Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.06.2019

В Татарстане члены религиозной секты получили более 28 лет колонии на пятерых

В Татарстане вынесен приговор пятерым членам религиозной секты «Файзрахманисты» (экстремистская группа, запрещенная на территории РФ, — прим. ред.).

52-летнего Гумара Ганиева, 41-летнего Рустама Галиева, 61-летнего Мудариса Ибрагимова, 58-летнего Талгата Гизатуллина и 58-летнего Глимьяна Хазетдинова, в зависимости от роли каждого, признали виновными в организации экстремистской религиозной группы, вербовке и сборе средств для финансирования запрещенной организации (ст. 282.2, 282.3 УК РФ).

Как сообщает следственный комитет РТ, после смерти основателя секты Ганиев в 2015–2018 годы продолжил руководить ее деятельностью на территории Татарстана, взяв на себя роль духовного лидера — Амира. Четверо других фигурантов вошли в группу.

Ганиев «давал указания другим злоумышленникам, склонял новых лиц к участию в деятельности путем ведения бесед на религиозные темы, принимал присягу у новоиспеченных членов группы, а также взносы в размере, как правило, 1,5 тыс. рублей», сообщает пресс-служба следкома.

Ганиев получил 7 лет лишения свободы, остальных приговорили на сроки от 5 до 6 лет. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2019 14:10

Какую угрозу представляют Файзрахманисты?
Рим Дашкин

  • Анонимно
    19.06.2019 14:10

    Какую угрозу представляют Файзрахманисты?
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      19.06.2019 14:32

      У вас не спросили.
      Никакие националисты, экстремисты, сепаратисты, терооисты в России не пройдут - будут сидеть или будут уничтожены. На иное не надейтесь

    • Анонимно
      19.06.2019 14:35

      Что за дела?
      Мы же не в фашистском государстве живем!
      Если прочитать статью, получается, что у нас сажают так надолго за проведение бесед про Аллаха.

      А за коррупцию награждают что ли?

    • Анонимно
      19.06.2019 14:41

      Снижают покупательскую способность граждан на 1,5 тыс руб.

    • Анонимно
      19.06.2019 14:51

      Инакомыслие

    • Анонимно
      19.06.2019 14:53

      После дела Голунова я не верю ни одному обвинению полиции, ни одному прокурору, ни одному судье, ни одному представителю власти!

    • Анонимно
      19.06.2019 18:15

      У нас все инакомыслящие - угроза. Идём на всех парах к Совету 2.0.
      Правда, новый строй абсолютно безыдейный и в пользу маленькой кучки "приближенных".
      Ну и понятно, чем все закончится.

  • Анонимно
    19.06.2019 14:18

    Вот же бред, чем эти бабаи опасны?

  • Анонимно
    19.06.2019 14:31

    Какой вред от них мне не ясно совсем!
    За какие преступления их посадили?
    Убили кого, ограбили, воровали...?
    За инакомыслие что ли получается посадили?
    Или потому что мусульмане?

  • Анонимно
    19.06.2019 14:40

    Они аж по 1500 рублей скинулись!!! Видать ни с кем не поделились...

  • Анонимно
    19.06.2019 14:50

    секта и секта.

  • Анонимно
    19.06.2019 15:00

    Уважаемые комментаторы по БО, кто, что знает по секте "Михайловцы" базируются где то под Казанью. Очень опасны.

    • Анонимно
      19.06.2019 15:22

      Их тоже посадят за инакомыслие?
      Средневековая инквизиция в действии!

  • Анонимно
    19.06.2019 15:01

    зачем? они дураки, но ничего не натворили..

  • Анонимно
    19.06.2019 15:24

    Да уж....
    Нет веру ни в полицию, ни прокурорам, ни судьям после дела Голунова и преследований учителей татарского языка.

  • Анонимно
    19.06.2019 15:27

    Они тихо смирно сидели взаперти у себя в доме.
    Уже и это экстремизм-терроризм!

  • Анонимно
    19.06.2019 15:29

    В колонию?
    Они же и там вербовать якобы будут.
    Надо их назад в их же особняк.

  • Анонимно
    19.06.2019 15:29

    ЕСПЧ, готовься

    • Анонимно
      19.06.2019 15:55

      Плевать Евросуд. Во первых это не высшая удобная инстанция, а во вторых из около 12 тысяч обращений из России в прошлом году удовлетворено около 200.

  • Анонимно
    19.06.2019 16:03

    И куда докатится эта страна с таким отношением к мирным гражданам?
    Туда же куда и СССР?

  • Анонимно
    19.06.2019 19:15

    Проживать в России с каждым годом становится всё опаснее. А завтра чтение книг фэнтези сочтут криминалом, А послезавтра просмотр абстрактного искусства

  • Анонимно
    19.06.2019 19:50

    — У вас тут какой-то дурдом!
    — Что значит какой-то?.. Лучший в городе!