Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.06.2019

Бурганов ответил на вопрос об отмене «абонентской платы» за детсад в Татарстане

Все решения о порядке взимания абонентской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных учреждениях Татарстана приняты. Их пересмотр в настоящее время не обсуждается. Об этом заявил министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

«Абонентская плата по присмотру и уходу за ребенком в дошкольном учреждении не отменена ни в одном регионе России. Размер ее кого-то, может быть, смущает, кому-то кажется, что в каком-то регионе он выше или ниже», — сказал министр в беседе с журналистами.

«Есть возможности экономики и ряд субъективных и объективных факторов, которые не хотелось бы будоражить дополнительными решениями. Потому что при недостатке в некоторых дошкольных учреждениях мест мы тем самым можем поощрять то, что родители иногда не будут водить детей — место будет простаивать. Здесь много факторов. Мы эту проблему уже обсуждали и с депутатским корпусом, и с общественностью, пока новых решений не готовим», — отметил Бурганов.

В начале мая премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству просвещения РФ и президенту Татарстана Рустаму Минниханову разобраться с «абонентской платой» в детских садах республики.

За отмену «абонентской платы» выступают во фракции КПРФ. Там считают, что плата должна устанавливаться «из расчета фактически оказанной услуги», а также за дни непосещения детсада без уважительной причины. Уважительными причинами считаются болезнь ребенка, его санаторно-курортное лечение, медобследование, отпуск родителей, а также летний период сроком до 75 календарных дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.06.2019 23:31

Т.е. я должен платить за неоказанные услуги. Заболел ребёнок-берёшь больничный(минус в семейный бюджет), покупаешь лекарства, так ещё и за сад в который не ходишь нужно платить. А заболел потому что воспитатели и нянечки специально открывают окна для сквозняков - чтобы меньше ходили дети. Классная система, лично мне нравится.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:02

    Всё мало им...

  • Анонимно
    19.06.2019 23:04

    К прямой линии готовится?

    • Анонимно
      20.06.2019 07:53

      He надо ему этот вопрос задавать, а сразу Путину.
      В некоторых регионах школьное питание для начальной школы не взимается, а в других классах ниже. Пусть едет туда и перенимает опыт.

  • ПанАлекс
    19.06.2019 23:10

    Саботаж!

  • Анонимно
    19.06.2019 23:12

    То есть прямо и откровенно саботирует указание премьер-министра?

  • Анонимно
    19.06.2019 23:21

    а народец только это и интересует. Круг интересов ограничен. Только дети и детсады. Всё.

    Как и на что скоро будут все жить в этой стране - непонятно.

    • Анонимно
      20.06.2019 07:55

      Почему только этот вопрос? Задано более миллиона вопросов из разных областей.
      Свой вопрос об отмене акциза на пиво в 1,5 литровых пластиках вы можете задать тоже.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:31

    Т.е. я должен платить за неоказанные услуги. Заболел ребёнок-берёшь больничный(минус в семейный бюджет), покупаешь лекарства, так ещё и за сад в который не ходишь нужно платить. А заболел потому что воспитатели и нянечки специально открывают окна для сквозняков - чтобы меньше ходили дети. Классная система, лично мне нравится.

    • Анонимно
      19.06.2019 23:36

      Взаимосвязи между открытыми форточками и болезнями детей нет.

      • Анонимно
        20.06.2019 02:46

        Конечно нет. Вы поиграйте с ребёнком, побегайте, попрыгайте, чтобы он вспотел хорошенько. А потом усадите его кушать через пару часов активных игр прямо под открытую форточку зимой, когда на улице -15 или -20. И так каждый день. Никакой взаимосвязи вы не заметите.

        • Анонимно
          20.06.2019 11:07

          И воспитатели детсада у вас детей мучают и врачи вам жить не дают. У меня почему-то нет таких проблем, мне, видимо, повезло в жизни.
          Но при таком подходе, я уверяю, детей ваши дети будут воспитывать сами, потому что никто не пойдет в воспитатели. А вместо врачей пойдете или в сильно платную или к знахарям. Потому что нормальные люди с "яжматями" не будут хотеть работать.

