Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
42%Да, это наш бренд, наша история
28%Нет, она этого не заслуживает
27%Мне все равно
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.06.2019

Жители Татарстана просят Путина разобраться в судьбе Волжско-Камского заповедника

Жители двух поселений Зеленодольского района записали видеообращение к «Прямой линии» Владимира Путина. Они просят президента России остановить раскопку карьера и строительство домов рядом с территорией Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Подробный материал об этой ситуации газета «БИЗНЕС Online» публиковала в апреле.

«Мы жители двух поселений Зеленодольского района Республики Татарстан. Наша земля и единственный в республике резерват ЮНЕСКО под угрозой! Большую часть пригодных для земледелия полей Большеключинского поселения в переходной зоне резервата планируют отдать под карьеры и ИЖС (индивидуальное жилищное строительство — прим. ред.). Делают это вопреки природоохранному законодательству. Карьеры и новые застройки уничтожат ценность биосферного заповедника. Возникшая угроза сплотила нас за два года. Мы предлагаем свой проект развития и защиты территории резервата. В нем есть место для семей, готовых жить и трудиться на земле, для агротуризма и науки. Владимир Владимирович! Готовы ли вы поддержать нашу инициативу?» — говорится в обращении.

В 2005 году заповеднику был присужден статус биосферного резервата ЮНЕСКО.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Танюшка
17.06.2019 20:36

В 2005 году заповеднику был присужден статус биосферного резервата ЮНЕСКО.Даже при наличии такого статуса продолжают копать? О будущем не думают.Временщики.

  • Танюшка
    17.06.2019 20:36

    В 2005 году заповеднику был присужден статус биосферного резервата ЮНЕСКО.Даже при наличии такого статуса продолжают копать? О будущем не думают.Временщики.

  • Анонимно
    17.06.2019 20:41

    Представляете жители Канзаса будут просить Трампа разобраться в судьбе заповедника.)))

    • Анонимно
      17.06.2019 21:10

      Почему нет? Довольно часто подобное происходит.

      • Анонимно
        17.06.2019 21:23

        Жители казнаса может и обращаются, а калифорнийцы и нью-йоркцы нет.

  • Анонимно
    17.06.2019 21:01

    ...крестный ход - продолжение следует

  • Анонимно
    17.06.2019 21:10

    Постановка какая то. Кто у нас больше всего боится альтернативных карьеров песка. Может быть там истоки

  • Анонимно
    17.06.2019 21:12

    Как говорил Людвиг Аристархович из Нашей Раши - а кто это сделал?

  • Анонимно
    17.06.2019 21:22

    Нелюди эти чиновники. Они разве могут быть у власти? То что это ЗАПОВЕДНИК!!! ЮНЭСКО сказало!!!
    По фиг этим жадюгам.

    • Анонимно
      17.06.2019 21:28

      рядом с д.Ивановское уже был один огромный карьер, и озеро которое было рядом ушло в этот самый карьер, в итоге вместо озера болото, а в карьере воды по колено!!! для справки Ивановское граничит с Волжско-камским заповедником!

      • Анонимно
        20.06.2019 23:09

        Это совсем рядом с планируемыми карьерами. В том же поселении. Нужно придать огласке этот негативный пример, чтобы власти понимали, что совершают очередную ошибку. Потому что правительство РТ явно дезинформировано о предстоящих планах бизнесменов и минэкологии РТ. А
        также не осознают возможных последствий от планируемых карьеров на границе с охранной зоной заповедника.

    • Анонимно
      17.06.2019 21:32

      Все это началось после перехода управления особо охраняемыми природными территориями из Минлеса в ведомство Баткова. Еще чуток на заповедники Татарстана можно будет поставить жирный крест.

    • Анонимно
      18.06.2019 06:23

      Река Сулица , памятник природы уже более 100 лет, перегорожен поперёк дамбой в районе горнолыжки. Из-за этого будут уничтожены редкие виды фауны, река уже превратилась в болото.

  • Анонимно
    17.06.2019 21:27

    После Больших Ключей дают землю многодетным, получается вы бунтовщики, имеете право жить в заповедной зоне, сам ожидаю там очереди, а другие не могут? Никто ее не пашет и переведена она уже в ижс, вам, что поперек горла? Вы, в заповедной зоне, как получали?

  • Анонимно
    17.06.2019 21:29

    Жители молодцы! До конца идти надо!

  • Анонимно
    17.06.2019 21:30

    "Путин помоги" - до сих пор в тренде?

  • Анонимно
    17.06.2019 21:39

    Наивный народец. Шёл 19 год, а они всё надеются и верят.

    Повезло нашей власти с народцем.

    • Анонимно
      18.06.2019 06:26

      Ещё Иосиф Виссарионович говорил своим коллегам: "Ну и народ в России. Другие бы давно Нас прогнали. А он терпит. Давайте выпьем за народ!"

  • Анонимно
    17.06.2019 21:43

    На заповедник еще влиять будет и МС З, своими выбросами. Как природа откликнится на этоузнаем лет через 5, от начала работы завода.

  • Анонимно
    17.06.2019 21:51

    У нас же постоянно осуществляется облет трритории на вертолетах - как можно не заметить несанкционированный карьер?

  • Анонимно
    17.06.2019 21:51

    Надо обращаться в СПОРТЛОТО.

  • Анонимно
    17.06.2019 23:04

    БО, сделайте репортаж, осветите тему. Преподносят так, как будто посреди заповедного леса карьер роют.