Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.06.2019

Эксперты указали на серьезное сокращение числа соловьев в Казани

В столице Татарстана за последний год сократилась численность соловьев. К такому выводу пришли специалисты КФУ.

Численность птиц эксперты изучали в рамках всероссийской акции «Соловьиные вечера».

«Подыскивая подходящие места обитания, птицы пели даже на зеленых разделительных полосах, например на улице Волгоградской в Казани. Густой кустарник вдоль автомагистралей, несмотря на постоянный шум в 90 дБ, соловьи занимают плотно», — сообщается на сайте КФУ.

Исследователи обратили внимание на то, что птиц стало меньше там, где ранее вырубили древесно-кустарниковую растительность.

«Не понравилось соловьям и асфальтирование. В естественных биотопах они сохранили свою численность и заняли прошлогодние участки», — отмечает пресс-служба вуза.

Если в прошлом году горожане выявили в Казани 100 мест обитания птиц, то в этом только 41.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2019 19:10

А вы в местах их постоянного пребывания побольше гетто с названиями соловьиная роща стройте и они соловьи очень же обрадуются этим 20 этажным бетонным шифоньерам и будут как и прежде гнезда вить, песни петь и птенцов плодить , ведь правда же ?

  • Анонимно
    15.06.2019 19:10

    А вы в местах их постоянного пребывания побольше гетто с названиями соловьиная роща стройте и они соловьи очень же обрадуются этим 20 этажным бетонным шифоньерам и будут как и прежде гнезда вить, песни петь и птенцов плодить , ведь правда же ?

  • Анонимно
    15.06.2019 19:17

    Жалко!

  • Анонимно
    15.06.2019 19:24

    Все на госслужбе и в ДУМЕ там ищите.

  • Анонимно
    15.06.2019 19:48

    Расширяется Казань

  • Анонимно
    15.06.2019 19:48

    Прорыв начался

  • Анонимно
    15.06.2019 19:51

    По тв одного хватает

  • Анонимно
    15.06.2019 19:55

    На Марселя Салимжанова/ Хади Такташ поют соловьи!

  • Анонимно
    15.06.2019 20:00

    Вырубили всю растительность под застройку Унистрою, вот и результат.

  • Анонимно
    15.06.2019 20:02

    Какая точность в 41 единицу на 515 квадратных км площади города!

  • Анонимно
    15.06.2019 20:06

    На ул. Академика Губкина в прошлые годы пели больше- активнее, больше их было , видимо

  • Анонимно
    15.06.2019 20:24

    Просыпаюсь в 3 утра, не дают спать своими трелями, вот каналии.

  • Анонимно
    15.06.2019 20:25

    У нас соловьями заливаются только на всевозможных говорильнях по проблемам экологии)))

  • Анонимно
    15.06.2019 20:26

    Так и воробьев днём с огнём не сыщешь.

  • Анонимно
    15.06.2019 20:29

    городу нужны не соловьи, а новостройки

    • Анонимно
      15.06.2019 21:52

      чтобы их скупали инвесторы и чиновники подчистую завышая цены в разы, какзань худший город для жизни, ни природы, ни зарплат, одни гигантские цены

      • Анонимно
        16.06.2019 07:36

        Согласен . Почти все квартиры скупают 2-3 тысячи жителей Татарстана. В надежде продать дороже всем остальным .
        У меня есть знакомый . У него 40 квартир в новостройках ( папа был депутатом в своё время наворовал) сын сейчас инвистыр

        • Анонимно
          16.06.2019 13:39

          Ничего себе! Оказывается почти все мои родственники богатейшие люди в РТ. Даже те кто работает на оргсинтезе и купили квартиру по соципоиеке. Продолжайте плакаться дальше))

  • Анонимно
    15.06.2019 20:33

    В Ометьевском парке весь день играет музыка, птицам это мешает в брачный период создавать пары. Зато мышей развелось!

  • Анонимно
    15.06.2019 20:33

    Голубей зато много...

  • Анонимно
    15.06.2019 20:36

    Бардак, когда уже начнем реально смотреть в сторону защиты природы и экологии, а не только делать вид, скоро кроме голубей птиц не останется.

  • Анонимно
    15.06.2019 20:56

    На Волгоградской в этом году соловьи не поют. Всему есть предел. Возводят здание махину около Марьина озера, может в этом причина.

  • Анонимно
    15.06.2019 21:01

    Голуби это не птицы, а летающие крысы

  • Анонимно
    15.06.2019 21:37

    У нас тоже пропали соловьи, вырезали кустарники и поросль, ставят коробки-дома. Голая земля!

  • Анонимно
    15.06.2019 21:39

    В столбище перебрались соловушки,до утра на каждой ветке прелесть)))

  • Анонимно
    15.06.2019 21:50

    У нас на Дзержинского всегда прилетали соловьи, сколько себя помню , и гнездились в кустах под старыми большими деревьями . Между нашим двором и зданием химфака КГУ. Это были такие концерты !!!!! Потом во время строительства нового корпуса деревья как то незаметно вырубили ( сейчас там пустырь заброшенный). С каждым годом стали прилетать все меньше. В этом году всего одна ,по моему , пара в нашем дворе. На чёрном озере вообще уже второй год их нет . И немного в ленинском садике. Думаю мы невольно все делаем для того , чтобы соловьи перестали прилетать в Казань . Особенно в центр . Видимо соловьи как и мы, жители близлежащих домов , в ужасе от нового облика парка Чёрное озеро)))))) Раньше, из за начала соловьиных концертов с 4 утра , не всегда высыпались . А сейчас скучаем по ним .

  • Анонимно
    15.06.2019 22:21

    Застройщики, вырубая территорию под очередной дом, очень халатно относятся к высаживанию новых деревьев. Со стороны госнадзора за этим НЕ следят от слова совсем. А если даже сажают, то половина погибает. Ак Ташу с его Триумфом на Губкина приветище большой.

  • Анонимно
    15.06.2019 22:29

    На Черном озере также не слышно соловьиных трелей..цементнаяаа. пыль , грязь, асфальт,минимум зелени, шум, торговля...Дышать нечем, нет тишины и воздуха ...

  • Анонимно
    15.06.2019 23:00

    Реки осушили, деревья вырубили шумно в городе, все застроили конечно вся живность разбежаться

  • Анонимно
    15.06.2019 23:18

    Я, думаю, искать виновника уничтожения исторической Казани не нужно, бестолку.

    • Анонимно
      16.06.2019 17:33

      Искать не надо- ведь и так всем известны имена этих деятелей

  • Анонимно
    15.06.2019 23:21

    Фишман, где соловьи?

  • Анонимно
    16.06.2019 00:09

    Все из-за того, что недальновидные чиновники из мэрии в сговоре с алчными «инвесторами» форсируют превращение уютной Казани в раздутый мегаполис. Больше город - больше маргинальных пришельцев , меньше зелени и птиц... Остановитесь !

  • Анонимно
    16.06.2019 06:20

    На ул.Ак.Губкина что творится! На каждом кв.метр строят коробки - дома. Не только соловьи, вороны улетели

  • Анонимно
    16.06.2019 08:35

    Когда турбины испытывают на всем известном предприятии птицы раньше умолкали, но возобновляли чириканье, а сейчас совсем не слышно. Думаю от шума улетают. Можно понять, окна и посуда дрожжат.