      • Анонимно
        20.06.2019 05:19

        Прямая. И должно быть служебное расследование за такое.

    • Анонимно
      20.06.2019 11:01

      Какими услугами? Садик построить стоить денег и содержать его зимой тоже надо независимо от количества детей. Это называется постоянные затраты в экономике. Вот и компенсируешь постоянные услуги или не поступаешь в садик.
      Квартиру купил и не живешь - плати за отопление и налог на имущество. Есть гараж в гаражном кооперативе и нет машины - плати членские взносы и налог на имущество и землю под гаражом. Дети в детском саду и не водишь - плати за амортизацию здания и отопление зимой всего здания.

      • Анонимно
        20.06.2019 11:50

        почему другие регионы России справляются с такими проблемами, а Татарстан нет?

      • Анонимно
        20.06.2019 11:55

        Интересная мысль, которая посетила только наших татарстанских чинуш. Всей России эта инновационная идея неведома.

        • Анонимно
          20.06.2019 14:16

          А ты изучи передовой опыт. Найди где-то страну в мире, в которой дети в садик ходят с почасовой оплатой. И где не надо платить за содержание здания независимо от количества посещений.
          То, что в России делается, оно ведь как. Да, делают. А потом денег на ремонт садиков не хватает или в котлеты мясо не докладывают. Или самолеты падают, потому что люди хотят дешево лететь и денег на обслуживание не хватает.
          Надо быть честным хотя бы с собой - на рубль дохода два рубля расходов сделать невозможно. Только скрыть это тем, что ты на рубль не расходуешь.
          Во многих регионах России с садиками полная беда, там очень много частных, потому что в государственных мест нет. И новые не строят.

          • Анонимно
            20.06.2019 14:50

            Вот пусть чиновники Татарстана и платят полностью, у них денег много. И за многодетных мигрантов.
            А мы хотим как в России - платить по факту посещения.

            • Анонимно
              20.06.2019 16:40

              В тайгу можно поехать, в джунгли, в сельву к первобытным племенам. Там государства нет и денег нет.
              А если все хотелки наши воплотить, то получится кино Брюс Всемогущий.

              • Анонимно
                20.06.2019 16:45

                Что, за живое задели? На святое посягнуть хотят? Служебный транспорт и личного водителя? На премии?

                • Анонимно
                  20.06.2019 22:42

                  А я не на госслужбе и даже ни рубля бюджетных денег не освоил за свою рабочую жизнь.
                  Надоели уже те, кто только свои права знает, а про обязанности свои помнить не хочет.

                  • Анонимно
                    20.06.2019 22:56

                    свежо предание, да верится с трудом. Для 22.42

                    • Анонимно
                      21.06.2019 10:57

                      Ну, куда ж деваться. Придется поверить, что бывают люди, которые в адеквате и понимают, что такое постоянные расходы.
                      Не все общество "яжмати".

    • Анонимно
      20.06.2019 12:02

      В частных садиках - ходишь не ходишь платишь все равно. И в гос садиках также, зарплату воспитателям и коммуналку не отменяют, когда ваш ребенок заболел!

      • Анонимно
        20.06.2019 12:42

        А надо бы сокращать. Нет детей, болеют все и зарплаты им нет.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:37

    Это же не бизнесмен--это же беспредельщик какой-то!!! Прям вспоминается про двух генералов и мужика на острове! Вот бы всех наших чиновников тоже на остров, но без мужика!!!

  • Анонимно
    19.06.2019 23:39

    Болтуны вы здесь хотите много , а платить мало

    • Анонимно
      19.06.2019 23:43

      Нищий менталитет народных масс россиян. Все всё хотят бесплатно нахаляву.

      • Анонимно
        19.06.2019 23:53

        И что же допустимо хотеть от государства "бесплатно"? Ваш менталитет позволяет вам платить налоги, но ничего не получать взамен? Как такой менталитет назвать? Менталитет лоха?

