Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.06.2019

В Татарстане спустили на воду пограничный сторожевой корабль «Анадырь», не имеющий аналогов

В Зеленодольске спустили на воду второй серийный пограничный сторожевой корабль 1-го ранга проекта 22100 «Анадырь». Об этом сегодня сообщает пресс-служба Зеленодольского завода им. Горького.

В торжественной церемонии спуска корабля на воду участвовал руководитель департамента береговой охраны погранслужбы ФСБ, адмирал Геннадий Медведев, глава минпромторга РТ Альберт Каримов, замруководителя ФСБ РФ по РТ Олег Назаров и другие.

Корабль является первым в новейшей истории России спроектированным полностью по требованиям морских пограничников. Отмечается, что он многофункционален, обладает высоким боевым потенциалом и способен участвовать в полномасштабных спасательных операциях, а по совокупности технических характеристик не имеет аналогов.

Главной задачей корабля станет охрана исключительной экономической зоны РФ. Кроме того, он будет участвовать в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению с поверхности воды экипажей и пассажиров, терпящих бедствие летательных судов, кораблей, катеров, а также оказывать помощь по тушению пожаров на судах, буксировке и обеспечивать действия подразделений ФСБ по борьбе с терроризмом и пиратством.

Головной корабль проекта 22100 (шифр «Океан) «Полярная звезда» сейчас несет службу в пограничном управлении ФСБ России по Западному арктическому району.

Напомним, 11 июня в Зеленодольске спустили на воду малый ракетный корабль проекта 21631 «Ингушетия», построенный для ВМФ России. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также представители руководства министерства обороны и Военно-морского флота России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2019 15:53

Только меня нервирует это словосочетание "не имеющий аналогов"? Ну не имеет аналогов и что? Вы сделайте процессор не имеющий аналогов, лекарство не имеющее аналогов. Сколько уже можно производить железо не имеющее аналогов, но не приносящее гражданам этой страны никакой пользы? Мне стыдно что единственной гордостью моей страны является средства войны, как-будто мы мальчики-плохиши с подворотни. Почему Америка великая страна, а Россия и даже Китай нет? Потому что Америка производит цивилизацию,культуру не имеющую аналогов, подражать которой стремится весь мир начиная папуасами и заканчивая высокоскрепными.

  • Не курю
    14.06.2019 15:42

    Радуюсь за наше государство,даже наша жизнь в ней не имеет аналогов

  • Анонимно
    14.06.2019 15:53

    Только меня нервирует это словосочетание "не имеющий аналогов"? Ну не имеет аналогов и что? Вы сделайте процессор не имеющий аналогов, лекарство не имеющее аналогов. Сколько уже можно производить железо не имеющее аналогов, но не приносящее гражданам этой страны никакой пользы? Мне стыдно что единственной гордостью моей страны является средства войны, как-будто мы мальчики-плохиши с подворотни. Почему Америка великая страна, а Россия и даже Китай нет? Потому что Америка производит цивилизацию,культуру не имеющую аналогов, подражать которой стремится весь мир начиная папуасами и заканчивая высокоскрепными.

    • Анонимно
      14.06.2019 16:49

      Ха ха ха
      Сами что делаете?

    • Анонимно
      14.06.2019 16:58

      Смотрим, что значит понятие Великая Держава в мировой политике и расстраиваемся, что Россия тоже относится к Великим Державам несмотря на хотелки неприятелей.

      • Анонимно
        14.06.2019 18:43

        Ставить палки в колеса мировой цивилизации и подогревать конфликты, не значит быть " Великой Державой", этого недостаточно!

    • Анонимно
      14.06.2019 17:43

      Не имеет аналогов может и означать, что больше никому это и не надо))) вырежу я деревянную палку-копалку и гордо буду всем рассказывать, что такая вещь только у меня есть и она не имеет аналогов в мире.

    • Анонимно
      14.06.2019 18:37

      Катер для морских пограничников это средство войны? Я так понимаю, об армии и пограничниках у Вас весьма отдаленное представление.

  • Анонимно
    14.06.2019 15:54

    Когда же появится ну хоть что-то! имеющее аналоги?
    Делаем буквально все «не имеющее аналогов». А кто сказал, что ЭТО хорошо???
    Если аналогов не имеет - значит никто по этому пути не пошёл и не стал это производить?

