Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.06.2019

«Известия» анонсировали реформу ФССП в России: приставы получат звания и оружие

Статус судебных приставов в России повысят, превратив ФССП в полноценную структуру, аналогичную МВД, Росгвардии и ликвидированной ФСКН. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект минюста.

В документе указывается, что сейчас ФССП входит в систему федеральных органов исполнительной власти (она предусматривает прохождение государственной гражданской службы), но по факту они выполняют функции, более свойственные правоохранителям. В частности, приставы могут проводить предварительное расследование, обеспечивают безопасность судей, присяжных заседателей и судебных заседаний, а также доставляют в суд граждан-уклонистов от явки по вызову

В связи с этим минюст предлагает определить работу приставов в качестве отдельного вида федеральной госслужбы со своим набором полномочий и денежным обеспечением. Так, в документе указано, что вместо классных чинов сотрудникам ФССП будут присваивать специальные звания. А зарплата приставов будет состоять из оклада по должности и звания, как и в других силовых ведомствах. Кроме того, пенсионное и социальное обеспечение приставов и членов их семей предлагается приравнять к уровню аналогичных выплат пенсионерам МВД и Росгвардии.

Законопроект вводит понятие контракта: с теми, кто впервые поступает на службу, будет заключаться контракт на три года (для младшего состава) или пять лет (для среднего и старшего состава). В качестве поощрения минюст предлагает присваивать приставам специальное звание, объявлять благодарность, выплатить премию или награждать огнестрельным или холодным оружием.

Предполагается, что указанные в документе меры позволят сократить отток кадров, снизить коррупционные риски и «серьезно мотивировать должностных лиц ФССП к качественному исполнению обязанностей».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2019 08:13

НА сегодняшний день ФССП одно из самых неэффективных ведомств... Нагрузка на приставов огромная, зарплаты маленькие...Сами приставы ищут любую возможность, чтобы закрыть исполнительное производство , а не исполнить его, ввиду большого количества открытых дел. НУЖНА РЕФОРМА

  • Анонимно
    20.06.2019 08:03

    Уууу.У меня один знакомый пристав был если напьется то дурак дураком.Кто только его не бил.Повысили его недавно. Если ему дать оружие. М дя.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:08

    Людей с ружьём становится все больше.
    Власть вооружается, в прямом смысле

  • Анонимно
    20.06.2019 08:13

    НА сегодняшний день ФССП одно из самых неэффективных ведомств... Нагрузка на приставов огромная, зарплаты маленькие...Сами приставы ищут любую возможность, чтобы закрыть исполнительное производство , а не исполнить его, ввиду большого количества открытых дел. НУЖНА РЕФОРМА

    • Анонимно
      20.06.2019 08:35

      Это да. Желающих мало идти в приставы на зарплату меньше чем продавец в Пятерочке.
      Реформа, даже с учётом повышения зарплаты для бюджета фактически ничего не будет стоить. Численность судебных приставов на всю Россию всего 75 тысяч человек

  • Анонимно
    20.06.2019 08:17

    Решите вопрос с очередями, сделайте как минимум электронную тогда

    • Анонимно
      20.06.2019 09:22

      Решите что-нибудь с ОСП по Вахитовскому и Приволжскому районам!!! Помещение ужасное, забаррикадировались за железной дверью и пропускают как через игольное ушко, очереди такие, что попасть на прием невозможно. Пока не попадешь на прием, никакой работы с задолжниками не будет. Часы приема вторник с 9 до 13 (а фактически меньше, поскольку сюда входит обед), четверг с 13 до 18. И это на два больших района города!!!
      Бездействие, незаинтересованность, равнодушие - вот их девиз.
      Пусть хоть один раз приедет съемочная группа Эфира во время часов приёма и зафиксирует всё это!! Может быть, власти республики тогда примут меры!!! Это же издевательство над людьми!

      • Анонимно
        20.06.2019 10:51

        Два раза ходила на приём, отстояв огромную очередь вопрос не решился, пришлось подавать в суд, только тогда забегали....

      • Анонимно
        20.06.2019 11:08

        Добавлю по этому ОСП, что там давят на должников за взятки. Факт доказанный, но ни Прокуратура не реагирует, ни ОСП не пытается изменить это.
        Система сгнила в коррупции, систему нужно менять, а не дыры латать.

      • Анонимно
        20.06.2019 11:40

        Вопрос Путину на прямую связь о работе ОСП по Вахитовскому и Приволжскому районам г.Казани.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:19

    Зарплату нужно повысить в первую очередь.

    • Анонимно
      20.06.2019 11:09

      Простым гражданам нужно зарплату повысить для начала, и как следствие у приставов будет меньше работы.

