Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
35%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
21%Виктор Медведчук
3%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.06.2019

Гидрометцентр: В воздухе Казани в два раза превышено содержание этилбензола

В Московском районе Казани зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) этилбензола. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в гидрометцентре РТ.

Пост наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (ПНЗ) на ул. Декабристов, 183 зарегистрировал уровень этилбензола в 43,6 мкг/м3 при норме в 20 мкг/м3.

В гидрометцентре отметили, что превышение ПДК этилбензола в два раза не представляет опасности для здоровья человека. В летний период причиной повышенного содержания вредных веществ в воздухе может являться автомобильный транспорт и ремонтные работы. В случае высокого загрязнения (превышение ПДК в 10 и более раз) метеорологи передают данные в минэкологии и Росприроднадзор, далее эти ведомства занимаются выяснением причин вредных выбросов.

Напомним, в марте этого года гидрометцентр РТ зафиксировал в Казани скопление формальдегида в воздухе. Тогда метеорологи отметили, что незначительные превышения содержания формальдегида наблюдаются в городах довольно часто, в основном это связано с выхлопами автотранспорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2019 10:52

Посмотрите направление ветра, на карте посмотрите где ул. Декабристов и даже школьнику понятно что отрава с оргсинтеза.
я живу в авиастрое. когда ветер со стороны оргсинтеза, именно ночью идет химический запах. знают что ночью никто не будет замерять качество воздуха, вот и сбрасывают всякую дрянь.
а потом на старые машины сваливают

  • Анонимно
    19.06.2019 10:50

    запретить транспорт)

    • Анонимно
      19.06.2019 12:44

      надо использовать новый транспорт - канатные дороги с электроприводом - ни выхлопов, ни водителей. ни пробок ни ожидания... Например от Азино до Корстона - 15 минут с 5 утра до часа ночи.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:44

      сразу понятно, что это из-за автомобилей

  • Анонимно
    19.06.2019 10:52

    Посмотрите направление ветра, на карте посмотрите где ул. Декабристов и даже школьнику понятно что отрава с оргсинтеза.
    я живу в авиастрое. когда ветер со стороны оргсинтеза, именно ночью идет химический запах. знают что ночью никто не будет замерять качество воздуха, вот и сбрасывают всякую дрянь.
    а потом на старые машины сваливают

    • Анонимно
      19.06.2019 11:29

      где декабристов и где оргсинтез? посмотри расстояние. зона рассеивания 1 км. почему на жилке не зафиксировано, а на декабристов зафиксировано? жилку облетело стороной чтоль?

      • Анонимно
        19.06.2019 12:31

        Когда много лет тому назад на НЭФИСе ночью сбрасывали, на Бутлерова невозможно было окно открыть. А там куда больше 1 км.

        • Анонимно
          19.06.2019 14:51

          но Нэфис уже перенес эти основные свои загрязняющие производства на окраины.

      • Анонимно
        19.06.2019 13:07

        тебе же написали про ветер. если ты не в курсе ветер дует в разные стороны. и чаще всего в сторону московского района.
        и тебе стоит знать что московский район находится в низине.

        • Анонимно
          19.06.2019 13:26

          как ветер может дуть от оргсинтеза в сторону московского района, минуя жилку?

          • Анонимно
            19.06.2019 14:04

            Обыкновенно, на разъезд Восстания

            • Анонимно
              19.06.2019 14:20

              а потом делает левый поворот и дует на декабристов? твоя фамилия не андерсен?

        • Анонимно
          19.06.2019 13:38

          розу ветров посмотри, чаще всего ветер дует в противоположную сторону от московского

        • Анонимно
          19.06.2019 14:44

          да-да в 58 году оргсинтез специально в таком месте советские людоеды партийные заложили, чтобы травить людей на декабристов, а сами все перехали под оргсинтезовскую трубу

    • Анонимно
      19.06.2019 11:54

      на Чистопольской по ночам гарью несет

    • Анонимно
      19.06.2019 11:59

      почему тогда на посту в авиастрое не зафиксировали превышение ПДК? этот пост гораздо ближе к оргсинтезу, но там все нормально. вам там специально оргсинтез именно на декабристов отбомбился?

      • Анонимно
        19.06.2019 12:21

        а кто сказал что не зафиксировано? может в отчете экологи не написали. Премию получили от Оргсинтеза...

      • Анонимно
        19.06.2019 12:43

        Пакет целлофановый одели на датчик.

