Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.06.2019

Средний чек россиян за поход в магазин достиг минимума с начала года

В мае средний чек россиян за один поход в магазин уменьшился по сравнению с апрелем на 0,7% и составил 553 рубля — это минимум с начала 2019 года, пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование холдинга «Ромир».

«На сегодняшний день средний чек находится на самой низкой отметке с начала года. И, возможно, это еще не предел, если опираться на прошлогодний опыт», — отмечают авторы исследования.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Средний чек вырос по сравнению с апрелем на Дальнем Востоке (на 1,6%, до 639 рублей), в Поволжье (на 1,2%, до 503 рублей), на Урале (на 0,9%, до 574 рублей) и в Южном федеральном округе (на 0,2%, до 566 рублей). Снизился чек в Центральном федеральном округе (на 3,6%, до 614 рублей), на Северо-Западе (на 0,5%, до 611 рублей) и в Сибири (на 0,4%, до 465 рублей).

Средний чек в гипермаркетах в мае снизился на 2,2%, в супермаркетах — на 2,8%, в дискаунтерах — на 0,6%, в магазинах традиционной торговли — на 3,1%.

«Май в целом был отмечен снижением потребительской активности на фоне продолжительных праздников, потому стоит ли удивляться снижению размера среднего чека», — считает президент «Ромира» Андрей Милехин.

Исследование основано на данных потребления 40 тыс. россиян в 220 городах страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2019 08:23

Почему бред? Люди экономят даже на еде - средний чек снижается, отказываются от дорогих продуктов, выбирают только то, что по акциям. Все логично, доходы падают, оборот розницы естественно тоже снижается

  • Анонимно
    14.06.2019 07:57

    Что за бред вы несете.....успокаиваете что ли?????

    • Анонимно
      14.06.2019 08:23

      Почему бред? Люди экономят даже на еде - средний чек снижается, отказываются от дорогих продуктов, выбирают только то, что по акциям. Все логично, доходы падают, оборот розницы естественно тоже снижается

      • Анонимно
        14.06.2019 09:13

        Средний чек - это не универсальный показатель, достаточно чаще ходить в магазин и он снизится. Лично я закупаю продукты раз в неделю, о бабушки каждый день за молоком ходят, какой смысл нас усреднять? Мой чек постоянно растет, сам удивляюсь, вроде беру одно и то же. Но в среднем наш чек снижается, для меня это ни о чем не говорит, никак на меня не влияет.

      • Анонимно
        14.06.2019 09:29

        Экономия и падение доходов не всегда одно и тоже.
        Самые богатые люди в мире экономили всегда и поэтому становились богатыми. «Копейка рубль бережёт».

      • Анонимно
        14.06.2019 14:03

        А почему не интерпритировать, что люди покупают то же самое, что и всегда, а цены снижаются? Так не выгодно представлять, правильно?

  • Анонимно
    14.06.2019 08:08

    Продолжаем вставать с колен...

  • Галеев Зуфар
    14.06.2019 08:15

    Экономят каждый рубль. И это нарастает.

    • Анонимно
      14.06.2019 09:00

      А как иначе-то? Продукты, проезд, коммуналка, другие расходы - все дорожает, только зарплаты не растут. Вот и приходится даже тем, кто еще недавно считал себя вполне обеспеченным, экономить на всем и да, покупать по акциям.

      • Анонимно
        14.06.2019 10:06

        После повышения НДС россияне стали меньше есть!))
        Всё происходящее напоминает Чиполино: Правильно, совершенно правильно гневались, их Светлось принц Лимон, вводя новые налоги на осадки. Их Сиятельство излагали: После того, как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать! Этта безобразиее!!!...

    • Анонимно
      14.06.2019 09:05

      Сейчас карты рассрочки от Пятерочки получим и снова чек взлетит.

    • Анонимно
      14.06.2019 09:28

      А вам лишь бы ныть! Этот показатель является всего лишь одним из многих, его можно применять например для ресторана с целью оценить уровень дороговизны. И то при этом необходимо отделять средний чек бизнес-ланча и вечерний чек по меню, студенты с чашкой кофе его очень портят. А применять средний чек магазина для оценки уровня жизни совершенно некорректно. Если я решу перейти на здоровый образ жизни, я буду ходить в магазин каждый день и покупать себе еду только на ближайший обед. У меня вместо одного чека на 5 тысяч раз в неделю будет 7 чеков по 800 рублей, итого я потрачу больше, а в среднем - меньше в 7 раз, по вашему я настолько обеднел?

      • Анонимно
        14.06.2019 14:04

        тут домохозяйки в основном, или узколобые, им не понять вашу мысль

  • Анонимно
    14.06.2019 08:17

    Рывок без раскачки, на которую нет времени!

  • Анонимно
    14.06.2019 08:22

    Какой чек. Повышенный сахар в семье. Все эти конфетки и суррогатки бьют по здоровью. Приходится искать здоровую пищу- овощи и каши.

