Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Чиновники предложили изымать у россиян земли за мусор и нескошенную траву

Министерство экономического развития РФ подготовило два законопроекта, согласно которым государство сможет изымать частные земли за нарушения правил пожарной безопасности, в том числе за нескошенную траву и мусор на участке. Поправки в Земельный кодекс и закон «О пожарной безопасности», а также в Гражданский кодекс размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает РБК.

Изменения могут коснуться собственников и арендаторов участков, а также тех, у кого земля находится в бессрочном, безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Нельзя будет изъять участок у граждан, которые взяли землю в ипотеку или проходят процедуру банкротства.

В случае одобрения законопроектов, землю будут забирать через суд, если владелец участка не устранил нарушения пожарной безопасности спустя полгода после выдачи соответствующего предписания органами государственного пожарного надзора.

Среди нарушений, за которые могут изъять земли, например, скопление бытовых отходов, зарастание участка сорняками и сжигание корней, стеблей и опавших листьев. Точный список будет определен в специальном акте правительства.

Законопроекты были разработаны согласно указу президента России Владимира Путина «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края». Напомним, ущерб от весенних пожаров в Забайкалье составил около 1 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 11:25

А я предлагаю изымать у чиновников земли приобретённые на не законные средства.

  • Анонимно
    18.06.2019 11:06

    опаньки, что-то новое, слышал, что ввели налог на воздух, но про налог на траву - слышу впервые.

    • Анонимно
      18.06.2019 11:32

      Да да. Теперь они стали меньше дышать!

    • Анонимно
      18.06.2019 11:57

      Все делается для изъятия земель у населения.

      • Анонимно
        18.06.2019 12:25

        Держи свои земли в порядке, не захламляй, не разводи сорняк и никто твои земли не тронет. Выедьте за город, всё захламлено, заросло бурьяном.

        • Анонимно
          18.06.2019 14:56

          Может домой ко мне придете, посмотрите - не грязно ли у меня в квартире!? И если грязно, то лишайте меня всего, чего уж там мелочиться...
          А так, я думаю следует ожидать нового вида рейдерства - подброска мусора на участок. В пакетах.
          А по поводу травы - кто сказал вам, что ее НУЖНО косить? Это Природа, она лучше знает что ей нужно, а что нет. Может я натуралист и у меня рука не поднимается уничтожать растения? Это мое убеждение - вы оскорбляете мои чувства натуралиста.
          Я за бурьян!

          • Анонимно
            19.06.2019 00:10

            Тоже не понимаю. Я люблю в ограниченном количестве полевую траву на участке. Одуванчики. Их тоже под нож? Забетонировать? А дрова хранить тоже нельзя? А старенький велосипед и детские игрушки будут считаться мусором?
            А у меня дом на участке, его вместе с землёй изымут?
            Чё за...?!

      • Rinat_16rus
        18.06.2019 21:11

        А это у них последний резерв. Нефть, газ и промышленность давно поделена, остался последний пласт - "бабушки в трехкомнатных квартирах" и "дедушки на 6 сотках". Под это подведены ряд незаметных изменений в законах о регистрации права собственности (раньше право собственности регистрировал правообладатель, теперь через запятую добавлены судебные приставы и муниципальные власти). Под это заботливо взращиваются ростовщические (пардон, микрофинансирование) и коллекторские фирмы. Вспомнили даже о возможности изъятия садовых участков за не должное освоение - типа, грядки у тебя коивые (кстати, регламенты нигде не прописаны). Так что, граждане - "будьте бдительны" (С) Ю.Фучик

  • Анонимно
    18.06.2019 11:08

    Что не закон то маразм

    • Анонимно
      18.06.2019 11:41

      Никакой не маразм... взял землю, будь добр содержать его в приличном состоянии, а не превращай в свалку

      • Анонимно
        18.06.2019 11:54

        Мое дело наверное что у меня на участке. Он мой. И этим все сказано. Хочу крапиву в рост растить.хочу склад на участке делаю. Он мой!... какой чиновник будет ещё требовать что мне там и как делать. Так скоро к вам в квартиру или внутрь дома будут с пинка заходить и поверять все от по нормативу расставлено , и нет ли пылитесь шкафах.

        • Анонимно
          18.06.2019 12:26

          11:54 в Северной Кореи примерно так, поделено на квадраты, группы, старосты, в любое время могут зайти.

        • Анонимно
          18.06.2019 12:27

          Ваша засоренная земля нарушает общий ландшафт. Проедьтесь по европейским странам, там всё аккуратно, чистота, трава скошена под английский манер, нигде не соринки. Вы в обществе живете и будьте добры уважайте мнение окружающих.

          • Анонимно
            18.06.2019 12:44

            Давайте тогда демократию, власть и бизнес по европейски. Тогда и поговорим

          • Анонимно
            18.06.2019 14:57

            Вы пропагандисты ольгинские постыдились бы сравнивать то, во что превратили великую страну, с Европой!

