Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.06.2019

Ввоз в Россию молочных продуктов достиг максимума с 2014 года

Импорт молочных продуктов в Россию достиг максимума за все годы действия продэмбарго. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

Как следует из отчета, в январе-апреле 2019 года поставки молочной продукции из-за рубежа увеличились на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с начала года в Россию было ввезено 2,25 млн тонн молока и молочных продуктов на $ 865,6 млн — эта сумма на 20% превышает сумму закупок в начале прошлого года.

По данным Союзмолока, максимума с 2014 года достигли поставки сливочного масла, сыров и творога, а ввоз кисломолочных продуктов, сухого цельного молока и мороженого вообще показывает исторический рекорд. Также зафиксирован рост (не максимальный) в других категориях, кроме питьевого молока, сливок, сырных продуктов и молочной сыворотки.

В организации подчеркнули, что с 2013 года Россия постепенно снижала импорт молочных продуктов, а введение в 2014 году продэмбарго этот процесс ускорило. Так, по итогам 2018 года импорт молока и молочной продукции в Россию сократился сразу на 20% и составил 5,69 млн тонн.

РБК подчеркивает, что еще Аркадий Дворкович, будучи вице-премьером, говорил, что Россия давно полностью не обеспечивает себя молоком, недопроизводя около 25% от всего объема молока, необходимого для внутреннего потребления. По данным Союзмолока, в 2018 году дефицит сырого молока в РФ составил 15%, при производстве товарного молока этот дефицит оценивался в 20%.

Лидером по импорту молочных продуктов в РФ остается Беларусь, указано в отчете: по итогам января-апреля 2019 года на нее пришлось около 70% импорта (рост на 7%). Резко увеличили поставки в РФ страны дальнего зарубежья, такие как Новая Зеландия (прирост с 3 до 10%, основная статья импорта — сливочное масло), Уругвай (с 3 до 7%) и Аргентина (с 3 до 5%, прирост за счет поставок сыра).

По мнению Союзмолока, одна из главных причин роста импорта — цена: в России из-за высокой цены сырого молока и недостаточно эффективной переработки себестоимость готовой продукции увеличивается в разы, оказываясь дороже импортной. В минсельхозе считают, что рост импорта связан с ростом потребления молочных продуктов в России на 1,3%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2019 09:32

Ну вот, все встаёт на свои места. Все сказки про импортозамещение, про рост производства, эффективность российской экономики. 5 лет отечественные предприятия были в искусственно созданном режиме благоприятствования из-за продуктового эмбарго, не помогло...

  • Анонимно
    19.06.2019 09:31

    импортозамещение чё

    • Анонимно
      19.06.2019 10:25

      Все эти новости - неправда!
      Россия самая мощная держава молока!
      Нам самим молока некуда девать!

    • Анонимно
      19.06.2019 10:30

      не молочных продуктов, а молочных изделий из сухого пальмового молока.
      а так это очередной рывок и прорыв.

    • Анонимно
      19.06.2019 10:36

      Страна разграблена, сельское хозяйство убито, прокормить себя не можем... Но понтов, все больше и больше

      • Анонимно
        19.06.2019 17:32

        Актанышский район перешагнул рубеж в 200 тонн молока в сутки, это в 8 раз больше чем Бугульма. Друзья давайте начинайте доить один Актаныш не вытянет ситуацию.

    • Анонимно
      19.06.2019 10:41

      Белорусское импортозамещение!!!
      Вчера взял в руки молочный напиток детский, не помню названия.
      Решил почитать состав.
      Состав вроде нормальный, но сначала бросилось в глаза кто ответственнен для приема претензий. Как оказалось на территории Беларуси такой-то, на территории Казахстана такой-то.
      Думаю, может на другой стороне написано про РФ.
      Нет.
      Нигде не написано.
      Решил посмотреть место изготовления.
      И.... ба-бах .... Произведено и розлито в Германии.
      Судя по всему не предполагалась поставка в Россию.
      Банально прошел реэкспорт с Беларуси.
      Вопрос на засыпку: как такое могли пропустить все, включая ветеринаров, таможенников, налоговиков и прочих контролирующих организация?
      Ответа не жду.... и так все понятно....

    • действительно странно, зачем ввозить, если у самих полно. не абсурд разве?

  • Анонимно
    19.06.2019 09:32

    Ну вот, все встаёт на свои места. Все сказки про импортозамещение, про рост производства, эффективность российской экономики. 5 лет отечественные предприятия были в искусственно созданном режиме благоприятствования из-за продуктового эмбарго, не помогло...

