Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.06.2019

В Казани дольщики «Фона» создали жилищно-строительный кооператив

Участники долевого строительства ЖК «Царицынский бугор», застройщиком которого является ГК «Фон», приняли решение о создании жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Об этом сообщается на сайте фонда поддержки дольщиков.

Решение принималось на собрании, которое состоялось сегодня в казанском ДК Химиков. На собрание пришли 246 человек (явка 87%), из которых 244 проголосовали за, двое воздержались. Таким образом, было принято положительное решение о создании ЖСК.

Отмечается, что ЖК «Царицынский бугор» — один из проблемных объектов, включенных в «дорожную карту» РТ по решению проблем обманутых дольщиков. В этом ЖК уже реализованы все квартиры и коммерческие помещения, в реестре пострадавших граждан числятся более 50 человек.

В фонде отметили, что передача недостроенного объекта созданному ЖСК обусловлена рядом причин. Так, теперь представители инициативной группы дольщиков смогут стать членами правления кооператива. Кроме того, создание ЖКС позволит дольщикам реализовать свободные нежилые помещения, а вырученные деньги направить на мероприятия по завершению строительства. Кроме того, участники ЖСК могут не обращаться в суд для признания за ними квартир в случае банкротства застройщика.

На собрании присутствовал исполнительный директор фонда, который рассказал о механизме финансирования мероприятий по завершении строительства, назвал ориентировочные сроки начала и завершения работ. Сейчас конкурсный управляющий готовит документы для обращения в арбитражный суд с целью регистрации и оформления ЖСК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2019 09:17

Какой бизнес? Вы хотя бы знаете о законе о долевом строительстве? Точечная застройка к этому дому не имеет отношения! А если пространства мало, езжайте жить за город. Пишете какую то ерунду

  • Анонимно
    14.06.2019 23:11

    Создание ЖСК даст нам непроданные офисы пустить на строительство, а не в ненасытный карман нечестной застройщицы.

  • Анонимно
    14.06.2019 23:19

    А доплаты с дольщиков будут?

  • Анонимно
    14.06.2019 23:29

    И какие сроки начала строительства?

  • Анонимно
    14.06.2019 23:29

    И конца троительства?

    • Анонимно
      15.06.2019 08:28

      Видимо ни на собрание не ходите ни в группе вас нет, сидите дома на диване и ждёте когда за вас все сделают?

  • Анонимно
    15.06.2019 07:27

    У дольщиков просто нет другого выхода. Уже надоело жить в чужих квартирах. Наши чиновники кроме как о своих карманах больше ни о чём и ни о ком не заботятся. Тем более об обманутых дольщиках. Уже остаётся только надеяться, а верить чиновникам это только себя обманывать.

    • Анонимно
      15.06.2019 09:02

      При чём здесь "чиновники"?
      Дольщики создали свой бизнес - он прогорел.
      Бывает.
      Эти дома "точетно" засунули впритык к уже существующим на место детских площадок, парковок и Ноксинского леса.
      Перенаселенность на Ноксинском спуске просто огромная

      • Анонимно
        15.06.2019 09:17

        Какой бизнес? Вы хотя бы знаете о законе о долевом строительстве? Точечная застройка к этому дому не имеет отношения! А если пространства мало, езжайте жить за город. Пишете какую то ерунду

      • Анонимно
        15.06.2019 10:02

        Какой бизнес? В своём уме?! Люди 7-й год по съемным квартирам ютятся из-за того что одни взяли деньги и не выполнили свои обязательства, а вторые, которые должны контролировать данную сферу, занимались и занимаются черти чем, только не своими обязанностями, хотя получают жалование, в том числе за счёт наших налогов.

  • Анонимно
    15.06.2019 09:59

    Очень рады, хоть какой то свет в конце туннеля забрезжил. Надеемся, что правительство в лице фонда сдержит обещания

  • Анонимно
    15.06.2019 11:00

    Кто будет финансировать работы по достройке?

  • Анонимно
    15.06.2019 11:06

    если даже учредителям ЖСК удастся проконтролировать денежные средства, идущие на стройку, все же потребуется небольшая денежная подпитка с учётом инфляции, но строительный подряд заключался все же с городскими властями.

  • Анонимно
    15.06.2019 11:52

    Народ начал,работать Мозгами,а не плакатами.Конечная цель,должна стать Автономная система,Банковского обеспечения в строительстве.Только не допускайте к этому Делу,граждан Израиля.

  • Анонимно
    15.06.2019 13:30

    Цар. Бугор держу за вас кулачки. Надеюсь что дольщики получат свои квартиры. Одни страдания от долевки.

  • Анонимно
    15.06.2019 15:00

    Спасение утопающих дело самих утопающих! Молодцы инициативная группа! Спасибо конкурсному управляющему, что успели вовремя подготовить документы. Надеемся , что наконец дело двинется вперёд и наконец то получим ключи от своих квартир!!!!

  • Анонимно
    19.06.2019 10:19

    Свою проблему решайте сами это ответ тех кто вас оставил без квартир, фонд посидел и побежал отсчитываться что одним домом меньше