Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.06.2019

Метшин осмотрел Казанский зоопарк «Река Замбези»: «Мы как будто на Мадагаскар попали!»

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня осмотрел строящийся Казанский зоопарк «Река Замбези», где поселятся африканские животные. Основные строительные работы по созданию этой части зоопарка завершены, сообщает портал kzn.ru.

Фото: kzn.ru

Отметим, что проектировщиком зоопарка выступил «Татинвестгражданпроект». На подходе к зоопарку уже установлены большие фигуры слонов и тропических растений, сейчас идет укладка брусчатки, создание парковки и разрисовка стен вольеров изображениями животных. Директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов подчеркнул, что оставшиеся мелкие работы требуют времени и точности.

Фото: kzn.ru

Метшин осмотрел вольеры, которые уже почти готовы к приему обитателей зоопарка. Внимание мэра привлек самый большой вольер, в котором будут содержаться слоны. По словам Нурмухаметова, в вольере вместятся четыре слона — три самки и один самец. Там же будут жить 19 гамадрилов — обезьян уже привезли в Казань. Вольер засыпан песком, по краю будет создан водяной ров, также высадят хвойные растения. Всего на территории зоопарка возведено 11 объектов, большая часть которых — вольеры и утепленные павильоны.

Фото: kzn.ru

Фото: kzn.ru

Директор Казанского зооботсада отметил, что для того, чтобы дикие животные не могли перепрыгнуть через ограды, почти на всех вольерах установят сетку, по которой будет проходить невысокое — 12 вольт — напряжение. Это общепринятая мировая практика, пояснил он. Кроме того, появятся водяные рвы, автоматические открывание и закрывание дверей.

Фото: kzn.ru

«Мы задержались со сроками строительства, но на это были причины: столкнулись с теми вещами, которые еще не проходили. Все-таки это первый африканский зоопарк в России», — сказал Метшин. Он отметил, что осталось до конца приобрести необходимых животных и адаптировать их: сейчас привезено 41% зверей, которые живут в старой части зоопарка, до 70% планируется увеличить к октябрю 2019-го, полностью укомплектовать — к 2021 году. «Мы во главе с президентом Татарстана взяли такую штангу, которую очень тяжело поднять. Но всем миром, под его руководством мы это сделали», — добавил градоначальник.

Фото: kzn.ru

Мэр Казани также подчеркнул, что на территории зоопарка будет создана научная база, где планируется проведение исследований в сотрудничестве с КФУ. «Мы берем только животных настоящих африканских кровей, которые будут размножаться и представлять ценность не только для нашего, но и для других зоопарков мира», — сказал градоначальник. При этом он отметил, что не власти решают, когда будет открываться та или иная часть зоопарка, а общество защиты животных: у каждого обитателя зоопарка есть свой куратор.

«Впечатления от увиденного сегодня самые положительные. Мы как будто на Мадагаскар попали. Помните одноименный мультфильм? Есть лев, слон, зебры мои родные уже ждут третий год, чтобы приехать сюда. Для короля-лемура уже площадка готова. Настоящий Мадагаскар, кусочек Африки в сердце Казани! Хочу поблагодарить всех, кто в этом участвует. Отдельное спасибо Рустаму Минниханову, который не просто держит все под личным контролем, а переживает и делает все для того, чтобы этот зоопарк стал большим подарком горожанам», — сказал мэр после обхода «Реки Замбези».

Ранее стало известно, что открытие новой территории Казанского зооботсада «Река Замбези» после многократных переносов и смены генподрядчика (ПСО «Казань») запланировали на конец августа. По данным мэрии Казани, стоимость билетов в новую часть зоопарка составит 250 рублей для взрослых, 150 — для детей, 100 — для посетителей льготной категории, для детей из многодетных семей — бесплатно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2019 16:20

лифты для инвалидов на переходах тоже круто смотрелись когда мэр приходил фоткаться

  • Анонимно
    19.06.2019 16:08

    Для Замбези слишком много камня и мало воды!
    Был однажды в Ганновере в зоопарке- вот настоящее Замбези- можно по реке плыть на лодке а справа слева жирафы и зебры бегают

    • Анонимно
      19.06.2019 16:29

      Классно!
      Не тертится увидеть вживую

    • Анонимно
      19.06.2019 16:36

      Зачем такое сравнение? Тут зоопарк не такой огромный, чтобы там речку делать!

