Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Forbes назвал крупнейших землевладельцев России. Рейтинг возглавила семейная фирма экс-главы минсельхоза

Самым дорогим земельным наделом страны владеет семейная фирма бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева — «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева распоряжается 649 тыс. га стоимостью 68,5 млрд рублей. Рейтинг самых дорогих землевладений составил журнал Forbes.

Второе место занял агрохолдинг «Степь» Владимира Евтушенкова с 412 тыс. га стоимостью 45,6 млрд рублей. Тройку лидеров замыкает «Мираторг» братьев Линников — у компании самый большой по площади земельный банк в 1 млн га, но его стоимость составляет только 45 млрд рублей.

В десятке крупнейших землевладельцев также Игорь Худокормов («Продимекс»), Андрей Коровайко (концерн «Покровский»), Павел и Светлана Демидовы (ГК «Доминант»), Вадим Мошкович («Русагро»), Виктор Наурузов (группа агропредприятий «Ресурс»), Кирилл Миновалов («Авангард-Агро») и Сергей Кислов («Юг Руси»).

По данным Forbes, в сумме 20 землевладельцев контролируют в России 7,9 млн га земли сельхозназначения — это чуть меньше площади современной Чехии. Стоимость всей земли, подконтрольной двадцатке крупнейших землевладельцев России, составила 471,7 млрд рублей.

Уже сейчас фактически аграрная политика формируется лоббистами крупных агрохолдингов, считает доцент Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева Игорь Абакумов. «Однако в таком положении есть западня: в большинстве агрохолдинги закредитованы в государственных банках и фактически в любой момент могут быть национализированы», — отмечает специалист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 10:52

Это разве не наводит на мысли? Фирма бывшего министра сельхоза владеет 649 тыс га.

  • Анонимно
    18.06.2019 10:52

    Это разве не наводит на мысли? Фирма бывшего министра сельхоза владеет 649 тыс га.

    • Анонимно
      18.06.2019 11:34

      У посла орден, у Шпака магнитофон, у министра сельхозугодья.
      Электорат начинает терзаться в странных сомнениях.

    • Анонимно
      18.06.2019 11:40

      он ведь еще губером краснодара был до министра-то

    • Анонимно
      18.06.2019 11:58

      Конфликт интересов это называется.

      • Анонимно
        18.06.2019 12:06

        и его ведь проверяли на этот конфликт интересов и ведь публично сказали, что все чисто.

      • Анонимно
        18.06.2019 12:26

        Захват земли с использованием служебного положения это называется.

    • Анонимно
      18.06.2019 12:37

      А где он взял столько земли? Если присвоил незаконным путем, почему молчит прокурор7 Счетная палата знает о "пропаже" 649 тысячах гектаров? Вот как надо правильно воровать!!!!! Это вам не банка сметаны с молокозавода, за которую можно получить 5 лет

    • Анонимно
      18.06.2019 12:49

      на лицо коррупция

    • Анонимно
      18.06.2019 12:50

      он тоже член едросов

    • Анонимно
      18.06.2019 13:15

      Это шаг,к Крепостному Праву.

    • Анонимно
      18.06.2019 13:29

      народ работать не хочет и не может-поэтому и живет в нищете? а кто трудится не покладая рук-всей семьей в первой строчке Форбса!?!

      • Анонимно
        18.06.2019 15:05

        Дурак,Богатства не создаются Трудом.Для этого есть Государство и Биржа.

    • Анонимно
      18.06.2019 16:07

      Не наводит на мысли только власти. Вероятно, что большинство платных дорог принадлежит экс-министру дорожного хозяйства (транспорта), леса - экс-министру лесного хозяйства и далее по списку. Как у Райкина: что охраняем, то и имеем.

    • Анонимно
      18.06.2019 16:18

      Судьба моя судьба моя

  • Анонимно
    18.06.2019 10:54

    Уважаемый БО!

    Назовите пжста крупнейших землевладельцев Татарстана.

    • Анонимно
      18.06.2019 12:36

      Назовут без проблем... И что с этого Вы что-то можете изменить или так статистикой балуетесь ?

    • Анонимно
      18.06.2019 15:05

      Сёмин А.В.