        • Анонимно
          20.06.2019 11:08

          Налоги не предполагают что-то взамен. Налоги платятся безусловно за функции государства, это не магазин.

          • Анонимно
            20.06.2019 11:55

            Плата за садик-это не налог.

            • Анонимно
              20.06.2019 14:10

              "Ваш менталитет позволяет вам платить налоги, но ничего не получать взамен?"

              Где тут про плату за садик?

      • Анонимно
        20.06.2019 02:49

        Мне не надо на халяву. Мне надо платить за оказанную услугу, а не за мифическое место. Будто если я ребёнка не буду водить 2 недели по болезни, к примеру, на его место кого-то можно подсадить. Идите лучше русский язык учите.

        • Анонимно
          20.06.2019 11:10

          А на время болезни ребенка кто будет платить деньги за стройку садика? Топить будут меньше в здании, чтобы здание не промерзло? Снег на дорожке в садике зимой будут пропорционально чистить меньше? В местах общего освещения будут лампочку в честь отсутствия вашего ребенка выкручивать?
          Постоянные затраты - выучите уже, "яжмати"...

          • Анонимно
            20.06.2019 12:51

            Слушай, неяжмать! Отапливают садики не в зависимости от количества посещающих детей, снег чистят на дорожках не в зависимости от числа детей, которых привели в садик, освещение в садике не зависит от количества детей в садике. Это можешь понять, неяжмать, или слишком сложно?
            Так что заболевший ребенок, не посещая детский сад и не потребляя освещения, отопления и чищенных от снега дорожек, а также не посещая туалета и не питаясь в период болезни в садике, может требовать НЕ ВЗИМАТЬ ПЛАТУ ЗА ТО, чем НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ.

            • Анонимно
              20.06.2019 13:25

              "Яжмать" - это социальный диагноз, разум неприменим.

            • Анонимно
              20.06.2019 13:30

              А ты в курсе, что трубы канализационные изнашиваются от возраста и им все-равно, сколько детей в них ходят? И навесы на игровой зоне красить надо одинаково, что 5 детей, что 500 гуляет.
              Яжмать, выучи слово постоянные затраты. Пояндекси, спроси в группах в ВК, где вы там еще пасетесь...

              • Анонимно
                20.06.2019 14:51

                А сколько тратится на иномарки чиновников, их водителей?

                • Анонимно
                  20.06.2019 16:41

                  А что, иномарки чиновников оплачиваются из тех денег, что я плачу за садик? Не, я то точно знаю, что мой ребенок ходит в садик и содержание его там обходится намного дороже, чем я плачу. Государство дотирует. В частных садиках плата в 3 раза выше.

                  • Анонимно
                    20.06.2019 17:09

                    Не, я о том, что на иномарки чиновников и их водителей денег хватает, а на отсутствие абонентской платы как в России денег в бюджете нет. А что?
                    Вроде предельно ясно. Уберите служебные авто, чиновников на общественный транспорт и деньги появятся в бюджете.

                    • Анонимно
                      20.06.2019 22:43

                      А чего ты халявы ждешь от государства? За все в жизни платить надо, а не свои права вспоминать не в тему.

                      • Анонимно
                        20.06.2019 22:57

                        Я хочу, чтобы было как по всей России без абонентской платы.

                        • Анонимно
                          21.06.2019 10:58

                          В суд иди, там тебе помогут. Не помогут - иди в ЕСПЧ.
                          Представляю как в ЕСПЧ посмеются над иском, в котором человек хочет нахаляву иметь место в садике и не компенсировать постоянные расходы на содержание здания садика.

        • Анонимно
          20.06.2019 12:09

          Кого вы "посадите" на место вашего ребенка на две недели?? Дичь какая!! Это место вашего ребенка! И платить будете, пока он на больничном!
          Вам зарплату платят( больничный), а воспитателю перестанут платить, пока ваш ребенок болеет? Так что ли?? Или уволится она на 2 недели, а потом обратно на работу?? Совсем уже, граждане, наши, с луны свалились, что ли, вы все!!!

