Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.06.2019

Лаишевский район провел Сабантуй в подмосковном Щелково

В Щелково состоялся XIX московский областной татарский народный праздник Сабантуй. Его организатором от Татарстана выступил Лаишевский район.

В празднике приняли участие руководитель исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев, исполняющий полномочия главы городского округа Щелково Сергей Горелов, заместитель полномочного представителя РТ в РФ Эмиль Файзуллин и председатель региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров. Гости осмотрели торговые ряды и выставку продукции местных производителей, затем побывали в татарском подворье, организованном Лаишевским районом. Их встретили с чак-чаком и танцами.

В своем выступлении Горелов отметил, что в Щелково и Московской области проживают представители многих национальностей, среди которых преобладают татары. Более того, по его словам, первая мечеть в области была построена именно в Щелково.

«Мы благодарны правительству Татарстана, администрации Лаишевского района и татарской общественности Московской области за возможность еще раз показать нашу межнациональную и межконфессиональную дружбу, ведь Сабантуй помогает сохранять и развивать традиции татарского народа», — отметил он.

Фадеев передал гостям и участникам праздника приветствие главы Лаишевского района Михаила Афанасьева.

«Вот уже третий год подряд Лаишевский район помогает организовать Московский областной Сабантуй, до этого он был проведен в Коломне и Сергиевом Посаде, а сегодня мы находимся в уютном и красивом Щелково. Мы всегда со всей ответственностью подходим к этому делу, так как для нас важно показать татарские традиции и обычаи. Мир и согласие между народами приходят именно благодаря привитию добрых отношений между различными национальностями», — сказал руководитель исполкома Лаишевского района.

Файзуллин зачитал поздравление президента РТ Рустама Минниханова с Сабантуем.

По традиции, во время торжественного открытия был передан символ праздника городу, где в следующем году пройдет московский областной Сабантуй, им стал Красногорск. Праздник продолжился красочным концертом артистов Лаишевского района и театра танца «Сайдаш» из Казани, коллективов Щелковского городского округа, Москвы и Московской области.

На майдане любой желающий мог померить свои силы в различных спортивных состязаниях и национальных играх. Этим воспользовался и Горелов, который принял участие в разбивании горшка, а его коллеги — в беге в мешках.

Главная интрига ждала гостей праздника на ковре, где состязались сильнейшие борцы со всей области. Абсолютным батыром московского областного Сабантуя стал Рушан Ганиев из Москвы. В судействе турнира принял участие судья из Лаишевского района Ильнур Гарипов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
16.06.2019 20:56

Комбайнеры были?

  • Не курю
    16.06.2019 20:55

    Осталось только в Америке провести,что бы уже весь мир знал про татар..

  • Пурхан
    16.06.2019 20:56

    Комбайнеры были?

    • Анонимно
      16.06.2019 23:42

      Мы тоже хотим Сабантуй!!! Татары Гренландии.

      • Анонимно
        17.06.2019 09:17

        Без проблем. Бартером. Вы нам из Гренландии в Россию полезные и копаемые, морепродукты по заниженной цене - мы вам Сабантуй, а в качестве бонуса содам ещё и дни РФ и РТ провести)

  • Анонимно
    16.06.2019 20:59

    Единственный плюс наверное что все руководство исполкома съездило на халяву в Москву.
    Другие плюсы какие? Судя по фото, особого интереса у людей сие событие не вызвало, значит пользы для населения нет, а бюджетные деньги потрачены

    • Анонимно
      16.06.2019 21:14

      Женщина с коромыслом на Терезу Мэй похожа. Может она в числе приглашённых была...

      • Анонимно
        17.06.2019 06:49

        Точно она! Втихаря за консультациями приезжала и печеньки поесть!

