Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Главный судебный пристав Москвы пришел в шок от идеи убрать «клетки» из судов

Глава московского управления федеральной службы судебных приставов, главный пристав столицы Сергей Замородских рассказал, что испытал шок от идеи полностью запретить так называемые клетки в судах. О своих эмоциях он рассказал «Интерфаксу».

Замородских отметил, что, если в залах не будет «клеток» или «аквариумов», судебные приставы не смогут обеспечить безопасность участников судебных процессов. Предложение убрать ограждения в суде — «это был шок» для службы, отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что приставы отвечают за безопасность всех, кто находится в зале суда. Если скамья подсудимых будет находиться среди прочих участников процесса и не будет никак отгорожена, приставы не смогут обеспечить безопасность присутствующих, отметил главный пристав столицы.

Напомним, с инициативой убрать из российских судов клетки в июле 2018 года выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, нужно сделать так, чтобы подсудимый сидел за столом рядом с адвокатом, как в европейских судах.

В апреле 2019 года законодательную инициативу об отказе от клеток в залах судебных заседаний поддержал председатель совета судей РФ, судья Верховного суда России Виктор Момотов. По его словам, вопросы, связанные с содержанием подсудимых в зале заседания, имели препятствия не в его ведомстве, а в системе МВД.

Металлические клетки в российских судах появились в начале 90-х для избежания самосуда. Позднее в некоторых судах их заменили стеклянными или пластиковыми перегородками. В феврале 2017 года Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию за содержание подсудимых в клетках в зале суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 20:45

До первого массового побега, убийства или захвата заложников в суде. Потом объявят тендеры и опять все суды России вернут в прежний вид.

  • Анонимно
    18.06.2019 20:25

    Банду гта в суде с трудом перестреляли, че будет без клеток, начнут судей бить.

    • Анонимно
      18.06.2019 20:45

      До первого массового побега, убийства или захвата заложников в суде. Потом объявят тендеры и опять все суды России вернут в прежний вид.

      • Анонимно
        18.06.2019 21:43

        В Европе такого нет, потому что судебные приставы там реально работают, а не рядом стоят, делают вид работы

      • тоже не пойму, для чего повышать риски в зале заседания. уж лучше пусть сидят за ограждением, так всем спокойнее будет. и безопаснее. поскольку одичавшие, по понятным причинам, люди со стороны потерпевших могут начать кидаться камнями или всем, что под руку подвернется. не нужно этого в судах

  • Анонимно
    18.06.2019 20:41

    Многие из подсудимых больны туберкулезом в открытой форме. Как их собираются сажать рядом с дежурными адвокатами?

    • Анонимно
      18.06.2019 21:14

      Ещё судебные медики меня учили - туберкулёз болезнь бедных, кули пришлось общаться с туберкулёзником надо быть сытым и желательно 100 грамм до и после общения) Мне всегда помогало в таких случаях)))

  • Анонимно
    18.06.2019 20:41

    20:25 согласна !

  • Анонимно
    18.06.2019 20:56

    Странно. А в Нюрнберге как-то справлялись...

  • Анонимно
    18.06.2019 21:26

    В зоопарке никак без клеток, там звери. Люди не звери, а если стал шакалом, то общество и виновато. Значит такой менталитет, страна зоопарк, до цивилизации ой как далеко.
    Так увеличить штат сопровождения, или силовиков мало? это их работа.
    До вступления в силу приговора человек свободен и посмешище из него строить не надо.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:04

    Все зависит от меры пресечения... Если СИЗО, то клетка... Остальные рядом с адвокатом...

  • Анонимно
    18.06.2019 22:53

    С клеткой всем спокойнее и подсудимый тоже. Это его личное пространство, где он может спокойно двигаться.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:50

    действительно, можно прийти в шок:ну,как можно убирать основополагающие скрепы РФ из судов????

  • Анонимно
    19.06.2019 11:56

    у нас несознательные осуждённые сбегают из зала суда с клетками и без оных...