Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Минниханов призвал татар из Тюмени сохранять язык: «Не имеет значения, какие мы –​ сибирские, казанские или астраханские»

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с активом татарской общины Тюменской области. Минниханов находится в регионе с рабочим визитом. В ходе встречи Минниханов отметил важность сохранения татарского языка.

Фото: tatarstan.ru

«Не имеет значения, какие мы татары: сибирские, казанские или астраханские. Нас объединяет религия, традиции, культурные особенности и, конечно же, один язык. Татарский язык нужно беречь, разговаривать на нем в повседневной жизни: с семьей, родственниками, друзьями. Только так мы сможем его сохранить и передать нашим потомкам», — подчеркнул президент РТ.

Он отметил, что только 30% татар проживают в Татарстане, остальные — в других регионах и за границей.

«Благодаря таким активным неравнодушным людям, как вы, татары объединяются, проводят совместные мероприятия, отмечают национальные праздники. Хочу поблагодарить вас за это благородное дело. Со своей стороны Республика Татарстан будет оказывать содействие в этой работе», — пообещал Минниханов.

После он вручил госнаграды за большой вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций татарского народа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 19:25

я вот заметил что татары в других регионах более дружные и отзывчивые. почему нет у них вот этого, облопошить кого нибудь, деления свой не свой

  • Анонимно
    18.06.2019 19:25

    я вот заметил что татары в других регионах более дружные и отзывчивые. почему нет у них вот этого, облопошить кого нибудь, деления свой не свой

    • Анонимно
      18.06.2019 19:43

      Свой не свой, тарарстан тут первой

      • Анонимно
        18.06.2019 20:17

        Президент Татарстана это президент для всех татар мира

    • Анонимно
      18.06.2019 19:52

      В Тюмень люди на заработки ездють, а не языки сохранять.

      • Анонимно
        18.06.2019 20:18

        В тюменской области татары живут испокон веков, это исконная земля сибирских татар. Если вы туда ездите на работу, это не значит , что все такие же как вы. На заработки он ездит....Дома сиди.

        • Анонимно
          18.06.2019 20:25

          У вас везде исконная земля

        • Анонимно
          18.06.2019 20:58

          Туда уже 500лет на заработки ездят. А сибирские татары к казанским не относятся. Как и Астраханские

        • Анонимно
          18.06.2019 21:51

          Я вообще не работаю)) Благодаря иностранным языкам)) А вы и дальше сохраняйте, то что уже не сохранить))

        • Анонимно
          20.06.2019 10:48

          В точку!!! Отцовская деревня в Омской области основана в 1226 году!!! Это повод для размышления для некоторых...

      • Анонимно
        18.06.2019 20:18

        Минниханов молодец, везде где бы не был встречается с диаспорами

    • Анонимно
      18.06.2019 23:20

      Имеет значение.. Потому что кроме слова: "татары", астраханских, крымских, сибирских, поволжских ... больше ничего не объединяет. Проводили масштабные генетические исследования и доказано, что и происхождение разное, и не смешивались, и совершенно разная история происхождений

      • Анонимно
        18.06.2019 23:55

        Они едины по языку и культуре

        • Анонимно
          19.06.2019 15:30

          По какому языку? Бывали в Дрожжановском районе? Язык одинаковый?
          Мне не показалось!

  • Анонимно
    18.06.2019 19:27

    так и не смог выяснить, нужны бейджики на сабантуй в мирном или нет. любой казанец или хотя бы татарин попасть на него, или там для избранных?

    • Анонимно
      18.06.2019 19:57

      Да сдался вам этот городской сабантуй? Одно название. Так уж, очередная безликая гулянка. С подлинным, деревенским прздником ничего общего не имеет...

      • Анонимно
        18.06.2019 20:22

        Много нас)
        7 миллионов
        В Татарстане только 30% татар живут
        Тюменцы, мы с вами)
        Тоболяки ваши караси самые вкусные в мире)
        Мы вас всех любим
        Приезжайте к нам на Сабантуй

  • Анонимно
    18.06.2019 19:29

    В Татарстане бы было не плохо сохранить татарский язык.

    • Анонимно
      18.06.2019 19:36

      в татарстане все окей с татарским. а казань европнйский город, нужно английский продвигать, чтобы любой казанец свободно на нем с туристами общался

    • Не курю
      18.06.2019 19:38

      Так сохраняйте его в своей семье,зачем же навязывать его людям, не имеющего никакого отношения к татарам ..

