Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.06.2019

Бизнес просит Верховный суд не отменять срок давности по налоговым преступлениям в России

Бизнес раскритиковал проект постановления пленума ВС РФ, согласно которому предпринимателей смогут привлекать к уголовной ответственности за налоговые преступления в любой момент. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным издания, крупнейшие объединения российских и зарубежных компаний уже направили в ВС письма с критикой документа. В частности, это Торгово-промышленная палата (ТПП), ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), Российско-германская внешнеторговая палата и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Также свою позицию сформулировала «Деловая Россия», призвав не создавать «проблему там, где ее нет».

В проекте постановления пленума предлагается считать уклонение от уплаты налогов длящимся преступлением, которое прекращается тогда, когда должник выплатит долг. Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров указывает, что при такой формулировке сроки давности по налоговым преступлениям действовать перестанут, а это приведет к усилению давления на бизнес. Сейчас сроки давности по таким преступлениям, в зависимости от их тяжести, составляют от 2 до 10 лет.

В РСПП полагают, что отмена срока давности позволит привлекать бизнес к уголовной ответственности за неуплату всю жизнь. Титов указывает, что эта мера затруднит выполнение задачи президента по декриминализации предпринимательской сферы.

Отметим, что ВС РФ выступил с предложением считать уклонение от уплаты налогов преступлением до полного погашения долга в начале июня 2019 года, подчеркнув, что в проект могут быть внесены изменения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2019 09:00

Я в 1994 году не доплатил налогов так как банк лопнул с моими деньгами. Меня привлекут?

  • Анонимно
    20.06.2019 08:59

    Чувствуется, что у государства стремительно кончаются деньги. Уже и на такие меры оно готово пойти, лишь бы пополнить бюджет.

  • Анонимно
    20.06.2019 09:00

    Я в 1994 году не доплатил налогов так как банк лопнул с моими деньгами. Меня привлекут?

    • Анонимно
      20.06.2019 09:39

      Нет конечно. Во первых закон обратной силы не имеет, во вторых читайте проект пленума.
      Кстати, как вы деньги положили на счёт до уплаты с них налогов? Или просто брешете?

  • Люди из-за укрывательства налогов бизнесменами десятилетиями сейчас не могут получать нормальную пенсию. Это как, нормально?
    Пипец. Им говорят - заплати налоги и спи спокойно. Нет и так не хотят. Парадокс.

    • Анонимно
      20.06.2019 10:24

      По-моему, люди не понимают, что это мощнейшая дубина против предпринимательства. Потому что документация организации и ИП после истечения определенного срока утилизируется. Ну, не хранят десятилетиями бухгалтерские документы. Бухгалтерская программа это не аргумент. Так что можно нарисовать недоимку 10-летней давности и прийти к предпринимателю, отбиться ему не получится, бумаг уже нет.
      Если числится задолженность перед налоговой, то налоговая должна своевременно идти в суд и взыскивать. Или блокировать счёт. Существующих правовых механизмов достаточно.

  • Анонимно
    20.06.2019 09:12

    Крышу совсем сносит!

  • Анонимно
    20.06.2019 09:14

    нет уж , очень надеюсь что под этот закон попадут сами судь(они же тоже платят налоги и нет гарантии ошибки) и их ближайшие и не очень родственники

    • Анонимно
      20.06.2019 09:40

      Получите юридическое образование и может поймёте, почему вы постоянно проигрываете суды

  • Анонимно
    20.06.2019 09:32

    Бизнес просит Верховный суд ...
    ___________________
    А бизнес точно "просит"-кого нибудь спросили?"Просят" что нибудь олигархи(обычные жулики),которых обзывают "бизнесменами" -видимо для конспирации...впрочем: в пиратском анклаве-настоящего бизнеса не бывает...всё понарошку.

  • Анонимно
    20.06.2019 10:03

    ну тогда, справедливости риди, надо отменить и срок давности по возврату и переплат по налогам и сборам

  • Анонимно
    20.06.2019 11:57

    Вот такая у нас поддержка МСБ

  • Анонимно
    20.06.2019 12:24

    Надо тогда совсем срок давности отменить по всему

  • Анонимно
    20.06.2019 14:12

    А как быть с принципом равенства прав государства и граждан? Если я лишнего налогов 10 лет назад переплатил, то я не смогу их вернуть поскольку давность трехлетняя истекла, а государство с меня может. Давайте тогда или всем никакой давности, или никому!