Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.06.2019

Татарстан опустился на 24-е место в рейтинге по благосостоянию семей

Регионом — лидером по благосостоянию семей 8-й год подряд остается Ямало-Ненецкий автономный округ, в топе рейтинга также Чукотка, Москва, Магаданская и Сахалинские области, пишет РИА «Новости». Список рассчитан по остатку от зарплаты после минимальных расходов.

Татарстан по итогам 2018 года опустился с 21-й на 24-ю строчку рейтинга. Согласно исследованию, максимальный остаток денежных средств среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов составляет 34 тыс., с одним ребенком — 42,8 тыс. рублей в месяц.

В ЯНАО в среднестатистической семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после необходимых затрат максимальный остаток составил 128,5 тыс. рублей. На Чукотке среднемесячный максимальный остаток составляет 107,8 тыс., в Москве — 102,4 тыс. рублей.

В числе аутсайдеров оказались Дагестан (11,6 тыс.), Чечня (10,1 тыс.), Псковская область (9,9 тыс.), Ивановская область (9,8 тыс.) и Кабардино-Балкария (6 тыс. рублей).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
17.06.2019 10:03

А нам все рассказывают что мы живем лучше других .

  • Пурхан
    17.06.2019 10:03

    А нам все рассказывают что мы живем лучше других .

    • Анонимно
      17.06.2019 10:28

      ну сорок тысяч остаток после расходов это не плохо. можно откладывать на мальдивы

      • Анонимно
        17.06.2019 10:35

        Какой остаток 40 тысяч? Люди на двоих столько примерно получают!
        25-30 средняя зп! Семья из 4 человек получает 50-60 и остаётся 40? Они бомжуют что-ли, живут на теплотрассе (без затрат ЖКХ), и едят из помойки (без затрат на еду). Ну если вам так "не плохо", то у меня для вас плохие новости.

        • Анонимно
          17.06.2019 13:15

          Назвали МАКСИМАЛЬНЫЙ остаток. Он может быть и меньше. И больше, если семья получает больше среднестатистического дохода.

      • Анонимно
        17.06.2019 10:57

        Остаток считали после МИНИМАЛЬНЫХ расходов.
        Что интересно они в себя включают..

        • Анонимно
          17.06.2019 13:17

          если кредиты вычесть, коих в средней семье от 1 до 3 - то получится ноль. Тут дело даже не в зарплате и расходах, а в тех идеалах потребительского общества, которые сейчас взращиваются на основе западной модели...

      • Анонимно
        17.06.2019 11:02

        Покажите людей с таким остатком. Большинство от зарплаты до зарплаты еле дотягивает

    • Анонимно
      17.06.2019 10:42

      Всё достаточно просто. В регионах лидерах или совсем нет сельских семей или мизерное количество. А в Татарстане значительная доля сельского населения, потому что татарская деревня остаётся относительно благополучной для жизни. Но, вместе с тем, доходы сельского населения гораздо меньше городского. Поэтому республика в целом имеет не такой высокий показатель. Конечно, сравнить московскую семью и семью из села Задоровка Дрожжановского района - разница естественно будет.

    • Анонимно
      17.06.2019 20:17

      а почему сейчас для вас правда,вот езжайте и посмотрите на счастливчиков,особенно с магадана...может понравится там и останетесь.

  • Анонимно
    17.06.2019 10:05

    ребята, изыините меня.
    Это я статистику Татарстану испортил. ушел в бизнес, а тут столько капканов

  • Анонимно
    17.06.2019 10:07

    какова стоимость минимальных расходов?

  • Анонимно
    17.06.2019 10:08

    Двое детей--остаток минус 5000р

  • Анонимно
    17.06.2019 10:11

    Какой остаток? У кого он остается?

    • Анонимно
      17.06.2019 10:25

      Максимальный остаток.
      То есть нашли богатеев, у которых з/п 100 тыс. на семью (а это уже сейчас богатеи, так как основная масса живет на 40-50 тыс. руб. /мес. на семью), вычли мифические расходы и получили красивый остаток.
      Они не хотят показывать РЕАЛЬНУЮ картину, поэтому и придумывают усредненные показатели. Просто не обращайте внимание.

