Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.06.2019

Минниханов заявил о важной роли религиозного образования: «Духовный вакуум быстро заполняется экстремистскими идеями!»

Пленарное заседание X всероссийского форума татарских религиозных деятелей прошло сегодня на «Казань Экспо». В его работе приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, председатель «Милли Шура» Василь Шайхразиев, а также верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий РТ Камиль Самигуллин, зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов.

Первым слово дали президенту республики. В своей речи Минниханов заявил, что религия дает духовные силы, и большие надежды в вопросах духовного обновления сейчас возлагаются на Болгарскую исламскую академию.

«Общественные отношения не терпят пустоты, духовный вакуум может быть заполнен чужими ценностями и экстремистскими идеями, — подчеркнул Минниханов. — Нам надо помнить об этом и укреплять традиционный образ жизни. Наша главная цель — сохранение татарской нации, родного языка, культуры и обычаев. Религия сейчас выступает одним из основных факторов сохранения национального самосознания».

Напомним, всемирный конгресс татар с 13 по 15 июня проводит в Казани X всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В этом году лозунгом мероприятия стало высказывание татарского поэта Габдуллы Тукая: «Я сторонник того, чтобы религии и нации уделялось равное внимание».

В работе форума участвуют более 1,1 тыс. представителей духовенства и гостей из Татарстана и 70 регионов России. Накануне имамы на дискуссионных площадках обсуждали проблемы религиозного образования в системе просвещения, использование татарского языка в религиозных организациях, сохранение и восстановление связанных с исламом мест. Завтра гости форума примут участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в Болгаре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2019 10:35


Чернь считает религию истиной.Мудрец - ложью. Правитель - полезным изобретением.
/Сенека/

  • Булгарин
    14.06.2019 10:34

    Что-то не видел экстремистов в той же Германии, хотя подавляющее большинство населения уж точно никакого религиозного образования не получают. Как раз там экстремисты взращиваются на религиозной почве, прибывая из стран, где религия и есть смысл их жизни.

    • Анонимно
      14.06.2019 11:26

      ты ли это, Булгарин?

      • Анонимно
        14.06.2019 12:37

        Иван, не помнящий родства...
        Все знаем это изречение.
        Но мало кто сопоставляет его с мусульманством, в частности в России и в Татарстане.
        К сожалению это определение большей частью относится, в Татарстане, к татарам.
        У русских здесь всё нормально - церковные книги ведутся, венчание фиксируется, рождение, крещение также.
        Что у татар?
        А ничего.
        Никах проводят абы как, за подношение.
        Никаких фиксаций письменных нет и в помине.
        Как и другие обряды.
        Поэтому сравните архивы 19 и далее веков в Татарстане.
        И вы увидите, что у татар нет никаких следов нив мечетях, ни у мулл.
        А только устные семейный предания.
        Так что, сначала надо научить современных мулл делопроизводству.
        А потом уже духовности.

        • Анонимно
          14.06.2019 13:24

          Так, зачем? зачем муллам делопроизводство? вы что хотите чтоб религия брала на себя функции государственного апарата?

        • mad big
          14.06.2019 14:40

          А ведь резон в этом есть. Потомки только спасибо скажут. Ведь многие светские браки так и не заключают.

  • Анонимно
    14.06.2019 10:35


    Чернь считает религию истиной.Мудрец - ложью. Правитель - полезным изобретением.
    /Сенека/

    • Анонимно
      14.06.2019 11:27

      Религия - инструмент управления "духовностью" человека. Вера - основа духа человека.

  • Не курю
    14.06.2019 10:35

    Как раз наоборот, чем больше мечетей ,тем больше экстремистов ...

  • Анонимно
    14.06.2019 10:49

    В этом году лозунгом мероприятия стало высказывание татарского поэта Габдуллы Тукая: «Я сторонник того, чтобы религии и нации уделялось равное внимание».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427981

    Тукаю было 26 лет

  • Анонимно
    14.06.2019 10:52

    Приходилось читать записи девушки из России, которая в Германии подрабатывала няней в типичной германской семьи, где она отметила прививание детям очень даже религиозного мировоозрения в сочетании с трудолюбием.