  • ПанАлекс
    14.06.2019 15:56

    А вот этот корабль по делу! В отличии от поставляемых для ВМФ.

    • Анонимно
      14.06.2019 16:04

      Ну почему? Для ВМФ делают хорошие корабли, на которые максимально приспособлены наши мощности и которые способны пройти по Волге. Для судов крупнее есть другие заводы. И то наши «Буяны» хоть и река-море, но хорошо себя чувствуют в средиземном море и отправляют бамалеям «калибры».

  • Анонимно
    14.06.2019 15:58

    Классный большой корабль. Граница на замке. Молодцы корабелы.
    Почему только по двум оставшимся закладка отложена и контракты так и не подписаны. Другие судостроительные заводы безабразничают и пытаются перехватить?

  • Анонимно
    14.06.2019 16:08

    У нас все не имеет аналогов что ни возьми. Есть скоро нечего будет а на военку деньги есть (и только не надо про "кормление чужой армии", надоели методички)

    • Анонимно
      14.06.2019 16:18

      Вот только не надо про «есть нечего». Как вас касается военный бюджет? Никак. Бездельник вы батенька или провокатор обыкновенный.

  • Анонимно
    14.06.2019 16:09

    Чуть что « аналогов» нет , или « анамальное». Хорош вам лапши вешать .

  • Анонимно
    14.06.2019 16:10

    На дачу в Ключищи каждый раз боюсь ездить на корытах ОМиках и ракетах. Как бы второй булгарии не было.

  • Анонимно
    14.06.2019 16:14

    У нас все не имеет аналогов что ни возьми. Есть скоро нечего будет а на военку деньги есть (и только не надо про "кормление чужой армии", надоели методички)

  • Анонимно
    14.06.2019 16:23

    А Какой двигатель стоит на этом корабле? Опять китайский?

    • Анонимно
      14.06.2019 16:41

      Зеленодольский, от POZIS.

      • Анонимно
        14.06.2019 16:53

        Не коломенские разве? На них вроде хотели менять немецкий.
        То что российский это точно, а вот какие именно не нашёл.

      • Азат Д
        14.06.2019 16:58


        У самого Позиса компрессора из Бразилии embraco , где много диких обезьян.

  • Анонимно
    14.06.2019 16:30

    российское корыто с китайским движком, конечно не имеет аналогов)

    • Анонимно
      14.06.2019 16:37

      Типичное хрюкание завистливого соседа) Куда уж Российским кораблям до ваших ржавых корыт и надувных лодок)
      Хоть бы погуглил сначала про движки. Хоть правдоподобнее выглядело, а не как «выстрел» в лужу... Ну убогие...

      • Азат Д
        14.06.2019 16:55


        Так что за движок там, чем вы так очень гордитесь?

        • Анонимно
          14.06.2019 17:08

          Азат вы не только в «+» и «-», МСЗ, уголовном праве, политике, экономике, мировых политических процессах, оборонке, авиастроении и всем остальном на свете смотрю разбираетесь, но ещё и осваиваете кораблестроение и машиностроение...))) Браво. С такими знаниями вас надо подвигать в президенты, в крайнем случае в министры «всего»))))
          Движки российские.
          Вася П

  • Анонимно
    14.06.2019 17:44

    Молодцы, зеленодольцы! !!

  • Анонимно
    14.06.2019 22:23

    Был такой период в новейшей истории, когда СССР производил НЕЧТО, не имеющее аналогов - перьевую ручку для вставного пера, марающуюся в чернильницу. Чернильницы- непроливайки тоже, кстати, не имели аналогов в мире (на тот период времени).
    Вот была гордость!!!!!

  • Анонимно
    14.06.2019 23:28

    В поезде, один мужик, зашедший на станции, спросил несколько часов спорящих двух умников-:"Мужики, а почему корова лепёшками ходит?" Те ответили, что не знают. Тогда он спросил, почему баран горошком ходит. Они снова ответили что не знают. Он им и говорит:" Так какого рожна лезите, коль элементарного не знаете." Вот никогда не отвечал, наверное вы залётные. Делайте что-нибудь или визы оформляйте.

  • Анонимно
    16.06.2019 11:06

    Не чего себе а где же глава Татарии. Не ужели он так высоко летит что даже не встретился с героем России главой Ингушетия Евкуровым.
    Надо срочно вступать в ночную лигу и играть в хоккей)))