Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.06.2019

«Ъ»: в российских школах будут собирать данные о соцсетях и загранпаспортах учеников и их родителей

В России планируют создать федеральную платформу цифровой образовательной среды (ЦОС), куда войдут данные о страницах в соцсетях учеников, их родителей и учителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Приказ, утверждающий создание ЦОС, уже подготовили минпросвещения РФ и министерство цифрового развития России. Согласно проекту приказа для каждого из участников образовательного процесса — «обучающийся», «учитель» и «родитель» — заведут собственное цифровое портфолио. Через ЦОС государство сможет мониторить «прохождение образовательных программ» и «объективное оценивание навыков и достижений пользователей».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В настоящее время уже разработаны примеры анкет для каждого из перечисленных участников образовательного процесса. Так, школьники, родители и учителя, кроме персональных данных, должны будут указывать в анкете ссылки на свои аккаунты в соцсетях. Ученики должны будут также указывать данные об успеваемости и своих репетиторов, одноклассников, а также заполнять графы «Правонарушения» и «Учет», и данные о научных достижениях и нагрузке. Учителя и родители должны будут указывать информацию о водительском удостоверении и загранпаспорте.

В минпросвещения пояснили, что эти данные нужны для того, чтобы «упростить получение государственных и муниципальных услуг в сфере образования», в том числе в электронном виде. В ведомстве подчеркнули, что сбор и обработка данных будет осуществляться на добровольной основе, с согласия участников образовательного процесса.

Эксперты отмечают, что им пока не ясно, как будут храниться собранные данные. Кроме того, они подчеркивают, что школа не является учреждением, которое имеет право собирать информацию про социальные сети, накапливать ее без согласия, которое не всегда может быть добровольным. «Это покушение на персональное пространство ученика», — считает исполнительный директор НП «Содействие развитию корпоративного законодательства» Елена Авакян.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2019 08:55

Никаких данных не получите от меня добровольно, пусть ваше полицейское государство напрягается и само ищет информацию обо мне, если она вам нужна

  • Анонимно
    19.06.2019 08:53

    Ну что то подобное есть уже в Татарстане давно. А указывать данные об имеющихся аккаунтах в соцсетях это можно делать по желанию.
    А вот госслужащие в обязательном порядке ежегодно обязаны отчитываться об имеющихся аккаунтах в соцсетях.

    • Анонимно
      19.06.2019 10:15

      это не нормальная практика , нигде в мире нет такого - повальная слежка ФСБ за людьми напоминает гдр 70х

  • Анонимно
    19.06.2019 08:55

    Никаких данных не получите от меня добровольно, пусть ваше полицейское государство напрягается и само ищет информацию обо мне, если она вам нужна

    • Анонимно
      19.06.2019 09:11

      Мы уже имеем все данные по Вам. Не обманывайтесь мнимой анонимностью, товарищ комментатор.

      • Анонимно
        19.06.2019 09:35

        Тогда зачем собирать данные, которые уже доступны?

        • Анонимно
          19.06.2019 14:31

          После сообщения Совбеза России о наступлении эры цифрового терроризма новость о цифровой образовательной среды (ЦОС) звучит как-то страшновато))

        • Анонимно
          19.06.2019 14:33

          Раньше вот загранпаспорта и автомобили были у небольшого количества людей, а образовательный процесс был на уровне)))

      • Анонимно
        19.06.2019 10:18

        Ну, раз через детей собирают, значит, не все ))

    • Анонимно
      19.06.2019 09:20

      Точно. Надо действовать, как самое демократическое не полицейское государство на свете - без всяких просьб и санкций следить за всеми аккаунтами, телефонами, почтой и т.д.

      • Анонимно
        19.06.2019 09:36

        Это вы про закон Яровой? Да, это закон именно об этом, о тотальной слежке. А почему вы Россию назвали самым демократическим неполицейским государством? Вы неадекватно оцениваете окружающую действительность.

      • Анонимно
        19.06.2019 09:53

        чо,путриот,опять омерика виновата?)))

    • Анонимно
      19.06.2019 09:22

      Ребенку "двойку" влепят - с радостью вплоть до котика бабушки всех сдашь

      • Можно подумать в Российских школах отличники от двоишников сильно отличаются))
        В Российских школах образование формальное
        считать,читать и писать
        Больше никких знаний там не получишь
        Надо учить английски, и программирование( различные методики и языки)
        Все осталшьное пустое

        • Анонимно
          19.06.2019 11:19

          Зачем так обобщать? Мой ребёнок окончил школу 3 года назад. О школе и её учителях говорю с благодарностью. Конечно, не все учителя давали хорошие знания. Но это и в Советской школе было.