          • Анонимно
            20.06.2019 12:43

            Пусть перестают платить воспитателям. Не смотрят за детьми, нет им и зарплаты.

          • Анонимно
            20.06.2019 12:55

            Тогда логично выплачивать зарплату воспитателям, заведующей детсада и сотрудникам всего д/с в целом В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧИСЛА ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСКИЙ САД.
            Заболели дети - зарплата меньше (ведь с меньшим количеством детей придётся работать)

            • Анонимно
              20.06.2019 13:32

              Точно. А в ответ надо ввести другое. Сегодня в садике из-за неприхода детей нанято 3 воспитателя вместо 6. Поэтому пришедшая с опозданием яжмать не попала в квоту в 50 процентов детей, которые числятся в садике. Не положено больше определенного количества детей в группе, яжмати потом жалобами замучают, что за детишками не присматривал никто.

      • Анонимно
        20.06.2019 11:30

        23.43 Вы признаёте население россиян нищим и цинично цедите "всё хотят бесплатно нахаляву". Пусть это будет на вашей совести, если она у вас есть.
        ДА, НАРОД НИЩИЙ! И ПЛАТИТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ УСЛУГ, когда ребенок не посещает детсад - это НОНСЕНС.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:49

    Плата за присмотр и уход - это плата за присмотр и уход! И только. Не за коммунальные платежи, что бы ни говорил Бурганов.
    Кстати, само образование в саду - бесплатно, то есть за счёт бюджета. Потому что дошкольное образование, как и школьное - бесплатно.
    В школах коммуналку тоже платят, неужто и там абонплату введут?

    • Анонимно
      20.06.2019 09:50

      А вузы у нас не отапливаются?!

      • Анонимно
        20.06.2019 11:11

        Отапливаются. И за счет коммерческих групп. Бюджетные места потому и сокращаются, что содержать это благолепие очень дорого. В любом ВУЗе коммерческих мест давно уже больше бюджетных.

        • Анонимно
          20.06.2019 11:56

          за счет бюджета отапливаются, и не так много платных студентов - не у всех есть возможность оплачивать

          • Анонимно
            20.06.2019 14:07

            Устаревшая информация. Попробуй поинтересуйся количество платных и бюджетных мест в хорошем ВУЗе.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:52

    Не говори гоп, пока, лучше шел в своем направлении и понимании.

  • Анонимно
    20.06.2019 00:26

    Платите граждане - не задерживайтесь.

  • Не курю
    20.06.2019 01:42

    Если семья уезжает в отпуск,то даже в ЖЭКе уменьшают коммунальные платежи на время отсутствия

  • Анонимно
    20.06.2019 07:47

    Мы ж передовой регион со слов нашего руководства, введите первыми освождение от платы за садик, пусть к нам едут за опытом.

  • Анонимно
    20.06.2019 07:49

    То есть они в советское время не жили и не знают как сделать все бесплатно? Там почему то все получалось, сейчас не получается? Странно. Может они не хотят, что бы получалось ?

    • Анонимно
      20.06.2019 09:38

      Почему другие регионы знают, а наши не знают? Весь Приволжский федеральный округ знает, вся Россия знает, а Бурганов - нет, не знает.
      Зачем бесплатные садики для многодетных из Узбекистана и прочая? За наш счёт их хотите адаптировать к Татарстану?

  • Анонимно
    20.06.2019 08:23

    ВСЕ ПРАВИЛЬНО. МЕСТ ЗАНИМАЕТЕ ДЕТЕЙ НЕ ВОДИТН, ТАК ПЛАТИТЕ ИЛИ ОСВОБОДИТЕ МЕСТО. РОЖАЛИ РАДИ ДЕНЕГ И ПЛАТИТЬ НЕ ХОТИТЕ. ЛЕНАР САФИН

    • Анонимно
      20.06.2019 09:39

      Ленар Сафин, почему многодетные рожают и рожают, а им бесплатные садики? В основном это беженцы ближнего зарубежья и алкаши.
      А почему за нашими детьми в садиках не смотрят, они болеют и мы должны платить за это?

