Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.06.2019

В Зеленодольске опять горят «Полукамушки»

В Зеленодольске в очередной раз произошел пожар в историческом районе «Полукамушки». Видео опубликовали очевидцы в соцсетях.


По словам местных жителей, горит расселенный двухэтажный дом. Причина пожара неизвестна.

Фото: скриншот видео

Пожары в «Полукамушках» в последнее время происходят очень часто: только за последние две недели в историческом районе было зафиксировано пять пожаров, сгорели три дома, один из которых горел дважды. В МЧС в качестве предварительной причины возгорания называли неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Напомним, совсем недавно в Зеленодольске стартовали работы по реконструкции первой линии исторического квартала, состоящей из 8 полукаменных «французских» домов на улице Энгельса, построенных в XIX веке.

Всего исторических зданий 26, но только 8 из них признали объектами культурного наследия.

Историческое ядро Зеленодольска строили для инженеров Волго-Вишерского акционерного общества (будущего завода им. Серго) в конце XIX — начале XX века. Микрорайон из двух десятков домов (первый этаж из кирпича, второй — из рубленого бревна, отсюда и название «Полукамушки») располагается на пятачке у городского рынка. Объекты находятся в аварийном состоянии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.06.2019 18:40

Мэра надо уволить м начальника полиции раз уже 6 раз если не больше горят эти дома. Сразу бы сделали приказ снести район,нет они жгут как дети. Как будто непонятно зачем это делается

  • Анонимно
    16.06.2019 18:40

    Мэра надо уволить м начальника полиции раз уже 6 раз если не больше горят эти дома. Сразу бы сделали приказ снести район,нет они жгут как дети. Как будто непонятно зачем это делается

    • Анонимно
      16.06.2019 19:30

      Горят с молчаливого одобрения охраняющих охранителей и надзирающих надзирателей.

  • Анонимно
    16.06.2019 18:44

    Мэру уже ничего не страшно, он одной ногой уже в госсовете.

  • Анонимно
    16.06.2019 18:45

    Кто то настойчиво поджигает, а полиция как всегда бездействует. Браво МВД!

  • Низами
    16.06.2019 18:52

    То, как "реализовывалась" программа расселения (читай, выселения собственников) аварийного жилья показало, что власти региона не интересует ни аварийное жилье, ни сами жители этих домов...
    Их интересует только земля под этими домами...
    И деньги, полученные из Фонда ЖКХ...

  • Анонимно
    16.06.2019 18:58

    Да это нормальная практика по всей России. Поджигают дома и концы в воду.

  • Анонимно
    16.06.2019 19:01

    это всегда так делают, история не нова, если кому то приглянулась земля. Казань тоже так же жгли, не щадили старотатарскую слободу и центр..... вот такое у нас руководство

  • Анонимно
    16.06.2019 19:10

    Почему в этих пожарах никогда не могут найти поджигателей? Слишком высоко концы идут?

    • Анонимно
      16.06.2019 23:58

      Как не могут найти? Всегда при таких пожарах утверждают, что бомжи. Это они, якобы, селятся в выселеные здания и поджигают. В Казани центр когда выселял, так половину выселеных домов бомжи пережгли.

  • Анонимно
    16.06.2019 19:27

    Кто реальный хозяин в городе?..

  • Анонимно
    16.06.2019 19:57

    О чем вы все?)) Дома то уже давно выселенные. Нет никакого смысла жечь их. Все равно под снос. Какой смысл их сжигать, если уже все давно решено и владельцев нет - расселили (и договариваться ни с кем не нужно)? Просто объясните, я может чего-то не понимаю

    • Низами
      16.06.2019 20:39

      Произвести профессиональный снос и демонтаж дома стоит немалых денег (стандартная хрущевка - порядка 20 млн. руб.). Чтобы провести все работы по демонтажу здания (разобрать, вывезти стройматериалы и мусор) аккуратно, безопасно и быстро нужны люди и техника...
      А так экономия большая...
      Да и оставшихся "сопротивленцев" в соседних домах попугать можно - мол, вот что и с вашим "аварийным" домом может случиться...

    • Анонимно
      17.06.2019 14:32

      Там проживают ещё несколько семей и семья с 11 месячным ребенком. Женщина с сыном инвалидом ДЦП. Нет возможности брать ипотеки которые они предлагают поэтому таким образом выкуривают оттуда.

  • Анонимно
    16.06.2019 20:00

    Я, конечно, не следователь, но что-то мне подсказывает, что это поджог. Больно уж часто здесь горит...

    • Анонимно
      16.06.2019 22:00

      Про другие дома просто не пишут. Это никому не интересно. Вот вы будете комментировать пожар в расселенной двухэтажке на паратской? Или на туктарова? Или на Мира? А потом на Солнечной? Таких пожаров масса была, но поскольку у проукамушков восемь домов под охраной, про них журналисты пишут. А про другие - нет )

  • Анонимно
    16.06.2019 23:19

    Примитивно, как с Годуновым. Совсем власть одряхлела.