    • Анонимно
      19.06.2019 13:35

      C 2013 по 2018 производство товарного молока выросло на 2.6 млн тонн.
      Импорт (в пересчете на сырое молоко) упал с 8.8 млн тонн до 5.1 млн тонн.
      Потребление упало на 4%.
      Доля импорта упала с 32% до 19%

      К 2020 прогнозируют еще +1.3 млн тонн товарного молока. Информации с VII Летнего молочного саммита

      Нагляднее видно замещение по свинине и тепличным овощам, грибам.

      В 2013 было ввезено 1 млн тонн свинины + 2.8 произведено. В 2018 импорт был только 63 тыс тонн, а произведено 3.84 млн тонн.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:39

    Этож просто позор, большая страна, огромные площади для пастбищ, а молоко не можем производить. Много езжу по стране, и вижу очень много разрушенных коровников,свиноферм.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:40

    А где же небывалый рост в сельском хозяйстве и результаты импортозамещения о которых так говорят много в последние годы?

  • самозанятая
    19.06.2019 09:42

    А наш КРС ушел на колбасу....Нет коровы нет хозяйства,нет хозяйства нет колхоза, нет колхоза нет государства...НЕТ КОРОВЫ-НЕГОСУДАРСТВА...Р.Садриев.

  • Анонимно
    19.06.2019 09:54

    Как так, согласно докладам нашего Минколхоза надои растут?!!

    • Анонимно
      19.06.2019 17:34

      На целых 4% в этом году...
      Там уж приписывать некуда, телята в день на бумаге по 20литров молока выпивают.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:08

    Реалист.
    Причина-высокая цена сырого молока?? Так пару лет назад, даже в прошлом году все крестьяне готовы были молочных коров под нож пустить, говорили молоко за копейки скупают! На БО Алёна Белоглазова выступала по этому поводу.
    Субсидии государство вроде выделяло, чтобы стадо не резали.
    А сейчас говорят про высокие цены на молоко, выгоднее из Аргентины оказывается привезти!!
    Что за дурдом, наших крестьян целенаправленно уничтожают, а барыги процветают, такая у нас государственная политика??

    • Анонимно
      19.06.2019 13:28

      перекупы, спекулянты и крышующие их силовики в шоколаде

  • ПанАлекс
    19.06.2019 10:17

    Пальма наносит ответный удар!

  • Анонимно
    19.06.2019 10:31

    Россия бери пример с Татарстана!

    Наведи порядок у себя
    Хватит грабить регионы.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:31

    В стране производства вообще нет. Все производство на бумаге.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:39

    Ничего удивительного в этом нет.
    Предыдущий министр занимался накоплением личного капитала и превратился в крупнейшего землевладельца.
    Сегодня министерство сельского хозяйства возглавляет очень далекий от отрасли руководитель, т.е. некомпетентный человек.
    Отраслевое министерство не занимается продуктовой безопасностью России. Оно занимается экспортом зерновых для получения прибыли..
    Таже самая ситуация, когда в погоне за прибылью нефтяники не увеличивают объемы переработки нефти для внутреннего рынка.
    И так везде в России.
    Ничего личного - только бизнес.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:40

    Так за период так называемого импортозамещения, производители только цены поднимали, и ничего не развивали и не расширяли! Только крестьянам с этого ничего не перепадало!

    • Анонимно
      19.06.2019 11:42

      Ну так прорыв же! Вот прямая линия скоро, опять прорывы будут

  • Анонимно
    19.06.2019 12:01

    Приписки и враньё чиновников М С Х РФ. Якобы по отчёту 30 млн.т молока, а до молзоводов доходит 20

  • Анонимно
    19.06.2019 13:30

    цена на молоко это отражение себестоимости, снизьте цены на энергоносители и гсм и мы будем конкурентны

    • Анонимно
      19.06.2019 14:42

      Реалист.
      Никаких высоких цен на молоко не существует, это наглое вранье. Почитайте моё сообщение выше. У крестьян скупают молоко за копейки, они на грани раззорения. В стране организована система, при которой вся прибыль уходит посредника и перекупам, а не производителям.
      Если убрать всех этих паразитов, спекулянтов, получающих прибыль на перепродажи, проблему можно решить.
      Но правящий класс в этом не заинтересован.

  • Анонимно
    19.06.2019 19:31

    нынешние руководители, не морочьте голову гражданам РФ. мы все знаем и понимаем. пока не будет собственного производства натурального молока, продуктов из него, не будет здоровья, роста населения и РОССИИ в скором будущем. это касается и других продуктов питания - основы продовольственной безопасности.