      • Анонимно
        19.06.2019 09:34

        Пусть попробуют влепить. Пугать могут, конечно, это да.

      • Анонимно
        19.06.2019 10:10

        Пусть влепляют. Быстрее поймет в какой стране живет.

      • Анонимно
        19.06.2019 10:18

        09:22, по какому предмету влепят двойку? :-))
        Даже сбор персональных данных является делом добровольным. А тут пишут, что все ДОЛЖНЫ! Ничего я не должен, и уж тем более, не должен мой ребёнок!

        • Анонимно
          19.06.2019 11:35

          Ничего кроме 77% на "выборах"

        • Анонимно
          19.06.2019 14:03

          Какое отношение загранпаспорт и водительские права имеют к прохождению образовательных программ? А уж в сохранности персональных данных вообще большое сомнение.

          • Анонимно
            19.06.2019 14:23

            А какое отношение имел запрет выборности губернаторов после захвата Беслана?
            Страна рабов, страна господ

        • Анонимно
          20.06.2019 07:31

          Опять как с автострахованием будет- в додровольно-принудительном порядке. Дурдом одним словом.

    • Анонимно
      19.06.2019 09:28

      Вы переоцениваете свою значимость

      • Так и вы не переоценивайте значимость российских властей. Их законы и инициативы не легетимны и скорее похожи на агонию
        Почти все гос институты не дееспособны ,даже ваши любимы и якобы всемогущие силовики всего лишь надутые щеки.
        Сейчас гораздо важнее Мнение людей и их видение -чем каких то гос органов

      • Анонимно
        19.06.2019 10:19

        Не путайте. Вопрос не моей значимости как личности, а значимости личной информации обо мне. Для меня эта информация значима и важна. Если для государства и его силовых ведомств она незначима и неинтересна - отлично, я очень рад этому, пусть такой и остается всегда.

      • Расскажите ка нам ! хоть одну важную структуру или человека в государстве Российском???
        Мне читсто поржать

    • Анонимно
      19.06.2019 09:35

      ваше возмущение понятно и я его полностью поддерживаю, но, к сожалению, наше полицейское государство действительно не напрягаясь может нас женить и без нашего участия((

    • Анонимно
      19.06.2019 10:19

      Не получите?
      "Садись, двойка!"

  • Пурхан
    19.06.2019 08:56

    Все им надо знать ,сначала создай достойные условия жизни .Готовы уже в виртуальное пространство вмешиваться .

    • Анонимно
      19.06.2019 14:12

      Аккаунт в соцсетях - это личное пространство. С какого перепугу кто-то посторонний должен туда залезать?

  • Анонимно
    19.06.2019 08:58

    А не пошли бы они лесом... скоро уже дворники начнут досье вести на каждого жильца... мало того что на каждого третьего погоны надели так еще и оставшихся в нештатных загоняют

  • Анонимно
    19.06.2019 09:02

    Цифровое рабство на подходе?!

    • Анонимно
      19.06.2019 10:48

      Завершится процесс заменой наличных денег на крипторубли.

    • Анонимно
      19.06.2019 14:41

      Будут предоставлять фейковые страницы, делов-то!

  • Анонимно
    19.06.2019 09:04

    эти данные нужны для того, чтобы «упростить получение государственных и муниципальных услуг в сфере образования»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/428476
    Позвольте, а как именно сведения о моем загранпаспорте или водительских правах упростят мне получение госуслуг по образованию моего ребенка? Сейчас то он и без этого как то эти услуги получает, что изменится то?

    • Анонимно
      19.06.2019 10:16

      Ага...щас... так бы злостных неплательщиков алиментов искали. Лишь бы фигней какой то заниматься, а не делом.

    • Анонимно
      19.06.2019 14:15

      Чтобы судить, в каком заведении учить вашего ребёнка. Для тупых или для богатых. Извините, если обидно покажется, но вы поняли суть, да? Это отбор по имущественному цензу.

    • Анонимно
      19.06.2019 14:35

      А если загранпаспорта (и водительских прав тоже) нет, то услуги будут недоступны, что ли? Да ещё и аккаунт им подавай. Бред какой-то.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:05

    Тотальное государство

    • Анонимно
      19.06.2019 14:13

      Тоталитарное государство, которым вас всех пугали, наступило наяву.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:05

    С ума сошли что ли? Бред какой-то.