  • Анонимно
    17.06.2019 10:16

    очередные сказки про белого бычка

  • Анонимно
    17.06.2019 10:24

    У нас в среднем предки по 60 тысяч получают?

  • Анонимно
    17.06.2019 10:25

    Работаю врачом, трое детей. Получил 27 тысяч рублей зарплату. Наверное я плохой врач. Как жить дальше?! На кого переложить мои ожидания по оплате моего труда?! Моих учёб и поездок за свой счёт , моей диссертации, моего опыта недостаточно, чтобы государство, в лице руководства ГАУЗ, адекватно оценила и оплатила мой труд. Скоро! Уверяю вас, большинство нормальных специалистов просто уйдёт в частные клиники. Поговорим тогда.

    • Анонимно
      17.06.2019 10:48

      Коллега, я давно ушел в частную, и вам советую, не тяните, ничего хорошего в бюджете не было, нет и не будет.

    • Анонимно
      17.06.2019 11:01

      Так уже там...
      Просто пока совмещают, как-то так воспитаны, что государственный сектор бросить жалко...
      Но когда 10 раз в день услышишь от больного, что в интернете не так пишут про лечение его болезни, и что талонов к нам не дождешься, принимайте без записи, то конечно рано или поздно сбегут ВСЕ.
      Почему-то в частных клиниках не поучают, какое лечение назначить и т.д. Возможно думают, что там врачи лучше, хотя это одни и те же люди...

  • Анонимно
    17.06.2019 10:25

    не смешите бога ради..."рейтинг" заносит аж на Сахалин и в Магаданскую область (?)...скорее ради рекламы переезда туда!

  • Анонимно
    17.06.2019 10:26

    сорокет после расходов? гонят?

  • Анонимно
    17.06.2019 10:27

    позор нефтяному Татарстану.

    • Fandas Safiullin
      17.06.2019 11:59

      Не по адресу и не тех позорите.
      Позор тем, кто у Татарстана, как у донора российской казны, изымает более 75 % (почти 800 000 000 рублей годовых доходов, оставляя республике менее 200 000 000).

      • Анонимно
        17.06.2019 12:05

        Фандас ага Вы правы,это самая огромная проблема в республике.

        • Анонимно
          17.06.2019 12:49

          Он не прав, так как цифры не соответствуют действительности.

      • Анонимно
        17.06.2019 12:08

        Вы же знаете что это ложь.
        Зачем лживую информацию публикуете?

      • Анонимно
        17.06.2019 12:34

        хватит, а? вашими сказками все сыты.

      • Анонимно
        17.06.2019 13:34

        В Татарстане очень низкие зарплаты, соответственно НДФЛ в бюджет РТ поступает только с официальных сумм. А этот налог остался бы здесьт и пошел бы на развитие Татарстана.

      • Анонимно
        17.06.2019 15:17

        И чо? Сразу зарплаты повысят? Ну-ну!

      • Анонимно
        17.06.2019 19:04

        Позор тем, кто установил в РТ прожиточный минимум пенсионерам в 8 т.р.,кто на своих предприятиях платит з/п в размере 10-15т.р.

  • Анонимно
    17.06.2019 10:33

    татарстанские молодые семьи стали очень плохо питаться,просто денег нет,умные не торопятся заводить детей,так как невыгодно.

  • Анонимно
    17.06.2019 10:40

    Так считать не правильно! Так как остаток то может быть и разный, но в разных регионах на этот остаток можно купить разное количество товаров и услуг.

  • Анонимно
    17.06.2019 10:44

    Не страшно,народ суверенной татарии стерпит!
    Зато мы в лидерах по сабантуям и производство водки!!!

    • Анонимно
      17.06.2019 11:44

      А при чем здесь суверенность или не суверенность Татарстана? В статье сказано про какие-то мифические семьи, у которых что-то остается. Что в "суверенном" Татарстане, что в несуверенном Башкортостане у семей денег нет.

