на скамье подсудимых.

      • Анонимно
        13.06.2019 15:05

        Система будет пытаться спрятать их, чтобы не нанести себе ущерб.
        А этот ущерб может оказаться смертельным для всеохватывающей коррупционной системы непонятно с кем во главе.

    • Анонимно
      13.06.2019 14:27

      В целом согласен, но то что произошло уже хорошо. Я не сторонник Путина, однако в данном случае готов его похвалить, система разобралась в себе и наказала виновных.

      Представляю себе если Путин инициирует большую чистку элит, будет очень здорово.

      • Анонимно
        13.06.2019 15:06

        Азат Д

        У вас к комменте слишком моного противоречий. Переборщили.

        • Анонимно
          13.06.2019 20:08

          У Вас слишком много ошибок, переборщили с зубрежкой для ЕГЭ.

  • Не курю
    13.06.2019 14:10

    Это называется ,работа на публику.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:16

    За фабрикацию уголовного дела уволить))
    Это Россия детка
    Причем полковник который непосредственно руководил мероприятием похоже дальше будет "трудиться")))

  • Анонимно
    13.06.2019 14:19

    Дожили! Из-за курьера, под давлением общественности увольняют офицеров! Только из-за того, что он журналист, вот коллеги его и взбесились!

  • Анонимно
    13.06.2019 14:23

    Ничего не изменится, нужно менять систему в целом. Ведь МВД это огромная бюрократическая машина, нужно всё там менять в том числе и генералов.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:29

    Мне пару раз сували ,что то при досмотре машины,пронесло.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:34

    В Кремле к пульсу улицы прислушиваются чутко. Вы так хотите победить? – вот вам имитация «оттепели». Но даже в попытках шельмовать инерция мешает Кремлю отступить, и он совершает прежние ошибки, руководствуясь инстинктами, а не головой.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:37

    Ментов Кремль показательно сдал,не моргнув даже.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:50

    Остался вопрос: откуда появился кокаин, изъятый или подброшенный при обыске.

  • Анонимно
    13.06.2019 14:57

    Вот когда начнут этих "друзей" сажать за коррупцию, тогда я поверю в эту борьбу с ней.
    А пока это только пускание пыли в глаза, чтобы общественность немного успокоить.
    Небольшие жертвы для сохранения главной силы..

    • Анонимно
      13.06.2019 15:32

      В Камбодже тоже сажают организаторов и плантаторов опиума иногда, чтобы продемонстрировать ООН борьбу с трафиком наркотиков.
      Но серьезно с наркотрафиком никто не собирается бороться.
      Потому что это поступления в карман силовиков, чиновников, даже простых жителей, налоги...
      Так же обстоит дело с коррупцией в России.

  • Анонимно
    13.06.2019 15:02

    Историю вокруг Голунова искусственно подогревают внешние силы, прежде всего, Соединенные Штаты Америки. Вашингтон не оставляет надежд устроить в России майдан, чтобы развалить страну.
    Не дождётися !

    • Анонимно
      13.06.2019 15:26

      пересмортели телевизор вы, выйдете на улицу, подышите. Санитары покажут куда идти

    • Анонимно
      13.06.2019 15:27

      Она и без США развалится, если на то будет воля божья.
      США не разваливают, они пытаются устроить свой миропорядок уже после случившегося развала.

    • Анонимно
      13.06.2019 16:22

      Да успокойся уже! Выплюнь телевизор из себя

  • Анонимно
    13.06.2019 15:13

    Вот и развязочка. Видимо эти генералы давно были на виду, а взять то не было за что... А тут случай "подвернулся" ))) С такой "грубой" инсценировкой изначально было что-то не так - не бывает настолько тупо и косяков при фабрикации. И Голунов по тихому и без шумихи пытался уйти, если бы "доброжелатели" не перестарались с поддержкой.

  • Галеев Зуфар
    13.06.2019 15:24

    Это не заказчики или верхний этаж нижнего уровня.

  • Анонимно
    13.06.2019 15:45

    Главный интересант данного задержания попросил еще более главного об увольнении двух исполнителей.

  • Анонимно
    13.06.2019 16:13

    Уволил? а где посадки? Превышение должностных полномочий явно на лицо и где это расследование? Где задержанные?

  • Анонимно
    13.06.2019 16:16

    Ах вот для чего всё затевалось... Рейтинги, скоро прямая линия...

  • Анонимно
    13.06.2019 16:32

    Почему не извинились перед задержанным?

  • Анонимно
    13.06.2019 16:57

    на наркотиках отпечатки пальцев должны были остаться шоль?!Задержание не было согласовано с руководством!?или этот журналист какой то блатной ....

    • Анонимно
      13.06.2019 20:27

      На кокаине остаются биологические следы - кровь, пот, слезы, можно генетически определить чьи оне. На первом канале постоянно генетически отцовство подтверждают, я люблю смотреть эту передачу и вам советую смотреть.

  • Анонимно
    13.06.2019 16:59

    кадровые перестановки нужны там...и причем давно уже...живой работы на улицах нет..сотрудники бумажной работой только заняты..все в кабинетах практически...

  • Местный
    13.06.2019 17:19

    Надо ещё пару генералов уволить после необоснованно жёстких вчерашних задержаний.

  • Анонимно
    13.06.2019 18:12

    Версия: неаккуратно сработали, вот и уволены.
    Чтобы другие исполнители подобных заказов
    в следующий раз были ответственнее, внимательнее
    и старательнее :))

  • Анонимно
    13.06.2019 18:41

    Генералов нет, проблема осталась, но более изощренней теперь будут действовать.

  • Анонимно
    13.06.2019 22:03

    Бедные. И не исполнить нельзя и исполнить крайние.
    А ведь приказали сверху. А кто?

  • Анонимно
    13.06.2019 22:18

    Освободить от должности, не то же самое, что уволить!!!