    • Анонимно
      20.06.2019 10:23

      у г-на Сафина либо нет детей,либо в его семье они родились ради денег.

      • Анонимно
        20.06.2019 12:57

        Да ясно, что он бездетный и завистливый к тем, у кого есть будущее - дети, отсюда и злоба.

    • Анонимно
      20.06.2019 12:12

      Да! Сейчас это проблема! Место держат за ребенком , а сами водят ребенка в садик 3-4 раза в месяц! Раз вы можете себе позволить сидеть дома столько с ребенком, тогда не ходите в гос садики! Идите в платные или дома сидите с няней!

      • Анонимно
        20.06.2019 12:41

        Убирать для этого надо больных детей из садика. Их сбрасывают туда мамаши не имеющие возможности идти на больничный. И больной ребенок заражает остальных пока ещё здоровых.

      • Анонимно
        20.06.2019 12:47

        Это в ваших фантазиях, дети просто так сидят дома. Не поэтому, а потому что БОЛЕЮТ ОНИ. Неделю ходит, месяц болеет. А никто за это не отвечает. Проверяйте садики, сделайте так, чтобы за детьми смотрели. Все забудут про абонентскую плату. А платить месяцами ни за что никому не охота.
        Поддерживайте мигрантов, если они вам так дороги и из детей, но не за счёт кошелька татарстанских родителей.

        • Анонимно
          20.06.2019 13:28

          А, простите меня, яжмать, татарстанскими родители с какой поры становятся? Те, у кого есть жилье оплаченное? Те, у кого регистрация есть? Те, у кого предки с Иваном Грозным пришли? Те, кто пришли с Котраг Кубратовичем, основателем Волжской Булгарии? Или финно-угорского происхождения?

          • Анонимно
            20.06.2019 14:54

            Просто сделайте в Татарстане как по всей России - оплата по факту посещения. И все! А миграционная политика за счёт урезания зарплаты чиновников, их иномарок и водителей.

            • Анонимно
              20.06.2019 16:44

              В частном садике оплата в три раза выше. Т.е. это государство доплачивает к тому, что садики тратят на наших детей. Т.е. точно иномарки не сказываются на том, сколько мне платить в садике.
              Частный садик - 12 тыс. Государственный - 4,5 тыс. Все цифры про садик. Не надо сюда еще стоимость атомной подводной лодки класса Борей или Ясень приплетать.

              • Анонимно
                20.06.2019 17:11

                А как в Россиии и Приволжском федеральном округе решают вопрос с оплатой в детсадах?
                Почему в Татарстане никак этот вопрос решить не могут?

                • Анонимно
                  20.06.2019 22:44

                  А как решают. В Пермском крае, например, с садиками проблема. Люди в частные идут вынужденно.

              • Анонимно
                21.06.2019 01:25

                Цифры про садик...
                В частном садике заложена ещё и прибыль владельца садика плюс меньшее количество детей. 4 000 * 30 = 120 000. Плюсом к этим деньгам расходы на комм.услуги, ремонт- стройку, хоз.обслуживание, учебный-игровой инвентарь и частично зарплату несёт бюджет за счёт налогов.
                Частный сад: 12 000 * 15 = 180 000. Сами оплачивают аренду, коммуналку, закупают игрушки, платят налоги.

        • Анонимно
          20.06.2019 14:09

          Дети болеют, потому что "яжмати" детям прививки не делают, сопливых ведут в садик "потому что она право имеет". У нормальных родителей ребенок иммунитет дома на болезнях отрабатывает, а "яжмати" щедро делятся вибрионами с другими детьми.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:49

    я плачу налог как наемник больше чем большинство ИП, плюс псевдоналоги в виде бенза, жкх, осаго, парковки, мусор и тд и тд. Последние пару лет добавился садик по двум детям. какой там не платить когда ребенок дома болеет (других причин не водить ребенка в сад работающих родителей просто нет), не могут даже наладить нормальную скидку если второй ребенок ходит в сад, ты сначала платишь, потом возмещаешь. это я к чему- я отдаю больше чем получаю. такая система мне оочень не по душе, это я очень мягко написал.