    • Анонимно
      16.06.2019 21:34

      К сожалению, крайне безграмотно проработана сама подготовка и подача этого мероприятия. Пащиму нет интереса ?.. Пащиму нет пользы ?.. Кто будет заниматься поиском ответов на эти вопросы ? Боюсь, никто...
      ☀️Galιmbay

  • Анонимно
    16.06.2019 21:06

    Молодцы какие! Кто, если не мы? Татары сами должны развивать свои традиции, иначе рискуем уйти в забвение. Даёшь Сабантуй во все уголки мира!

  • Анонимно
    16.06.2019 21:28

    Дом Асадулаева отняли в конечном итоге? Или вопрос заполировали Сабантуем?

  • Анонимно
    16.06.2019 21:29

    Теперь мы поименно знаем чиновников,кто бездарно тратит бюджетные деньги. Время придет всех будем судить.

    • Анонимно
      16.06.2019 23:09

      Молодцы,правильно все делаете!!!Сабантуй ,наш древний Булгарский праздник, уверенно шагает по Земле!!!

  • Анонимно
    16.06.2019 21:29

    Удобно наверное по разным местам гастролировать - костюмы русские народные ) Не считая головных уборов)
    Чиновники разные, да платочки и танцы народов мира))

  • Анонимно
    16.06.2019 21:39

    Не знают как деньги бюджетные потратить... пир во время чумы

  • Анонимно
    16.06.2019 21:48

    А в Пестрецах нет воды....

  • Анонимно
    16.06.2019 21:50

    В городе Щелково состоялся XIX Московский областной татарский народный праздник Сабантуй. Его организатором от Татарстана выступил Лаишевский район.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/428195

    Объясните пожалуйста, как организатором может быть район? У "района" есть имя и фамилия. И фамилию папы "района" назовите.

    Как же вы достали!

  • Анонимно
    16.06.2019 21:54

    Классно, чем больше сабантуев, тем больше урожай.

  • Анонимно
    16.06.2019 21:54

    Похоже, кого то не позвали на Сабантуй)

  • Низами
    16.06.2019 22:02

    Чем страшнее становятся будни - тем чаще проводятся праздники...
    Иными словами - чем хуже жизнь в стране, тем больше трескотни и пыли в глаза...

    • Анонимно
      16.06.2019 23:20

      "у нас всё праздники, праздники"
      "Дракон" Шварц
      "цак надень и радуйся!"
      "Кин Дза Дза" Данелия

  • Анонимно
    16.06.2019 22:14

    Показуха!!!
    А говорят в татарии денег на отмену аб.платы денег нет!!!
    Позорище!!!

  • Анонимно
    17.06.2019 02:17

    Самый лучший сабантуй будет в Москве, в Коломенском

  • Анонимно
    17.06.2019 05:07

    Да уж на то, чтобы родители не платили абонентскую плату за садики денег нет в бюджете, а на сабантуи по России и за рубежом деньги есть. Позор!

  • Анонимно
    17.06.2019 06:38

    Судя по комментариям татарстанцы не поддерживают эти сабантуи, значит не надо проводить. Тратить деньги

  • Анонимно
    17.06.2019 07:28

    Молодцы!

  • Анонимно
    17.06.2019 07:45

    За чей счёт банкет?

    • Анонимно
      17.06.2019 10:15

      за счёт родителей дошкольников, посещающих детские садики.

  • Анонимно
    17.06.2019 08:37

    Раньше для всех простых людей проводили на Казанке на Гаврилова. Теперь за налоговые деньги чинуши едут за пределы Казани. Делайте выводы

  • Анонимно
    17.06.2019 14:02

    в Щелково много татар, рядом город Королев - центр космонавтики

  • Анонимно
    17.06.2019 22:08

    В конкурсах не участвовали, но с удовольствием смотрели концерт! Подпевали и танцевали! Спасибо за настроение, песни, танцы!! 5 лет не была на родине. Только ради татарстанцев пришли. После сабантуя решили с родственниками съездить в Казань, Алла бирса!!