    • Анонимно
      19.06.2019 13:18

      Оргсинтез вообще обнаглел последнее время! Похоже перестал совсем менять фильтры! По ночам травит химией полгорода. Живу на Мусина, не продохнуть в отдельные ночи. Еще лет восемь назад такого не было.

    • Анонимно
      19.06.2019 14:50

      Замерять специально ночью может и не надо. Сейчас же по городу стоят такие пункты специальные, где замеры автоматически делают.

  • Не Аноним
    19.06.2019 10:53

    Правильно что все фиксируют. Потом после запуска МСЗ нужно будет контрольную проверку делать именно в Московском и Авиастроительном районах.

    • Анонимно
      19.06.2019 14:52

      Вероятнее всего это будут делать добровольцы-волонтеры.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:54

    У нас сегодня несколько человек на работу не вышли, живут в авиастрое, сказали по состоянию здоровья

  • Анонимно
    19.06.2019 10:55

    Оргсинтез - вестимо!

    • Анонимно
      19.06.2019 11:32

      почему тогда на декабристов зафиксировали, а на Беломорской, где КОС стоит - нет? там же тоже пункт стационарный с забором воздуха. Если был бы кос, тогда зафиксировали бы в первую очередь на жилплощадке, а не на московском. На московском, на декабристов, кстати, не первый раз уже превышения ПДК. Росприроднадзору бы пора озаботиться и найти источник там, а не писать отписки

      • Анонимно
        19.06.2019 12:31

        Потому что ветер был в сторону Декабристов, а не Беломорской, оттого и разница по показателям.

      • Анонимно
        19.06.2019 13:18

        потому что есть такое понятие как радиус рассеивания вредных веществ. трубы для того и строят высокими чтобы по ветру гадость рассеивать. жилке как ни странно везет в этом. вся гадость идет на московский, ново-савиновский и авиастроительные районы

      • Анонимно
        19.06.2019 13:49

        Что ты со своим почему через каждое сообщение пишешь? Ответ был. На Беломорской и у поста нет датчиков сбора воздуха, есть на декабристов.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:56

    Не надо врать.Поток транспорта на Декабристов всегда постоянный.

    • Анонимно
      19.06.2019 11:23

      Декабристов разве центр вселенной? Поток машин там не выше чем на любой другой улице.

  • Анонимно
    19.06.2019 10:57

    Среднесменная ПДК для работников "выхлопной" отрасли - 50,0 мкг/м3

  • Дубнинский
    19.06.2019 11:07

    Нет ничего лучше преданного жеребца! Хватит этих железных чудищ использовать! Долой! Долой!

    • Анонимно
      19.06.2019 12:46

      канатные дороги - спасают экологию.

      • Анонимно
        19.06.2019 14:08

        Если на ручной или ножной тяге-то да, спасают. А если на электрической.... Так электричество ещё выработать надо, газа, угля или мазута сжечь немеряно.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:07

    Реалист.
    Подозреваю, что причина сегодня в отсутствии ветра.
    А так каждый день, просто ветром раздувает.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:08

    Из Википедии. "При вдыхании паров этилбензола человек начинает чувствовать сонливость, усталость, головную боль. Появляются неприятные ощущения в носу, горле и животе, слезятся глаза, затрудняется дыхание. Этилбензол пагубно воздействует на работу и координацию мышц. При длительном воздействии на организм человека этилбензол провоцирует хронические заболевания крови и печени".
    В смысле не представляет опасность??????

    • Анонимно
      19.06.2019 12:01

      тише, тише, у нас же третья столица. Туристов распугаете своими воплями.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:12

    Вообще-то о влиянии вредных веществ на здоровье человека должен говорить Роспотребнадзор, а не Гидромет, где наши жоблестные врачи-гигиенисты?

  • Анонимно
    19.06.2019 11:14

    Хорошо есть транспорт есть на что сваливать,а заводы рядом оргсинтез скоро будетМСЗ ,почему казанцы молчат дым-диоксин будет в Казане.Скоро в Казане дышат ничем будет пока не поздно казанцы одумайтесь скажити слово,что нет МСЗ.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:18

    Не сравнивайте ПДК для рабочих прлмпредприятий и ПДК атмосфернлго воздуха для населения. Это две большие разницы!