      • Анонимно
        18.06.2019 20:24

        Татары как евреи и армяне похожие нации
        Примерно одинаковые по численности и так же разбросанные по всему миру

        • Анонимно
          18.06.2019 21:05

          Ага. Армян в Америке миллион, во Франции миллион. Про евреев вообще разговор отдельный, даже там живут, где макдональдсов нет. А татары в России в основном и живут. И в снг

      • Анонимно
        18.06.2019 20:39

        Ну давайте сделаем егэ на английском и все предметы на английском .Могучему оставим место в семье на кухне.Посмотрим выплывет ли могучий через 2-3 поколения без исскуственой поддержки .Он же могучий ,должен справлятся сам с обучением на кухне .

        • Анонимно
          18.06.2019 20:56

          Хороший вариант с уроками на английском. Мы согласны на такую государственную английскую школу, на международную денег не хватает.
          Собирайте подписи.

        • Анонимно
          18.06.2019 20:57

          20.39 справится, не переживай.

          • Анонимно
            18.06.2019 21:10

            Да не справится ,потому как очень сложный язык,много исключений .Времязатратный.Зарубежом быстро забывают.

            • Анонимно
              18.06.2019 23:53

              Так зарубежом забывают, потому что вокруг люди на нем не говорят. Вы же предлагаете только в школах уроки на английском вести. Огромные массы русскоязычных людей от этого никуда из страны не денутся. Максимум - упадет грамотность.
              Логика вас подводит.

        • Анонимно
          18.06.2019 21:35

          Коммент в точку!

      • Анонимно
        18.06.2019 20:43

        19:38 А как вам его навязывают?

        • Анонимно
          18.06.2019 20:51

          Да вот именно, что татарский уже не навязывают никому, ни татарам ни русским. Кто хочет, тот изучает, кто не хочет, тот не изучает. Принуждение по закону опасно для свободы.

          • Анонимно
            18.06.2019 21:14

            Тюмень татарская земля

            • Анонимно
              18.06.2019 22:48

              Ну они же историю не учили. Да и не рассказывают этого в школе. Потому искренне верят в то, что они по всей территории веками живут. Хотя в основном за последние 100-150 заполонили земли коренных

    • Анонимно
      18.06.2019 19:41

      Сохраняйте, все условия в Татарстане для этого созданы.

      • Анонимно
        18.06.2019 20:26

        Татарстан материнская территория для всех татар мира
        Это должны знать все татары, и в Тюмени, и в Крыму и в Литве
        Приглашаем всех на Сабантуй

    • Анонимно
      18.06.2019 19:42

      Уже сохранен, по желанию хранильщиков, хоть 150 часов в день, но в России он для поступления в вуз не обязателен

      • Анонимно
        18.06.2019 20:27

        Татарстан должен оказывать поддержку всем татарам, независимо от их места проживания
        Минниханов молодец, понимает это

        • Анонимно
          18.06.2019 20:49

          Ну кто против. Только хорошо бы оказывать помощь не за счёт бюджета да и самих татар спрашивать, а не «принуждать помощью». Я пожил во многих уголках необъятной страны и нигде я в помощи честно говоря не нуждался.

    • Анонимно
      19.06.2019 00:20

      Как же его сохранить в Татарстане,если деревни исчезают?Только в деревнях можно сохранить и язык, и культуру, и обычаи малочисленных народов в нынешних реалиях.К сожалению, безработица и самообложение не дают возможность развиваться деревням, молодежь уезжает в города или в другие регионы,где нет самообложения.

  • Анонимно
    18.06.2019 19:40

    Молодец, что высказался в пользу татарского языка.

  • Анонимно
    18.06.2019 20:03

    Каким образом сибирские татары должны сохранить свой уникальный язык, если для него даже не разработана орфография? Татарстан же может помочь только с литературой на казанском татарском, который не все сибирские татары достаточно хорошо понимают.

    • Анонимно
      18.06.2019 20:09

      А где можно ознакомится с литературой на казанском татарском языке? Ну и заодно ещё на челнинском, альметьевском и азнакаевском татарском? Посоветуйте, как лингвист лингвисту

      • Анонимно
        18.06.2019 20:25

        Казанские татары - это не жители Казани. Это субэтноним со своими особенностями культуры, быта, языка. До революции самоназвание - "казанлы" (а не татары, кстати).

