Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Минниханов призвал татар из Тюмени сохранять язык: «Не имеет значения, какие мы –​ сибирские, казанские или астраханские»

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с активом татарской общины Тюменской области. Минниханов находится в регионе с рабочим визитом. В ходе встречи Минниханов отметил важность сохранения татарского языка.

Фото: tatarstan.ru

«Не имеет значения, какие мы татары: сибирские, казанские или астраханские. Нас объединяет религия, традиции, культурные особенности и, конечно же, один язык. Татарский язык нужно беречь, разговаривать на нем в повседневной жизни: с семьей, родственниками, друзьями. Только так мы сможем его сохранить и передать нашим потомкам», — подчеркнул президент РТ.

Он отметил, что только 30% татар проживают в Татарстане, остальные — в других регионах и за границей.

«Благодаря таким активным неравнодушным людям, как вы, татары объединяются, проводят совместные мероприятия, отмечают национальные праздники. Хочу поблагодарить вас за это благородное дело. Со своей стороны Республика Татарстан будет оказывать содействие в этой работе», — пообещал Минниханов.

После он вручил госнаграды за большой вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций татарского народа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 19:25

я вот заметил что татары в других регионах более дружные и отзывчивые. почему нет у них вот этого, облопошить кого нибудь, деления свой не свой

  • Анонимно
    18.06.2019 19:25

    я вот заметил что татары в других регионах более дружные и отзывчивые. почему нет у них вот этого, облопошить кого нибудь, деления свой не свой

    • Анонимно
      18.06.2019 19:43

      Свой не свой, тарарстан тут первой

      • Анонимно
        18.06.2019 20:17

        Президент Татарстана это президент для всех татар мира

    • Анонимно
      18.06.2019 19:52

      В Тюмень люди на заработки ездють, а не языки сохранять.

      • Анонимно
        18.06.2019 20:18

        В тюменской области татары живут испокон веков, это исконная земля сибирских татар. Если вы туда ездите на работу, это не значит , что все такие же как вы. На заработки он ездит....Дома сиди.

        • Анонимно
          18.06.2019 20:25

          У вас везде исконная земля

        • Анонимно
          18.06.2019 20:58

          Туда уже 500лет на заработки ездят. А сибирские татары к казанским не относятся. Как и Астраханские

        • Анонимно
          18.06.2019 21:51

          Я вообще не работаю)) Благодаря иностранным языкам)) А вы и дальше сохраняйте, то что уже не сохранить))

        • Анонимно
          20.06.2019 10:48

          В точку!!! Отцовская деревня в Омской области основана в 1226 году!!! Это повод для размышления для некоторых...

      • Анонимно
        18.06.2019 20:18

        Минниханов молодец, везде где бы не был встречается с диаспорами

    • Анонимно
      18.06.2019 23:20

      Имеет значение.. Потому что кроме слова: "татары", астраханских, крымских, сибирских, поволжских ... больше ничего не объединяет. Проводили масштабные генетические исследования и доказано, что и происхождение разное, и не смешивались, и совершенно разная история происхождений

      • Анонимно
        18.06.2019 23:55

        Они едины по языку и культуре

        • Анонимно
          19.06.2019 15:30

          По какому языку? Бывали в Дрожжановском районе? Язык одинаковый?
          Мне не показалось!

  • Анонимно
    18.06.2019 19:27

    так и не смог выяснить, нужны бейджики на сабантуй в мирном или нет. любой казанец или хотя бы татарин попасть на него, или там для избранных?

    • Анонимно
      18.06.2019 19:57

      Да сдался вам этот городской сабантуй? Одно название. Так уж, очередная безликая гулянка. С подлинным, деревенским прздником ничего общего не имеет...

      • Анонимно
        18.06.2019 20:22

        Много нас)
        7 миллионов
        В Татарстане только 30% татар живут
        Тюменцы, мы с вами)
        Тоболяки ваши караси самые вкусные в мире)
        Мы вас всех любим
        Приезжайте к нам на Сабантуй

  • Анонимно
    18.06.2019 19:29

    В Татарстане бы было не плохо сохранить татарский язык.

    • Анонимно
      18.06.2019 19:36

      в татарстане все окей с татарским. а казань европнйский город, нужно английский продвигать, чтобы любой казанец свободно на нем с туристами общался

    • Не курю
      18.06.2019 19:38

      Так сохраняйте его в своей семье,зачем же навязывать его людям, не имеющего никакого отношения к татарам ..