          • Анонимно
            19.06.2019 00:12

            А если ваш внешний вид мне не нравится и нарушает мое чувство прекрасного, оденете универсальный для всех комбинезон с номером?

        • Анонимно
          18.06.2019 12:34

          Ваши права кончаются там, где начинаются права других. Мне например, свалка за забором, или бурьян по соседству не нужны.

      • Анонимно
        18.06.2019 12:00

        Сейчас даже доехать до этой земли дорого. Если бы гос-во скупало земли по коммерческой цене было бы правильно, но они как всегда подличают.

      • Анонимно
        18.06.2019 12:44

        Пусть чиновники научатся в порядке содержать то за что отвечают. А от их самих тогда надо будет изымать

    • Анонимно
      18.06.2019 12:57

      Вот сидят люди и ломают голову, придумывая новые законы на предмет отнять и штрафовать...

  • Анонимно
    18.06.2019 11:14

    Высокий и глухой забор в помощь

    • Анонимно
      18.06.2019 16:09

      Квадрокоптер залетит , уже в росреестре все теплички сфотканы, ждите конверт-счастья. Так победим!

  • Анонимно
    18.06.2019 11:15

    За нескошенную траву: глупые люди потом буду импортировать даже воробьёв, комаров и пчёл.

    — Если своего ума нет, то и не прибавишь. Неспособность моделировать ситуацию, особенно в части искусственного воздействия человека на природу в результате законодательного регулирования обходится людям не просто дорого, а очень дорого. В итоге мы зависим и от пчёлки и от того воробья. Просто ребята прогуляли школьный курс биологии! Улыбаться тут точно нечему.

    Пожары опасны, но решение прежде всего в воспитании человека и расширении прав общины на местах. Для начала бросайте курить и вдыхать кальян, и то и другое приводит к пожарам!

    • Анонимно
      18.06.2019 12:46

      Ну мусор ещё понятно. Но зелёная трава выделяет кислород. С учётом недостатка другой растительности, трава является нашими "лёгкими". Трава им помешала... А земля на участках не мешает?)))

    • Анонимно
      18.06.2019 13:31

      "В траве сидел кузнечик". Дети спросят - а что такое трава?)))

  • Анонимно
    18.06.2019 11:19

    С себя начните ..

  • Анонимно
    18.06.2019 11:19

    А если нескошенная трава и мусор на муниципальной земле?)))

  • Анонимно
    18.06.2019 11:25

    А я предлагаю изымать у чиновников земли приобретённые на не законные средства.

    • Анонимно
      18.06.2019 13:39

      А я предлагаю пернстать воровать лес в Сибири и обьявить запрет на вырубку, в т.ч. китайцами. Тогда глядишь и лес перестанет "гореть".

  • Анонимно
    18.06.2019 11:26

    Всё что делается чиновниками - всё делается против народа.

  • Анонимно
    18.06.2019 11:27

    И они хотят, чтобы капитал не бежал из этой страны?

    • Анонимно
      18.06.2019 11:38

      Они специально придумывают такие абсурдные законы, чтобы поскорее развалить страну, разорить её население, в угоду своим заокеанским хозяевам.
      Во власть нужна личность уровня Сталина, чтобы изменить такое положение дел.
      Ещё немного, и у этих врагов народа всё получится...

      • Анонимно
        18.06.2019 12:01

        Судя по тому, как резво заминусовали Ваш комментарий, таких врагов народа и их халдеев очень много, как во власти, так и в обществе.
        Я согласен, в последнее время все законы направленны против людей.

      • Анонимно
        18.06.2019 12:03

        Это не абсурдные законы.
        Это как раз очень умные и выгодные законы в пользу людей которые "в теме".
        Решил отжать землю и вот тебе законное основание.
        И не нужно никого уговоравать, никому угрожать и т д.
        Ведь в этот список попадают и те кто занимается бизнесом.
        Сельхоз животноводство и т.д.

        Ну а про врагов вы загнули конечно.
        Нынешняя ситуация в стране, это банальный результат несменяемости власти.
        Наша страна не первая и не последняя.

        • Анонимно
          18.06.2019 12:11

          В нашей стране чиновники это отдельная каста, они себя отделяют от простых людей. Так что пишите точнее: законы в пользу чиновников, позволяющие отжимать землю у простых людей. Тогда ваш пост минусовать не будут.

      • Анонимно
        18.06.2019 12:14

        А мат.капитал?
        Из года в год который растёт?
        Даже на фоне кризиса, санкций, повышения пенсионного возраста, налогов?
        А так же социальное жилье для нуждающихся?

        Или для вас это логично?)

        • Анонимно
          18.06.2019 12:27

          Вы рады этим жалким подачкам?
          За счёт чьих налогов их раздают?
          Логичный вопрос?

        • Анонимно
          18.06.2019 12:36

          Не врите бессовестно.
          Копеечный маткапитал не растёт!

        • Анонимно
          18.06.2019 14:10

          В России и рост экономики, и рост благосостояния...)))

