Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Стало известно, ​как будет выглядеть Юнусовская площадь в Казани после реконструкции

На территории Юнусовской площади в центре Старо-Татарской слободы в Казани после реконструкции появятся источник в виде фонтана, прогулочные зоны и аллея с уличной галереей искусств. В рамках благоустройства из четырех скверов, входящих в состав площади сделают цельное пространство.

Фото: kzn.ru

О планах по реконструкции сегодня рассказали мэру Казани Ильсуру Метшину. Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева отметила, что разрабатывать концепцию благоустройства Юнусовской площади начали еще до празднования тысячелетия Казани.

«Мы много лет говорили о том, что это необходимо, что здесь надо исправить определенные вещи, сделать пространство комфортным для туристов, но в то же время сохранить атмосферу Старо-Татарской слободы, которую еще помнят старожилы. Это место очень символично для татар», — отметила она.

Фото: kzn.ru

Юнусовская площадь — это пример исламского четырехчастного сада, в основу которого заложен принцип «чор-бак», что в переводе с арабского означает «четыре сада». Территория разделена улицами Фатыха Карима и Габдуллы Тукая на четыре небольших озелененных пространства. Исторически у каждой из частей было свое название, однако со временем разделение было утрачено. Его предлагается вернуть и дать четырем скверам имена Малый сад, Сад любви, Тенистый сад и Цветущий сад. Здесь появятся аллея с уличной галереей искусств, источник в виде фонтана и прогулочные зоны.

«Нам нужно их выровнять и сделать аккуратное, цельное и удобное пространство. Также при помощи дизайнерских средств — брусчатки, айдентики, скамеек — мы хотим подчеркнуть восточную архитектуру», — рассказала заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова.

Фото: kzn.ru

Прокофьева также предложила отказаться от парковки на перекрестке, разделяющем сквер. Градоначальник ее идею поддержал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 18:16

Вы видимо приезжий. Я - казанец и прекрасно знаю о чем речь. Это перекресток улиц Ф.Карима и Г.Тукая у особняка Апанаевых и рядом с музеем Г.Тукая. Там есть Бәхетле.

  • Анонимно
    18.06.2019 17:29

    в основу которого заложен принцип — «чор-бак», что в переводе с арабского означает «четыре сада».

    Чуть не поперхнулся. Нет в арабском языке буквы "Ч". От слова совсем!

    • Анонимно
      18.06.2019 17:46

      разрабатывали с тысячелетия...смешно....разрабатывали, разрабатывали, пришла фишман и разработала

      • Анонимно
        18.06.2019 17:49

        думаю она и станет новым главным архитектором. достойно себя показала. и главное ее «нет» означает нет, какой бы высокопоставленный не требовал иного

      • Анонимно
        20.06.2019 10:43

        Там на месте "малого сада" дом жилой, люди живут. У них спросили?

    • Анонимно
      18.06.2019 17:46

      ваще не понял где эти выселки то?

      • Анонимно
        18.06.2019 17:48

        могли бы указать какой ТЦ рядом, хоть сориентироваться где это в городе. первый раз слышу про такую площадь

        • Анонимно
          18.06.2019 17:52

          да на тукая где бехэтле псевдокашерный

        • Анонимно
          18.06.2019 18:02

          Можно было свою необразованность и не демонстрировать)))

          • Анонимно
            18.06.2019 19:11

            сколько живу в кахани, а в тех краях никогда не бывал. можно вы такой образованный, что все закаулки казани знаете

        • Анонимно
          18.06.2019 18:16

          Вы видимо приезжий. Я - казанец и прекрасно знаю о чем речь. Это перекресток улиц Ф.Карима и Г.Тукая у особняка Апанаевых и рядом с музеем Г.Тукая. Там есть Бәхетле.