  • Галеев Зуфар
    19.06.2019 09:05

    "Цифровой прицел" в действии.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:08

    Количество половых актов между родителями учеников будут мониторить?
    Или объёмы алкоголя, употребляемые в семье?
    Что за бред опять придумали?
    Самое главное, кто автор этой инициативы?
    Какое дело министерству образования до частной жизни людей?

  • Анонимно
    19.06.2019 09:12

    А ключи от квартиры где деньги лежат им не нужны?

    • Анонимно
      19.06.2019 09:37

      Ключи не нужны, если надо просто квартиру отберут и все

  • Анонимно
    19.06.2019 09:17

    Да кому ты нужен.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:18

    Видимо недолго до доносов от детей на родителей "они состоят в хххххх " или "на своей страничке написал...".
    1937 год скоро будут вспоминать как цветочки.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:18

    В минпросвещения пояснили, что эти данные нужны для того, чтобы «упростить получение государственных и муниципальных услуг в сфере образования»

    Ну и каким боком тут загранпаспорт?

  • Анонимно
    19.06.2019 09:22

    бедные учителя, им ещё одной фигнёй надо будет заниматься

  • Анонимно
    19.06.2019 09:24

    у каждого раба свой номер

  • Анонимно
    19.06.2019 09:29

    Ерунда

  • Анонимно
    19.06.2019 09:34

    И так детей делят и относятся также, категорически против!

  • Анонимно
    19.06.2019 09:34

    Все идет к тому, что скоро возникнет железный занавес. версия 2.0

  • Анонимно
    19.06.2019 09:36

    в российских школах занимаются всем , кроме обучения и воспитания детей.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:37

    думаю, что данная "инициатива" не будет поддержана Путиным...с целью приведения его рейтинга к нужному показателю. Многоходовочка.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:54

    Такими темпами я и ребенка в российскую школу не отдам.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:57

    "Должны заполнять" и "на добровольной основе". Зачем нужна эта бюрократия для учеников, учителей и родителей? Похоже чиновников из Мин образования стало слишком много.

    • Анонимно
      19.06.2019 14:38

      Если "должны заполнять", то это уже не на добровольной основе, а на принудительной)))

  • Анонимно
    19.06.2019 10:02

    Чего уж церемониться.
    Чипы всем срочно

  • Анонимно
    19.06.2019 10:07

    Интересно , дети депутатов и чинуш тоже будут сдавать все данные о себе и своих родителях , ведь у них тоже дети в школу ходят у кого то , не все же за границей живут .

  • Анонимно
    19.06.2019 10:11

    А с чего они взяли, что я и мой ребенок будем там писать правду?

  • Анонимно
    19.06.2019 10:16

    Пусть ещё собирают отчёты, сколько раз родители посмотрели в зомбоящике Киселя, Соловья и Скарабею.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:19

    Родители, валите из Скрепии, спасайте детей

  • Анонимно
    19.06.2019 10:50

    Тебя, Федя как зовут? -зовут меня Анатолий,- А чё ты им не сказал? -А че их баловать, сами мои бумажки потеряли...

  • Анонимно
    19.06.2019 10:53

    иначе говоря, будут собирать досье на неугодных учеников в купе с их родителями, чё мелочиться?..."соблюдение конституционных прав " не играет роли в государстве, где гражданин просто винтик!...

  • Анонимно
    19.06.2019 12:19

    для оценки в дневнике: поведение в соцсетях

  • Анонимно
    19.06.2019 12:38

    А почему так возбудились все? У вас что, хоум видео из спальни просят предоставить?

  • Анонимно
    19.06.2019 13:33

    Послушайте Ольгу Четверикову из МГИМО, к этому цифровому рабству и ведут нас, и рушат образование адепты цифровизации, станет грустно и страшно

  • Анонимно
    19.06.2019 14:11

    Читайте книги и статьи Ольги Чатвериковой о цифровом рабстве для ваших детей. Это очень актуально! Предупреждён - вооружён

  • Анонимно
    20.06.2019 10:16

    Пусть делают что хотят против государства непопрешь крепитесь россияни

  • Анонимно
    20.06.2019 16:29

    Отстаньте уже от детей

  • Анонимно
    20.06.2019 22:20

    А собирать, обобщать и контролировать процесс в школах заставят учителей как всегда.