      • Анонимно
        18.06.2019 12:53

        Только не сталин. Забыли как при нем вся страна превратилась в сплошной концлагерь. По любому доносу, даже анонимному и неподтвержденному, давали минимум 5 лет.

  • Анонимно
    18.06.2019 11:36

    В России институт частной собственности исчезает. Опасно иметь собственность.Отнять могут в любой момент и под любым предлогом.

  • Анонимно
    18.06.2019 11:36

    Пусть забирают и сами на ней работают.

    • Анонимно
      18.06.2019 12:03

      Они работать на ней не умеют, они умеют на ней зарабатывать перепродавая. Не надо давать им такую возможность. Нескошенную траву можно найти на любом участке, где есть земля, а значит потенциально появится возможность ее конфисковать и еще штраф взыскать. И суд не поможет, знаем на чье они стороне.

  • Анонимно
    18.06.2019 11:43

    Право частной собственности в этом государстве пустой звук

  • Анонимно
    18.06.2019 11:43

    "Вилы у печки стоят! ... какая-то песня есть такая. Частную собственность отбирать? Это ту, за которую при покупки налог платишь и потом ежегодную дань с какого-то перепугу? И еще её и отобрать можно? так смешно! реально поле чудес.

    • Анонимно
      18.06.2019 13:28

      "А снится нам трава, трава у дома
      Зелёная, зелёная трава")))

  • Анонимно
    18.06.2019 11:44

    А за неубранную квартиру надо забирать жилплощадь.

  • самозанятая
    18.06.2019 11:44

    не выгоднее ли отзывать депутатов за сон-дремат на сессиях

  • Анонимно
    18.06.2019 12:06

    Мало кто обращает внимания, что сейчас в выписках на Недвижимость есть пункт об изъятии недвижимости для нужд государства при каких-либо обстоятельствах. То есть в любой момент могут изъять и ничего не сделаете.

  • Анонимно
    18.06.2019 12:10

    Вот, пенсионеры в деревне которые уже с трудом ходят , или больные, или инвалиды, временно не трудоспособные граждане и .т.д. не скосили траву перед домом выросла , засохла , срочно изымать и в доход чиновнику который это сделал!!! он ВЕДЬ ЧИНОВНИК он МАЛАДЕЦЦЦ!!!!

  • Анонимно
    18.06.2019 12:17

    С одной стороны конечно Закон же бредовый, а вот с другой стороны..сколько заброшенных дачных участков, сколько в этих заброшенных домах живут бомжи, сколько горят эти заброшенные дома с рядом находящимися ухоженными участками и домами? Я считаю так, не хочешь или не можешь ухаживать - продай добрым людям!

  • Анонимно
    18.06.2019 12:34

    ЦЕЛЬ,сей инициативы?Загнать в многоквартирные дома.Холоп,не должен иметь Частный Дом.

  • Анонимно
    18.06.2019 12:57

    Частная собственность в России ничто. Это видно на практике, как людей со своих земель и квартир вынуждают уезжать на выселки, да еще и в ипотеки . А на этих землях растут человейники.

  • Анонимно
    18.06.2019 13:34

    Ничего нового, очередной антинародный закон. Почти во многих СНТ запрещен глухой забор до 2 метров со всех сторон участка, в случае богатеев имеем ИЖС и противоположную ситуацию, где инспектор постоит возле глухого и высокого забора минуту и уйдет ничего не проверив.

  • Анонимно
    18.06.2019 13:48

    а у государства будут изымать деньги по тем же причинам? ))

  • Man_16rus
    18.06.2019 13:50

    Сухостой ведет к пожарам. И к человеческим жертвам, к потере имущества. Всё правильно, всем нужно содержать свое имущество в надлежащем состоянии!

    • Анонимно
      18.06.2019 16:13

      Иди в лес , лучше в тайгу, там сухостоя полно, выполни санитарную вырубку. А на частные участки не суйся, знаток! Так победим!

  • Анонимно
    18.06.2019 13:53

    Опаньки... По тексту статьи : опавшие листья сжёг - землю отобрали. Не сжег- тоже отобрали. А что делать то с листьями?

    • Анонимно
      18.06.2019 14:03

      Мариновать и есть, зимой.
      Сушить и толочь в муку, для выпечки хлеба.
      Расщепить на волокна, сплести веревку и повеситься, на радость буржуям во власти.
      А то они уже не знают, как побыстрее людей извести.

  • Анонимно
    18.06.2019 14:07

    "В 500 метрах от предполагаемой летней резиденции патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Геленджике обнаружена незаконная свалка строительных отходов. На склоне, где сегодня складируется мусор, раньше росла преимущественно реликтовая сосна пицундская, включенная в Красную книгу России. Об этом сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу». "
    Это ведь не народ, им все можно

  • Анонимно
    18.06.2019 14:19

    Критерии оценки зарослей и замусоривания есть?

  • Анонимно
    18.06.2019 19:42

    Когда будет налог на коровий пук?