      Вот как раз если бы у субъектов федерации и муниципалитетов не отбирали самостоятельность, предусмотренную Конституцией, было бы больше разнообразия в решении экономических и хозяйственных вопросов и находились бы наиболее эффективные варианты. Как учит нас биология и теория Дарвина, разнообразие - залог эволюции и развития сложных систем.

      А сейчас какие-то оторванные от реалий люди в кабинетах, из которых "на землю" никогда не спускаются, принимают решения за всю страну. Само собой, что эти решения не наиболее эффективны. В лучше случае они средненькие. К тому же, больше решений принималось бы низовом уровне, где местные жители могут увидеть как реально расходуются деньги, посмотреть в глаза тем, кто их тратит.

  • Анонимно
    17.06.2019 10:46

    На государство на наше надеяться нечего. Хорошо зарабатывают только там, куда едет куча людей по естественным причинам (Москва, Питер), либо там, где много нефти и газа (Тюмень, Ямал и ХМАО). И даже там куча людей, которые еле сводят концы с концами.

    Государство игнорирует задачи развития территорий. Вместо развития человеческого потенциала они развивают ядерный потенциал.

    Поэтому надеяться можно только на себя. Мне кажется, если идти в учителя или врачи - велика вероятность так и прождать до пенсии нормальную зарплату.

    Надо бизнесом заниматься или в программисты идти - фрилансеры могут хоть в деревне одну-две тысячи долларов зарабатывать.

    • Анонимно
      17.06.2019 12:47

      кому нужен ваш бизнес в кризис? и чем заниматься?желающих много слишком. Весь малый бизнес уже уничтожили олигархи сетевики по всем направлениям. У меня почти все знакомые закрыли свои ИП и ООО. Всё, финита ля комедия.

      • Анонимно
        17.06.2019 14:07

        Если торговля, да, конкуренция высокая.

        Но вот в петербургских оптовых цветочных магазинах продаются плетёные корзинки под цветы из Польши. Поляки, у которых уровень жизни и зарплат выше, могут предложить, даже с учетом ввозных пошлин, такую цену, что их плетеные корзинки здесь покупают, а наши не могут?

        Или вот деки для лонгбордов, скейтбордов. 5-20 тысяч за деку. Понятно, для этого нужно оборудование и т.п. Но если грамотно составить бизнес-план, изучить это дело, я думаю, можно и субсидию получить. Или просто в дополнение к основной работе что-то зарабатывать.

    • Анонимно
      17.06.2019 13:15

      Бизнесом занимаются здесь удащливые. Остальные выживают как могут уже кое как. Заниматься пизнесом и платить просто так в пфр? Нет спасибо. Пенсии отменили.

    • Анонимно
      17.06.2019 13:42

      Про Питер не надо. Зарплаты там не сильно отличаются от здешних.

  • Анонимно
    17.06.2019 11:04

    В онкодиспансере премию дали, огромную! 1300 рублей, как её потратить?

  • Анонимно
    17.06.2019 12:38

    Да одна беднота кругом уже. Одни кредитные корыта тазы и бетонные муравейники гетто. И за всё платить. А ещё все детей нарожали не по одному. Будущее печально.

  • Анонимно
    17.06.2019 12:49

    Только в суверенной татарии платим бешенную аб.плату за садик!

  • Анонимно
    17.06.2019 13:19

    В Татарстане есть тоже нефть. А зарплата????????

  • Анонимно
    17.06.2019 13:21

    Все семьи в кредитах и ипотеках. После оплаты кредитов, ЖКХ на еду и одежду остаются копейки.

  • Анонимно
    17.06.2019 16:02

    Вы уже поняли, против кого голосовать в сентябре?

  • самозанятая
    17.06.2019 16:06

    есть маленькая, есть большая ложь и есть статистика...

  • Otto Traumer
    17.06.2019 17:03

    Как-то не понятно из статьи, сколько надо зарабатывать, чтобы столько оставалось. Доход 70-80 на двоих , один ребенок, вроде должно оставаться 40 000, но почему-то не остается ни...чего.

  • Анонимно
    18.06.2019 17:16

    Спасибо за материал!