          • Анонимно
            18.06.2019 19:12

            так бы и сказали сразу - там где бехатле. сразу понял где это

      • Анонимно
        19.06.2019 17:27

        Это центр. Поблизости мечеть, Бэхетле, 7 больница со стационаром, музей Тукая

    • Анонимно
      18.06.2019 17:47

      был в йошке недавно. вот там парки так парки. идешь по улице, жара стоит, а тебе прохладно в тени деревьев. потрясающий город

    • Анонимно
      18.06.2019 18:04

      Скорее в переводе с персидского. Чор по персидски - четыре

    • Анонимно
      18.06.2019 18:13

      Ну спутали с персидским, ну и ладно. Не суть. Чоһр - это "четыре" с персидского. Чоһршанбе (чәршәмбе) - это среда на фарси, и на ряде др.языков, в т.ч. татарском ("четвертый день"). Прошу быть позитивней и не придираться к неточностям, специально рставленным маркетологом ресурса для большего количества комментариев :)

    • Анонимно
      19.06.2019 02:32

      \\Чуть не поперхнулся. Нет в арабском языке буквы "Ч". От слова совсем!\\ - В арабском языке нет звука [ч], а персы и другие народы (в частности, турки и татары) ввели для своей письменности на арабской графике такую букву, поскольку в их языках такой звук есть.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:25

      Неужели ! Классно как! Небольшое местечко , но очень уютное при этом. Рад, что благоустраивать будут. Просто здорово!

  • Анонимно
    18.06.2019 17:34

    Ага, ради этого сада значит заезды в новостройки сделали через двор дома 75г по улице Тукая? Всю зиму там снег не убирают, летом страшные ямы и всё ради пиара, о жителях этого квартала никто не думает опять.

  • Анонимно
    18.06.2019 17:36

    Опять как обычно закатают всё в бетон с дешевой брусчаткой с хилыми мелкими деревцами и кустарниками.

    • Анонимно
      18.06.2019 17:48

      Не думаю, что кто-то будет выкорчевывать старые деревья, чтобы посадить хилые мелкие деревца...

    • Анонимно
      18.06.2019 18:08

      Вы что ли статью не читаете и не смотрите эскизы? Где вы там бетон увидели ? А уж кустарники как приживутся

      • Анонимно
        18.06.2019 19:34

        за двадцать лет могли бы придумать что то и поинтереснее

        • Анонимно
          19.06.2019 14:32

          ой всегда найдутся такие умники...зачем изощряться то?

          • Анонимно
            19.06.2019 21:13

            Все гениальное - просто. Все простое всегда лучше, чем выдумывать и пытаться кого-то поразить

  • Анонимно
    18.06.2019 17:38

    Станет позеленее, да еще и с удобными дорожками.

    • Анонимно
      18.06.2019 17:50

      центр города всегда был зеленный. куда зеленее то. правда лет двадцать назад там гулял в последний раз

    • Анонимно
      18.06.2019 18:15

      хороший проект получился, судя по эскизам

  • Анонимно
    18.06.2019 18:09

    Новость прекрасная. Площадь позеленеет и преобразиться

  • Анонимно
    18.06.2019 18:18

    Молодцы! Больше парков с кафешками среди деревьев, больше зелени!!! А то в Новосавиновском гетто совсем нет зелени.

    • Анонимно
      18.06.2019 22:48

      Сначала прочитайте значение слово "гетто"!!!!!!!!
      Как вы глупо выглядите,везде это слово пихая!

  • Анонимно
    18.06.2019 18:30

    классно же. Будет красивая площадь.

  • Анонимно
    18.06.2019 19:06

    а где тогда у поликлиники парковаться???? недавно ногу повредил еле дошёл до туда от машины, поставленной за несколько кварталов

  • Анонимно
    18.06.2019 20:26

    А национальный колорит там будет? Все же место с историей.

  • Анонимно
    18.06.2019 23:01

    Маленькая поправка, если можно - не " чор бак" , а " ... баг" и не с арабского, а с фарси.

  • Анонимно
    19.06.2019 08:39

    только большие деревья не пилите как это было в кировском районе в парке Урицкого, в Казани нужно больше озеленения из крупномерных деревьев, чтобы тенистые парки были и птицы там пели, и на скамейки и урны не скупитесь!

    • Анонимно
      19.06.2019 21:15

      сейчас уже такого нет, стараются сохранять зелень. Судя по эскизам, получится хорошо

  • Анонимно