Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

Главный судебный пристав Москвы пришел в шок от идеи убрать «клетки» из судов

Глава московского управления федеральной службы судебных приставов, главный пристав столицы Сергей Замородских рассказал, что испытал шок от идеи полностью запретить так называемые клетки в судах. О своих эмоциях он рассказал «Интерфаксу».

Замородских отметил, что, если в залах не будет «клеток» или «аквариумов», судебные приставы не смогут обеспечить безопасность участников судебных процессов. Предложение убрать ограждения в суде — «это был шок» для службы, отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что приставы отвечают за безопасность всех, кто находится в зале суда. Если скамья подсудимых будет находиться среди прочих участников процесса и не будет никак отгорожена, приставы не смогут обеспечить безопасность присутствующих, отметил главный пристав столицы.

Напомним, с инициативой убрать из российских судов клетки в июле 2018 года выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, нужно сделать так, чтобы подсудимый сидел за столом рядом с адвокатом, как в европейских судах.

В апреле 2019 года законодательную инициативу об отказе от клеток в залах судебных заседаний поддержал председатель совета судей РФ, судья Верховного суда России Виктор Момотов. По его словам, вопросы, связанные с содержанием подсудимых в зале заседания, имели препятствия не в его ведомстве, а в системе МВД.

Металлические клетки в российских судах появились в начале 90-х для избежания самосуда. Позднее в некоторых судах их заменили стеклянными или пластиковыми перегородками. В феврале 2017 года Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию за содержание подсудимых в клетках в зале суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 20:45

До первого массового побега, убийства или захвата заложников в суде. Потом объявят тендеры и опять все суды России вернут в прежний вид.

  • Анонимно
    18.06.2019 20:25

    Банду гта в суде с трудом перестреляли, че будет без клеток, начнут судей бить.

    • Анонимно
      18.06.2019 20:45

      До первого массового побега, убийства или захвата заложников в суде. Потом объявят тендеры и опять все суды России вернут в прежний вид.

      • Анонимно
        18.06.2019 21:43

        В Европе такого нет, потому что судебные приставы там реально работают, а не рядом стоят, делают вид работы

      • тоже не пойму, для чего повышать риски в зале заседания. уж лучше пусть сидят за ограждением, так всем спокойнее будет. и безопаснее. поскольку одичавшие, по понятным причинам, люди со стороны потерпевших могут начать кидаться камнями или всем, что под руку подвернется. не нужно этого в судах

  • Анонимно
    18.06.2019 20:41

    Многие из подсудимых больны туберкулезом в открытой форме. Как их собираются сажать рядом с дежурными адвокатами?

    • Анонимно
      18.06.2019 21:14

      Ещё судебные медики меня учили - туберкулёз болезнь бедных, кули пришлось общаться с туберкулёзником надо быть сытым и желательно 100 грамм до и после общения) Мне всегда помогало в таких случаях)))

  • Анонимно
    18.06.2019 20:41

    20:25 согласна !

  • Анонимно
    18.06.2019 20:56

    Странно. А в Нюрнберге как-то справлялись...

  • Анонимно
    18.06.2019 21:26

    В зоопарке никак без клеток, там звери. Люди не звери, а если стал шакалом, то общество и виновато. Значит такой менталитет, страна зоопарк, до цивилизации ой как далеко.
    Так увеличить штат сопровождения, или силовиков мало? это их работа.
    До вступления в силу приговора человек свободен и посмешище из него строить не надо.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:04

    Все зависит от меры пресечения... Если СИЗО, то клетка... Остальные рядом с адвокатом...

  • Анонимно
    18.06.2019 22:53

    С клеткой всем спокойнее и подсудимый тоже. Это его личное пространство, где он может спокойно двигаться.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:50

    действительно, можно прийти в шок:ну,как можно убирать основополагающие скрепы РФ из судов????

  • Анонимно
    19.06.2019 11:56

    у нас несознательные осуждённые сбегают из зала суда с клетками и без оных...