    • Анонимно
      14.06.2019 09:01

      Вы удивитесь, но качественная здоровая еда значительно дороже того, что продают в магазинах.

      • Анонимно
        14.06.2019 10:47

        Так вот может быть вопрос падения чека и есть отчасти ответ как долго можно есть сладости и полуфабрикаты без вреда. Лучше не переедать

      • Анонимно
        14.06.2019 11:15

        9.01 Это заблуждение или маркетинговый ход. Овощи и каши вполне доступны каждому и не дороги.

        • Анонимно
          14.06.2019 11:52

          Какие овощи доступны каждому? Сколько средний пенсионер сможет купить на свою пенсию капусты, свеклы, огурцов, перца, томатов, тыкв? А теперь сравните с ценой макарон. Если средняя пенсия 14 тыс и 6 тыс уходит на коммуналку, телефон, еще 2 тыс на лекарства, еще на 2 тыс нужно отложить на непредвиденные расходы (ремонт или покупка одежды или обуви), бытовую химию и средства гигиены, то на оставшиеся 4 тыс нужно как то питаться целый месяц. Тут уже не до огурцов или капусты, тут только макароны

          • Анонимно
            14.06.2019 12:36

            Огурцы июньские 70 рублей, укроп 15 рублей, зеленый лук 20 рублей. Помидоры 90-100. Летом квартплата в Казани без учета отопления. Не говорите за других.

      • Анонимно
        14.06.2019 16:02

        Овощи с дачи и каши много денег не стоят. Мясо много человеку тоже не надо, можно у частников и купить.

  • Man_16rus
    14.06.2019 08:31

    Сад, огрод= равно салат!
    Лето=тепло=меньше каллорий надо есть!
    Лето= лагерь= отпуска= оллинклюзив!
    А маленьким детям здоровеньким бабушкам кушать хочется в принципе меньше!
    Доведите эту информацию для умных статистов, чтобы они мне тоже немножко голову включали!

    А то сейчас ещё напишет что россияне стали меньше платить коммуналку! (звучит ОЧЕНЬ странно, если учесть, что за тепло Мы сейчас платим по факту)


    Любую хорошую новость можно приподнести по-разному!
    Можно сказать что россияне стали меньше пить и курить, А можешь сказать что россияне стали меньше тратить денег в магазинах на непродовольственные товары!
    Можно сказать, что россияне стали больше путешествовать за границу летом, можно сказать, что в магазины в Казани ходят меньше народу!

    Хомячки хавают, че!

    • Анонимно
      14.06.2019 08:50

      Алкоголь и табак - это не непродовольственные товары, а ядохимикаты.

      Соответственно и продавать их можно только в магазинах бытовой химии. Шулай бит?

      • Анонимно
        14.06.2019 16:05

        Нет, не шулай. С куревом соглашусь, а про алкоголь не надо- вино хорошее и самогон домашний в небольших количествах не есть зло.

    • Анонимно
      14.06.2019 10:56

      Статисты приводят лишь сухие цифры, а уж выводы каждый делает сам.
      На сайте Ромира есть данные для сравнения по прошлым годам. Так в 2018 году на 20, 21, 22, 23 неделе года (май, начало июня) средний чек был выше чем в тот же период 2019.
      В те-же самые недели 2018 года недельные номинальные расходы жителей городов с населением более 100 тысяч были выше, чем в 2019. К примеру на 23 неделе 2018 года этот показатель составлял 4320 рублей, а в 2019 стал составлять 4193 рубля.
      Какой вывод можно из этих цифр сделать?
      Или может ты хочешь сказать, что просто цены в 2019 стали ниже чем в 2018?

  • Анонимно
    14.06.2019 08:53

    Не знаю кто как считал, но у меня н продукты каждое воскресенье уходит около 3,5-4 тысяч. Конечно если кататься по городу и искать в разных магазинах что, где подешевле, сумма будет меньшей, но на это нудно время, а время - деньги.

    • Анонимно
      14.06.2019 11:18

      Пока будете искать где по дешевле, разницу в цене потратите на бензин или на городской транспорт

  • Анонимно
    14.06.2019 08:55

    А скоро еще грибы, ягода пойдет...

  • Анонимно
    14.06.2019 09:11

    Смотрю "Слуга народа", какие же в Киеве продуктовые гипермаркеты, какой ассортимент, чистота, народу много. Все как в лучших гипермаркетах западной европы.
    А у нас что, сплошь суррогат, химия, пальма в 99% продуктов и все продкты 99% местного плохого качества.

    • Анонимно
      14.06.2019 13:56

      В Бахэтле ассортимент более-менее. Каждый выбирает сам, что кушать.

      • Анонимно
        14.06.2019 14:21

        Бахетле и близко не стоит к ассортименту западных гипермаркетов

  • Анонимно