Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Торговые сети готовы передавать нереализованные продукты на благотворительность

Ретейлеры готовы передавать нереализованные продукты питания с истекающим сроком годности на благотворительность и в социальные учреждения. Об этом РИА «Новости» сообщил член комиссии совета по правам человека (СПЧ) по экологическим правам Евгений Бобров.

«Здесь нужно уточнить некоторые санитарно-гигиенические правила, потому что сейчас такие продукты находятся как бы в зоне риска, и там нужно формулировки уточнить, чтобы у сети ретейлеров проблем не возникало. Где-то они это делают и к ним не придираются, где-то делают — и придираются», — рассказал член СПЧ.

Нереализованные продукты предлагается отдавать за три дня до истечения срока годности. «Если продукты с истекающим сроком хранения не будут выброшены через день, через два, через три максимум, а сегодня же направлены на нужды социальных учреждений, то немножко сократятся расходы на содержание тех же стариков, инвалидов, детей и прочих, даже бездомных детей. И меньше будет отходов, которые нужно будет потом или закапывать, или перерабатывать, или сжигать», — заключил Бобков.

Ранее Роспотребнадзор предложил законодательно запретить уничтожать пригодные к употреблению продукты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
18.06.2019 08:19

Необходимо эти продукты передовать в столовую Госдумы и Госсовета,они все равно живут на халяву.

  • Анонимно
    18.06.2019 07:49

    Во благодетели. Ешьте мол люди просрочку и не благодарите.

    • Пурхан
      18.06.2019 08:19

      Необходимо эти продукты передовать в столовую Госдумы и Госсовета,они все равно живут на халяву.

      • Анонимно
        18.06.2019 09:04

        В столовых в государственных учреждениях всегда было и есть недорого, вкусно, качественно. В том же кабмине, госсовете хорошо кормят, в верховном суде относительно тоже. Сейчас не знаю, но раньше и в районных администрациях тоже неплохо было. Так везде.
        Исключение из этого правила питания в госучреждениях - школы.

    • Анонимно
      18.06.2019 08:32

      На самом деле это обернется ещё большими им убытками. Те кому будут доставаться такие продукты просто перестанут покупать что-то за свои деньги, а будут ждать подачки. Способ развала экономик по американским, тот который в миниатюре

      • Анонимно
        18.06.2019 09:05

        Речь не о раздаче просрочки, хотя и такое есть везде, в той же америке - Гугл в помощь.
        Тут речь о продаже с большими скидками продуктов у которых срок годности на исходе.

  • Анонимно
    18.06.2019 07:50

    может плата за садик станет меньше?

    • Анонимно
      18.06.2019 07:54

      былобы отлично. в статье вроде есть упоминания что продукты пойдут и для детей. а три дня до истечения срока годности это отличный продукт, на такой продукт обычно акции, всегда покупаем

    • Анонимно
      18.06.2019 07:56

      В России плата не может уменьшаться, только расти. Вы как-будто не русский

    • Анонимно
      18.06.2019 09:07

      В садике меньше в магазине больше. Думаете они за свой счет закроют убытки? Повысят цены на товары и будете через магазин оплачивать условный садик.

  • Анонимно
    18.06.2019 07:51

    Вообще как будто бы логика в этом есть, но...

    • Анонимно
      18.06.2019 07:55

      плох тот чиновник, который логичное не превратит в абсурд

  • Анонимно
    18.06.2019 07:52

    лучше бы на эти продукты скидку делали процентов 60. не у всех есть возможность попасть в число социальнонуждающихся, а вот тех у кого денег в обрез и кто каждый рубль бережет стало многовато

    • Анонимно
      18.06.2019 08:12

      Не сделают, даже не надейтесь. Погуглите - во всем мире - в США, Европе продукты у которых скоро истекает срок годности продают с огромными скидками и покупают их далеко не бедные, а в том числе состоятельные, те, кто может экономить и тратит деньги разумно.
      В России это сделают вряд ли, поскольку множество экономных покупателей станет их покупать, а продажи обычного товара, а соотвественно и прибыль - упадёт.
      Так, что это им не выгодно.