    • Анонимно
      19.06.2019 16:58

      В любом случае , уверен и нисколько не сомневаюсь, что будет достойно и хорошо. Как раньше-хуже невозможно сделать. По фото смотрится вполне прилично.

    • Анонимно
      19.06.2019 16:58

      Вода еще не запущена нигде, а вы по углублениям сразу подсчитали площадь

    • Анонимно
      19.06.2019 17:01

      Вы хотите чиновников без икры с маслом оставить?

    • Анонимно
      19.06.2019 17:17

      очень странно делать в холодной республике африканский зоопарк, может надо было с нашим климатом подобрать?

      • Анонимно
        19.06.2019 18:29

        в ижевске же сделали, постоянно тыкают им.

      • Анонимно
        19.06.2019 21:43

        вполне логично - можно увидеть животных, которые в наших краях не живут. А зимой их явно не будут держать в минус 30 на улице

      • Анонимно
        20.06.2019 10:23

        Вот! И я так думаю. Не выживут африканцы, для этого нужны специальные условия и обученный персонал, питание соответсвующее. Ну зачем? На экзотов больше народа пойдет?

        • Анонимно
          20.06.2019 17:13

          Такие специалисты есть, часть из них это прежние работники зоопарка.

    • Анонимно
      20.06.2019 17:12

      Воду еще не запустили. Как вы определили сколько там воды ?

  • Анонимно
    19.06.2019 16:08

    Скажите будет африканский лев?
    И еще. Будут ли водные животные?
    И самое главное, бегемот еще жив? Помню раньше в нашем зоопарке был один.

    • Анонимно
      19.06.2019 16:27

      А я только помню, что от бегемота воняло

      • Анонимно
        19.06.2019 16:53

        Воняло не от бегемота, а от условий содержания. Посадить человека в такую же яму, тоже завонял бы через неделю. Помню это жуткое зрелище, казанский зоопарк, в конце 80-х у нас там школьная практика была 2 недели. У бегемота на спине кирпичи лежали - посетители бросали, весело же! А какой-то лошади в ноздри сена засунули. Воняло в зоопарке везде. Лебеди сидели в тине, в заболоченной воде. Забор весь дырявый был, местные беспрепятственно заходили круглосуточно. Жуткое зрелище было.

      • Анонимно
        19.06.2019 17:18

        не думаю, что бегемот пахнет розами))

        • Анонимно
          19.06.2019 17:28

          Если не менять ему воду и не очищать воду от фекалий и еды будет вонять, как в канализационном колодце. Думаю, чистый бегемот, пахнет приятней грязного)

          • Анонимно
            19.06.2019 21:49

            по любому будут менять воду и ухаживать. Иначе зачем делать новый зоопарк

            • Анонимно
              20.06.2019 17:14

              Думаю, там вообще автоматическую систему должны сделать

    • Анонимно
      19.06.2019 16:32

      жив, только на той неделе были с ребенком.
      подуставший только очень..

      • Анонимно
        19.06.2019 16:41

        Да, тяжело работать бегемотом в зоопарке. А вот крокодилу Гене, похоже, нравилось работать крокодилом.

    • Анонимно
      19.06.2019 16:37

      было же в новостях, что не сразу всех животных завезут. Полная коллекция будет к 2020 году

    • Анонимно
      19.06.2019 17:26

      Бегемот жив...

      • Анонимно
        19.06.2019 18:29

        И это главная новость)Условия у него были не очень, конечно.

    • Анонимно
      19.06.2019 18:29

      Бегемотиха Захария жива и здравствует

  • Анонимно
    19.06.2019 16:09

    Уже выглядит здорово, интересно, что еще изменится и добавят к скорому открытию.

