Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.06.2019

Минниханов в Болгаре пошутил над Метшиным и Магановым: «Чай им налейте, они алкоголь сегодня не будут!»

Рустам Минниханов сегодня посетил музей чаепития в Болгаре, где проходят мероприятия в честь Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией. Президент Татарстана вместе с госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым осмотрел самовары, а после пошутил над гендиректором «Татнефти» Наилем Магановым и мэром Казани Ильсуром Метшиным. Видео глава РТ опубликовал в своем «Инстаграме».

«Они чай любят, налейте его, пожалуйста! Они никакого алкоголя сегодня пить не будут!» — сказал он шутя. После к ним подошел митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. «Владыка, чай выпьем?» — обратился к нему Минниханов.

После этого гости музея пошли в беседку пить чай.

В музее «Болгарское чаепитие» представлена большая коллекция самоваров из фондов музея-заповедника. Экспозиция рассказывает об истории зарождения чайной культуры и ее связи с историей Татарстана со средневековых времен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2019 15:28

Вчера они хорошо выпили видимо

  • Анонимно
    15.06.2019 14:00

    Щай это наше всё!

  • Анонимно
    15.06.2019 14:38

    Удащно щай попили

  • Анонимно
    15.06.2019 14:42

    рус.чай: диал. цвай -- то же, Через тур., крым.-тат., тат., кирг., алт. čаi "чай", уйг. ча, монг. čаi из сев.-кит. čhā "чай", в то время как южнокит. tē послужило источником зап.-европ. названиям чая -- франц. thé, ит. tè, англ. tеа соотвествует татаро-мишарскому цэй

    • Анонимно
      15.06.2019 17:12

      ша(cha) по португальски.. Чай он и в Африке чай, хорошая прелюдия до или перед выпивкой.

      • Анонимно
        15.06.2019 21:18

        Бывало попьёшь чайку, закроешь глаза, задумаешься… Господи как жрать то охота…

      • Анонимно
        15.06.2019 21:18

        Пейте Чай! НЕ жрите водку она портит вам походку!

      • Анонимно
        15.06.2019 21:19

        Мой друг любит кофе, я предпочитаю чай, поэтому, когда мы встречаемся, то пьем водку.

      • Анонимно
        15.06.2019 21:20

        Отсутствие чего-нибудь к чаю часто огорчает больше, чем отсутствие самого чая.

      • Анонимно
        15.06.2019 21:20

        Жду подругу на чай. Протираю рюмки!

      • Анонимно
        15.06.2019 21:21

        Чай — волшебный напиток! Сколько людей родились на свет благодаря приглашению «на чашечку чая»!

        • Анонимно
          15.06.2019 22:20

          С рекламой чая вы поосторожнее. Если народ откажется от водки и подсядет на чай - все, абзац алкогольной индустрии Рассеюшки.

  • Анонимно
    15.06.2019 14:51

    Во как?

  • Анонимно
    15.06.2019 14:59

    Что-то чайку с мятой и душистыми травами захотелось!!!)

  • Анонимно
    15.06.2019 15:26

    Помню в 1985 году, в период борьбы с зеленым змием, к чаепитию пристрастились все, и не только татары. Все свадьбы, дни рождения, торжественные мероприятия проходили при обильном чаепитии с закуской. Карабай

    • Анонимно
      15.06.2019 17:20

      У нас выпускной был с чайниками на столах родителей. Но в чайниках был не чай.

      • Анонимно
        16.06.2019 11:55

        Анекдот появился во время сухого закона: - Остановка ’’Винный магазин”. Следующая – ’’Конец очереди в винный магазин”.

  • Анонимно
    15.06.2019 15:28

    Вчера они хорошо выпили видимо

  • Анонимно
    15.06.2019 16:30

    Җәмагать, мин дә бит чәй эчәргә яратамын! Нишләргә инде? Авыз гел сорый ))))