Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.06.2019

Казанские неонацисты получили более 55 лет лишения свободы за убийство студента из Чада

Сегодня в Верховном суде РТ огласили приговор Роману Халилову, Руслану Архипову, Аделю Аскарову и Ростиславу Малахову. Все они обвинялись в участии в экстремистской группировке, а Халилов и Архипов — в убийстве африканского студента КФУ Махджуба Тиджани Хассана и нападениях на межрасовой почве.

Все подсудимые были признаны вменяемыми, суд счел, что они знали об опасности совершаемых преступлений. «Архипову, Аскарову, Малахову и Халилову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы», — зачитал вердикт федеральный судья Айрат Ибатуллин.

Суд приговорил Халилова к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы, Архипова — к 24 годам, Аскарова — к 4 годам, Малахова — к 3 годам лишения свободы. Все осужденные, кроме Аскарова, будут отбывать наказание в колонии строго режима.

Ранее присяжные решили, что Халилов и Архипов виновны в убийстве и не заслуживают снисхождения. С Малахова сняли обвинения в вербовке в экстремистскую группировку и нападении на полицейского. Малахов с Аскаровым, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
KRENDEL
14.06.2019 12:44

Если и снижать сроки заключения, то с обязательным отбыванием наказания в Республике Чад.
Думаю, день протянут...

  • Оптимист
    14.06.2019 12:26

    Организаторы и идейные вдохновители почему не рядом?
    Новых неонацистов готовят?

    • Анонимно
      14.06.2019 14:21

      в Казанских группировках 90% простых мальчишек были загнаны силой и совершали преступления в которых сами не были виноваты. Этих-просто жалко,а тот, кто им вдолбил им эту ненависть-тихо смеется за углом и вербует ,обрабатывает следующих?

      • Анонимно
        14.06.2019 16:21

        Нет не жалко этих,пусть сидят.Самое дорогое это жизнь,и никто не имеет права отбирать его у других. Мне как ТАТАРСТАНЦУ очень стыдно,что у нас на родине появились такие мрази. По большому счёту такие события не красят и позорят нашу любимую Республику.Пускай такое никогда не повторится!

    • Анонимно
      14.06.2019 16:03

      диванный Оптимист, пойди поймай, научи. Это же так просто

  • Анонимно
    14.06.2019 12:28

    Опасны не они, опасны те кто дурит головы молодым ребятам

    • Оптимист
      14.06.2019 13:26

      Традегия это
      Молодые, красивые здоровые ребята, теперь потеряны для общества и для себя
      Для этого их матери рожали и воспитывали?
      Нашли с кем бороться
      Со студентом из Чада, таким же как и они
      Он то тут при чем вообще?
      Им же кто то все это в головы вложил, обработал показал врага и причину бед России-студент из Африки
      Он во всем виноват
      Его не будет, будешь лучше жить
      Этим умело отвлек от реальных виновников несправедливости
      Жаль ребят, юные , неопытные, желающие справедливости, но стали игрушкой в чьих циничных и мерзких руках
      Новые провокаторы азефы и гапоны современной России губят нашу молодежь

      • Анонимно
        14.06.2019 13:53

        Поиск врагов извне - давняя стратегия управления собственным населением, надо же как-то от внутренних проблем отвлечь. Вот и заигрывают в том числе и с нациками. С одной стороны, как бы и не поощряют, но с другой - и не мешают.

  • Булгарин
    14.06.2019 12:44

    Идиоты. Что скажешь еще?

    • KRENDEL
      14.06.2019 12:52

      Скажу, что не все идиоты опасны для общества как эти..

      • Анонимно
        14.06.2019 13:05

        Они мальчишки, которым доморощенные нацисты вбили в головы идеи превосходства одной нации перед другой
        Жаль их
        А их вдохновители на свободе

  • KRENDEL
    14.06.2019 12:44

    Если и снижать сроки заключения, то с обязательным отбыванием наказания в Республике Чад.
    Думаю, день протянут...