    • Анонимно
      19.06.2019 16:20

      лифты для инвалидов на переходах тоже круто смотрелись когда мэр приходил фоткаться

      • Анонимно
        19.06.2019 18:52

        При этом они просят 10 млн чтобы разобрать лифты за 24 млн на Комарова и Карбышева. Эффективная эффективность

      • Анонимно
        19.06.2019 19:45

        То, что с ними случилась, уже вина подрядчиков и хулиганов. Всех тех, кто приложил руку к усугублению ситуации.

    • Анонимно
      19.06.2019 16:39

      сейчас картина ясней видна, выглядит симпатично

  • Анонимно
    19.06.2019 16:11

    Старые фотки, показанные ранее, вызывали сомнения, но эти вполне оправдывают название зоопарка.

    • Анонимно
      19.06.2019 16:43

      еще не доделали все равно, но выглядит уже лучше. В конце работ должно быть хорошо

    • Анонимно
      19.06.2019 17:00

      Это уже третий вариант фотографий оттуда. Самым непонятным и спорным был первый, два последующих вселяют надежду и радость.

      • Анонимно
        19.06.2019 17:14

        да надо было показать уже финальный результат, а то тут столько экспертов сразу проснулось

  • Анонимно
    19.06.2019 16:12

    Неужели будет круче чем в столицах?

    • Анонимно
      19.06.2019 16:29

      Это субъективное понятие «лучше». Многие например одним из лучших считается московский зоопарк, но мне он не нравится.
      Кстати комментатор выше правильно сказал, если бы сделали летом плавание на лодке по каналу, вдоль которого вольеры с животными, зимой мини-поезд, в крытых павильонах двигающаяся дорожка, как в океанариуме в Барселоне и как в некоторых зоопарках площадки для кемпинга и многое другое - было бы здорово. Понятно, что это вопрос финансов, конечно, но хотя бы можно при при строительстве закладывать потенциал на подобную модернизацию в будущем

    • Анонимно
      19.06.2019 18:31

      В каких столицах )) Лучше чем у удмуртов и чувашей - тут да, лучше Москвы - с их бюджетом нам вряд ли их догнать

  • Анонимно
    19.06.2019 16:20

    В итоге в августе откроют зоопарк для посетителей или только сдадут объект?

    56

    • Анонимно
      19.06.2019 18:32

      Будут открывать частями. Он исейчас открыт, только старая часть. Потом ее на ремонт, в новую можно будет ходить

  • ПанАлекс
    19.06.2019 16:20

    Мадагаскар это он про мультик? Звери значит мультяшные будут. Памятник слонам, вместо самих слонов!

    • Анонимно
      19.06.2019 16:24

      Не волнуйтесь вы так, слоны тоже будут. Настоящие. Живые. Четыре штуки -3 девочки и 1 мальчик.

      • Анонимно
        19.06.2019 16:54

        Ух, мальчику повезло!

        • Анонимно
          19.06.2019 17:42

          Но с другой стороны, при таких делах, столько бед и забот, вай спаси аллах....

      • Анонимно
        19.06.2019 17:05

        А жирафы? Их с 70-х годов в Казани не было.

        • Анонимно
          19.06.2019 17:51

          Память мне подсказывает, раньше жираф или два жирафа были

        • Анонимно
          19.06.2019 19:29

          Жирафам наверное места там мало. В Москве они пасутся на поле, не в клетках сидят, приятно посмотреть.
          Лучше туда разок съездить с ребенком, чем тут мучить животных

          • Анонимно
            19.06.2019 19:56

            Наверное исходя из этих соображений их и не будет. Зачем животных мучить лишний раз.

  • Анонимно
    19.06.2019 16:22

    Как туда попасть будет не на машине?
    Чтобы попасть от старого зоопарка к новому надо пройти под ЖД мостом, а там даже тротуара нет, приходится выходить на проезжую часть.
    Очень опасный участок, обратите на него внимание. Нужен тротуар под мостом.

    • Анонимно
      19.06.2019 20:02

      Это потом уже реализуют.
      Пока что добирайте на общественном транспорте, он туда нормально ходит. Город для людей, а не машин.)