      • Анонимно
        18.06.2019 20:24

        Татары как евреи и армяне похожие нации
        Примерно одинаковые по численности и так же разбросанные по всему миру

        • Анонимно
          18.06.2019 21:05

          Ага. Армян в Америке миллион, во Франции миллион. Про евреев вообще разговор отдельный, даже там живут, где макдональдсов нет. А татары в России в основном и живут. И в снг

      • Анонимно
        18.06.2019 20:39

        Ну давайте сделаем егэ на английском и все предметы на английском .Могучему оставим место в семье на кухне.Посмотрим выплывет ли могучий через 2-3 поколения без исскуственой поддержки .Он же могучий ,должен справлятся сам с обучением на кухне .

        • Анонимно
          18.06.2019 20:56

          Хороший вариант с уроками на английском. Мы согласны на такую государственную английскую школу, на международную денег не хватает.
          Собирайте подписи.

        • Анонимно
          18.06.2019 20:57

          20.39 справится, не переживай.

          • Анонимно
            18.06.2019 21:10

            Да не справится ,потому как очень сложный язык,много исключений .Времязатратный.Зарубежом быстро забывают.

            • Анонимно
              18.06.2019 23:53

              Так зарубежом забывают, потому что вокруг люди на нем не говорят. Вы же предлагаете только в школах уроки на английском вести. Огромные массы русскоязычных людей от этого никуда из страны не денутся. Максимум - упадет грамотность.
              Логика вас подводит.

        • Анонимно
          18.06.2019 21:35

          Коммент в точку!

      • Анонимно
        18.06.2019 20:43

        19:38 А как вам его навязывают?

        • Анонимно
          18.06.2019 20:51

          Да вот именно, что татарский уже не навязывают никому, ни татарам ни русским. Кто хочет, тот изучает, кто не хочет, тот не изучает. Принуждение по закону опасно для свободы.

          • Анонимно
            18.06.2019 21:14

            Тюмень татарская земля

            • Анонимно
              18.06.2019 22:48

              Ну они же историю не учили. Да и не рассказывают этого в школе. Потому искренне верят в то, что они по всей территории веками живут. Хотя в основном за последние 100-150 заполонили земли коренных

    • Анонимно
      18.06.2019 19:41

      Сохраняйте, все условия в Татарстане для этого созданы.

      • Анонимно
        18.06.2019 20:26

        Татарстан материнская территория для всех татар мира
        Это должны знать все татары, и в Тюмени, и в Крыму и в Литве
        Приглашаем всех на Сабантуй

    • Анонимно
      18.06.2019 19:42

      Уже сохранен, по желанию хранильщиков, хоть 150 часов в день, но в России он для поступления в вуз не обязателен

      • Анонимно
        18.06.2019 20:27

        Татарстан должен оказывать поддержку всем татарам, независимо от их места проживания
        Минниханов молодец, понимает это

        • Анонимно
          18.06.2019 20:49

          Ну кто против. Только хорошо бы оказывать помощь не за счёт бюджета да и самих татар спрашивать, а не «принуждать помощью». Я пожил во многих уголках необъятной страны и нигде я в помощи честно говоря не нуждался.

    • Анонимно
      19.06.2019 00:20

      Как же его сохранить в Татарстане,если деревни исчезают?Только в деревнях можно сохранить и язык, и культуру, и обычаи малочисленных народов в нынешних реалиях.К сожалению, безработица и самообложение не дают возможность развиваться деревням, молодежь уезжает в города или в другие регионы,где нет самообложения.

  • Анонимно
    18.06.2019 19:40

    Молодец, что высказался в пользу татарского языка.

  • Анонимно
    18.06.2019 20:03

    Каким образом сибирские татары должны сохранить свой уникальный язык, если для него даже не разработана орфография? Татарстан же может помочь только с литературой на казанском татарском, который не все сибирские татары достаточно хорошо понимают.

    • Анонимно
      18.06.2019 20:09

      А где можно ознакомится с литературой на казанском татарском языке? Ну и заодно ещё на челнинском, альметьевском и азнакаевском татарском? Посоветуйте, как лингвист лингвисту

      • Анонимно
        18.06.2019 20:25

        Казанские татары - это не жители Казани. Это субэтноним со своими особенностями культуры, быта, языка. До революции самоназвание - "казанлы" (а не татары, кстати).

