Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
38%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
19%Виктор Медведчук
2%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

​Татьяна Прокофьева ушла с должности главного архитектора Казани

Татьяна Прокофьева ушла с должности главного архитектора Казани. Об этом сообщается на сайте городской мэрии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Об уходе Прокофьевой стало известно сегодня в ходе презентации концепции благоустройства Юнусовской площади и бульвара по ул. Фаткуллина. Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил ее за продуктивную работу.

«Все течет, все меняется — и Татьяна Георгиевна приняла решение оставить чиновничью работу, хоть она и имела элементы творчества, и продолжить трудиться архитектором», — сказал градоначальник.

Сообщается, что Прокофьева, несмотря на решение оставить должность главного архитектора Казани, продолжит участвовать в принятии важных для города решений и работать в градостроительных комиссиях в качестве архитектора.

«10 лет назад мы договаривались о совместной работе на ближайшие 5 лет. Тогда Татьяна Георгиевна работала в Америке, но мне удалось ее уговорить приехать помочь родному городу в подготовке к знаковым мероприятиям, которые прошли в Казани, — Универсиаде, чемпионату мира по водным видам спорта, чемпионату мира по футболу, а также в благоустройстве общественных пространств и реновации исторического центра. Тогда я сказал Татьяне Георгиевне, что это будет историей, потому что за 10 лет Казань будет переживать такой бурный рост, такое бурное развитие, которое Америка проходила 100 лет. И я не обманул ее», — вспомнил мэр столицы РТ.

В свою очередь, Прокофьева выразила благодарность за доверие и поддержку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 16:19

можно подумать такие рещения от нее зависили и она могла их остановить. уверен что там где она могла, там остановила архитектурное и градостроительное безобразие, а не говорим и не знаем об этом лишь потому, что ей удалось предотвратить, а значит нам не удалось лицезреть экстравагантность вкусов отдельных «знатоков» архитектуры

  • Анонимно
    18.06.2019 16:05

    Вот те на!

    • Анонимно
      18.06.2019 16:22

      думаю ей нужно открыть архитектурное бюро по согласованию фасадов, внешнего вида и вывесок. через такое бюро будет легче проходить процедуру. а в идеале чтобы это бюро получало полный комплекс разрешительной документации. согласен что эти процедуры бесплатные, но мы бесплатно пол года ходили пока собрали все согласования. лучше заплатить милион, и получить все за регламентный месяц максимум

      • Анонимно
        19.06.2019 17:16

        Лучше заплатить миллион.... сомневаюсь, что все с вами согласятся

    • Анонимно
      18.06.2019 17:11

      Да это вполне ожидаемо, потому что работа неблагодарная и тяжелая.

      • Анонимно
        18.06.2019 19:01

        А какая работа благодарная?

      • Анонимно
        19.06.2019 17:17

        Слишком много согласований, слишком много советов и указок со стороны. Такой напор выдерживать реально сложно.

        • Анонимно
          19.06.2019 21:08

          все-таки справлялась, и восстановила исторический центр Казани

  • Булгарин
    18.06.2019 16:06

    Скорее после того как генплан Казани был отвергнут Москвой.

    • Анонимно
      18.06.2019 16:12

      в исполкоме че говорят

      ...в замечаниях от Минэнерго РФ речь идет о необходимости включения в проект планируемых объектов трассы магистрального газопровода «Казань- Йокар-Ола», реконструкции ГРС с увеличением производительной мощности вошедшие в отраслевые программы.
      Аналогичные замечания от Минтранса РФ, которое предлагает включить в генеральный план реконструкцию железнодорожной станции Восстания – Пассажирская и вокзала (терминал Казань-2) и предложения по развитию системы внешних транспортных связей г.Казани и Казанской агломерации.

      Замечания ведомств не затрагивают объекты муниципального значения и не связаны с замечаниями населения.

      ну по сути каждое министерство уж попросили свои планы отразить. расходимся

      • Анонимно
        18.06.2019 16:20

        Гворят, что от министерств это формальность. ну кто его знает, может быть

      • Анонимно
        18.06.2019 16:32

        Значит, не отвергнут, а просто немного доработать надо. Вроде ничего невозможного, должны справиться и осуществить задуманное.