  • Анонимно
    19.06.2019 16:22

    Зачем нам в Казани Замбези? Что, у нас местная фауна такая бедная? Нам свой, родной колорит показывать надо, российский. Я например, куда не приеду, хочу увидеть что-то , привязанное к этому месту, региону... Такое же мышление, думаю, у большинства туристов и посетителей зоопарка...

    • Анонимно
      19.06.2019 16:31

      Так выйди в лес и смотри)

    • Анонимно
      19.06.2019 16:45

      Господи, начинается опять... интересно увидеть африканских животных, как раз-таки. И новый зоопарк будет посвящен именно им! Сколько была в зоопарках, как турист и подобных мыслей не было. В Москве в зоопарке белый медведь и мартышки. Это местная фауна?

    • Анонимно
      19.06.2019 16:59

      Лось, медведь, волк и лисица места мало занимают, на них бюджет не освоишь. А слону и бегемоту нужен простор)
      А туристам, наоборот, одни плюсы - те, кто путешествуют по РФ, до Мадагаскара не доедут: или денег не хватит, или служба не отпустит.

      • Анонимно
        19.06.2019 17:16

        давайте будем откровенны - лиса или лось не так интересны, как львы или жирафы

        • Анонимно
          19.06.2019 19:40

          Да все интересны. Но экзотические особенно.
          И уж конечно посетители казанского зоопарка не из других континентов люди, а местные)))
          Пока дети маленькие были, лет до 10, регулярно весной и осенью ходили, ни разу иноязычной речи не слышали.

          Мы не Москва и не Питер, надо осознавать это и делать город для себя, а не для мифического туриста придумывать невесть что.

          • Анонимно
            19.06.2019 20:04

            Эти времена прошли уже, сейчас Казань один из лидеров туризма по России. Пришло время, когда надо думать о приезжих, а не только своих. Но и о своих тоже не забывают.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:23

      С мышлением вы ошиблись. Каждый раз, когда иду в зоопарк в других городах, сразу знаю, что увижу там тигров каких-нибудь или обезьян. Был не во многих зоопарках, но в любом случае не жду там местной фауны. Такое ожидаешь только, когда где-то в Африке собрался в зоопарк

  • Анонимно
    19.06.2019 16:45

    А мы отсюда и не уезжали, живем как в Африке!

    • Анонимно
      19.06.2019 20:05

      Что-то слишком холодно для Африки... Та и уровень жизни повыше.)

  • Анонимно
    19.06.2019 16:47

    зоопарки - это средневековье. что вы творите. хватит мучить животных

    • Анонимно
      19.06.2019 17:17

      Никто их не мучает. Живут себе в свое удовольствие, кормешка по расписанию

  • Анонимно
    19.06.2019 16:47

    Почему не всем детям вход бесплатный,а только многодетным

    • Анонимно
      19.06.2019 19:40

      Потому что зверушек содержать надо...

    • Анонимно
      19.06.2019 20:06

      Потому что многодетным реально нужна помощь, а 1-2 ребенка в семье - норма.

      • Анонимно
        20.06.2019 00:32

        Просто размножаться надо ответственно, тогда и помощь не понадобится.

      • Анонимно
        20.06.2019 10:53

        Зачем я как налогоплательщик должен платить за то что кто-то не знает как предохраняется

  • Анонимно
    19.06.2019 16:53

    Думаю африканских животным в нашем климате будет ох как не комфортно. Сейчас сам нахожусь в Африке, и был в местном зоопарке, и здесь только африканские животные, никто не везёт сюда, например, наших медведей. А африканские животные у нас будут мучаться. У нас своей фауны множество, и туристам было бы интересно посмотреть именно на наших животных.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:21

      Они же явно зимой не будут под открытым небом)

    • Анонимно
      19.06.2019 17:48

      В Дубаи в одном их торговых центров есть аквариум гигантский, под ним тоннель, идешь, а над тобой акулы проплывают. А рядом с ним небольшой зоопарк разместили, так среди животных есть пингвины!!! Они отгорожены стеклом и внутри у них холод настоящий, хотя вокруг жара и пустыня. Так что при желании можно и медведей по соседству поселить, главное не экономить на создании естественной среды.

