Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.06.2019

Бизнес просит Верховный суд не отменять срок давности по налоговым преступлениям в России

Бизнес раскритиковал проект постановления пленума ВС РФ, согласно которому предпринимателей смогут привлекать к уголовной ответственности за налоговые преступления в любой момент. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным издания, крупнейшие объединения российских и зарубежных компаний уже направили в ВС письма с критикой документа. В частности, это Торгово-промышленная палата (ТПП), ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), Российско-германская внешнеторговая палата и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Также свою позицию сформулировала «Деловая Россия», призвав не создавать «проблему там, где ее нет».

В проекте постановления пленума предлагается считать уклонение от уплаты налогов длящимся преступлением, которое прекращается тогда, когда должник выплатит долг. Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров указывает, что при такой формулировке сроки давности по налоговым преступлениям действовать перестанут, а это приведет к усилению давления на бизнес. Сейчас сроки давности по таким преступлениям, в зависимости от их тяжести, составляют от 2 до 10 лет.

В РСПП полагают, что отмена срока давности позволит привлекать бизнес к уголовной ответственности за неуплату всю жизнь. Титов указывает, что эта мера затруднит выполнение задачи президента по декриминализации предпринимательской сферы.

Отметим, что ВС РФ выступил с предложением считать уклонение от уплаты налогов преступлением до полного погашения долга в начале июня 2019 года, подчеркнув, что в проект могут быть внесены изменения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2019 09:00

Я в 1994 году не доплатил налогов так как банк лопнул с моими деньгами. Меня привлекут?

  • Анонимно
    20.06.2019 08:59

    Чувствуется, что у государства стремительно кончаются деньги. Уже и на такие меры оно готово пойти, лишь бы пополнить бюджет.

  • Анонимно
    20.06.2019 09:00

    Я в 1994 году не доплатил налогов так как банк лопнул с моими деньгами. Меня привлекут?

    • Анонимно
      20.06.2019 09:39

      Нет конечно. Во первых закон обратной силы не имеет, во вторых читайте проект пленума.
      Кстати, как вы деньги положили на счёт до уплаты с них налогов? Или просто брешете?

  • Люди из-за укрывательства налогов бизнесменами десятилетиями сейчас не могут получать нормальную пенсию. Это как, нормально?
    Пипец. Им говорят - заплати налоги и спи спокойно. Нет и так не хотят. Парадокс.

    • Анонимно
      20.06.2019 10:24

      По-моему, люди не понимают, что это мощнейшая дубина против предпринимательства. Потому что документация организации и ИП после истечения определенного срока утилизируется. Ну, не хранят десятилетиями бухгалтерские документы. Бухгалтерская программа это не аргумент. Так что можно нарисовать недоимку 10-летней давности и прийти к предпринимателю, отбиться ему не получится, бумаг уже нет.
      Если числится задолженность перед налоговой, то налоговая должна своевременно идти в суд и взыскивать. Или блокировать счёт. Существующих правовых механизмов достаточно.

  • Анонимно
    20.06.2019 09:12

    Крышу совсем сносит!

  • Анонимно
    20.06.2019 09:14

    нет уж , очень надеюсь что под этот закон попадут сами судь(они же тоже платят налоги и нет гарантии ошибки) и их ближайшие и не очень родственники

    • Анонимно
      20.06.2019 09:40

      Получите юридическое образование и может поймёте, почему вы постоянно проигрываете суды

  • Анонимно
    20.06.2019 09:32

    Бизнес просит Верховный суд ...
    ___________________
    А бизнес точно "просит"-кого нибудь спросили?"Просят" что нибудь олигархи(обычные жулики),которых обзывают "бизнесменами" -видимо для конспирации...впрочем: в пиратском анклаве-настоящего бизнеса не бывает...всё понарошку.

  • Анонимно
    20.06.2019 10:03

    ну тогда, справедливости риди, надо отменить и срок давности по возврату и переплат по налогам и сборам

  • Анонимно
    20.06.2019 11:57

    Вот такая у нас поддержка МСБ

  • Анонимно
    20.06.2019 12:24

    Надо тогда совсем срок давности отменить по всему

  • Анонимно
    20.06.2019 14:12

    А как быть с принципом равенства прав государства и граждан? Если я лишнего налогов 10 лет назад переплатил, то я не смогу их вернуть поскольку давность трехлетняя истекла, а государство с меня может. Давайте тогда или всем никакой давности, или никому!