      • Анонимно
        18.06.2019 21:45

        Слушай, обидно, клянусь обидно, ну..
        Ничего не сделал, да.
        Только вошел в этот фонд
        Так лохануться!!!

      • Анонимно
        18.06.2019 21:45

        Надо жалобу подать!
        Коллективную!

      • Анонимно
        18.06.2019 21:50

        Продолжайте вести наблюдение, мы с вами свяжемся.

  • Анонимно
    18.06.2019 10:54

    20 человек владеют участком равному Чехии. И это только официально, а сколько на фирмах родственников, аффилированных и подставных? Еще плюс Италия с Варшавой.

    • Анонимно
      18.06.2019 16:32

      Варшава не страна . а если вы про территорию , то это мало !

  • Анонимно
    18.06.2019 11:00

    Никакой коррупции...

  • Анонимно
    18.06.2019 11:01

    Не удивили...

  • Анонимно
    18.06.2019 11:01

    А у нас есть Вамин

  • Анонимно
    18.06.2019 11:05

    прочитал "рабовладельцев России" ...

  • Анонимно
    18.06.2019 11:07

    Где Ак Барс Холдинг, Агросила, Красный Восток?

  • Анонимно
    18.06.2019 11:20

    Быть у воды и не напиться)

  • Анонимно
    18.06.2019 11:30

    Где СЛЕДСТАЕННЫЙ КОМИТЕТ?

  • Анонимно
    18.06.2019 11:47

    Хороший потенциал есть для национализации в сельском хозяйстве. "Наделы" бывших министров и их замов можно смело национализировать из-за коррупционной основы сделок.

    • Анонимно
      18.06.2019 12:06

      "Кто ж его посадит, он же памятник". Пока они лояльные, никакой конфискации не будет.

  • Анонимно
    18.06.2019 11:53

    Исключение, подтверждающее правило. Чем больше "заработаешь", тем дольше и выше окажешься в казенном доме, вместо дольше и ниже.

  • Анонимно
    18.06.2019 11:55

    это просто некоторые детали общего.

  • Анонимно
    18.06.2019 11:58

    Пршу огласить весь спсок пожалуста!

  • Анонимно
    18.06.2019 12:05

    а кто-то задумывался - а как у нас в Татарстане? Как в сказке? Кто не обрабатывает, тот и лорд?!

  • Анонимно
    18.06.2019 12:27

    А ПОЧЕМУ БЫ ТКАЧЕВУ НЕ ОСТАВИТЬ 6 СОТОК, КАК ВСЕМ, А ОСТАЛЬНОЕ ОТДАТЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ. МОЖЕТ ПРОГОЛОСУЕМ ИЛИ ЗАДАДИМ ВОПРОС В.В.ПУТИНУ, ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ? А ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА ВСЕГДА СПРАВЕДЛИВЫ. НАМ СЛАБО?

    • Анонимно
      18.06.2019 14:30

      ЗАЧЕМ ВАМ 6 СОТОК? НАДЕЕТЕСЬ УДАЧНО ПРОПИТЬ?

      Вам нужна земля ? Ежайте в Кировскую область и забирайте не сотками а гектарами !!

  • Анонимно
    18.06.2019 12:28

    территория Татарстана всего 6,78 млн. га

  • Анонимно
    18.06.2019 12:29

    Блин, вот это да!!!

  • Анонимно
    18.06.2019 12:43

    Даже в царское время крестьянин владел своей землей.Если рождался сын, ему выделяли землю; умирал- забирали землю в общину. Сейчас есть сельчане, но не встречал крестьян в полном понимании этого класса.

    • Анонимно
      18.06.2019 14:31

      Бредите или не умеете переключать каналы в телевизоре?

      • Анонимно
        18.06.2019 16:51

        Телевизор уже продул холодильнику и отгребает от ютуба. Правда идёт.

  • Анонимно
    18.06.2019 13:01

    Это еще только то, что продать не успел или с потенциалом роста земли.

