Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.06.2019

В программе Малышевой на Первом канале детей с отклонениями назвали «кретинами» и «идиотами»

В программе «Жить здорово» на Первом канале, которую ведет Елена Малышева, детей с ментальными нарушениями назвали «кретинами» и «идиотами». Внимание на это обратила ассоциация «Аутизм — регионы», опубликовавшая кадры из передачи.

На снимках видно, что тема программы звучит как «Откуда берутся кретины». Также в ходе передачи появляется заставка «Мой ребенок — идиот». Программа вышла в эфир сегодня, 13 июня.

«Ассоциация „Аутизм — Регионы“ считает недопустимым использование подобной стигматизирующей лексики, поскольку это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями», — сказано в заявлении ассоциации.

Там же подчеркивается, что они направят в адрес Первого канала письмо с требованием разъяснить позицию в отношении людей с интеллектуальными нарушениями и их близких.

Ранее российские врачи потребовали извинений от Малышевой за ее высказывание об остеопатии в эфире Первого канала: телеведущая заявила, что остеопатия в России отсутствует как медицинская специальность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.06.2019 22:46

Согласно Википедии.
Кретини́зм (от фр. crétin — идиот, малоумный) — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы, характеризуется выраженным снижением функции щитовидной железы, задержкой физического и умственного развития.

Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) — идиотией.

В целом, можно отнести и к диагнозу.

  • Анонимно
    13.06.2019 22:45

    МАЛЫШЕВА, ДОМОЙ ДАВАЙ.

  • Анонимно
    13.06.2019 22:46

    Наш народ все рано будет смотреть и ходить на съёмки.

  • Анонимно
    13.06.2019 22:46

    Согласно Википедии.
    Кретини́зм (от фр. crétin — идиот, малоумный) — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы, характеризуется выраженным снижением функции щитовидной железы, задержкой физического и умственного развития.

    Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
    Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) — идиотией.

    В целом, можно отнести и к диагнозу.

    • Анонимно
      14.06.2019 01:06

      Получается, по-факту, мы идиоты, в управлении всё равно никак не участвуем. Настолько, что кретинизма хватает только на запросы о понятиях из словаря. Ха-ха, )).

    • Анонимно
      14.06.2019 05:00

      Это просто медицинские термины. Ничего удивительного, что в медицинской программе врачи пользуются медицинскими терминами.

      • Анонимно
        14.06.2019 12:26

        Это не медицинская, это просветительская программа с медицинским уклоном. И надо четко понимать, на кого ты термины транслируешь. И как ЦА к ним отнесется. Плохая редакторская работа налицо, все то же самое можно было был преподнести не так грубо и прямолинейно.

  • Анонимно
    13.06.2019 22:56

    Кретинизм (редко используется) и идиотия-это варианты умственной отсталости, разве нет?

    • Анонимно
      14.06.2019 11:39

      Между кретинами и идиотами- имбецилы. Просто медицинские термины определяющие стадии умственной отсталости и сохранности интеллекта.
      Аутизм-тоже медицинский термин, что же Ассоциация Аутизма его использует?
      Тогда надо запретить слова: инвалиды, дауны, глухие, слепые и т.д.
      Вот уж где полный идиотизм!

  • Анонимно
    13.06.2019 23:15

    Я не врач но очень давно знаю что от недостатка йода и тем более от его полного отсутствия щитовидка недовырабатывает или вообще не вырабатывает гормоны... а еще в утробе матери малыш страдает от этого...множество проблем, особенно с развитием головного мозга... плохо бывает до того что если не развивается мозг то и черепная коробка тоже не растет. Даже по форме черепа видно...и все это от нехватки йода, а не от наследственности.

  • Анонимно
    13.06.2019 23:22

    нормальные медицинские термины

  • Анонимно
    13.06.2019 23:57

    Это действительно официальные медицинские термины, отражающие разную степень умственной отсталости. Используются в психиатрии. Кретинизм и идиотия.

    Не нужно путать с обывательским и оскорбительным использованием этих слов.

    Так что в телепрограмме никого не оскорбили.
    Наверное, просто нужно было дать дополнительные разъяснения широкой публике.

  • Анонимно
    14.06.2019 05:05

    Почему таких людей как Малышева допускают вести программы ? Такое впечатление , что ее воспитывали в стае ! Это самый невоспитанный человек на телевидении ! Вспоминается Ю́лия Васи́льевна Беля́нчикова,вот это человек с большой буквы , интеллигентная , умная , воспитанная ! Ее было приятно слушать и смотреть .

    • в принципе, использование этих терминов не запрещено. тем более, они не противоречат контексту программы. допускаю, что они могут прозвучать немного некорректно, но не более.

  • Анонимно
    14.06.2019 07:19

    Назвала — не равно обозвала. Малышева использовала медицинскую терминологию, не более.

    Дорогие медики! С праздником вас! С прекрасным днем медицинского работника! Сегодня многих поздравят на Ак чечеклер. Будьте счастливы!

  • Анонимно
    14.06.2019 07:40

    Кретинизм, идиотия, дебилизм - три степени умственной отсталости, медицинские и юридические термины. Политкорректность теперь и их переименует?

  • Анонимно
    14.06.2019 07:41

    Как бы там ни было, словари, определения, в нашем обществе термины "кретин" и "идиот" звучит скорее как оскорбление. Это нужно было учесть и не использовать данные фразы.

    • Анонимно
      14.06.2019 09:01

      Это не словарное определение, а медицинская терминология

  • Низами
    14.06.2019 08:10

    На днях прочитал статью "Фундаментальная разница советских и современных мультфильмов"...
    Советую ознакомиться...

  • Анонимно
    14.06.2019 08:30

    Малышева, доктор наук и профессор. При описании заболеваний использовала медицинскую терминологию. Здесь все нормально. Если кто-то не понял, наверное есть смысл сходить в библиотеку.

    Думаю, психиатрам будет интересно с профессиональной точки зрения наблюдать за динамикой комментариев возмущенных. Если не ошибаюсь, похоже на индуцированный бред.

  • Анонимно
    14.06.2019 09:18

    Французы еще кое-какую группу людей кретинами называли! ))) Погуглите! А то теперь это незаконно писать!)))

  • Анонимно
    14.06.2019 14:57

    Передача сама пример кретинизма и дебилизма