  • Анонимно
    14.06.2019 12:55

    Я же писал, что не будет ПЖ, так "эксперты" местные заминусовали.

  • Анонимно
    14.06.2019 13:21

    Естественно виновные в таком должны получить максимально жесткие сроки. Хотелось бы только 100% уверенности, что именно они виновны, а не просто первых попавшихся ультраправых хулиганов прихватили... Будем надеяться, что следствие и суд отработали хорошо.

    • Анонимно
      14.06.2019 13:51

      Хотелось бы уверенности?
      Как должны в виновности по любому делу вас убеждать? Без онлайн трансляции преступлений все невиновны?
      Если действительно хочется узнать, убедится в виновности или невиновности по любому делу, надо ходить на каждое заседание суда и слушать, плюс хорошо бы иметь юридическое образование. Только так, а не посредством прочтения газетных заголовков и игры в «домашнего Шерлока Холмса».

      • Анонимно
        14.06.2019 14:24

        Конкретно в этом деле кажется, что вина доказана. Но, на фоне нынешнего негатива вокруг следственных органов, сомнения будут всегда...

      • Анонимно
        17.06.2019 10:08

        Почему Вы не уверены? Вердикт вынесли присяжные. Общество так хотело суда присяжных, самого справедливого суда. Какие теперь сомнения в виновности? Суд лишь наказание назначил.

  • Анонимно
    14.06.2019 13:22

    Это тут они позируют. На зоне осознание содеянного придет обязательно, но как говорится, локоть близка, а укусить не получится.

  • Анонимно
    14.06.2019 13:22

    наш ответ на повышение довольствия судейским.

  • Анонимно
    14.06.2019 13:23

    Наконец-то хоть какое-то суд свершился!

    Но лучше бы восстановить смертную казнь для таких убийц.

  • Анонимно
    14.06.2019 13:37

    Туда им и дорога))) надеюсь Вам там понравится

  • Анонимно
    14.06.2019 13:38

    "неонацисты" крепко сказано...вместо отсидки с прокопченными на зоне, лучше бы выяснили суть их мировоззрения и дали уголовщину за убийство...идёт сей "неонацизм" извне, а не изнутри...

  • Анонимно
    14.06.2019 14:28

    Вот они что думали? Убьют и не найдут? Когда они убивали, а это явно было осознанно, они понимали, что за это придется 25 лет сидеть? Как же мозги промыты!

  • Анонимно
    14.06.2019 14:43

    неонацисты с татарскими фамилиями. Гитлер в гробу перевернулся

  • Анонимно
    14.06.2019 14:58

    Бытие определяет сознание.

  • Низами
    14.06.2019 14:58

    Окрепнув на молоке матерей,
    труды отцовские переварив,
    спешат позабыть о них поскорей
    юные дикари.
    Какая помощь? Простого письма
    месяцы, годы ждешь...
    выбьет слезы, сведет с ума
    жестокая молодежь

    Как несерьезно устроен мир -
    жизнь не ценя ни в грош,
    весь свет превращает в кровавый тир
    жестокая молодежь.
    все устарело - и честь, и стыд,
    в моде платеж и нож.
    Сердца пусты и мозги пусты...
    Жестокая молодежь.

    Трудно добреньким простачкам
    поверить, что это не ложь,
    но служит сытым и злым старикам
    жестокая молодежь.
    сдав под процент золотой мешок,
    платя дуракам медяки,
    командуют этим стадом, дружок,
    безумные старики.

    Александр Дольский, 1983г.

  • Анонимно
    14.06.2019 16:02

    Не надо,где то искаать вдохновителей этой мрази .Взрослые мужики и до убийства совершавшие нападения на расовой почве,имевшие программу и лозунги.Одно скажу,жалко ,что до сих пор,не восстановили, отмененную алкашом,из за боязни за свою судьбу, после госпереворота и массовго расстрела,по его приказу защитников парламента,смертную казнь убийцам или тем кто отдавал им приказы.