  • Анонимно
    18.06.2019 13:30

    Хотите задать вопрос ВВП ?Не смешите, он опять четко уйдет от ответа,унего это хорошо получается, а мы опять останемся в дураках со своей жаждой справедливости.Россия большая страна и в ней всегда будет присутсвовать коррупция , чтобы все губернаторы поддерживали хоть какой то порядок им будут позволять очень многое.Руку дающего никто не кусает

  • Анонимно
    18.06.2019 13:33

    Не особо интересует у кого и как, но цифры примечательны, эти господа лидеры на продовольственном рынке, значит территория размером с Чехию,условно кормит минимум половину страны, и возникает вопрос о реальной численности населения России.Вот эти статистические разрывы, самое забавное, получается у нас население никак не 140 млн.

  • Низами
    18.06.2019 14:00

    Поделили всю страну...
    Скоро и остатки заберут...

    Минэкономразвития выступило с инициативой по изъятию частных земельных участков в случае нарушения правил пожарной безопасности. Например, чиновники предлагают лишать граждан имущества за нескошенную траву и мусор. Соответствующие поправки в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, на это обратил внимание РБК.

    Законопроект может коснуться всех категорий владельцев участков: собственников, арендаторов, а также тех, у кого участок находится в бессрочном, безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Исключения предоставляются для россиян, которые взяли землю в ипотеку или проходят процедуру банкротства.

    В случае, если инициатива Минэкономразвития РФ будет одобрена, земельные участки будут забирать через суд. Перед этим органы государственного пожарного надзора должны выдать владельцу предписание на исправление нарушений. На устранение замечаний дадут полгода.
    Список нарушений, за которые могут изъять участок, будет определен в специальном акте правительства. Сейчас в поправках предложены следующие примеры: сжигание пожнивных остатков (корни, нижние части стеблей, опавшие листья; остатки от жатвы на полях — прим. ред.), зарастание земельного участка сорной растительностью и накопление бытовых отходов.
    В настоящее время нарушение требований пожарной безопасности карается штрафом в пять тысяч рублей для физлиц и до миллиона рублей — для юрлиц.
    Инициатива Минэкономразвития, считают опрошенные РБК эксперты, может привести к узаконенной форме рейдерства со стороны государства и заинтересованных лиц. Законопроект может породить множество новых злоупотреблений чиновников, сопряженных с коррупцией и новым видом давления на предпринимателей.

    • Анонимно
      18.06.2019 16:26

      вроде же есть закон , если земля не используется по назначению ее должны изымать ( а у перечисленных товарищей земли столько ! думаю, они ее всю точно не используют ) , правда закон , как всегда не исполняется . Инициатива по изъятию зем.участков в случае нарушения пожарной безопасности , если будет принята , то навряд ли будет исполняться

  • Анонимно
    18.06.2019 14:12

    А что наши татарстанские Агрохолдинги даже в 20 не входят?

  • Анонимно
    18.06.2019 14:22

    В 20 крупнейших по площади входят и агрохолдинги из РТ, но рейтинг по их стоимости. Пока земля в РТ дорого не стоит.

  • Галеев Зуфар
    18.06.2019 14:25

    Кто бы сомневался. И Кремль об этом знает.

  • Анонимно
    18.06.2019 14:33

    Интересно сколько из здешних "экспертов" по С/Х отличит в поле пшеницу от свеклы?

  • Анонимно
    18.06.2019 14:39

    А ЕСЛИ ТЫ НЕ СКОСИЛ ТРАВУ НА СВОИХ 3-6 СОТКАХ ЗЕМЛИ, ТО И ЕЕ ЗАБЕРУТ.

  • Анонимно
    18.06.2019 15:13

    Власть- народу, землю- крестьянам.

  • Анонимно
    18.06.2019 15:25

    очень удивительно! Никогда такого не было, и вот опять

  • Анонимно
    18.06.2019 15:54

    Забавно, но площади Чехии и Татарстана почти совпадают. Словом, социализм никуда не ушёл, оборот земли едва ли выше золотого.

    Соотношение к масштабам нашей страны:
    — 50 копеек из 100 советских рублей. Впечатляет!

  • Анонимно
    18.06.2019 16:11

    Это реставрация. Возродились помещики, дворянство и попы. Как будто и не было 1917 года. Движемся в прошлое. Зато малый и средний бизнес вымирают.