        • Анонимно
          18.06.2019 20:56

          До революции самоназвание - "мөселман". В Российской империи вообще было плевать на твою национальность, а вот пункт "вероисповедание" присутствовал в каждой бумажке и играл огромную роль. На вопрос "кто ты?" татары отвечали "әлхәмдулилләһ, мөселманмын".

          • Анонимно
            18.06.2019 21:07

            Ну значит, татарские историки соврали про "казанлы". Все претензии к ним.

      • Анонимно
        18.06.2019 20:28

        Все мы татары, кто говорит на татарском
        Все братья
        Казань ждите, на Сабантуй приедем
        Ринат
        Тюмень

      • Анонимно
        18.06.2019 22:49

        Переведите на пензенский русский. Ничего не понятно. Не владею кировским

    • Анонимно
      18.06.2019 20:28

      Вот эта большая проблема .В Татарстане пока есть ученые которые могут помочь с орфографией.А в Тюмени и др регионах все кафедры тат.языка ликвидировали уже давно по моему в начале 2000 годов,если не раньше.Поможет ли созданый фонд поддержки языков народов,где выделяют мизерные суммы или это отвлекаловка от з-на принятого в 2018 году?Надейтесь,надейтесь на Москву.

    • Анонимно
      18.06.2019 20:28

      Не мелите чушь. Сибирские татары имели письменность века назад. И школы татарские появились в Сибири очень давно. Они по-вашему на китайском писали? В Сибири в каждом селе при мечети были школы. В революцию все порушили.

      • Анонимно
        18.06.2019 21:03

        У меня в книге фото сибирских татар дореволюционное. Семья живёт в чем-то, напоминающем юрту. Довольно бедно. Я про школы в Сибири, честно, сомневаюсь.

        • Анонимно
          18.06.2019 22:52

          Не приятно осозновать что татары в массе были образованнее. И что до ликбеза бвли грамотнее великих

          • Анонимно
            18.06.2019 23:49

            Что за чушь. Мне всегда приятнее правда. Можете привести именно про школы сибирских татар данные, или нет? Потому что про бедный образ жизни у сибирских татар не выдумка, а как есть: сужу по фото.
            Только глупые люди все переводят в эмоции: обидно, не обидно. По большому счету, всем плевать, насколько образованными были татары, русские, да кто угодно. Всех интересует сегодня и завтра. Это тут подобрались просто любители истории, в том числе и альтернативной, в том числе и с ярко выраженным этно политическим уклоном, и песочат друг друга "дурак - сам дурак". А по существу пишут единицы.

  • Анонимно
    18.06.2019 20:14

    «Не имеет значения, какие мы –​ сибирские, казанские или астраханские» = еще как имеет! Не надо нам ля-ля!

  • Анонимно
    18.06.2019 20:35

    С этими нищенскими пенсиями в Татарстане и низкими зарплатами скоро татарский язык некому будет сохранять.

  • Анонимно
    18.06.2019 20:59

    20.35 можешь переехать где боольшие пенсии и зп.

    • Анонимно
      18.06.2019 21:16

      Он не может переехать. Он связан тёплым диваном и интернетом.

    • Анонимно
      18.06.2019 21:44

      Тебя не спросили. Дебильная присказка: можешь переехать, можешь переехать. 70%татар живут не в Татарстане, их что то не гонят сюда. И да. Один такой мне тут на днях сказал такое. Есть видео, где он просит прощения

    • Анонимно
      18.06.2019 22:08

      20.29 не переживай, уже не работаю в РТ

  • Анонимно
    18.06.2019 22:17

    Сохранение татарского языка надо начинать с Татарстана, в Казани уже днем с огнем не отыскать человека говорящего на татарском. Скоро татарский язык сохранится только за пределами России.

    • Анонимно
      18.06.2019 23:41

      Бред. Городской в третьем поколении. С удовольствием говорю на родном татарском, учился в татарской гимназии. Могу и на литературном, и на диалекте. Если у вас какие-то комплексы - это не значит, что они есть у других. Сами больше говорите и поменьше смотрите на остальных.

    • Анонимно
      18.06.2019 23:51

      Это результат соответствующей политики федерального центра

  • Анонимно
    19.06.2019 00:32

    Миннеханов молодец! Татары нужно поддерживать друг-друга мы один народ, у нас богатая история!

  • Анонимно
    19.06.2019 12:10

    Мы Татары сильная нация! Мы должны быть едины!