  • Анонимно
    19.06.2019 11:18

    Корыт всё больше и больше. В Казань всё прут и прут. Только не пойму что здесь ловить.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:25

    Зато квартиры там по 5,5 млн. двушки. Бесплатно не надо.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:27

    В районе Тасмы, на Горьковском шоссе тоже постоянно химический запах держится

    • Анонимно
      19.06.2019 11:56

      Поддерживаю, что со стороны Тасмы запах химический идет до Декабристов точно (особенно в вечернее время с пятницы по воскресенье).

    • Анонимно
      19.06.2019 12:35

      Запах несвежего воздуха во всем городе, что уж тут скрывать-то

    • Анонимно
      19.06.2019 13:35

      может пороховой завод так работает?

  • Анонимно
    19.06.2019 11:31

    Я не очень понимаю, как автомобили могут то этилбензол, то формальдегид повышать? Они всегда потребляют одно и то же горючее и всегда примерно одинаково.

    • Анонимно
      19.06.2019 12:34

      Да лгут эти писаки. От машин ни этилбензол, ни формальдегид не образуется.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:33

    Нижнекамцев на выходные много приезжало, надышали, испарения с поверхности кожи и вот результат? А если серьезно, то экология хромает по всей республике.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:35

    "превышение ПДК этилбензола в два раза не представляет опасности для здоровья человека" - где тут логика? Или это как смерть не представляет опасности здоровью, она только забирает жизнь?

  • Анонимно
    19.06.2019 11:45

    дело не в транспорте. Не фантазируйте. Сколько полиграфических производств в центре города? Работают порой круглосуточно - дышать не возможно в ближайших домах. Щапова, Гоголя и т.п. Мебельные производства? Другие? Кто нибудь хоть единожды слышал, чтобы их проверили и закрыли?

    • Анонимно
      19.06.2019 12:47

      где в центре полиграфические круглосуточные производства на щапова и гоголя??

      • Анонимно
        19.06.2019 14:22

        и не только на этих улицах. На ул. Щапова-Маяковского так порой ночами ароматами дует, что никому не пожелаешь. Полиграфий и им подобных действительно много.
        К примеру во дворах на щапова 26. Там несколько корпусов внутри. К производственному даже мимо пройти страшно

  • Анонимно
    19.06.2019 11:48

    Интересно, а в районе Рынка привоз Какая ситуация? Там по ночам все фуры молотят. Потому что рефрижераторы.
    Видать, замерщики там не бывают. И гаишники тоже.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:53

    Врут и не краснеют. Откуда в выхлопных газах этилбензол и формальдегид в таких количествах? Это производственные загрязнения...

  • Анонимно
    19.06.2019 11:53

    А мы гуляем в парке Урицкого для здоровья.......... Дома сидеть полезнее?

  • Анонимно
    19.06.2019 11:55

    Каждый вечер езжу в Салават по дороге рядом с Оргсинтезом - едкая вонь чувствуется через раз.

  • Анонимно
    19.06.2019 11:58

    Автомобили зло. Меньше автодорог, больше велодорожек стройте как в Швеции, Норвегии, Финляндии и других холодных как у нас странах

    • Анонимно
      19.06.2019 12:35

      Оргсинтез зло, это он выделяет формальдегиды и этилбензолы.

    • Анонимно
      19.06.2019 12:47

      и конечно канатные дороги... и много - в Москве 40 километров

  • Анонимно
    19.06.2019 11:59

    С высоты Горок каждую ночь наблюдаю как Орг синтез после 12 ночи начинает дымить. И делается это скорее всего из за отсутствия контроля по ночам. К сожалению и ветер по ночам стихает и все выбросы покрывают город, особенно в низине. Днем всегда ветер, уж лучше бы днем дымили. Ночью запах горелой резины доходит даже до Горок. Транспорт конечно свою долю вносит, но в таком случае превышение ПДК фиксировали бы на Проспекте Победы, тк здесь самый большой поток транспорта.

  • Анонимно
    19.06.2019 12:04

    Где мнение профессионалов, КНИТУ должны прокомментировать

  • Анонимно
    19.06.2019 12:09

    Зона рассеивания- 15-20 км. Трубы не зря высокие делают, иначе все рассеивалось бы вблизи. В радиусе 2-3 км от трубы, как раз никаких превышение и не будет. Хвост от выбросов Оргсинтеза в зависимости от направления ветра доходит до Высокой горы или Горок. Посмотрите по ночам, сами все увидите.

  • Анонимно
    19.06.2019 12:23

    Город весь отравлен. Перенаселен.