    • Анонимно
      20.06.2019 15:21

      Ну и что делать будешь? Есть вариант уйти в джунгли, сельву или тайгу, где государство тебя не найдет.
      А в остальной части мира современное общество устроено именно так, как ты пишешь. И более того, если ты налоги не платишь, то тебя в больнице бесплатно не примут. Все четко, приносишь пользу обществу - сам себе оплачиваешь лечение. Не приносишь пользу - сдохни или жди 65 лет, когда ты под государственную Medicare попадаешь по возрасту.

      • Анонимно
        21.06.2019 01:28

        Три часа в день государственного садика в Англии абсолютно бесплатны, как гарантированное законом образование. Платят те, кто оставляет ребенка дольше.
        У нас такой возможности получить БЕСПЛАТНОЕ дошкольное образование в принципе нет.

  • Анонимно
    20.06.2019 15:30

    Смысла ругаться здесь нет. Пожалейте свои и чужие нервы.
    Для тех кто не в теме вопроса:
    если ребенок не посещает детсад, то платить родитель не должен - пускай это будет моя позиция, но она подкреплена ФЗ.
    Воспитатель же не оказывает в период непосещения "услуги по уходу".
    И не нужно говорить, что в плату "заложено тепло, питание, уход за зданием, игрушки и т.п." - на это деньги выделяют из бюджета города. А родительская плата идет на оплату только ЗП сотрудников дет. сада и частично оплачивается питание (500 рублей с абон. платы). Если быть точным, то только с абон. платы за минусом питания, оплачивает только часть ЗП сотрудника детсада. То есть воспитатель получит ЗП в любом случае, но из-за меньшего кол-ва детей его ЗП тоже будет меньше...если правильно помню, то завимость ЗП 20-30% от кол-ва детей. Остальные 80-70% фиксированы и идут из бюджет города/РТ.
    p.s.: судился с дет садом по этому и другому поводу. Городской суд можно сказать был "спектаклем". Ни один судья не создаст прецедент в нашей республике. Остается выходить на федеральных, но пока ты дойдешь до этого уровня, устанешь так, или вернее тебя "загоняют" так, что в пошлешь это все куда подальше.

    • Анонимно
      20.06.2019 16:46

      Так ты добейся, судись. Именно для отстаивания права человека существует суд. Не исполнительная власть, не законодательная, а именно судебная.
      Иди в федеральный суд первой инстанции, в ВС РТ, потом обжалуй в ВС РФ. Там-то тебя точно услышат, ты же уверен в своей правоте.
      Ну, если ВС РФ не поймет, есть еще опция идти в Конституционный суд РФ или ЕСПЧ. Твое право не платить в садике за содержание твоего ребенка закреплено законом, ты же уверен в этом.
      Правда будет на твоей стороне!

    • Анонимно
      20.06.2019 17:12

      А что за ФЗ? Я тоже буду судиться, надоело уже. Ребёнок вечно болеет, в садике грязь, нянь нет. А деньги дерут.

      • Анонимно
        20.06.2019 22:45

        Частный садик, где за деньги будет персональный воспитатель, решает твои проблемы.

        • Анонимно
          20.06.2019 23:00

          Да не, надо больничные с оплатой детсадов Медведеву отправить. Может так решится проблема?

          • Анонимно
            21.06.2019 11:01

            Ага, отправляй. Копией в ЕСПЧ.

            • Анонимно
              22.06.2019 08:27

              Ага, пусть по всей России чудеса в Татарстане прозвучат. Сколько здесь родители вынуждены платить за садик, когда ребёнок постоянно болеет.

  • Анонимно
    20.06.2019 18:42

    А в Берлине вообще плату за государственные садики отменили.

    • Анонимно
      20.06.2019 22:46

      А в Лондоне еще приплачивают по 1000 фунтов.
      Вот и сбрехнули оба.