Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

​Илдус Нафиков пообещал жестко наказывать татарстанских чиновников за формальные отписки

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков пообещал, что ведомство будет жестче наказывать нерадивых чиновников в республике. Он отметил, что ситуация с соблюдением закона об обращении граждан в Татарстане оставляет желать лучшего.

Фото: gossov.tatarstan.ru

Проблему обсудили сегодня на выездном заседании президиума Госсовета РТ в Лаишево. Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин отметил, что его сильно беспокоит «недоступность» власти. Люди жалуются на то, что не могут попасть к главам районов, вынуждены обивать пороги, пишут в министерства и ведомства, но получают формальные отписки.

«Как будто „под трафарет“ порой пишут ответы. Отрываться от населения категорически нельзя. Татарстан — один из немногих субъектов, который ввел в ранг закона организацию по вторникам приема граждан, с людьми надо уметь работать. Сегодня во вторник не принял, убежал на неделю, а проблема осталась», — возмутился Мухаметшин.

Зампредседателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов в качестве примера привел случай в Бугульме. На просьбу жителей отремонтировать дорогу местные власти на протяжении последних пяти лет ежегодно направляли письма с идентичным текстом и обещанием провести ремонт «в следующем году». Дорога не отремонтирована до сих пор, отметил он.

«Состояние законности в органах государственной и муниципальной власти по соблюдению закона об обращении граждан оставляет желать лучшего. Ежегодно более трехста государственных и муниципальных служащих привлекаются к дисциплинарной ответственности, более ста — к административной. Ситуация меняется к лучшему крайне медленно. Мы не будем просто штрафовать, перейдем к более жестким мерам. Ни один случай не должен остаться безнаказанным», — сказал Нафиков.

Он призвал коллег в районах ставить вопрос о несоответствии чиновника занимаемой должности или даже привлечении к уголовной ответственности в случае, если госслужащий не соблюдает закон.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 22:33

Прокуратура сама занимается отписками. Моё обращение, толком не проверив, просто перекинули в другое ведомство, на которое я по сути и жаловался. Зато с трибуны прям такие защитники закона.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:02

    Обещать не значит женится, так в народе говорят))

  • Анонимно
    18.06.2019 22:08

    Прокурор конечно говорит хорошо а вот сама Прокуратура скоро прекратит заниматься перекидыванием обращений граждан в другие органы с фабулой для ответа заявителю

    • Анонимно
      19.06.2019 00:07

      Аналогично. Жаловался на работодателя, отправили для разбора работодателю)

    • Анонимно
      19.06.2019 00:47

      Вот вот. Я писал как то письмо. По кругу отправили и ничего не решили. Бюрократы.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:14

    Выборы, выборы.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:14

    народный контроль генератор отписок.

    • Анонимно
      19.06.2019 11:57

      Не всегда. В народном контроле нужно грамотно вопрос формулировать. Многие заявки там решаются.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:18

    Что вы говорите? Будете строго наказывать? А это как? Розгами?

  • Анонимно
    18.06.2019 22:30

    ....за исключением пострадавших вкладчиков

  • Анонимно
    18.06.2019 22:32

    А прокуратура как работает? Не так что ли? Отправляют запросы в Жилинспекцию, а там уже пишут эти самые "отписки" лишь бы отмазать своих друзей в управляющих компаниях.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:33

    Прокуратура сама занимается отписками. Моё обращение, толком не проверив, просто перекинули в другое ведомство, на которое я по сути и жаловался. Зато с трибуны прям такие защитники закона.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:43

    Ах, если бы знал Илдус Саидович, что к нему попасть на приём так-же невозможно. Или не всем.

    • Анонимно
      19.06.2019 00:50

      Куда проще видео обращение Путину отправить, чем к нашим чиновникам попасть.

  • Анонимно
    18.06.2019 22:47

    алелуя , начните судебных приставов Советского района

    • Анонимно
      19.06.2019 06:25

      По телефону невозможно дозвонится ,писал на сайт тоже тишина,нет ответа ,даже федеральная горячая линия Уфсп не работает.В канцелярии входяшщий номер заявлений не ставят ,все оригиналы квитанций и актов исчезли из канцелярии.

    • Анонимно
      19.06.2019 09:21

      Поддерживаю!

    • Анонимно
      19.06.2019 10:31

      Любого района!
      Но практика показывает, что прокуратура их покрывает зачем-то.

  • Анонимно
    18.06.2019 23:29

    Мне УФАС по РТ вообще написал что отказываются мне отвечать на моё заявление и прекращают переписку. При чем жалоба изначально была подана а прокуратуру РТ, за тем прокуратура переслала в УФАС по РТ. Власти вплоть до прокуратуры упала в моих глазах. Бизнес рухнул. Власть не защитила. Уезжаю работать и жить в другую страну. Здесь обнищал просто, все труды на смарку.

    • Анонимно
      19.06.2019 08:49

      подучите там язык хорошенько.
      насмарку пишется слитно)

  • Анонимно
    18.06.2019 23:37

    Отписками заниматься если или вообще ответами на запросы всех органов, то работать времени не остаётся. Чем меньше бюрократических заданий тем лучше будет качество работы у служащих! А так у прокуратуры удобная позиция, где не надо особый интерес проявляет, где надо ничего не видят! Сами утонули в бюрократии и других тащите, надо создать условия, служащие за 12 000 рублей не смогут и работу делать и содержательные ответы писать!

  • Анонимно
    19.06.2019 07:24

    Уж 30 лет почти поем одну и ту же песнь. Обеспокоенность за народ повышается перед выборами.

  • Анонимно
    19.06.2019 08:54

    Илдус Саидович ! Вы сначала скажите как к Вам попасть на приём ? Согласно приказу номер 45 это практически невозможно.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:53

    Говорят красиво,а заседали во вторник как правило в приемный день для населения.Кто принимал граждан вчера?