      • Анонимно
        19.06.2019 18:05

        На Тенерифе тоже такой есть- и пингвины и касатки и дельфины

  • Анонимно
    19.06.2019 17:08

    Новость о мерседесе настоящих африканских кровей повергла автостроителей из Штутгарта в благоговейный трепет! Как в старой доброй рекламе: "А мужики-то не знали!"

  • Анонимно
    19.06.2019 17:11

    Животные должны находится в естесственной среде обитания. К чёрту эти зоопарки.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:20

      Эти животные даже не знают о естественной среде, потому что родились в зоопарке. Их родителей скорее всего спасли когда-то от браконьеров.

  • Анонимно
    19.06.2019 17:15

    да неужели на кого то навесили наконец то эту почетную обязанность, наконец не будет этого позорного пятна в нашей красавице Казани.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:19

      да новый зоопарк выглядит хорошо, осталось доделать декор и придем скоро на открытие

  • Анонимно
    19.06.2019 17:18

    Река Замбези никакого отношения к Мадагаскару не имеет! Между устьем реки, впадающей в Индийский океан и островом около 2000км. С таким же успехом можно сказать о Казанке: Мы как-будто в Сочи попали

  • Анонимно
    19.06.2019 17:20

    ЧЕКА

    Напротив нового центрального входа в зоопарк находится вход на кладбище. И приехав в зоопарк с детьми лицезреть на продавцов с венками и другой атрибутикой для кладбища - не комильфо.

    Надо как-то решить этот вопрос с приемлемым вариантом для посетителей зоопарка ,посетителей кладбища и продавцов венков.

    И еще. Напрашивается расширить тротуар на Хади Такташа примыкающий к существующему зооботсаду .

  • Анонимно
    19.06.2019 17:30

    Вес африканских слонов достигает в среднем 5-7 тонн! 12 тонн весил слон-рекордсмен, найденный в 1974г. Говорить о том, что африканские слоны весят 12 тонн по меньшей мере неправильно.

  • Анонимно
    19.06.2019 17:31

    Красиво конечно,но где деревья посаженые,везде брусчатка и бетоные скульптуры. Летом,как сегодня например погода,куда прятаться от солнца?

  • Анонимно
    19.06.2019 18:08

    Фасады интересные в мароканском стиле

    • Анонимно
      19.06.2019 18:22

      18:08. Река Замбези протекает через Анголу, Намибию, Ботсвану, Мозамбик, Замбию и Зимбабве. Роспись фасадов в марокканском стиле неуместна, уважаемый! С таким же успехом стены можно было бы и хохломой расписать

  • Анонимно
    19.06.2019 18:08

    Считаю, что разрисовка стен вольеров изображениями животных это колхоз, пережиток советского периода, когда в поликлиниках и детсадах оасписывали стены Айболитом и т.п. Нигде в мире так не делают, тем более в современных зоопарках. Съездили бы в Варшаву, и многие другие зоопарки. Зачем расписывать стены?

    • Анонимно
      19.06.2019 18:26

      Стены расписывают с тем же смыслом, что и древние люди, разрисовывали пещеры. Чтоб потомки любовались! И выводы делали о Казани 2019 года

  • Анонимно
    19.06.2019 18:18

    А в Москве детям и пенсионерам вход бесплатный!!!

    • Анонимно
      19.06.2019 20:09

      Москве и финансирование за счет бездонного бюджета, не сравнивайте её с другими городами, это уже давно государство в государстве.
      В Казани хотя бы так уже хорошо, для многодетных бесплатно.

  • Анонимно
    19.06.2019 18:41

    Когда в Москве в зоопарк детям стал бесплатный? Только многодетным.

  • Анонимно
    19.06.2019 19:13

    Марокканский стиль -это стиль ,при чем здесь страны,через которые течёт река Замбези?!Интересные фасады,сделаны в Африканском стиле.

  • Анонимно
    20.06.2019 01:32

    Красота просто сумасшедшая!

  • Анонимно
    21.06.2019 01:00

    В Ижевске пока смотрится гораздо интересней, но если долго не будут затягивать с 2 и 3 очередью, то вполне классно будет