  • Анонимно
    20.06.2019 08:34

    8:08. Какие фантазии.Чой то я у родственника свого шо приставом работает пистоля не видел.

    • Анонимно
      20.06.2019 09:09

      Так они домой его не носят. ФЗ предусмотрено хранение, гашение и применение приставами огнестрельного оружия, физической силы и специальных средств.,

      • Анонимно
        23.06.2019 19:30

        Вы путаете судебного пристава-исполнителя и судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

  • Анонимно
    20.06.2019 08:37

    Они итак в своих кабинетах только отписками занимаются, зачем им оружие

  • Анонимно
    20.06.2019 08:41

    Твам в основном обезбашенные работают!!! Зачем им табельное оружие?!

  • Анонимно
    20.06.2019 08:45

    Оружие и звания это понятно. Когда им дадут по пистолету они начнут работать?

  • Анонимно
    20.06.2019 08:56

    Скоро все в гимнастерках и погонах начнем ходить, как в северной корее....

  • Зачем им пистолеты ? Россия катиться к новому дворянству, а пистолеты требуются для дуэлей. Слишком много оскорблений со стороны клиентов !

  • Анонимно
    20.06.2019 09:36

    Просто так ничего не делается. Недавно Верховный Суд опубликовал инструкцию по изьятию прав за грязные номера и повышенный штраф из-за парковки на бордюрах и газонах. Сразу же последовало повышение зарплаты судьям!
    Следует ожидать террора, выбивания долгов у населения?

  • Анонимно
    20.06.2019 09:37

    Лучше бы повысили грамотность сотрудников и научили работать с населением.

  • ПанАлекс
    20.06.2019 09:39

    Еще одна коммерческая организация, частично исполняющая госфункции, вооружается и усиливается. Против кого?:

  • Анонимно
    20.06.2019 09:41

    квалификация приставов очень низкая, начальство на сплошные нарушения смотрит сквозь пальцы, сплошное нарушение закона при исполнении обязанностей, эту структуру нужно кардинально менять, а не оружие раздавать, там должны работать квалифицированные юристы, а не те кому деваться некуда за малую зарплату но с правом портить людям жизнь...

    • Анонимно
      20.06.2019 19:45

      Может, Вы и пойдёте работать ФССП? А то дураков среди квалифицированных юристов работать в Службе нет. Поверьте.

      • Анонимно
        20.06.2019 21:22

        Вся "квалификация" юристов 3 книжки УПК,ГК,УК.Открыл нужную страничку и сказал свое "веское" слово.Видал я много таких.Кстати рулят страной два "квалифицированных" юриста.

        • Анонимно
          11.07.2019 04:50

          а Вы УПК или ГК хотя бы читали полностью, что бы знать где открыть надо?

  • Анонимно
    20.06.2019 09:48

    Мало силовых структур в России, надо ещё больше!

  • Анонимно
    20.06.2019 10:11

    Я ещё застал время когда проводники на железной дороге и речники с погонами ходили.Неужто дежавю хроническая болезнь на Руси.

  • Анонимно
    20.06.2019 11:00

    Нехватка огромная судебных приставов, потому что идут туда сразу после института, полгода поработатю и уходят, нервная система не выдерживает, а некоторые просто начинают творить беззаконие, меняются как перчатки, самые ужасные отделы Приволжский, Вахитовский, Советский, на обращения не реагируют, хотя по закону от 10 до 30 дней для ответа, в зависимости от ситуации. Интернет приёмную необходимо сделать по типу гас правосудие, чтобы можно было отследить статус обращения и ход рассмотрения. Со списанием денег вообще беда, по два раза с одной карты списывают, никаких денег не хватит по судам бегать, беда короче.. А они статус им повышают, ну посмотрим.

  • Анонимно
    20.06.2019 11:38

    участковых стали заменять ГИБДДшники, а приставы станут правоохранителями...такова логика этого государства...

  • Анонимно
    20.06.2019 11:45

    В приставах работают в основном те кто не смог трудоустроиться в другие силовые структуры, либо люди которых выперли из них, если у нас в других структурах фестивалят, то приставы с оружием вообще будут отжигать

  • Анонимно
    11.07.2019 04:47

    Согласен, в системе надо менять. Но одними званиями тут не отделаешься. необходимо ввести персональную ответственность за прохождение материала по исполнительному производству. И да-слишком много случайных людей, которые пришли на время, типа перекантоваться. А про оружие - и сейчас все УПДС-ники имеют право на ношение и хранение. А ГБР-овцы и носят его каждый день. Только среди ОУПДС оружие получают наиболее подготовленные. Так что паника в этом конкретном случае явно лишняя.