      Да, рубль берегут не только малоимущие, но и многие сказочно богатые, но в то же время умные и расчётливые.

      • Анонимно
        18.06.2019 08:27

        почему не сделают? в Карусели уже давно так, в Верном тоже практикуют.

        • Анонимно
          18.06.2019 08:50

          Не совсем то. Продают лишь малую часть. Большинство утилизируют или отдают в зоопарки или приюты для животных, но это тоже мало, кто делает, поскольку затратно.

      • Анонимно
        18.06.2019 08:57

        И здесь государство пытается заработать на том, что гос. Снабжение соц. Учреждений будет минимальным
        Кроме этого очень велика коррупционная составляющая.

  • Анонимно
    18.06.2019 07:54

    Идея хорошая. Экология сохраняет, и бедным помогает. Хорошо бы еще перестать давить тракторами и сжигать санкционные продукты сыры колбасы другое. Это же передавать нуждающимся.

  • Анонимно
    18.06.2019 08:08

    предварительно специалисты знают о продуктах,которые не раскупятся и на них надо начинать делать скидки; за 10 дней до истечения: например 30%,за 5 дней-50%,за 3 дня-70%, на полках ничего не останется.

  • Анонимно
    18.06.2019 08:14

    за чей счет этот праздник? тупо не будут рассчитываться за этот товар с поставщиками, дескать, отдали, сами ничего не заработали...

    • Анонимно
      18.06.2019 09:14

      Все правильно. А производитель в конечном итоге заложит эти убытки в свою отпускную цену. Соответственно, вы каждый раз покупая условно 10 пачек творога, будете оплачивать одну пачку, которую кому-то отдадут бесплатно. И не важно, что для вашего уровня дохода может быть тоже достаточно напряжно покупать этот творог, придётся заплатить из своего скудного кармана и отдать тому, у кого там совсем пусто.

      • Анонимно
        18.06.2019 09:37

        Здрасьте. Убытки и так заложены и производителем и продавцом устои числе просрочка, порча, некондиция и т.д.

  • Анонимно
    18.06.2019 08:34

    А на спиртное тоже?

  • Анонимно
    18.06.2019 09:09

    А за чей счет этот банкет? Если передали, например, 10 ящиков, то за 3 дня могли 2-3 ящика и продать, убытки производителя были бы меньше! На полках супермаркетов на первую линию всегда выкладываются товары с истекающим сроком годности, засунь руку поглубже и найдешь более свежий продукт, то есть шансы продать все таки есть и они большие. И 3 дня - это огромный срок, например у кефира срок годности всего неделя, стало быть половина срока реализации отнимается, я уж не говорю про хлеб!
    Ну и возьмем сами соцучреждения, у них по любому есть свой бюджет, план закупок, сбалансированное меню, откуда им знать сколько и чего им привезут? Ну и есть надежда на молочку, а у картошки срока годности нет, они пациентов только почти просроченным кефиром поить будут?

  • Анонимно
    18.06.2019 09:15

    8:34. Смотря какое.У пива к примеру есть срок годности. Некоторые ритейлы давно практикуют такую практику когда до срока истечения годности пива остается не долго и даже прилично недолго.Немецкое и чешское пиво вместо 100-120 рублей там продают за полцены.Просто об этом почему то не пишут или мало пишут.

    • Анонимно
      18.06.2019 09:38

      Именно так. На БО вот есть один активный «компетентный во всем», который покупает просроченное пиво за 40 рублей)

    • Анонимно
      18.06.2019 09:47

      Да-да, в детских домах и домах престарелых пиво - самый нужный продукт, можно его даже на завтрак подавать!

  • Анонимно
    18.06.2019 09:39

    взамен налогов?

  • Анонимно
    18.06.2019 12:05

    Очень хорошая идея!!!Наконец-то,придумали! !!Очень жаль,что выбрасывали продукты...

    • Анонимно
      18.06.2019 13:38

      да и бульдозерами давить не выгодно дешевое отечественное, это же не импорт

  • Анонимно
    18.06.2019 13:39

    Роспотребнадзор против санкционки?