        • Анонимно
          18.06.2019 20:56

          До революции самоназвание - "мөселман". В Российской империи вообще было плевать на твою национальность, а вот пункт "вероисповедание" присутствовал в каждой бумажке и играл огромную роль. На вопрос "кто ты?" татары отвечали "әлхәмдулилләһ, мөселманмын".

          • Анонимно
            18.06.2019 21:07

            Ну значит, татарские историки соврали про "казанлы". Все претензии к ним.

      • Анонимно
        18.06.2019 20:28

        Все мы татары, кто говорит на татарском
        Все братья
        Казань ждите, на Сабантуй приедем
        Ринат
        Тюмень

      • Анонимно
        18.06.2019 22:49

        Переведите на пензенский русский. Ничего не понятно. Не владею кировским

    • Анонимно
      18.06.2019 20:28

      Вот эта большая проблема .В Татарстане пока есть ученые которые могут помочь с орфографией.А в Тюмени и др регионах все кафедры тат.языка ликвидировали уже давно по моему в начале 2000 годов,если не раньше.Поможет ли созданый фонд поддержки языков народов,где выделяют мизерные суммы или это отвлекаловка от з-на принятого в 2018 году?Надейтесь,надейтесь на Москву.

    • Анонимно
      18.06.2019 20:28

      Не мелите чушь. Сибирские татары имели письменность века назад. И школы татарские появились в Сибири очень давно. Они по-вашему на китайском писали? В Сибири в каждом селе при мечети были школы. В революцию все порушили.

      • Анонимно
        18.06.2019 21:03

        У меня в книге фото сибирских татар дореволюционное. Семья живёт в чем-то, напоминающем юрту. Довольно бедно. Я про школы в Сибири, честно, сомневаюсь.

        • Анонимно
          18.06.2019 22:52

          Не приятно осозновать что татары в массе были образованнее. И что до ликбеза бвли грамотнее великих

          • Анонимно
            18.06.2019 23:49

            Что за чушь. Мне всегда приятнее правда. Можете привести именно про школы сибирских татар данные, или нет? Потому что про бедный образ жизни у сибирских татар не выдумка, а как есть: сужу по фото.
            Только глупые люди все переводят в эмоции: обидно, не обидно. По большому счету, всем плевать, насколько образованными были татары, русские, да кто угодно. Всех интересует сегодня и завтра. Это тут подобрались просто любители истории, в том числе и альтернативной, в том числе и с ярко выраженным этно политическим уклоном, и песочат друг друга "дурак - сам дурак". А по существу пишут единицы.

  • Анонимно
    18.06.2019 20:14

    «Не имеет значения, какие мы –​ сибирские, казанские или астраханские» = еще как имеет! Не надо нам ля-ля!

  • Анонимно
    18.06.2019 20:35

    С этими нищенскими пенсиями в Татарстане и низкими зарплатами скоро татарский язык некому будет сохранять.

  • Анонимно
    18.06.2019 20:59

    20.35 можешь переехать где боольшие пенсии и зп.

    • Анонимно
      18.06.2019 21:16

      Он не может переехать. Он связан тёплым диваном и интернетом.

    • Анонимно
      18.06.2019 21:44

      Тебя не спросили. Дебильная присказка: можешь переехать, можешь переехать. 70%татар живут не в Татарстане, их что то не гонят сюда. И да. Один такой мне тут на днях сказал такое. Есть видео, где он просит прощения

    • Анонимно
      18.06.2019 22:08

      20.29 не переживай, уже не работаю в РТ

  • Анонимно
    18.06.2019 22:17

    Сохранение татарского языка надо начинать с Татарстана, в Казани уже днем с огнем не отыскать человека говорящего на татарском. Скоро татарский язык сохранится только за пределами России.

    • Анонимно
      18.06.2019 23:41

      Бред. Городской в третьем поколении. С удовольствием говорю на родном татарском, учился в татарской гимназии. Могу и на литературном, и на диалекте. Если у вас какие-то комплексы - это не значит, что они есть у других. Сами больше говорите и поменьше смотрите на остальных.

    • Анонимно
      18.06.2019 23:51

      Это результат соответствующей политики федерального центра

  • Анонимно
    19.06.2019 00:32

    Миннеханов молодец! Татары нужно поддерживать друг-друга мы один народ, у нас богатая история!

  • Анонимно
    19.06.2019 12:10

    Мы Татары сильная нация! Мы должны быть едины!