  • в конце 19 века и начале 20 века в России религиозное образование было основным
    Приходы, ЦПШ , мядрясе -были явлением повсеместным и не религионзных людей практически не было.
    Однако напомню что именно в это время и происходило больше всего революций и реакционных явлений в России.

    • Анонимно
      14.06.2019 11:48

      Реально религию никто не исповедовал, за исключением узкого круга лиц. В основном это была Дань обычаям и традициям.

  • Анонимно
    14.06.2019 11:08

    Экстремизм появляется, когда неравенство огромное и 90% населения живёт в бедности.

  • Анонимно
    14.06.2019 11:14

    Какой был мудрый Тукай, даже в высказывании:«Я сторонник того, чтобы религии и нации уделялось равное внимание». Тукай чувствовал опасность арабизации.
    Во времена Тукая не было опасности потери языка, Тукай бы предостерег и от этой опасности, если бы смог представить, какие ужасы принесет революция татарскому народу.

  • Низами
    14.06.2019 11:18

    В семидесяти двух, ученьях все подряд
    О сущности Творца так много говорят!
    Уж ладно б чепуху болтали меж собою,
    Словами складными народ они дурят.
    ***
    Я презираю лживых, лицемерных
    Молитвенников сих, ослов примерных.
    Они же, под завесой благочестья,
    Торгуют верой хуже всех неверных.
    ***
    Неразумные люди с начала веков
    Вместо истины тешились радугой слов;
    Хоть пришли им на помощь Иисус с Муххамедом,
    Не проникли они в сокровенность основ.

    О. Хайям

    • Oleg99
      14.06.2019 11:53

      Правда о современных формах религии, ничего общего не имеющих с ВЕРОЙ.
      Только управление людьми и сбор средств платежа по схеме сетевого маркетинга.

  • Анонимно
    14.06.2019 11:49

    Мне не совсем понятно само словосочетание "Религиозное образование". Какое образование может дать любая религия? Уверить людей в истинности мифических рассказов? Убедить в справедливости нынешнего порядка вещей? Когда иногда одни получают миллионы руб. в день, а другие не могут заработать столько и за всю жизнь? Когда число религиозных учреждений - мечетей, церквей, храмов - за последние 25 лет выросло многократно. А тысячи, десятки тысяч предприятий, школ и больниц закрылись. Понятное дело, что любая Власть пытается закрепить существующий порядок вещей, социальную несправедливость, социальное расслоение и опереться при этом на религию. Не зря теперь даже в школе есть отдельный предмет - Основы религиозной культуры и светской этики, а школьная программа в РФ насквозь пропитана православной идеологией. Но религия и образование - это две разные вещи. Любая религия - это прежде всего, образ жизни. В Исламе - с серьезными ограничениями.

  • Анонимно
    14.06.2019 12:01

    считаю, что татарский язык не должен функционировать только в религиозных пределах...его судьба тесно переплетена с историей, но история не есть только действующая религия!...не поднять экономического уровня без борьбы за рыночные отношения, на которых строятся все мировые войны...

    • Анонимно
      14.06.2019 13:57

      Причём тут татарский язык и религия? Абсолютно разные и не имеющие друг к другу отношения вещи

      • Анонимно
        14.06.2019 16:42

        Вот именно. Среди татар тоже полно атеистов. Я вообще не понимаю о какой религии может идти речь в 21 веке. Когда уже всё научно доказано. Те времена , когда все придумывалось , никакого отношения не имеют к нынешним.

  • Анонимно
    14.06.2019 20:11

    Голодный и нищий народ хотят одурманить религией, а сами и дальше грабить природные богатства, заводы и присваивать прибыль, все коммунисты вплоть до первого секретаря стали верующими капиталистами.

  • Анонимно
    14.06.2019 22:10

    Ислам же отрицает нации.