  • Анонимно
    19.06.2019 12:28

    Живу на чуйкова/амирхана 6 лет. Запахи неприятные начали появляться с января прошлого года,невозможно уснуть или наоборот просыпаешься от непонятного состояния,першения в горле и жжении в носу. Утром встаешь как пьяная.И они говорят,что виноваты машины и погода. Раньше этого всего не было? Просто кто-то забил на безопасность своего производства,а правительство покрывает вот такими нелепыми отмазками!

  • Анонимно
    19.06.2019 12:34

    А вишенкой на торте видимо будет МСЗ.
    Ау, там наверху, ладно на нас народ плевать, так вы сами и ваши детки тоже этим же дышите. Опомнитесь пока не поздно откажитесь от строительства МСЗ, есть довольно много более-менее пустынных территорий в 30-40 км от Казани

  • Анонимно
    19.06.2019 13:01

    Живу в 5 км от КОС, один раз утром, после дождя,вся дорога была жёлтой, потом вода высохла,а жёлтый цвет ещё остался даже.

  • Анонимно
    19.06.2019 13:19

    повалили диванные иксперты, один "запах химии" учуял, другой "запах горелой резины", третьему хвост ночью с горок мерещится. и запустили одну из городских легенд о преднамеренных "выбросах химикатов" по ночам.
    работаю на оргсинтезе, никаких "выбросов химикатов" никто не делает. здесь работают такие же казанцы, многие из которы живут рядом с заводом. и никто сам себе вредить не будет.
    голову включайте: "выбрасывать" и сжигать невыгодно чисто экономически (сырье просто так в топку кидать, чтоб навредить анониму на горках?), и предприятие наоборот все факела стало оборудовать системами рекуперации сбросных газов, чтобы возвращать их в технологический процесс.

    • Анонимно
      19.06.2019 14:31

      Для полноты назови свое имя и фамилию. Где именно работаешь в оргсинтезе. Проверим, спросим.

  • Анонимно
    19.06.2019 14:26

    А скоро еще и МСЗ будет. Прелесть. Весь город будет отравлен. Итак уж дышать нечем в Казани во всех районах.
    Даже пригород уже отравлен количеством корыт повозок у народа. Некогда тихие зеленые окраины стали пыльным вырубленным загазованным перенаселенным геттом.

  • Анонимно
    19.06.2019 15:24

    Вчера около оргсинтеза проезжали.там дышать нечем..такие выхлопа химии .что отправиться можно.как мы должны жить рядом с этим заводом...и этот химический воздух они спускаются ближе к 11ночи.именно когда все спят.

  • Анонимно
    19.06.2019 15:26

    Вообще то "норма" это 0 или около 0 мг вредных веществ, то есть чистый воздух, всё остальное ненорма, а вынужденное состояние "цивилизации", ПДК по идее означает что при его превышении есть большой риск болезней, хотя тут точно никак не измерить, только массовой статистикой.

  • Анонимно
    19.06.2019 15:27

    Могу снимки ночных выбросов, вид с Горок представить, рядом с заводом и не вредят. Кто знает производство Нижнекамскнефтехима, та же история, все идет на Елабуге и Набережные Челны, смотря как ветер дует, а в Нижнекамске воздух чище.

    • Анонимно
      19.06.2019 16:34

      предъявляли уже, оказалось водяной пар из градирен. а еще умники выкладывали фото свечения оргсинтеза. а потом оказалось теплицы майского сияют

  • Анонимно
    19.06.2019 15:30

    Да, подтверждаю, раньше выбросы с Орг синтеза были как правило ночами по выходным, а сейчас уже не стесняются- ежедневно. Следите за направлением ветра и в зависимости от этого открывай
    те окна на ночь.

  • Анонимно
    19.06.2019 15:39

    Грязный воздух только к болезням легких приводит или может к другим тоже привезти, например раку разных органов?

  • Анонимно
    19.06.2019 15:40

    Японцы рассказывали,что езда на велосипедах, бег в хирургических масках по городу невольно толкает власть решать вопросы с воздухом. Там решили, теперь в Токио - чистейший воздух.

  • Анонимно
    19.06.2019 16:54

    Загород нужно переезжать

  • Анонимно
    19.06.2019 17:19

    Вода притягивает выбросы-посмотрите в 4-5 утра на акваторию Волги в безветренную погоду -черный вонючий туман, Орг синтез и пороховой поставщики этой копить. Так что никакой за город не поможет. Не зря сьезжают из Бортового, кто в курсе.

  • Анонимно
    20.06.2019 13:52

    Конечно автомобили