        • Анонимно
          18.06.2019 17:12

          без проверок и согласований ничего и не нужно принимать, поэтому правильно, что во всех инстанциях, так сказать, проверили генплан и отправили на доработку

        • Анонимно
          19.06.2019 01:34

          Просто рабочий момент: дали замечания - нужно поправить план.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:17

      Стандартная процедура согласования. Не более того.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:08

    Молодец.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:17

    Высокогорского Архитектора пригласите , « толковый специалист «

  • Анонимно
    18.06.2019 16:21

    Спасибо за подарок городу!

  • Анонимно
    18.06.2019 16:21

    Устала она тягаться с нашими чиновниками...

  • Анонимно
    18.06.2019 16:23

    А кого назначили????

    • Анонимно
      19.06.2019 17:18

      Пока не слышно. Странно что до утверждения генплана, не удивительно что летом. Увольнения и назначения в летний период история частая.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:24

    Это плохо.... Видно кому то поперек стала из республиканских....Уж не из-за мечети ли новой ?.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:20

      Поперек не поперек - какая разница. Тягаться с чиновниками нужно уметь, у всех свои интересы, а тебе приходится отстаивать интересы города.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:27

    А генплан утвердят? сессия вроде 19 июня

    • Анонимно
      18.06.2019 16:40

      Она же остается работать архитектором, поэтому к ее мнению будут прислушиваться, опытных архитекторов как она в городе попросту нет

      • Анонимно
        19.06.2019 21:09

        у нее уже связи и репутация, по-любому без ее навыков новый архитектор города первое время не обойдется

    • Анонимно
      18.06.2019 22:09

      Генплан должны утвердить после внесения соответствующих правок, вроде как их немного.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:29

    Много лет трудилась на благо Казани, может хоть теперь отдохнет нормально.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:37

    Кадыров что ли придет? Зам нынешний

  • Анонимно
    18.06.2019 16:39

    Может, Дарья Толовенкова?

  • Анонимно
    18.06.2019 16:40

    Не позавидуешь главному архитектору. Расстрельная должность. Сам был несколько раз на приеме, очень большой объём информации в голове надо держать.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:21

      Это да, спросить могут за любой домик. В миллионнике знать все, каждый уголок очень сложно.

      • Анонимно
        19.06.2019 21:10

        она и так знала в лицо многих застройщиков и подрядчиков, неравнодушная

  • Анонимно
    18.06.2019 16:41

    лично для меня город за 10 лет преобразился основательно. В архитектурном плане очень даже неплохо.

    • Анонимно
      18.06.2019 17:02

      Не последнюю роль в этом Универсиада - Казань изменилась и к ней, и после неё.)

      • Анонимно
        18.06.2019 18:25

        да, после Уни начали активно отстраивать Казань и благоустройством заниматься

  • Анонимно
    18.06.2019 17:07

    А человек она хороший!

  • Анонимно
    18.06.2019 17:14

    Жаль. ...Много хорошего она сделала!!!

  • Man_16rus
    18.06.2019 17:29

    Большое спасибо, за Вашу работу, за наш красивый город!
    Здоровья Вам и сил!

  • Анонимно
    18.06.2019 17:37

    Земли нет, совсем нет, при коммунистах с размахом планировали, дома от дорог в новых микрорайонах раполагались далеко от дороги, а теперь впритык через тратуар.
    Недопустимо, чтобы в квартирах был чистый воздух, с выхлопными газами и стертой резиной обязательно надо перемешать

  • Анонимно
    18.06.2019 18:29

    Удачи ей в дальнейшей карьере. Спасибо, что спасала остатки исторического центра.

  • Анонимно
    18.06.2019 21:36

    Аварийные дома стояли будут стоять...

    • Анонимно
      19.06.2019 14:27

      какие? Переселяют же людей. Вот на Назарбаева аварийный дом уже сносят

    • Анонимно
      19.06.2019 17:22

      Переселяют, сносят, строят новое. Процесс шел идет и будет идти.

  • Анонимно
    19.06.2019 14:29

    Жаль, кто же теперь будет наш город отстаивать перед чиновниками